Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: О Японии        (Тема#1119)
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
18.07.02 03:19 United States #10726
Миа! Когда у меня свое корытце появится? Шучу.. И жду..
А пока для разминки (писать мне сегодня лениво)
почитайте вот это..

Япония - одна из самый загадочных стран мира.М-да, восток-дело тонкое, Петруша..
Вот как иногда живется нашим дамам, вышедшим замуж за аборигенов.


Запад и восток - два разных континента
и они никогда не сойдутся...

Ирина (Япония): Здравствуйте Оля! Я постоянная ваша читательница, за что огромное спасибо, так как возможности купить русские журналы или книги у меня здесь нет. Но всё по порядку.

Я живу в далёкой и непонятной Японии. Насколько я знаю, это первое письмо оттуда в вашу рубрику «Замуж за Рубеж» . Живу здесь уже два года, но от этого она понятней не стала. Я замужем за японцем. В браке очень счастлива.

В Японии сочитается старое и новое. Токио - это огромный современный мегаполис с 8-ми миллионами населения. Небоскрёбы заканчивающиеся где-то в небе, поднимешь голову вверх и только видишь рядом с облаками крыши домов. Жизнь в Японии очень дорогая, это уже официально подтверждено, что Япония самая дорогая страна в мире.

Жильё здесь ужасного качества и супер дорогое. Ужасного качества это потому, что оно неудобное, комнаты очень маленькие, в спальне невозможно поставить двуспальную кровать, и японцы спят на полу. Отсутствует такое понятие как прихожка - это просто маленький порожек, ванны сидячие, кухни тоже маленькие, да и мебель здесь кукольно маленькая, стол низкий и они сидят на коленках на подушках.

Что бы снять квартиру, вы сначала заплатите 7 000$, это только начальный взнос - гарантия того, что если вдруг вы что-нибудь сломаете, то из этих денег вычтется стоимость поломки, то вы окажетесь "счастливым" обладателем (съемщиком) квартиры - если, конечно, вы устроите (именно вы, а не они вас) работодателей по съему квартиры.



Из-за этого у иностранцев огромные проблемы со съемом квартир, работодатели просто отказываются работать с иностранцами, потому что нет гарантий, что при заключении контракта иностранец сможет выполнить все условия. А условий этих море. Каждый месяц оплачивать за квартиру примерно 1 500$ (квартплаты здесь нет и оплачивать надо ту цену, какую запросит работодатель), нельзя что - либо менять в квартире: обои, прикручивать, вешать какие-нибудь картины, потому что нельзя вбивать гвозди в стены, нельзя шуметь, и обычные вечеринки с музыкой здесь не проходят, все встречаются вне дома, и ещё много, много условий...

Своё собственное жильё здесь просто не реально, за двух комнатную квартиру вы заплатите 800 000$!!!!!!!!!!!, но, конечно, она будет просторная и в европейском варианте, но все ровно не стоит таких денег. Вся проблема дороговизны жилья - из-за нехватки земли, её свободной просто нет. И дома строятся притык в притык, даже меньше, чем в пол метра друг от друга. Электроэнергия, газ и вода тоже дорогие. Японцы, например, не принимают ванну в нашем понятии ванна (лей сколько душе угодно), здесь каждый литр на счету и ванна - это место расслабления, сначала обмываешься под душем, а в ванне расслабляешься, вода не сливается, и в ней по очереди расслабляются все члены семьи, предварительно вымывшись под душем. Потом вода, опять-таки, не сливается и оставляется на второй раз, а потом просто электрически нагревается и используется ещё раз. Мой муж тактично меня учил, так я, после России не привыкшая считать воду, использовала её на всю катушку.

Японцы очень вежливый не в меру народ и постоянно извиняются просто так ни за что и кланяются ниже пояса. Это извинение - просто форма разговора. Телефонный разговор начинается со слов "спасибо, что позвонили, извините, что потратили своё время на этот телефонный звонок" и это норма жизни. По-японски это называется айсацу.

В школе, в садике, на работе - айсацу все выполняют беспрекословно. Айсацу начинается дома, ребёнок или взрослые, выходя из дома говорят: "Итте кимас", на что остающиеся отвечают "Итте ращяй". В переводе: «Я пошёл и вернусь». "Иди и возвращайся". Это просто обязательно надо говорить, хоть ты вышел на пять минут в магазин. За столом все складывают руки и говорят, кланяясь: "Иттадакимас" - спасибо за угощение, но в более глубоком осмыслении, чем просто спасибо маме, а что тебе была дарована эта возможность - покушать.

Мода: днём это обычная одежда предназначенная для работы или школы. Причём в японской школе единая школьная форма (матросские костюмчики и гольфы), а служащие кампании мужского пола носят строгий чёрный костюм (будь хоть полюс 40). Женщины тоже ходят на работу в строгих костюмах и юбка не может быть выше колена и обязательно надевают колготки капроновые даже летом, в общем, днём народ - это единая масса, мало, чем отличающаяся друг от друга. Но приходит вечер, заканчивается работа, и молодежь одевается, кто во что горазд, отрываясь за день. Волосы красят зелёным, красным, синим муссом, короткие юбки, серьги ненормальные и на голове панк 70-х.

В Японии до сих пор можно встретить кимоно, его надевают обычно на праздники, например, на день совершеннолетия (21 год) девушки одевают кимоно, а поверх - опушка из белого меха. Одевают кимоно и на новый год, но это по желанию. Свадьбы проходят как в кимоно, так и в белых платьях, иногда - сразу два варианта и невеста просто переодевается.



В Японии очень большая продолжительность жизни, 90 лет это норма, а вот если умер в 70 - это необычно. Главное в меню японца это рыба и рис, причём рыба сырая. Самое любимое блюдо - суши. Это рис, слепленный длинным бруском, и сверху филе сырой рыбы, всё это макается в соевый соус и кушается вот в таком сыром виде. Очень вкусно, суши бывают с креветками, кальмарами, гребешками, в общем - всё, что только бывает в море и всё в сыром виде. Из-за этого в Японии очень мало тучных людей, практически нет, так как еда низко калорийная.

В Японии много дождей, тайфунов и всем нам знакомое слово цунами произошло из японского языка. Язык сложный из-за канджи - иероглифов, их такое огромное количество (5000), и один может отличать от другого маленькая чёрточка, что даже сами японцы их не все знают. Заканчивая письмо, процитирую философа: "Запад и восток два разных континента и они никогда не сойдутся». П.С. Оля, пожалуйста, не пишите мой маил адрес. Всего вам хорошего, спасибо за работу, читаю каждый день ваш журнал.


Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


410 Просмотры
608 сейчас в онлайне
1 пользователей (CybeReХ) и 1 скрытых, а также 606 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.077 seconds.   Total Queries: 22   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 20:10
Top