Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 91 1234>» Последняя
Пользователь Сообщение: Дзен, йога и медитация.        (Тема#66672)
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
08.09.12 10:21 Ukraine #1421750
будем говорить по сабжу ) Или просто многие любят общаться со мной...

Прошу в этой теме не касаться религий , так как это никоем образом не касается практики о которой мы будем говорить , если у вас хватит мужества конечно же.

Для затравки.

На Шри-Ланке умирал один великий мистик... Ему поклонялись тысячи людей. Они собрались вокруг него. Он открыл глаза: еще несколько раз он вдохнет на этом берегу и уйдет, уйдет навсегда. Все горели желанием услышать его последние слова. Старик сказал: «Я учил вас всю свою жизнь о блаженстве, экстазе, медитативности. Теперь я отправляюсь на другой берег, меня уже не будет. Вы слушали меня, но вы никогда не практиковали то, что я вам говорил. Вы всегда откладывали. Но теперь уже нет смысла откладывать, я ухожу. Кто-нибудь готов отправиться со мной?»

Наступила мертвая тишина. Люди смотрели друг на друга, думая, может быть, вот тот человек, который был учеником сорок лет, может быть, он готов. Но он смотрел на других, и никто не вставал. Наконец где-то в задних рядах человек поднял руку. Великий, мистик подумал: «По крайней мере один человек достаточно мужественный».

Но тот человек сказал: «Пожалуйста, позвольте мне объяснить, почему я не встаю, а только поднял руку, я хочу знать, как достичь другого берега, потому что сегодня я еще не готов, я не закончил еще много дел: к нам пришел гость, мой младший сын собирается жениться, и сегодня я не могу уйти, а вы говорите, что с другого берега вы не сможете вернуться. Когда-нибудь я наверняка приду и встречусь с вами. Но если бы вы могли объяснить нам еще один раз, хотя вы объясняли нам всю свою жизнь, —еще один раз, как добраться до другого берега. Но, пожалуйста, не забывайте, что прямо сейчас я еще не готов. Я просто хочу освежить память, так что, когда наступит подходящий момент...»

Подходящий момент никогда не наступит. Это рассказ не только о том бедняге, это рассказ о миллионах людей, почти обо всех. Они все ждут подходящего момента, подходящего положения звезд... Консультируются с астрологом, посещают гадателя по руке... всячески интересуются, что произойдет завтра. Но завтра не произойдет, никогда не происходило. Это просто дурацкая стратегия откладывания. То, что происходит, всегда сегодня.


Кто пытался практиковать или практикует?
KpuBeHbKi_PyKu 
убийца SSD
KpuBeHbKi_PyKu
С нами с 02.05.09
Посты: 1809
08.09.12 10:29 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1421754
Я все еще на этапе "освобождения от мыслей"(
Т.е. я еще даже не вижу морковку, которая впереди меня.
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
08.09.12 10:41 [Re: KpuBeHbKi_PyKu] Ukraine #1421758
Так её нет , и это хорошо что она не создана.

Мысли будут всегда , не борись с ними , пусть они протекают плавно , они всегда будут возникать, но если их не трогать и дать им волю не вникая в них они быстро гасятся .

ведь по началу идет успокоение , потом сосредоточение , и потом уже это все перетекает в медитацию .... сидят нужно ощущать все свое тело быть телом , оно живое .... концентрацию можно направить на дыхание или биение сердца или хоть в в правый палец левой ноги ... =) не важно ты везде в любом месте )


с дыханием бывают траблы . если спецом растягивать дыхание то после 108 вдохов начнется голодание и дыхание собьется , правильно дышать научиться можно только практикой глубокого выдоха , мол когда выдыхаешь потом усилием еще раза три выдыхаешь все до последней частицы кислорода , после этого вдох произвольный и он будет долгим и глубоким, со временем тело привыкнет и будет глубоко и медленно дышать ...

Я дыхание тренирую в ката санчин

CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
08.09.12 11:05 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1421766
  • цитата:
Я слышал ваш рассказ о расслаблении. Но как расслабиться, когда человек работает?

все общество вовлечено в работу. Это общество людей, которые не могут жить без работы. Оно не хочет, чтобы вы расслаблялись, и поэтому прямо с детства вкладывает в ваш ум идеи, направленные против расслабления.

Я не говорю вам, что расслабляться нужно весь день. Выполняйте свою работу, но находите немного времени и для себя, и оно может быть найдено только при расслаблении. И вы будете удивлены тем, что если вы расслабитесь на час или два часа каждые двадцать четыре часа, то это даст вам более глубокое проникновение в себя самого. Это изменит внешне ваше поведение — вы станете более спокойным, более тихим. Это изменит качество вашей работы — она станет более артистичной и более изящной. Вы будете совершать меньше ошибок, чем вы обычно совершали раньше, потому что вы теперь более собранны, более сосредоточенны. Расслабление обладает волшебными силами.

Это не лень. Ленивым человек может выглядеть внешне, как будто он ничего не делает, но ум его работает изо всех сил, а у расслабленного человека — расслаблено тело, расслаблен ум, расслаблено сердце. Просто расслабление на трех уровнях — тела, ума, сердца, на протяжении двух часов он почти отсутствует. За эти два часа его тело восстанавливается, его сердце восстанавливается, его интеллект восстанавливается, и вы увидите все это восстановление в его работе.

Он не будет неудачником, хотя больше он уже не будет неистовым, он не будет бесцельно бегать туда-сюда. Он будет идти прямо к намеченной цели. Он будет делать то, что нужно делать, он не будет заниматься бесполезными мелочами. Он будет говорить только то, что нужно говорить. Слова его будут напоминать телеграмму, движения станут грациозными, его жизнь станет поэзией.

Расслабление может поднять вас на такие прекрасные высоты, и методика его необычайно проста, И в ней нет ничего сложного, только на протяжении нескольких дней вам будет немного трудно из-за старых привычек... Расслабление неотвратимо придет к вам. Оно придаст новый свет вашим глазам, новую свежесть вашему существу, и она поможет вам понять, что такое медитация. Это только первые ступеньки за дверью храма медитации. Все более и более глубокое расслабление становится медитацией.
WER 
доктор-самоучка
WER
С нами с 19.06.09
Посты: 4154
08.09.12 15:08 [Re: CTPEJIOK] Spain #1421875
ну росказуй шото...
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
08.09.12 16:08 [Re: WER] Ukraine #1421912
что тебе интересно ? =)

Знание очень полезно - бесполезна мудрость! Знание нужно на рынке, в бизнесе, в политике. Знание нужно везде - в науке, в технологии - знание нужно везде. Знание очень полезно, утилитарно; мудрость абсолютно бесполезна, но в этом и заключается ее красота. Это не товар, вы ни каким образом не можете ее использовать; вы не можете продать ее, вы не можете купить ее. Она не принадлежит к утилитарному миру; это цветение.

В чем польза цветка розы? В чем польза песни птицы? В чем эта польза? Если вы посмотрите на существование - звезды, облака, горы, реки - в чем польза всего этого? Все это бесполезно. Почему так красивы бабочки? Почему Бог с такой заботой нарисовал им крылья? Для чего все это?

Помните, внешний мир это мир утилитарного; внутренний мир это мир значения, не утилитарности. Внешний мир имеет совершенно другое измерение - там оно нужно. Вам нужен хлеб, вам нужно масло, вам нужен дом, вам нужны лекарства, вам нужна одежда, кров; вам нужны тысячи вещей. Но внутренний мир просто роскошь; это не потребность, это - радость. Это чистое наслаждение.

Если кто-нибудь спрашивает вас: «В чем польза любви?» - вопрос не имеет ответа, из-за самого факта использования слова «польза». Любовь это не товар; мир может продолжать существовать без любви - он уже обходится без нее. Все идет очень хорошо; фактически, лишь когда приходит любовь, начинается беспокойство. Из-за этого все общества против любви.Мир прекрасно обходится без музыкантов. Кому нужны музыканты? Они не смогут вести поезд, управлять самолетом; они неблагонадежные люди...
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
08.09.12 16:09 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1421914
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
08.09.12 19:01 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1421998
я практикую..сутра о 4 основаниях внимательности..дыхание..

Отредактировано CJlOH 08.09.12 19:02. Причина редактирования: Причина не указана.
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
09.09.12 08:53 [Re: CJlOH] Ukraine #1422216
гуд, молодец =)

Может кто-то хочет начать и просто не знает с чего начать? =)
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
09.09.12 08:54 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1422217
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
10.09.12 16:47 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1423110
http://www.jhana.ru/chan/58-basement#1
для новичков все хорошо расписано
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
11.09.12 12:00 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1423634
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
11.09.12 12:17 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1423660
жуть
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
11.09.12 12:17 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1423662
  • цитата:
Кто пытался практиковать или практикует?

Йога, пранаяма, рейки.
правда я лентяйка как ученики в твоей притче...
нерегулярно занимаюсь.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
11.09.12 12:27 [Re: Snoopy] Ukraine #1423678
Закройте глаза и обратите всё своё внимание вовнутрь. Вы не чувствуете некий дискомфорт? А постоянную неудовлетворённость? Если вы бедны, ваш ум скажет вам, что для полного счастья вам не хватает денег. Если больны – то здоровья. Если у вас…в избытке и денег, и здоровья, то вы непременно захотите известности и власти. Так всё и начинается.

Неужели у вас нет глаз и вы не видите, как живут богатые люди? У них есть всё, но очень часто они бывают несчастны. Ваш ум вводит вас в заблуждение, он умело находит всему оправдания.

Дело в том, что ваш ум не совсем принадлежит вам, он принадлежит обществу, в котором вы живёте. И вот ваша задача состоит в том, чтобы найти свой подлинный разум, который никогда не подведёт вас.

Как только это произойдёт, жизнь изменится. Вы перестанете зависеть от общества, найдёте собственные ясные цели в жизни, начнёте понимать её.

Шри Татхата
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
11.09.12 12:35 [Re: Snoopy] Ukraine #1423684
Что такое духовность?

Есть люди, которые долгие годы «практикуют духовность», но при этом в их жизни не произошло никаких существенных изменений. Некоторые из них могут приводить красноречивые цитаты из писаний, обсуждать различные философ…ские течения, произносить длинные речи на эти темы. Их умы полны ментальных концепций.

Знание, тем не менее, является лишним грузом, если не используется в нашей собственной жизни. Так же как просто разговоры о принятии лекарства не излечат физическое недомогание, читать и слушать знание бесполезно, если человек не смотрит внутрь себя и не применяет его каждый момент жизни. Некоторые используют духовное знание как способ сбежать от повседневных проблем.

Если знание не увеличивает наше мастерство по жизни и не придаёт сил, чтобы преодолеть все превратности судьбы, то его цель не достигнута. Так как обладать знанием не означает приобрести мудрость, то многие люди после многих лет «духовного развития» из неведающих глупцов превращаются в умствующих дураков.

Единственный критерий, позволяющий судить о том, было ли знание использовано по назначению, это постепенное уменьшение страдания в повседневной жизни человека, когда он всё более глубоко испытывает умиротворение, радость и любовь.

Шри Татхата
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
11.09.12 12:44 [Re: Snoopy] Ukraine #1423690
прошла мысль, чакры , закрыты ли они , аль открыты , я никогда не обращал внимания на них , практика есть практика , чакры являются ли практикой, аль оно как есть.

кундалини

кто что скажешь насчет этого?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
11.09.12 12:51 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1423696
если ты яснее сформулируешь вопрос, то я смогу ответить :-)
ничего не поняла.
CTPEJIOK 
отбойник мыслей
CTPEJIOK
: ™Бытие
С нами с 12.07.07
Посты: 8152
11.09.12 12:56 [Re: Snoopy] Ukraine #1423706
в дзене смысл весь в медитации ...

чакры это уже другое , вот и мысль идет такова нужно ли заморачиватся насчет чакр , открывать , а может уже открыты =)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
11.09.12 13:00 [Re: CTPEJIOK] Ukraine #1423711
ну ежели открыты - то хорошо :-)
а если сталкиваешься с явным блоком, то приходится "открывать" :-))
  1 из 91 1234>» Последняя
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


62401 Просмотры
671 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 671 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.135 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 07:50
Top