Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: интересно как лучше жить        (Тема#1383)
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
28.11.02 21:12 Ukraine #13203
запустил я темку чтоб журналисты думали.
это я не о себе, просто собрал по конторе собирательные образы.......
курилка до сих пор шушукается



исходная сумма одна и та же.
вариант 1.
ездить на такси, пить коньяк, ходить в гастрольные театры, дарить женщинам розы, одолжить денег-увезти любовницу в питер, короче прожигать жизнь

вариант 2
только метро, не пить, курить дешевые сигареты, ни женщин ни цветов, копить-копить-копить
зато купить к 40 годам квартиру, машину, ребенку новые штаны...

вот такие приоритеты....
я честно говоря и сам теряюсь иногда, когда про квартиру думаю, но заставить себя купить дешевые цветы физически не могу
HORN 
maximus
HORN
Возраст: 47
: Полтава
С нами с 28.09.01
Посты: 805
29.11.02 07:53 [Re: Птица] Ukraine #13204
А у меня копить ВАЩЕ не получается почему-то, даже при желании. Куда-то вся зарплата уходит (при любом ее размере). Пиво, харчи, квартплата, пиво, к пиву, шмотки, опять пиво....а теперь еще и ребенок
А приоритеты у каждого свои. Тот кто привык копить даже удовольствия от гулянки-транжирства не получит - будет подсчитывать каждую копейку.
А тот, кто привык бросать деньги на ветер никогда наверное не научится копить.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
29.11.02 09:34 [Re: Птица] United States #13205
Смеши жить - умирай молодым. (с) Джемс Дуглас Моррисон. Умер в 28 лет.

"Но я хочу остаться живым".. (с) Борис Борисович Гребенщиков. Жив по сей день курилка.


Я одолжу денег, но я не могу позволить себе курить дерьмовые сигареты и ездить на метро.. (с) мой киевский дружочек. Сейчас купил квартиру на Оболони, собрав таки с горем пополам денег.

"Каждому - свое" (надпись на воротах известного концентрационного лагеря) История распорядилась по-своему.

Всего и сразу (желание очень многих тинеджеров) Проходит со временем. Иногда заканчивается тюрьмой или летальным исходом в неэстетичной форме.

В общем, нет однозначного ответа.. Это такой же бесплодный спор как о добре и зле, Боге и Дьяволе, оставаться или эмигрировать, иметь детей или нет, разрешить эвтаназию или нет, быть или не быть..

Как по мне - надо просто жить и по возможности не паниковать..

"Человек не просто смертен, он внезапно смертен" (Воланд устами Булгакова).

Какой смысл копить деньги десятилетиями и ужимать себя, если есть риск попасть под машину завтра?

Мы подобную дилемму решали на уровне обустройства в новой стране.. Одни из нас купили себе нормальную мебель, путешествуют, заглядывают в кабаки и покупают себе нормальные продукты и одежду, откладывая малость, как получается. Другие так и продолжают экономить на спичках, спать на надувных матрасах, жрать на табуретке и сидят дома. Не потому что нет денег, а просто потому, что экономят и копят. Мы решили, что будем жить как первая категория. Иногда страшно, но.... плевать, если что - прорвемся пока целы.
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
29.11.02 14:08 [Re: Anechka] Germany #13206
тогда получаеться что это более воспитанное чувство, склонность, я бы даже наверно выразился: наследственное (плюс минус с какимито отклонениями)
тогда вопрос а что детям прививать какой тип ? первый или второй?
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
29.11.02 21:36 [Re: artemideo] United States #13207
Боюсь, что специально прививать не получится.. У меня отец был в душе всегда таким. Его воротило от дешевой посуды, он всегда любил качественный товар (неважно, чего это касалось) мог ради друзей вывернуть карманы и устроить пир горой и т.д. Сейчас я подозреваю, что такое отношение к жизни - полуснобистское, полуразгильдяйское мне перешло по наследству на генетическом уровне и мимо всех сказанных слов.
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
29.11.02 22:42 [Re: Птица] Norway #13208
процитирую "Чужака" Хайнлайна:
In reply to:


- Капитан, у вас есть деньги? Я хотел сказать, вы богаты?
- Деньги? - фыркнул капитан. - Я получаю зарплату, а когда состарюсь, буду получать пенсию; у меня две дочки в колледже, а дом заложен... Да, богатство мне не помешало бы!..
- Вы сами не ведаете, что говорите. Богатство не сделало бы вас счастливым.
- Если бы ваши дети учились в колледже, вы бы так не рассуждали.
- У меня четверо детей, и все учились в колледже. Я тогда был в долгах, как в шелках. Старшая дочь - мастер своего дела... она широко известна под фамилией мужа. Но вместо дочернего почтения - одна черная неблагодарность. Остальные же помнят день моего рождения, а в другие дни не беспокоят. Образование им не повредило. Я вспомнил о своих отпрысках затем, чтобы доказать вам, что отцу всегда нужно больше денег, чем у него есть... Вы можете найти фирму, которая платила бы вам больше, чем вы получаете сейчас?
- Об этом не может быть и речи, - отчеканил капитан. - Я профессионал.
- Вы хотите сказать, что ни за какие деньги не откажетесь от вождения космических кораблей?
- Я хотел сказать, что не возражаю против богатства.
- Это не поможет. Дочери всегда тратят на десять процентов больше, чем может честно заработать отец. Это, если хотите, закон Харшоу. Богатство, капитан, - я имею в виду настоящее богатство, когда нужен десяток бухгалтеров, чтобы не запутаться в налогах, - свело бы нас в могилу скорее, чем отставка.
- Чепуха! Я бы вложил его в акции и стриг бы купоны!
- Вы бы этого не сделали. Большое богатство нажить нетрудно, нужно всего-навсего посвятить этому жизнь. Но ни одна балерина так не вкалывает, как человек, приумножающий свое богатство. А это не ваш стиль, капитан. Вы не хотите делать деньги, вы хотите только тратить.
- Совершенно верно, сэр! Поэтому я и не понимаю, зачем лишать Майка богатства.
- Потому, что большое богатство - это величайшее проклятие, если, конечно, сам процесс не доставляет вам удовольствия. Но и тогда богатство имеет серьезные недостатки.
- Фу-ты ну-ты! Джабл, вы, как охранник гарема, убеждающий нормального мужчину в преимуществах жизни евнуха.
- Возможно, - согласился Джабл. - Человек обладает огромной способностью превозносить свои недостатки, и я не исключение. Поскольку мы с вами, сэр, нуждаемся в деньгах лишь затем, чтобы тратить их, мы не сможем стать богатыми. С другой стороны, нам нетрудно будет наскрести грошик-другой для удовлетворения всяких грешных потребностей. Но большое богатство!..





это я к тому, что и предыдущие ораторы - у каждого свой способ жить жизнь счастливо
за себя скажу - заначки у меня не приживаются
может потому, что цена денег, заработанных на любимой работе, - не такая уж и высокая, как если бы вагоны грузить?
с другой стороны, не вижу смысла ограничивать себя каким-то одним способом отношения к деньгам. теоретически можно ведь тратить не жалея, но и не разбрасывать попусту?
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
29.11.02 23:07 [Re: NosKabanos] United States #13209
Вообще-то, есть разные случаи, когда деньги копятся на какую-нибудь "мечту" самыми разными людьми. Пример моего киевского дружка именно такой. Он никогда не получал в Киеве очень мало, у него не было семьи, тех денег, которые ему платили - вполне хватало на жизнь, но никогда не хватало на роскошную жизнь - дорогие напитки и сигареты (действительно оригинальные и дорогие) на сногшибательные подарки многочисленным подружкам, менявшимся со сумасшедшей скоростью, на крутые заморские путешествия, дорогие костюмы и т.д.

Как же он наконец-то купил квартиру? Как оказалось в итоге, он все-таки умудрялся копить. Именно потому, что у него была глобальная мечта, он устал таскаться по чужим съемным квартирам, и очень хотел приобрести свою - хоть какую-нибудь, пусть маленькую квартирку, лишь бы рядом с метро и свою - с отдельной кухней, сортиром и спальней, с большим замком на двери, куда бы никто никогда не мог войти без его ведома.

И эта мечта была настолько сильна, что оказалась способна перебороть транжирские наклонности.

Так что, все-таки, последнее слово за самим челловеком. Просто что-то делать, потому что "так надо, так положено, это длеают все" - скучно и неинтересно. Но когда есть реальная цель - многие слабости отступают. Так во всем без исключения.

А вообще, это имхо, есть что-то богопротивное в том, чтобы планировать свою жизнь на десятки лет вперед..
Ее хоть бы на год запланировать.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
30.11.02 09:46 [Re: Anechka] #13210
Ух ты! Одни единомышленники собрались! Нашу семью тоже можно записать в разряд мотов. Были когда-то попытки, но закончились полным крахом. И важным мне кажется в этом вопросе, найти себе "сапог" в пару. Иначе жизнь превратится в пытку и для "мота" и для "накопителя".
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
07.12.02 02:49 [Re: Птица] #13211
В ответ на:

исходная сумма одна и та же.
вариант 1.
ездить на такси, пить коньяк, ходить в гастрольные театры, дарить женщинам розы, одолжить денег-увезти любовницу в питер, короче прожигать жизнь

вариант 2
только метро, не пить, курить дешевые сигареты, ни женщин ни цветов, копить-копить-копить
зато купить к 40 годам квартиру, машину, ребенку новые штаны...

вот такие приоритеты....




у меня вопрос!
почему в указанном выше примере всего 2 варианта? других нет \ не придвидится \ не хочется ?
по-моему миксинга здесь хватает с головой, судя по опытам.
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
10.12.02 01:01 [Re: forever] Ukraine #13212
Это называеться "утрирование"
вместо многословных описательностей размытой жизни выкристализовывают неправдоподобно _крайние_ ситуации, и узнав отношение к ним, интерполируют результат на житейскую плоскость "миксинга"
математику помнишь? "минус бесконечность" и "плюс бесконечность" их ведь тоже нет на самом деле

ЗЫ
играй по правилам, зануда !

ЗЫЫ
хотя твой способ жизни я знаю, имхо.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
10.12.02 14:05 [Re: artemideo] Ukraine #13213
В ответ на:

хотя твой способ жизни я знаю, имхо



ух-ты! и какой же? хоть узнаю, может.
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
10.12.02 15:07 [Re: forever] Germany #13214
1
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
10.12.02 15:18 [Re: artemideo] Ukraine #13215
Старый, у тебя теперь трафик побайтно оплачивается ?
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
10.12.02 15:56 [Re: Arafat] Germany #13216
кит ламо
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
10.12.02 21:38 [Re: artemideo] Ukraine #13217
глупости.
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
12.12.02 00:26 [Re: forever] Ukraine #13218
что именно?
про кита или про 1 ?
Аноним 
13.12.02 12:27 [Re: artemideo] Ukraine #13219
А при чем здесь кит?
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
13.12.02 23:02 [Re: ] Ukraine #13220
потому что:
В ответ на:

кит ламо


kit400 
VBIOS.com
kit400
Возраст: 50
: Kiev,Ukraine
С нами с 10.01.01
Посты: 27141
23.12.02 16:09 [Re: artemideo] Ukraine #13221
Ща я этому зампотеху интерпоятор то на безконечность натяну ;-Ь
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


580 Просмотры
515 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 515 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.092 seconds.   Total Queries: 74   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 18:06
Top