Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 3 Все123
Пользователь Сообщение: Поговори с ребенком!        (Тема#1183)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
20.08.02 11:54 Russian Federation #11875
«Никто так не врет, как мои родители, уверяя меня в том, что больше всего на свете любят правду».
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
20.08.02 11:55 [Re: Mia] Russian Federation #11876
(это не пи-ар, а номер просто интересный)
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
20.08.02 14:40 [Re: Mia] Ukraine #11877
верю-верю
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.08.02 00:48 [Re: Mia] United States #11878
Бедные детки...

В общем, все объясняется довольно просто. У учителей слишком маленькие зарплаты, а родители слишком заняты на работе.

Я закончила школу в 1989-м. Т.е. еще при Союзе, хотя уже всякие комунячьи дела стали понемногу остывать.
Но е-мое, какое же количество народу нас пасло, пока мы учились! Учителя, завучи, классный руководитель (который отвечал за ребенка в будние дни до 23:00!!! Да-да, именно до 11 вечера), пионерская организация школы, комитет комсомола.. Чуть что не так - мозги прокомпостируют по полной программе. Будет и педсовет, и родительское собрание и письма на работу родителям и т.д. и т.п. Если совсем неуправляемый, то еще и участкового подключат. Разумеется, чтобы в школе учителя этим занимались, они должны получать хорошую зарплату, а не гроши, как это сейчас происходит. Одна моя подруга, к примеру, уже больше 10 лет работает в школе. Первая смена, вторая смена, классное руководство и еще ведет какой-то кружок. Смешно сказать, но за все это она получает чуть больше 500 гривен в месяц.. Ох, офигенные деньги, жуть берет.

Родители.. Ну хорошо конечно, если кто-то из двоих родителей имеет возможность работать полдня, и при этом денег на жизнь хватает. Но я знаю очень немало семей, где есть дети и при этом родители работают всю неделю с утра и до позднего вечера. Ведь во многих коммерческих фирмах рабочий день уже давно перестал быть лимитированным. Работа может начинаться в 9 утра и заканчиваться в 10 вечера. Хочешь жрать - вкалывай.. Няни хороши для маленьких, а для более старших уже нужна серьезная дорогостоящая гувернантка, ну а бабушек может и не быть по каким-то причинам. Ну и чем интересно будет заниматься 11-12-летний и старше подросток, предоставленный сам себе изо дня в день?

Неужто ли самостоятельно французский учить и Пушкина наизусть зубрить? Хорошо еще, если родители разорились, и определили ребенка в какой-нибудь кружок, бассейн, бальные танцы и прочие курсы кройки и шитья.

А того времени, которое останется у замотанных родителей после их 12-тичасового дня, хватит разве что на совместный получасовой ужин (в лучшем случае) и на стандартный вопрос "уроки сделал?" (проверять их уже просто не будет сил) Какие там беседы по душам и за жизнь?!

Остаются еще, конечно, выходные, но вот ведь - не привяжешь же ребенка к себе на эти дни, у него могут быть свои интересы, друзья-подружки, да и родителям ыв выходные помимо накопившейся домашней работы еще необходим и отдых.

Конечно, выходят люди из положения. Многим помогают бабушки и другие родственники. Но бабушки могут жить далеко, просто на другом конце города или в другом городе (я не говорю - стране), и что тогда?

Т.е., имхо мнение, что воспитанием ребенка школьного возраста должна заниматься школа - вполне справедливо.

А все эти сотрясания воздуха - просто жалкие попытки найти оправдание бездействующей нищей школе.

Родители, конечно, тоже обязаны сеять доброе, разумное и вечное, учить уму-разуму детей, но уж никак не 24 часа в сутки. Просто потому, что еще обязаны работать и содержать семью, одной зарплаты может быть мало, нужно, чтобы работали оба.

Ладно, раз уж я влезла, то скажу как это происходит здесь, в штатах.
В общем, изначально проблема решена тем, что учителя таки получают нормально. Не фонтан, в оббщем-то, для Калифорнии, к примеру, это всего 40-45 тысяч в год (программист - от 60 до120 тысяч, врач - до 200 тысяч), но так или иначе на эти деньги можно полноценно и неплохо жить даже после оплаты всех лоанов (выплаты кредитов), биллов (счета за услуги телефон, свет и т.д.) и страховок.

Во-вторых, тут им действительно мозги полощут неслабее, чем нам когда-то в совке. Только о другом рассказывают... В-третьих, здесь детей гоняют конкретно в плане спорта. Мало того, что физкультура каждый день, и такая физкультура, что ну его на фиг (по 2 часа в день), так еще и очень много прямо при школах спортивных секций, в которые школьники ходят в добровольно-принудительном порядке. Конечно, так решена проблема в "приличных" районах и школах. Там, где бардак - там и наркота и секс и стрелялки, тут уж ничего не сделаешь.
Ну так вот, и главное - практически на любой работе есть полный рабочий день и парт-тайм, тобишь типа нашей полставки, работа по часам. Занятия в школе для всех детей от 6 до 18 лет (здесь учатся 12 лет) только в 4 дня.. И у родителей всегда есть выбор - куда на оставшееся время пристроить ребенка. В крайнем случае мама или папа могут работать неполный рабочий день.
Конечно, здесь тоже хватает своих крайностей во многих отношениях. Но в целом, имхо, система вполне рациональна - дети присмотрены, при деле, и никто не спешит винить занятых на работе родителей, что мол они не уделяют своем чаду достаточно внимания. Тот, кто имеет возможность сидеть дома с детьми до совершеннолетия - делает это (есть система т.н. домашнего образования), если нет - то значит школа.
Насколько я знаю, такая же система во Франции, про другие европейские страны не скажу.

Короче, пусть зарплату учителям делают нормальную, и все будет хорошо.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.08.02 00:55 [Re: Mia] United States #11879
Хотела еще добавить, что мой меркантильный предыдущий пост - это просто рассмотрение вопроса с практической стороны. Конечно, ребенку родителей никто не заменит, это факт.
Но государство, в лице гм-гм всех этих многочисленных правителей тоже должны думать головой, потому что сегодняшние дети - это завтрашние граждание этой страны. И переваливать всю ответственность исключительно на родителей - как минимум неблагоразумно с точки зреня властей, завтра за это может прийти расплата..
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.08.02 09:51 [Re: Mia] Ukraine #11880
В ответ на:

И представьте себе, 1080 человек (это были в основном мамы) ответили «школа». Остальные варианты ответов распределились следующим образом: «милиция» (140 человек), «общество» (310), «нынешняя власть» (320), «не могу ответить» (80 человек). И лишь 50 (!) ответов гласили: «мы сами... наша семья... я и мой муж...»




я в шоке! почему то напрашивается старая совдеповская песня "если не я, то кто же?! кто же, если не я!?"
кому нужны, по большому счету, наши дети, кроме нас!?
государству? - сдирать налоги и забирать в армию....
школе? только отдельно взятым учителям и очень редко, особенно сейчас.
Нам, кстати, очень повезло с учителем, она старой закалки и хоть как-то старается держать наш класс в каких-то рамках, организовывает поездки, экскурсии, причем детям это интересно и нравится. Но это же большая редкость, насколько я знаю другие классы вообще не напрягаются в этом плане.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
21.08.02 13:07 [Re: Anechka] Russian Federation #11881
В ответ на:

Короче, пусть зарплату учителям делают нормальную, и все будет хорошо.




И они сразу поменяют свой характер, подход к детям, заодно отношение к работе. Моя мама преподаватель и она работает за 300 грн. сейчас, точно так же как за 350 рублей 20 лет назад. И как 20 лет назад ее студенты любили, так и сейчас. А те преподы, которые 20 лет назад сквалыжничали и бухали продолжают тоже самое и сейчас. независимо от зарплаты и уровня жизни.
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
21.08.02 13:22 [Re: Mia] Ukraine #11882
Все так Банально...
вам не скучно?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.08.02 13:28 [Re: artemideo] Ukraine #11883
иди, иди, отсюда, мальчик :-))))) вот нарожаешь себе, тогда присоединишься ;-)
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
21.08.02 14:10 [Re: Snoopy] Ukraine #11884
1. ты повторяешься причем не в лучших высказываниях.
2. отсутствие чего/кого либо не исключает наличия по данному вопросу своего мнения.
(почему оно обязательно должно быть втоптано в грязь, теми у кого "есть" ?)
3. знаю многих "нарожавших" и абсолютно дЫбильных мамаш/папаш,
а также _родителей_ от Бога у котых нет детей (чет там с физиологией).
/хотя и не отношу себя ни к одной из категорий/
4. я не обидчивый, но мне перестало быть интересным читать твои посты.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.08.02 14:46 [Re: artemideo] Ukraine #11885
мда.. с юмором не все ок у тебя сегодня :-)
не читай, я же не неволю :-)
Moryachok[VBIOS] 
VBIOS.com
Moryachok[VBIOS]
Возраст: 52
: под парусом мечты
С нами с 23.02.01
Посты: 1797
21.08.02 15:17 [Re: artemideo] Ukraine #11886
Эта тема вечна – пока есть дети и родители. Врядли она когда-нибудь станет заурядной, потому что отношения между поколениями не прекращаются. И всегда будут проблемы в понимании друг друга. Скука здесь тоже не предвидится, потому что все меняется, сначала воспитывали тебя, потом ты стараясь учесть ошибки своих родителей, пытаешься воспитывать своих детей, потом будут внуки – что здесь скучного, что банального?
Чужое мнение нельзя втаптывать в грязь не зависимо ни от чего.
Меня всегда удивляли слова моих родителей – выростешь, посмотришь как это, поймешь. Мне многое еще не понятно, но я уже где-то под сознанием начинаю им верить. Жизненный опыт накапливается годами, и отметать все по принципу : «Да что вы мне рассказываете, я сам все знаю» - глупо.
Государство, школа, улица – все это внесет в воспитание моего ребенка очень весомую часть, но самоустраняться в этом деле я не собираюсь и не буду.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.08.02 18:16 [Re: Mia] United States #11887
Миа, твоя мама начинала работать еще при союзе.

Сейчас же просто продолжает делать то, к чему привыкла. К тому же, ей помогаете вы. Не думаю, что она живет исключительно на свою зарплату в условиях, когда только коммунальные услуги обходятся больше сотни гривен. А еще нужно жрать, деньги на проезд, на одежду, ллекарства и т.п. как минимум.

Для нового же поколения (моего возраста и младше)работа малооплачиваемого преподавателя-учителя является непрестижной. Все, кто приходит на нее сейчас (по крайней мере большинство) считают себя неудачниками, мечтают свалить в офис какой-нибудь фирмы пусть даже на должность секретаря или просто пересиживают, чтобы хоть считалось, что они где-то работают. Раньше учитель - это была такая же работа, как врач, строитель и т.д. Вообще, это была почетная и уважаемая работа, его боялись, и практически все понимали, что именно он воспитывает и учит их детей, и от него очень сильно зависит, каким потом будет ребенок.

Сейчас же учитель - это не работа а так, запись в трудовой, указывающая на то, что человек имел такой-то опыт работы.

Так как я 6 лет (1993-1999) проучилась на заочном мехмате, где давался педагогический диплом, со мной училось очень много учительниц киевских и прочих украинских школ (в основном младших классов после педучилища, но были и те, кто уже вел со второго курса в старших классах математику и информатику)... Только у одной (!) из всех (курс всего был около 40 человек и половина - учителя) я видела настоящую любовь к работе, все же остальные очень жаловались и просили меня их куда-нибудь пристроить на хлебное место. Пусть даже на 10-часовой рабочий день и без длинного учительского отпуска.. Кстати, одна из училок так и говорила мне " давно бы уже ушла с этой работы, но привыкла, что у меня длинный отпуск, да и вообще своего ребенка заводить лучше, работая в школе а не в офисе - можно и дурака провалять и времени больше на семью остается, т.к. не до 6 вечера торчишь на работе"
Это она говорила мне, мол, ты пашешь, и дома вообще не бываешь, а если родишь - то придется бросить работу. А я мол могу свою не бросать..

Люди еще и меркантильные существа, и редко кто получает удовольствие от своей работы, если за нее плохо платят. Достаточно проанализировать сейчас с десяток малооплачиваемых работ, вычесть из работников этих сфер старшее поколения, еще воспитанное на сталинско-коммунистических принципах, и получишь картину маслом. Я не спорю, что и среди фельдшеров скорой помощи есть порядочные и любящие свою работу люди. Но это исключение. А правило - это скорее презрение к себе и своей работе именно из-за маленьких денег.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
22.08.02 08:38 [Re: Anechka] #11888
А знаешь ли ты, Анюта, что на данный момент в городе Киеве очень неплохой выбор хороших детсадиков и школ? Где можно получить и качественное образование, и индивидуальный подход к ребенку.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
22.08.02 15:52 [Re: Mia] Ukraine #11889
вопрос в том, сколько это стоит родителям. да в киеве полно частных садиков и школ, но для 90% населения - они не по карману. те же учителя не могут отвести своих детей в данные заведения. хорошо, что ты, я могут себе это позволить, но остальные....
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
22.08.02 16:07 [Re: db] Russian Federation #11890
Ты не прав Альф. Есть отличные и государственные учебные заведения. К примеру, Голосеевский лицей, детсад-школа на Теремках. Это не полная информация. Это то, чем я интересовалась.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
22.08.02 16:11 [Re: db] Russian Federation #11891
Если интересуешься - читай.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
22.08.02 16:17 [Re: Mia] Ukraine #11892
Ага. есть отличная школа около моих родителей, обычная хорошая школа... Тока чтобы там учиться нужно взятку дать директору школы в размере телевизора :-) Да еще у школьника должен быть средний бал 4 (по старой системе) и выше... троечники только за 2 телевизора.
Есть еще такие вещи - как ведомственные заведения (садики). Если удастся устроить туда ребенка - будет практически так же, как и частном заведении. Хотя и там воспитатели разные (я по своему чаду сужу). Есть хорошие, к которым дети липнут, есть - "а мне пох.. где ваш ребенок ходит, у меня голова болит"
Все возвращается к з/п человека и воспитателям. Воспитатели как врачи. Ты же не отдашься в руки первому попавшемуся терапевту (лучше не болеть, но все же)? А хорошего только через знакомых находишь. Есть педагоги от бога, есть - для галочки.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
22.08.02 16:28 [Re: db] Russian Federation #11893
В ответ на:

Есть педагоги от бога, есть - для галочки.



Не спорю.
Со школой я пока что вопрос решила так: отдать в платную подготовительную группу, из которой все детки поступают в бесплатную школу. Конечно, как и везде сейчас там есть какой-то благотворительный взнос. Тоже не маленький. А с садиком нам как-то повезло, я по справочнику разыскала, взяли без всяких проблем. Оплата стандартная - 5.20 в день, что ли. Воспитательница - замечательная. Только вот из-за Женькиного иммунитета не сложилось у нас с садиком.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.08.02 18:39 [Re: Mia] United States #11894
Знаю. Сколько стоит? Садик и школа? Просто интересно.
Было бы еще классно в соотношении с другими семейными расходами и примерным доходорм, котрый должен быть у семьи, чтобы жизнь была нормальной. Т.е. не только официальная плата, а и всякий там поборы, которым облагают родителей, когда они сдают чадо в такой садик или школу (это нам на компьютерный класс, это на ремонт кабинета медсестры, а это - на новое кожанное кресло директору )

PS. Я так поняла, что не одну меня этот вопрос (финансовый) заинтересовал.

Миа, у меня не было детей в Киеве, но есть они там у многих моих знакомых, с которыми я и по сей день переписываюсь и созваниваюсь. И степень доступности хороших учреждений мне известна - далеко не каждому они по карману. По крайней мере, зарплата должна быть выше средней ПО СТРАНЕ. А пока по сей день существуют зарплаты в 200-300 гривен, которые еще и не платят регулярно, ни о каком массовом юзании подобных учреждений говорить не приходится. Кстати, мои подруги работали именно в бесплатных - обычных школах в киевских микрорайонах.

И Лично мне как-то, уже на моем 5-м курсе института, предлагали пойти поработать (по знакомству) в платном лицее в младших классах. Я отказалась, мне такое не надо, я люблю работать с машинами, а не с людьми, да и работа у меня нормальная и чистенькая была на тот момент.. Но кто-то же идет и не отказывается от таких предложений, не имея ни малейшего понятия о педагогике и ни капли любви к детям. А ты говоришь - платное. Дело действительно в педагоге. И самый надежный пока, по крайней мере - это человек старой закалки, талантливый и честный. А что будет потом - хз... Не думаю, что наличие платы улучшит качество.
  1 из 3 Все123
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1537 Просмотры
334 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 334 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.18 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 19:50
Top