Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  2 из 2 Все<12
Пользователь Сообщение: Круглосуточные заведения в жилом доме        (Тема#85035)
Fernandess 
Марио Фигейра
Fernandess
Возраст: 43
: Симфер-Керчь
С нами с 30.12.04
Посты: 7042
20.04.17 23:01 [Re: Din0saur] Germany #1942948
  • Din0saur :
как звать человека?
я в этом доме жил 10 лет назад)))

А может ты и есть владелец магазина?
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 47
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
21.04.17 04:09 [Re: yurberz] Ukraine #1942961
  • yurberg :




ггг. я мимо этого "магазинчика" каждое утро малую в детсад вожу )
Арбанов 
голос в телефоне
Арбанов
С нами с 11.12.09
Посты: 11042
26.05.17 20:11 [Re: MetalMan] Poland #1945110
  • MetalMan :

ггг. я мимо этого "магазинчика" каждое утро малую в детсад вожу )


Так вот кто балаган устраивал по ночам.
Евлампий Петрович 
йожег
Евлампий Петрович
: Zhytomyr
С нами с 22.07.11
Посты: 7529
26.05.17 20:54 [Re: Арбанов] Ukraine #1945111
Депутаты хотят запретить рестораны в жилых домах
http://biz.liga.net/all/fmcg/stati/3673053-dobrye-sosedi-deputaty-khotyat-zapretit-restorany-v-zhily...
  • цитата:
Большинство ресторанов и кафе, а также магазинов формата "у дома" могут закрыться. Депутаты от БПП Артур Герасимов и член депутатской группы Відродження Валерий Писаренко предлагают запретить работу заведений общепита, а также магазинов, в которых продается алкоголь, в жилых домах без согласия жильцов. Законопроект N6465, зарегистрирован в парламенте в конце прошлой недели. LIGA.net разбиралась, чем грозит бизнесу такая инициатива и есть ли шансы у законопроекта быть реализованным.

Не мешайте жильцам жить

Работа магазинов, кафе и ресторанов в нежилых помещениях многоквартирных домов грозит разрушением зданий и мешает людям отдыхать, считают авторы законопроекта.

"В большинстве случаев о расположении развлекательных заведений, жители узнают уже после предоставления соответствующими органами разрешительных документов и бороться с таким нежелательным соседством вынуждены в судах", - сказано в пояснительной записке к документу. Еще один аргумент против - владельцы квартир являются совладельцами вспомогательных помещений дома.

Однако инициативу депутатов бизнес воспринял негативно - большинство заведений общепита работает на первых и подвальных этажах жилых домов. А торговые сети формата "у дома" и линейная розница в случае принятия законопроекта потеряет многих клиентов.

Удар ниже бизнеса

Законодатели хотят уменьшить вред, наносимый обществу чрезмерным и безответственным употреблением алкоголя, считает Денис Хренов, и.о. генерального директора пивоваренной компании САН ИнБев Украина. "Однако, законопроект 6465, по нашему убеждению, не решит проблемы, зато создаст новые. Следует отметить, что требование получить согласие жильцов дома априори невыполнимо, поэтому нужно рассматривать эту норму как запретную", - говорит он.

Кроме того, Хренов обеспокоен тем, что в Украине чрезвычайно высокий уровень теневого рынка алкоголя, который достигает 40% от общего объема. "Существенное ограничение легального канала продаж приведет к пропорциональному увеличению теневого оборота", - считает и.о. гендиректора САН ИнБев Украина.

Директор по маркетингу торговой сети Varus Огуряева Екатерина соглашается с Хреновым. "Какую цель преследует этот законопроект? Снизить потребление алкоголя? Нет. Если его не купят в магазине у дома, его купят в ларьке по соседству и какого качества будет этот алкоголь - большой вопрос", - говорит она. Производители алкоголя уже давно говорят о том, что запрещающие нормы по обращению алкоголя влияют только на лиц, которые и так не склонны злоупотреблять алкоголем.

Представитель алкогольной компании, пожелавший остаться неназванным, рассказал LIGA.net, что законопроект о запрете продажи алкоголя в жилых домах и о запрете работы в них заведений общепита, является антиконкурентным. "По сути создаются чрезвычайные преимущества для крупных сетей, которые имеют собственную отдельную недвижимость. Средний, особенно малый бизнес потеряет возможности для развития из-за таких неравных условий. При этом отдельное здание супермаркета или ресторана может находиться в такой же непосредственной близости от жилого дома и создавать те же проблемы", - говорит он. Следует отметить, что в странах Европы основная часть магазинов, кафе и ресторанов находятся именно на нижних этажах жилых зданий. "Создать новую отдельную инфраструктуру в условиях существующей городской застройки в таком же объеме - нереально, - говорит собеседник LIGA.net.

В первую очередь от запрета пострадают несетевые магазины, уверен гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. "Никакой пользы от этого законопроекта ни для бюджета, ни для бизнеса нет. Люди смогут купить алкоголь в другом месте", - подчеркивает он и добавляет, что после принятия законопроекта многие торговые точки могут закрыться.

Нерадужные перспективы и у сетей. "Доля продаж алкоголя в товарообороте супермаркета порядка 15%. К тому же, исключение алкоголя из ассортимента супермаркета негативно повлияет и на количество покупателей. Ритейлеру придется либо покидать площадку, либо повышать цены, либо искать обходные пути. Ни в одном из трех случаев не выиграет ни покупатель, ни ритейлер", - прогнозирует Огуряева.

Негативно отразится вероятный запрет и на рестораторах. По словам гендиректора компании Ресторанный консалтинг Ольги Насоновой, большая часть из около 15 тыс. ресторанов в Украине расположены на первых этажах жилых домов. "В центре городов большинство заведений общественного питания, как правило, располагаются на первых этажах жилых домов", - уточняет она. Несонова считает, что выполнить требования законопроекта невозможно. "Продажи спиртного занимают до 30-40% в объем объеме реализации продукции и отказаться от них заведения не могут. А найти альтернативное помещение в нежилом доме тоже практически невозможно", - добавила эксперт.

Мария Бровинская
Александра Некращук
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
  2 из 2 Все<12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


3700 Просмотры
Реклама
356 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 356 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.195 seconds.   Total Queries: 34   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 16:58
Top