| Пользователь |
Сообщение: СССР возвращается? (Тема#12819) |
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
Сначала в России запели бывший советский гимн на новый лад. Старую песню о главном. Потом к нам пришла «Единая Россия», партия власти, напомнившая КПСС. Следом нарисовался «новый комсомол» - «Идущие вместе», «Наши», «Молодая гвардия». На Красной площади снова входят в моду парады и всенародные гулянья - например, 12 июня, в День России. И надпись «Ленин» на Мавзолее в большие государственные праздники уже не занавешивают трехцветным полотном и не маскируют хвоей, как это было в ельцинскую эпоху. Да и тело вождя из усыпальницы не собираются выносить и предавать земле, хотя еще лет 10 - 15 назад дискуссии об этом закипали раз в два-три месяца.
На новом знамени Вооруженных сил России (оно, кстати, красного цвета) появилась пятиконечная звезда. Да не одна, а целых восемь - по четыре на каждой стороне полотнища. Правда, есть и двуглавые орлы.
Новостные телепередачи стали строгими, а ведущая Первого канала Катя Андреева в наглухо застегнутых, несколько старомодных блузках стала напоминать советского диктора Анну Шатилову. Примитивное развлекалово в перерывах между патриотически выдержанными новостями лишь подчеркивает контраст. На канале «Культура» (его еще называют «духовкой» - от слова «духовность») все чаше показывают «старое доброе советское кино».
Большие чиновники, которые в ельцинские времена деловито пожимали друг другу руки при встрече, вдруг стали самозабвенно, от всей души, как при Брежневе, целоваться. И награждаться: ордена, титулы, звания снова в почете.
А еще чиновники начали подражать главному начальнику, как это всегда было принято у советской номенклатуры. У них теперь - лабрадоры, горные лыжи, здоровый образ жизни, как у Путина, а в гаражах - такие же, как у президента, древние «Запорожцы» и «Волги».
Госбезопасность, чудом уцелевшая в разгромно-разгульную ельцинскую эпоху, снова становится влиятельной. Все чаще раздаются призывы чекистов-пенсионеров вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому.
Расправила плечи армия. Неподдельное воодушевление от запуска новой суперсовременной баллистической ракеты напоминает торжество при очередном советском покорении космоса. Мы, как соскучившиеся по сладостям дети, готовы кричать «ура!» любому новому проявлению мощи страны. Наверное, потому, что слишком давно их не было. Устали всем уступать и проигрывать.
Наше оружие опять нашло покупателей в тех странах, с которыми торговал СССР, - Сирия, Палестина, Алжир, Венесуэла. Мы снова дружим с теми, с кем дружил Советский Союз и кто не люб Западу. Палестинская «Хезболла», иранец Ахмадинежад, северокореец Ким Чен Ир, венесуэлец Чавес плюнули на мнение Запада, но прислушиваются к нашему.
Стоило на президентских выборах в Никарагуа победить бывшему большому другу СССР команданте Даниэлю Ортеге, как Кремль отправил туда председателя Счетной палаты Сергея Степашина с письмом от Владимира Путина о возобновлении полномасштабного сотрудничества. Кстати, по пути к Ортеге Степашин завернул на Кубу, где справился о здоровье Фиделя Кастро - остров Свободы теперь снова входит в круг стратегических интересов России.
США, как во времена «холодной войны» с СССР, все громче скрежещут зубами. И россияне испытывают к Америке практически те же чувства, что и политически зрелый советский человек.
Быть патриотом теперь модно. Всесильные олигархи, нарожденные странной экономикой 90-х, быстренько согласились со своей равноудаленностью от власти, и ночью разбуди - расскажут, что такое «социальная ответственность бизнеса». Частные компании вливаются в госмонополии. Дума вынесла строгий вердикт, запрещающий членам правительства в официальных выступлениях упоминать иностранную валюту, а сделки в России теперь оценивают не в заокеанских долларах, а в патриотичных рублях.
Национальные проекты заставили вспомнить о решениях съездов КПСС, которые мы когда-то с энтузиазмом претворяли в жизнь.
Мечта о сочинской Олимпиаде-2014 напомнила о Московской Олимпиаде-80 - те же энтузиазм и большие деньги. Государство снова не жалеет денег на спорт.
Недавнее 100-летие Брежнева прошло под дружный ностальгический вздох: застой многие вспомнили, как «золотой век», историческое счастье - светлое, беззаботное.
Президент Путин назвал крушение СССР крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. И многие поймали себя на мысли, что ведь и сами так думали.
http://www.kp.ru/daily/23844.3/62492/
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Ну называться будет по другому а так...
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
Читать противно росейские шовинистические бредни. Мания величия у целой нации. Но оно и вправду напоминает Совок под руководством КПСС. Правда масштабы не те. Надеюсь скоро у них опять будет один сорт сыра - сыр и предел мечтаний жигули за 10 тыс. деревяных. И весь экономических потенциал направленный на изготовление кирзовых сапог и АК для сочувствующих полуразваленых стран. НО ТОКО ПЛЗ. БЕЗ НАС!!!!!
Скорее бы в НАТО.
|
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
Давос-2007: нефть по $150, глобальное потепление и восстановление СССР
версии Дугина, может появиться "мягкая форма Советского Союза". "Это может быть Евразийский союз, который с 1996 года предлагает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Конфедерация, где у каждого субъекта максимум независимости. Но по крупным политическим вопросам решения принимает единый центр - Москва".
http://www.korrespondent.net/main/176572
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
|
|
|
forever
VBIOS.com

Возраст: 54
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
|
Цитата:
Давос-2007: нефть по $150, глобальное потепление и восстановление СССР
версии Дугина, может появиться "мягкая форма Советского Союза". "Это может быть Евразийский союз, который с 1996 года предлагает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Конфедерация, где у каждого субъекта максимум независимости. Но по крупным политическим вопросам решения принимает единый центр - Москва".
http://www.korrespondent.net/main/176572
Сашк, скажи честно - хочешь в "такое"?
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Леша, в какую проблему ты видишь? ну кроме той, что "Россия это плохо. Почему плохо? Потому."
|
|
|
|
Doktor Bormental
мясник-костоправ

: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
|
Цитата:
Леша, в какую проблему ты видишь? ну кроме той, что "Россия это плохо. Почему плохо? Потому."
1. Решения принимаются там же, где лежат деньги. И наоборот, деньги лежат там, где принимаются решения. 2. Объединенные вооруженные силы - как? И воевать будут где? И в какой форме будут существовать - все та же всеобщая воинская повинность? 3. Одно из условий существования империй - нездоровый патриотизм. Лично я этой заразой уже переболел. Можно продолжать, кто хочет.
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
Цитата:
Леша, в какую проблему ты видишь? ну кроме той, что "Россия это плохо. Почему плохо? Потому."
Сначала ты ответь - нафига? Кроме той что росея это круто. Почему - по определению.
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Цитата:
Сначала ты ответь - нафига? Кроме той что росея это круто. Почему - по определению.
Петр, ты еврей? тебе задали вопрос, вместо того что бы ответить, ты сам начинаешь задавать вопросы, причем теже самые тоесть у тебя ответа нет, кроме того что я привел, я правильно тебя понял? а раз других ответов у тебя нет, то смысла продолжать с тобой дискуссию не вижу возвращайся когда появяться ответы будем их обсуждать
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Цитата:
1. Решения принимаются там же, где лежат деньги. И наоборот, деньги лежат там, где принимаются решения. 2. Объединенные вооруженные силы - как? И воевать будут где? И в какой форме будут существовать - все та же всеобщая воинская повинность? 3. Одно из условий существования империй - нездоровый патриотизм. Лично я этой заразой уже переболел. Можно продолжать, кто хочет.
1. Деньги всегда принимают решения украинские деньги очень тесно завязанны с деньгами российскими, так что здесть проблемы не вижу  2. Объединенные силы это могут быть самые разные варианты взаимодействия а не только тривиальная всеобщая воинская повинность, кстати, в Украине она тоже пока еще существует  3. Эдается мне, самый нездоровый патриотизм сейчас наблюдаем в прибалтике (гм, на империи мягко так скажем вообще не тянут ) да на западной украине
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
Погоди в данном случае ты предлагаешь что то делать (СССР) т.е. тратить усилия милионов людей на создание чего то. Чдля того что бы создавать такой глобальный проект нужно обоснование - бизнес план если хочешь. Ты же не предлагаешь еще 70 лет экспериментов над народом что бы выяснить снова что плана не было, цели не было и вообще все было зря.
Я предлагаю ничего не делать и это не требует обоснования в отличие от твоей позиции.
|
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
Стоят два дерева года Стоят как буд-то в отдаленье Соединяет их мгновенье и только ветер иногда Деревья буд-то незнакомы Но под землей в кромешной тьме В тугой клубок сплелись их корни Невидемые на земле! (с)
Ничего не напоминает..) ? ps. ПоцупЫв з "Корреспондента" ..
|
|
|
|
Doktor Bormental
мясник-костоправ

: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
|
Цитата:
1. Деньги всегда принимают решения украинские деньги очень тесно завязанны с деньгами российскими, так что здесть проблемы не вижу  2. Объединенные силы это могут быть самые разные варианты взаимодействия а не только тривиальная всеобщая воинская повинность, кстати, в Украине она тоже пока еще существует  3. Эдается мне, самый нездоровый патриотизм сейчас наблюдаем в прибалтике (гм, на империи мягко так скажем вообще не тянут ) да на западной украине
1. Связаны, конечно. Но распоряжаются украинскими деньгами (не частным капиталом, тут - ничего не знаю), а госбюджетом - все-таки пока не из Москвы. И слава Богу. Очередные закрома Родины, глобальные проекты и тому подобная хрень - пусть лучше обойдется без нас. 2. Разные варианты взаимодействия по-русски - это просто разные позиции из кама-сутры. Но итог один.  3. Тот патриотизм, о котором ты говоришь - вещь, как мне кажется, совершенно не такая, как тот, который упомянул я. И прибалтийский и западноукраинский и японский и новозеландский - это, скорее, изоляционизм. Имеет свои недостатки, но в целом направлен на сохранение своей нации. А тот, о котором говорю я - назывался всегда русским великодержавным шовинизмом. Есть разница? Или есть подозрения, что западные украинцы хотят сделать Москву райцентром во Львовской империи?
|
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
А ЕЭС , не попытка ли одряхлевшей и утратившей вес Европы хоть как то влиять на Мировые процессы ?- по сути - та же Империя :Деньги общие, бюджет общий , войска практически общие...я думаю ,что некоторые страны Старушки еще не забыли времена когда они владели половиной Мира....)
ps.Если СССР2 - по принцЫпу ЕЭС - то я не против...а равноправия если мне не изменяет память- то и в ЕЭС не пахнет...)
|
|
|
|
Doktor Bormental
мясник-костоправ

: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
|
В ЕЭС нет настолько большого, жесткого и непредсказуемого лидера как Россия. Никто не боится, что, например, Франция захочет захватить, скажем, Лихтенштейн. Или, что в Германии будет обьялена мобилизация если Испания решит, что ей надоели баски.  Кроме того ЭЕС - именно по причине дряхлости (если исходить из теории пассионарности Гумилева) - это не наступательный, а оборонительный союз. Естественно, старый хищник лучше молодого только тем, что у него уже выпали зубы, так что расчитывать на подарки из Европы я бы тоже не стал.  Думаю, что наше исконно салоедское "Моя хата з краю, нічого не знаю" - лучшая политика сейчас.
|
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 56
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
|
Если мне не изменяет память - то Многовекторная политика Рыжего у большей половины форума вызывала раздражение...)))
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Цитата:
В ЕЭС нет настолько большого, жесткого и непредсказуемого лидера как Россия. Никто не боится, что, например, Франция захочет захватить, скажем, Лихтенштейн. Или, что в Германии будет обьялена мобилизация если Испания решит, что ей надоели баски. 
гм, исходя из каких предпосылок ты делаешь такие выводы? не обозначен ни формат, ни содержание, а ты уже нарисовал пугалок ... нехорошо 
Цитата:
Кроме того ЭЕС - именно по причине дряхлости (если исходить из теории пассионарности Гумилева) - это не наступательный, а оборонительный союз. Естественно, старый хищник лучше молодого только тем, что у него уже выпали зубы, так что расчитывать на подарки из Европы я бы тоже не стал.
помоемому уже даже завзятым радетелям ес понятно, что мы там нах никому не нужны ресурс дипломатических выражений по этому поводу европа исчерпала, далее остались только недипломатические посылы и в нынешней ситуевине, я бы предпочел быть с тем, у кого зубы, а не с тем, у кого только понты 
Цитата:
Думаю, что наше исконно салоедское "Моя хата з краю, нічого не знаю" - лучшая политика сейчас.
все зависит только от того, чего мы хотим
|
|
|
|
Peter[MT]
подполковник
![Peter[MT]](http://forum.vbios.com/fbbavatars//av-2574-1210702133.jpg)
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
|
|
Так никто и не озвучил ожидаемые дивиденды от слияния. Хотя не слияния а поглощения северным соседом. Я так понимаю экономическая независимость обозначает что нефть и газ будем покупать по рыночным ценам. Так в чем сенс для нас?
|
|
|
|
|