Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Оценка недвижимости        (Тема#72585)
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
19.04.13 17:56 Ukraine #1564044
Вышел указ, номера не знаю, текста не читал, кто выдал тоже пока не знаю.
Но информация из достоверных источников.
с 1-го августа право оценивать квартиры, будет у очень не большого круга компаний, примерно 12.
Это обозначает что рынок этот будет полностью монополизирован и цены на эти услуги взлетят до небес, от сегодняшних 250гр. до маразма. Ведь без этой бумажки, продать ничего нельзя.
По слухам се эти 12 компаний принадлежат ПР. Это решение вполне закономерно, ведь правительство перекрыло кормушку в виде БТИ, а теперь понятно зачем, что бы перенаправить потоки к оценщикам. Не секрет что нынешний начальник Киевского БТИ серьезный долгожитель на своём посту, снять его не могли с тех пор, как он занял этот пост при Кучме. Ну эти ребята шутки не шутят, тут все круто, не уходишь сам, сделаем твою должность ничтожной.
Надо ли говорить что весь этот банкет оплачиваем мы?
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
19.04.13 23:34 [Re: Accident] United States #1564228
Слава ПР!! Интересно, что антимонопольный скажет или 12 - это на Киев?
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
20.04.13 02:23 [Re: TiggyWiggs] Ukraine #1564290
на всю Украину 12 контор.
не так давно уже пытались, но что-то у них не срослось и перенесли на год.
беда идет...
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
09.02.14 17:36 [Re: NaCl] Ukraine #1691655
С 1-го февраля вступили новые правила оценки, цены прежние. Но оценщики нашептывают, что будет повышение, сейчас не то время.
Теперь оценку нужно регистрировать в реестре, в этот реестр заходит нотариус (и другие, кому положено) и видит подтверждение оценки. Там он по идее, будет просто распечатывать выписку на бланке, не нужно будет тащить папку. Как оно будет на самом деле, я ещё не видел.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
17.02.14 22:58 [Re: Accident] Ukraine #1695452
Оценка теперь делается 2 недели, простор для коррупции, на лицо.
Цена пока осталась на уровне 300гр. по Киеву, но обещают взвинтить её до 3000.
NaCl 
предатель Родины
С нами с 28.08.08
Посты: 24065
18.02.14 02:18 [Re: Accident] Ukraine #1695508
оценка так и делается? в смысле вся оценка происходит в Киеве по киевским расценкам на квадратный метр?
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
18.02.14 11:59 [Re: NaCl] Ukraine #1695616
На данном этапе цена в оценке, приближена к реальной, иногда даже превышает её.
Делается она теперь по другому: "Теперь ни одна сделка купли-продажи квартиры или дома не будет оформлена нотариусом, если он не найдет в реестре Фонда госимущества отчета об оценке этого имущества."

На практике это выглядит так, оценщик отправляет в реестр запрос на оценку, там программа считает стоимость и отчет возвращается оценщику, что он и выдает на руки заказчику.
Далее нотариус вбивает в реестр этот отчет и получат подтверждение, о том, что данная оценка зарегистрирована.

Возникает вопрос, зачем тогда мне от оценщика что ли вообще нужно? В чем их работа? С таким же успехом нотариус мог бы сформировать запрос на оценку и внесение её в реестр, зачем нужен этот гемор с ожиданием в 2 недели!

Вижу как должно быть по уму, приходим к нотариусу, он прямо на сделке создает раздел в реестре ФГИ и тут же получает оценку, ведь она теперь делается автоматически, супер-пупер программой. Вуаля, никаких 2 недели ждать не нужно, оценщики... вообще зачем они?

Программа эта конечно же никакая не суперовая, она топорная и сделанная тупицами за Огромные бюджетные средства. Например вот как можно было прощелкать, добавить раздел: "корпоративные права"? Программистов тут я конечно не виню, но куда смотрели руководители проекта? Возникает вопрос, какая компетенция этих руководителей и что ещё повылазит...


Вот только рядовые жалобы из практики:
В сравнение с убогими домами, для оценки берется элитная/премиум недвижимость, на выходе мы получаем "хрущевку" на первом этаже Л.Украинки, при реальной стоимости в 80,000, оценочную в 150,000. Возмутившись оспариваем это и проводим оценку повторно. Но, не так все просто, это же Украина))) В реестре записывается первая проведенная оценка и выкурить её от туда, нельзя, нет таких механизмов.
Срываются сделки по причине того, что недели не получается ждать, у людей покупают их объект, они покупают следующий, а продавцы тоже куда то уже дали задаток. В цепочке находится собственник, которые рассчитывал на заниженную оценку, теперь на него сваливают все налоговое бремя и у него банально просто не получается то, на что он изначально соглашался. При таком количестве сторон, очень трудно устаканить всех.
Оценку не видит нотариус, ну не видит и все тут, звонят в ФГИ, там говорят вот мол все есть, все должно быть, но ведь не ту же! А нотариус на слово не имеет право верить. Если в реестре нет, значит и на практике нет. Делают повторно или штормят колцентр что бы исправили. Ошибка обнаружена давно, но и справлять её никто не спешит, или банально не могут просто, потому что на зарплатах в 3000гр. такие спецы сидят, что все ещё впереди.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
09.03.14 13:19 [Re: Accident] Ukraine #1709681
Стоимость услуг прописана и фиксирована в 300гр., но теперь к ней добавляют в обязательном порядке ещё парочку услуг, общей стоимостью почти на 700гр, итого около 1000гр., но сроки сократили до 3х дней.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1676 Просмотры
Реклама
701 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 701 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.089 seconds.   Total Queries: 44   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 15:43
Top