Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Вопросец возник        (Тема#11480)
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
07.11.06 05:12 United States #216865
У нас тут с целью "оптимизации налогообложения" хотят всех перевести на единый налог. Я упираюсь, как могу, но мне говорят - дурак, все классно, за тебя все будут делать и т.д.

Вследствии чего возникли следющие вопросы:
1. Обещают, что все отчеты за меня будет моя бухгалтерия сдавать в налоговую, насколько это может быть правдо. Соответственно все налоги они тоже будут сами платить за меня
2. Обещают, что для открытия этого всего я вообще ничего не должен делать, мне в это слабо верится
3. Обещают, что получать деньги я буду не в гривнах, а в долларах (в это вообще не верится, если только не ВЭД)
4. Обешают, что я буду дальше числиться в штате компании, а ЧП как совместительство
5. Ну и последнее - я там точно не буду работать вечно, что может потребовать закрытия ЧП - насколько это сложно.

Вообщем, плз, просветите, какие плюсы у этой фигни, кроме того, что моя компания начинает экономить на налогах на мне, и заоодно укажите про имеющиеся подводные камни. Ну не верю я, что все ну просто так идеально, мол и рыбку съесть и ... (на качелях покататься) Там должен быть и не один подводный момент, например продажа валюты на внебирже + ношения в банк (если будет валюта) акта выполненных работ.

Прям два брата из ларца, а не предложение
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 47
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
08.11.06 13:54 [Re: db] Ukraine #216866
Сразу оговорюсь, что часть моей информации может оказаться устаревшей.

1-2. Придётся сходить к нотариусу (или он приедет к вам в офис) и оформить доверенность на кого-то из бухгалтерии. После этого - правда.
3. Реально. Законом не регулируется способ получения денег ЧП-шником. Открывается валютный счёт в банке и поехали.
4. Насколько знаю, деятельность должна быть разной. Тоесть компания не имеет права нанимать тебя и как сотрудника, и как ЧП для выполнения одной и той же работы. Но тут точно не скажу.
5. Насколько знаю, в Киеве закрыть ЧП - огромный гемор. Вместо закрытия можно перейти на общее налогообложение и слать "нулевые отчёты" ежеквартально. За каждый неприсланный отчёт штраф что-то типа 70 грн.

ЗЫ. Зависит от компании. Если у вас в конторе (особенно бухгалтерии) поддерживается железный порядок, то проблем не будет (ну кроме закрытия). Если же позволяют себе иногда халтурить, то можно получить гемор с невовремя поданными отчётами или непроплаченным налогом. У нас бухгалтерия иногда сбоит, но потом за свой же счёт это разгребает (платит штрафы, 13% подоходного и т.п.)
keen 
лейтенант
keen
Возраст: 45
: Украина, Киев
С нами с 22.08.01
Посты: 296
10.11.06 16:46 [Re: MetalMan] Ukraine #216867
+1 по всем пунктам.

Особенно по закрытию, узнай кто будет тебе закрывать ЧП - ты сам или компания. Если сам, то не соглашайся - потратишь кучу времени и нервов. Причем даже если будет закрывать ЧП компания, то все равно придется лично ходить в милицию, чтобы уничтожили печать
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
10.11.06 16:46 [Re: MetalMan] Ukraine #216868
Цитата:

5. Насколько знаю, в Киеве закрыть ЧП - огромный гемор. Вместо закрытия можно перейти на общее налогообложение и слать "нулевые отчёты" ежеквартально. За каждый неприсланный отчёт штраф что-то типа 70 грн.






да. в прошлом году именно так.
сейчас говорят - легче.
толи их душить начали - то ли лазейка какая появилсь - не в курсе
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
12.11.06 08:10 [Re: MetalMan] United States #216869
Майк, по поводу валюты - законом то не регулируется, м.б., но другим законом для работы с валютой ты должен являться субъектом ВЭД, или не так? И, насколько я знаю, всю валюту, которая к тебе прийдет на счет, твой банк с твоего молчаливого согласия обязан полностью продать на внебирже. ибо на территории Украины все расчеты ведуться только в национальной валюте.
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
12.11.06 23:55 [Re: db] United Kingdom #216870
Сама форма работы с СПД ФЛ ничего страшного в себе не несет, но как всегда есть куча "но".
Два самых главных это (1) потеря гарантий работника по КЗоТу (совместительство тут тоже не все решает), (2) наличие гражданско-правового аспекта, который состоит в заключении договора услуг, подряда и т.д. с тобой как с субъектом предпринимательской деятельности, что обычно используется работодателями как рычаг давления на работника – мол либо такой договор подписываем либо никакой.

Встречные вопросы:

(i) какие услуги будут предоставляться;
(ii) с какой периодичностью будут начисляться деньги,
(iii) кто будет начислять, физ. (СПД ФЛ) или юр. лицо (фактический работодатель?) и будет ли оно меняться в процессе работы,
(iv) в каком соотношении будут выплачиваться вознаграждение по договору и зарплату.

И ради интереса, сколько человек у вас «переводят» на такую систему ?

P.S. Если ты в Киеве, то можем в четверг все обсудить без суеты!
bigfoot 
мохнатый мясник
bigfoot
Возраст: 44
: Ukraine | Kiev
С нами с 31.07.01
Посты: 6445
13.11.06 08:53 [Re: TiggyWiggs] Russian Federation #216871
1. Правда.
2. Не правда. Твои подписей там слишком много. Возможно носить пакеты и собирать документы ты не будешь, но без твоей подписи СП не откроешь.
3. Если у тебя будет валютный счет, а он будет, как я понимаю. А работать вы будете с иносранцами, то почему нет? Или речь о конвертах? (Но не думаю)
4. Скорее всего. Будешь заключать контракт с главной компание на подряд, т.е. на программирование или там поддержку чего-либо. Договор надо читать очень внимательно.
5. Это ленно. Закрыть реально за 1-2 дня, но это надо посвятить. У меня получилось за пол дня, но криво:) Я до сих пор не знаю, закрылся ли я. а) я остановил регистрацию субъекта предпр. деятельности б) расчитался с пенсионным фондом в) с налоговой
мне оставалось: а) закрыть счета в банке (закроют сами без движения денег по ним) б)расчитаться со всякими фондами типа пенсионного, но менее важных, типа страхования еще пару каких-то в) отнести бумажки в налоговую г) аннулировать печать (по моему я таки этого не сделал, но она по-моему тоже живет какой-то срок) д) и скорее всего еще что-то

По-моему все.

Ах нет, добавлю. Каждый 3 месяца ты обязан предоставлять отчет о доходах в налоговую. Тут еще надо уточнить, раньше было 3, потом начались мутки, что нужно каждый месяц. Но каждый месяц только у тех, кто платит %% от дохода, а не единый.
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 47
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
13.11.06 13:14 [Re: db] Ukraine #216872
поддерживаю Олю. давай в четверг обсудим.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
13.11.06 14:54 [Re: MetalMan] United States #216873
ГЫ С радостью Предлагаю хорошее кафе на Wall Street Там отличная закуска и отличный Гиннес
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
13.11.06 15:18 [Re: db] Ukraine #216874
уже заказываю билеты
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


536 Просмотры
Реклама
811 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 811 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.177 seconds.   Total Queries: 49   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 12:38
Top