Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Кредитно-модульная система        (Тема#13556)
kosoy.glaz#4 
maximus
kosoy.glaz#4
Возраст: 36
: Киев
С нами с 18.02.07
Посты: 109
10.03.07 17:29 Ukraine #251235
Если кому то надо то вот приказ согласно которому мы все (студенты) занимаемся, простите, маразмом под названием "Кредитно-модульная система". Я лично ее совсем не одобряю, точнее не ее, а то в какой форме она осуществляемся в Украине.

Цитата:

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

НАКАЗ

м. Київ
№ 774 від 30.12.2005р.

Про впровадження
кредитно-модульної системи
організації навчального процесу


Відповідно до рішення колегії Міністерства освіти і науки України від 24 березня 2005 року, наказу Міністерства освіти і науки України від 29. 07. 2005 р. № 454 “Про невідкладні заходи щодо забезпечення функціонування та розвитку освіти в Україні” та з метою забезпечення впровадження кредитно-модульної системи організації навчального процесу в 2005/2006 навчальному році у всіх вищих навчальних закладах України ІІІ-ІV рівнів акредитації

НАКАЗУЮ:

1. Затвердити рекомендації щодо:
- впровадження кредитно-модульної системи організації навчального процесу у вищих навчальних закладах ІІІ – ІV рівнів акредитації, що додаються;
- структури та порядку ведення індивідуального навчального плану студента, що додаються;
- структури залікового кредиту і порядку проведення та оцінювання навчальної діяльності студента, що додаються.

2. Ректорам вищих навчальних закладів:
2. 1. Відповідно до затверджених рекомендацій розробити та запровадити в навчальний процес на перших курсах навчання з 2005/2006 навчального року:
- індивідуальні навчальні плани студентів;
- відомості обліку успішності нового зразка.
Вищим навчальним закладам, які не брали участь в педагогічному експерименті, впроваджувати кредитно-модульну систему організації навчального процесу з окремих напрямів (спеціальностей).
2. 2. Про результати впровадження кредитно-модульної системи організації навчального процесу щорічно звітувати МОН України до 1 жовтня.

3. Департаменту вищої освіти (Болюбаш Я. Я.) протягом січня-лютого 2006 року провести регіональні наради-семінари відповідальних (координаторів) з кредитно-модульної системи організації навчального процесу.

4. Ректорам регіональних базових вищих навчальних закладів з впровадження кредитно-модульної системи організації навчання забезпечити систематичне проведення семінарів з питань кредитно-модульного навчання.

5. Департаменту вищої освіти (Болюбаш Я. Я.) спільно з Науково-методичним центром вищої освіти (Левківський К. М.):
5. 1. Забезпечити постійне методичне супроводження впровадження кредитно-модульної системи організації навчального процесу.
5. 2. Узагальнити досвід вищих навчальних закладів, які брали участь в педагогічному експерименті та до 1 липня 2006 року підготувати проект Типового положення про кредитно-модульну систему організації навчального процесу в Україні.

6. Контроль за виконанням наказу покласти на заступника Міністра Степка М. Ф.


Міністр С.М.Ніколаєнко



positive 
подполковник
positive
: Киев
С нами с 05.08.05
Посты: 3359
11.03.07 12:07 [Re: kosoy.glaz#4] Ukraine #251236
Да, бред... Ненавижу ее!
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14763
11.03.07 20:21 [Re: kosoy.glaz#4] Ukraine #251237
Не знаю как кого, но меня она устраивает на все 100! Лафа полная( половину материала на самообучение отдают), много свободного времени ( 3 пары в день максимум ), хвосты можно пол года тянуть( хоть целый курс), экзамены только на 4-5 курсе, 5 курс -свободное посещение Что еще надо студенту? Ну да забыл...пива на разлив в буфете( года 3-4 назад в Европейском было еще).

Так по крайней мере в моем институте!
Сергей, студент 3 курса ДУИКТ, фак.телекомуникаций
бублик-рублик 
маргинал
бублик-рублик
: Киев
С нами с 06.01.06
Посты: 2687
11.03.07 20:45 [Re: ROKO] Ukraine #251238
согласен скока людей стока и мнений
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
12.03.07 11:43 [Re: ROKO] Ukraine #251239
Цитата:

Не знаю как кого, но меня она устраивает на все 100! Лафа полная( половину материала на самообучение отдают), много свободного времени ( 3 пары в день максимум ), хвосты можно пол года тянуть( хоть целый курс), экзамены только на 4-5 курсе, 5 курс -свободное посещение Что еще надо студенту? Ну да забыл...пива на разлив в буфете( года 3-4 назад в Европейском было еще).

Так по крайней мере в моем институте!
Сергей, студент 3 курса ДУИКТ, фак.телекомуникаций



качество образования уйдет в полную Ж. За бугром люди заинтересованы учиться + еще и деньги за это платят. У нас все наоборот. Результаты будут плачевные
бублик-рублик 
маргинал
бублик-рублик
: Киев
С нами с 06.01.06
Посты: 2687
12.03.07 18:29 [Re: Nameless] Ukraine #251240
Не ту страну назвали Гондурасом у нас все через жо.....
kosoy.glaz#4 
maximus
kosoy.glaz#4
Возраст: 36
: Киев
С нами с 18.02.07
Посты: 109
12.03.07 18:41 [Re: бублик-рублик] Ukraine #251241
Цитата:

Болонська конвенція, спільна заява європейських міністрів освіти, 18-19 червня 1999 року, м. Болонья.

ЗОНА ЄВРОПЕЙСЬКОЇ ВИЩОЇ ОСВІТИ

У межах першого десятиріччя третього тисячоліття досягти таких цілей, які розглядаються як першочергові для створення Зони європейської вищої освіти й просування європейської системи вищої освіти цілим світом:
- Прийняття системи зрозумілих ступенів і ступенів, які можна легко зіставити, у тому числі, через впровадження Додатка до диплома, для забезпечення можливості працевлаштування європейських громадян і підвищення міжнародної конкурентноздатності європейської системи вищої освіти.
- Прийняття системи, яка ґрунтується, за своєю суттю, на двох основних циклах - доступеневому й післяступеневому.
Доступ до іншого циклу буде вимагати успішного завершення першого циклу навчання тривалістю не менше трьох років. Ступінь, отриманий після першого циклу, повинен бути затребуваним на європейському ринку праці як кваліфікація відповідного рівня. Наступний цикл повинен вести до отримання ступеня магістра і/або ступеня доктора, як це прийнято в багатьох європейських країнах.
- Запровадження системи кредитів за типом ECTS - європейської системи кредиту залікових одиниць трудомісткості як відповідного засобу підтримки великомасштабної студентської мобільності. Кредити можуть бути отримані також і в рамках освіти, яка не є вищою, залучаючи навчання протягом усього життя, якщо вони визнаються зацікавленими університетами, які приймають на навчання.
- Сприяння мобільності шляхом подолання перешкод ефективному здійсненню вільного пересування, звертаючи увагу на таке: студентам повинен бути забезпечений доступ до можливості отримання освіти і практичної підготовки, а також до відповідних супутніх послуг; викладачам, дослідникам і адміністративному персоналові повинні бути забезпечені визнання й зарахування часу, який затрачений на провадження досліджень, викладання і стажування в європейському регіоні, без заподіяння шкоди їхнім правам, що встановлені законом.
Сприяння європейському співробітництву в забезпеченні якості освіти з метою розробки критеріїв і методологій, які легко можна зіставити.
- Сприяння необхідним європейським баченням у вищій освіті, особливо стосовно розвитку навчальних планів, міжінституційного співробітництва, схем мобільності, спільних програм навчання, практичної підготовки й провадження наукових досліджень. (29 міністрів Європейських держав підписують декларацію Болонської конвенції).





Вот что хотели...
Думаем...
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
12.03.07 18:53 [Re: kosoy.glaz#4] Ukraine #251242
ага, хотели как там Виктор Степанович сказал про "хотели"?

зы дай Бог, толк потом выйдет) но в ближайшее время будет только хуже
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14763
13.03.07 16:46 [Re: Nameless] Ukraine #251243
Есть одно но ! КТО ХОЧЕТ - ТОТ И УЧИТЬСЯ , у нас страна свободная и никого силой (разве что родители) учиться не заставляют.

Может я не совсем красиво охарактеризировал кр-модульную систему...выглядит так что я полный распиздяй , вишу у родителей на шее, и только в контру играю и пиво пью и такие все в моем универе

На самом деле все зависит от человека. Например я учусь на днемном отделении и бесплатно.И поступил я сам и без связей, родственников и взяток. Мне куда легче отсидеть две пары и пойти поработать после учебы по специальности( конечно же не вышки приемные проектировать, но кабеля пролаживать в квартирах можно), чем сидеть над книжками. Вся учеба в универе - это только азы учебы! Думаете многому Вас там научат по приборам 60-70хх годов что потом пригодится на работе?

Все постигается на практике и неважно какой там хороший Гарвард или Одесское ПТУ№29. Даже с первого курса надо уже искать хоть и временную ноработу по специальности, заводить знакомства с будущими работодателями

Могу еще добавить один плюс к этой системе - так как экзаменов нет, а только суммирующие модули которые можно часто перездавать хоть до посинения, старший брат моего одногрупнмка закончил мой универ когда был армии(!). Т.е после второго курса заочного его забрали, а на 3-4 курсе он был в армии, а экзамены и модули сдавал во время увольнительных...сейчас он уже начальник смены первичной сети Укртелекома
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
13.03.07 18:55 [Re: ROKO] Ukraine #251244
Цитата:

Все постигается на практике и неважно какой там хороший Гарвард или Одесское ПТУ№29



это абсолютно справедливо далеко не для всех профессий и не для всех стран
kosoy.glaz#4 
maximus
kosoy.glaz#4
Возраст: 36
: Киев
С нами с 18.02.07
Посты: 109
13.03.07 19:01 [Re: Nameless] Ukraine #251245
Цитата:

это абсолютно справедливо далеко не для всех профессий и не для всех стран




Абсолютно точно. Как можно себе представить "психолога" с 1 курса идущего работать по специальности. Это же маразм.
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14763
14.03.07 20:21 [Re: kosoy.glaz#4] Ukraine #251246
Цитата:

Цитата:

это абсолютно справедливо далеко не для всех профессий и не для всех стран




Абсолютно точно. Как можно себе представить "психолога" с 1 курса идущего работать по специальности. Это же маразм.




Цитата:

( конечно же не вышки приемные проектировать, но кабеля пролаживать в квартирах можно)




Если ты даже после первого курса действительно хочеш работать по специальности именно психолог - это маразм точно Но кто тебе мещает стать супервайзером, менеджером по кадрам,онлайн - консультантом у психолога? Там психологи хорошо ценятся.
kosoy.glaz#4 
maximus
kosoy.glaz#4
Возраст: 36
: Киев
С нами с 18.02.07
Посты: 109
14.03.07 20:52 [Re: ROKO] Ukraine #251247
учитывай тот фактор что я НЕ ищу себе работу.
я привел пример работы по специальности с первого курса. Психологом - нереально. Поверь с 1 курса знания психологии как практики нет совсем.
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14763
14.03.07 21:19 [Re: kosoy.glaz#4] Ukraine #251248
Первый курс в любом инивере - протирание штанов. У меня технический ВУЗ, к тому же бывший военный институт, а на первом курсе всякую гуманитарию учил - история украины ( с самого начала - как в школе), религию и также философию .
Философия - эт не для каждого студента...слишком заумная, а много где и маразма...Может лет в 50, если доживы, то почитаю Зингмунда, Цицерона, Руссо, Шеллинга...Щас мне не до этого.
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
18.03.07 16:07 [Re: ROKO] Ukraine #251249
Красафчеги, я попал туда, куда нужно! Нужен совет знатоков!
У меня в универе (Иньяз, он же КНЛУ, может слышали о таком) творится полный беспредел! Мало того, что ОТМЕНИЛИ ВСЕ АВТОМАТЫ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ, так еще экзамены теперь можно здавать только два раза: первый, и второй, но уже с комиссией. Короче, ректор аццкий сотона, жжот так что хоть бери да вешайся, но дело не в этом. Мой вопрос такой: законно-ли это, учитывая вышеупомянутые документы о кредитно-модульной системе, или можно спокойно подавать в суд?
kosoy.glaz#4 
maximus
kosoy.glaz#4
Возраст: 36
: Киев
С нами с 18.02.07
Посты: 109
18.03.07 18:17 [Re: Животное] Ukraine #251250
Цитата:

Красафчеги, я попал туда, куда нужно! Нужен совет знатоков!
У меня в универе (Иньяз, он же КНЛУ, может слышали о таком) творится полный беспредел! Мало того, что ОТМЕНИЛИ ВСЕ АВТОМАТЫ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ, так еще экзамены теперь можно здавать только два раза: первый, и второй, но уже с комиссией. Короче, ректор аццкий сотона, жжот так что хоть бери да вешайся, но дело не в этом. Мой вопрос такой: законно-ли это, учитывая вышеупомянутые документы о кредитно-модульной системе, или можно спокойно подавать в суд?



Тут нельзя ответить точно. У каждого универа так сказать "свое понимание кр-мод системы"... Для того чтобы ответить на этот вопрос мне надо документы (приказы про универу) о введении кр-мод системы у тебя в ВУЗе. Если сможешь достать копии или електронный вариант пришли я почитаю и отвечу.

З.Ы. Если чесно - ставить автомат или нет решает препод. По законам кр-мод системы. Но если смотреть реально на вещи то скорей всего они просто хотят сбить с вас больше денег за здачу.
ZverPunk 
майор
ZverPunk
Возраст: 35
: Харьков
С нами с 27.10.07
Посты: 1493
18.03.08 13:10 [Re: Животное] Ukraine #386198
  • amant Сказано:
Красафчеги, я попал туда, куда нужно! Нужен совет знатоков!<br />У меня в универе (Иньяз, он же КНЛУ, может слышали о таком) творится полный беспредел! Мало того, что ОТМЕНИЛИ ВСЕ АВТОМАТЫ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ, так еще экзамены теперь можно здавать только два раза: первый, и второй, но уже с комиссией. Короче, ректор аццкий сотона, жжот так что хоть бери да вешайся, но дело не в этом. Мой вопрос такой: законно-ли это, учитывая вышеупомянутые документы о кредитно-модульной системе, или можно спокойно подавать в суд?


ИМХО - нет. К-М система и подразумевает максимальное количество автоматов(любых, которые устраивают студента) и лишь как крайнюю меру - экзамен.
зы Лично я доволен этой лабудой, посещения + конспект уже дает троечку, ну а дальше по желанию
Spaceman 
Правдоборец
Spaceman
С нами с 31.01.07
Посты: 6704
18.03.08 14:22 [Re: ZverPunk] Ukraine #386221
Столько недовольных этим нововведением потому, что теперь нужно ходить на все пары, чтобы без проблем получить зачет/оценку. Раньше же, в некоторых случаях, можно было пинать целый семестр, но прийти на экзамен и успешно сдать. Таким образом, у студента вариантов нету, кроме как сидеть и слушать. Конечно, многим это не нравится - гораздо интереснее пойти пить пиво. Но, учтите, что и таких, которые могут один раз появиться и сразу сдать экзамен - единицы.
В итоге - сейчас учиться гораздо легче. Главное - перебороть свою лень. Дерзайте.
  • amant Сказано:
Красафчеги, я попал туда, куда нужно! Нужен совет знатоков!<br />У меня в универе (Иньяз, он же КНЛУ, может слышали о таком) творится полный беспредел! Мало того, что ОТМЕНИЛИ ВСЕ АВТОМАТЫ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ, так еще экзамены теперь можно здавать только два раза: первый, и второй, но уже с комиссией. Короче, ректор аццкий сотона, жжот так что хоть бери да вешайся, но дело не в этом. Мой вопрос такой: законно-ли это, учитывая вышеупомянутые документы о кредитно-модульной системе, или можно спокойно подавать в суд?


Раз отменили автоматы, то это у вас получилась просто старая система. Ничего ужасного. А насчет пересдач - учись так, чтобы на пересдачи не ходить.
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14763
18.03.08 22:02 [Re: Silbervogel] Ukraine #386425
  • цитировать:
Столько недовольных этим нововведением потому, что теперь нужно ходить на все пары, чтобы без проблем получить зачет/оценку. Раньше же, в некоторых случаях, можно было пинать целый семестр, но прийти на экзамен и успешно сдать.


И сейчас также пол групы не ходят на пары и все довольны. Много материала выдают в електронке. Конспект + посещение модулей - стабильный зачет(мин 60 балов). Если есть желание на хорошие оценки, диплом, на несчастную стипендию вытягивать - да, надо ходить на пары, учить и тд.

Меня больше устраивает другой вариант.(Разрешаю копирайтить и в мемориз)

Лучше не ходить на пары, а работать по специальности (хотябы смежной). Вот я например будущий инжинер связи, 4 курс, но мне никто не даст контролировать например проектировку ретранслятора, но мне никто не запрещает работать например в саппорте или времонтном подразделении в провайдере. Теперь как получать зачеты - в основном в семестре 5-7 предметов, не так уже и много. Подходим лично к преподам обьясняем ситуацию что работаем по специальности(если нет, то лучше и не подходить ) и что нет желания сидеть на лабораторных с приборами в 2 раза старше меня, взамен посещения предмета готовы выполнить например методички по лабам, в електронку книгу перевести, сделать перевод с другого языка, сделать сжатую методичку для заочников, и тд, вариантов много. Практически все учителя это одобряют. Как результат и работу можно хорошую найти, и диплом не портить трояками)).

Жаль только что сейчас этот вариант у меня не катит, нет свободного времени...добавились автокурсы и военная кафедра.
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14763
18.03.08 22:04 [Re: ROKO] Ukraine #386428
ТУ ZverPunk

Никто не отменял разные значения модулей...есть даже в моем универе такое понятие как решающий или итоговый модуль, по сути тот же экзамен. Вот только к нему всеже можно получить автомат в многих случаях))
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


15362 Просмотры
Реклама
265 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 265 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.246 seconds.   Total Queries: 81   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 23:46
Top