Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Выходя из маршрутки        (Тема#1388)
psv 
newbie
psv
Возраст: 47
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.08.02
Посты: 11
02.12.02 20:17 Ukraine #13262
Выходя из маршрутки, приметил женщину с ребенком двух - трех лет и парой, внушительного вида, пакетов… На первый взгляд самый заурядный случай, ничего необычного, просто стало интересно как же она выберется из этого средства передвижения, вернулся на свое место и продолжил следовать до того момента когда она соберется выйти… Что-то странное читалось в ее лице. Ребенок, как ни в чем, не бывало, пытался удивить себя очередной находкой в этом красочном и беззаботном мире, его привлекла книга рядом сидящего мужчины (если быть точным, яркая обложка), без особых на то расспросов, потащил к себе интересуемое. Мать пожурила свое чадо (при этом мило улыбаясь в сторонку и слегка смущаясь). Мужчина, что-то буркнул невнятное и отвернулся в другую сторону, явно недовольный происходящим за пределами книжного пространства. Ощутив на себе взгляд со стороны, оторвал взгляд от вожделенного произведения; поглядывая на книгу и мельком на него, женщина теребила пальчиком приобретенный талончик, иногда одергивая своего сорванца и рассказывая о манерах поведения. После некоторых смущений, прокрутив в голове варианты возможного знакомства и его последствий, он попытался привлечь ее внимание; Телефон настойчиво звал своего хозяина. Суета. Копошась в сумочке, выудила причину: « Слушаю (равнодушно). Да милый (с издевкой). Конечно, ты ж меня не забрал (ухмылка). И что с того? (более покладисто). Забудь (холодно)». Мужчина снова вперился в свою книжную действительность (полностью пропустив мимо ушей интонации и выражаемые чувства). «На остановке будьте добры». Она, с трудом собирая все в охапку, еще раз глянув на мужчину, поднялась и направилась к выходу…
Выйдя заблаговременно, попытался ей помочь, проигнорировав мою помощь, кое-как вышла из маршрутки и…

Как часто нам не хватает терпения и понимания окружающего; слишком часто отказываясь от помощи и не предоставляя ее другим , мы ползем своей дорогой; и всем все до одного места; цинично, предсказуемо и глупо отпускаем случай. Заботясь о своих мыслях, об удовлетворении своих интересов и защите своего эго.
Несколько лет назад мужик свалился со ступенек перехода с одной станции метро на другую. Толпа проходила с таким спокойствием мимо вроде лежавший на полу вовсе не человек, а горстка мусора. Кто-то торопился, кто-то просто боялся приблизиться, кому-то вовсе было пофиг. За исключением старушки, молодой девушки да пары зевак, серая масса плыла дальше.
Попытался определить есть ли пульс, отправил девушку за милицией, сам удалился; сердце остановилось. Стало противно. От такого у самого может остановиться.
А ведь верно. Думать вредно.©СBoJIo4b
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
02.12.02 21:22 [Re: psv] Germany #13263
а может по какому то неизвестному закону ТОЛПА ЗНАЛА что помощь уже не нужна ?...

/а в голове крутится "муравейник", к чему бы это?/



.
bigfoot 
мохнатый мясник
bigfoot
Возраст: 44
: Ukraine | Kiev
С нами с 31.07.01
Посты: 6445
03.12.02 09:57 [Re: artemideo] Ukraine #13264
Них она не знала, ей было все равно.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
03.12.02 21:59 [Re: artemideo] #13265
Толпа боится. Прикоснуться к чужому горю. Чтобы не подхватить.

Со мной был подобный случай. Я Еву донашивала. Подвернула ногу в подземном переходе и упала. Приблизительно пятая прошедшая мимо девушка остановилась и протянула руку.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
04.12.02 10:30 [Re: Mia] Ukraine #13266
я когда беременная ходила, то имела обыкновение в обмороки падать, один раз упала на улице, причем в толпе, когда очнулась - вокруг меня образовался пустой круг :-) бывает :-)
psv 
newbie
psv
Возраст: 47
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.08.02
Посты: 11
05.12.02 01:33 [Re: Snoopy] Ukraine #13267
to Artemideo: Все может быть ...
to Bigfoot: Возможно и так ...
to Mia: И эта мысль имеет право на существование (как и любая другая) ...
to Snoopy: Всяко бывает ...
to all: начни с себя.
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
06.12.02 03:31 [Re: psv] Ukraine #13268
1-й пост = длинное философское...
2-й пост = короткие отрыжки в стиле "отъебись"

здесь такое не прокатит,
или говоришь то что думаешь полностю,
или тихонечко молчишь, как 70% имеющих возможность это читать.

зы
бигфут тоже как никогда содержателен

зыы
а вообще ТОЛПА это самостоятельная, независимая от своих составляющих, форма существования.
психологами доказано что человек находясь в ТОЛПЕ как правило принимает решения, зачастую нелогичные, и такие которые будучи одинок, он бы не принял.

а на счет боязни прикоснуться... я бы акцентировал внимание все таки на НЕПРАВИЛЬНОМ поведении самих "пострадавших", и тут мне видиться несколько вариантов
-- громко попросить помощи у окружающих (разве это стыдно?), а не ждать пока они догадаются.
-- позаботиться максимально о себе самостоятельно, постаравшись исключить фактор непредвиденности.
...

(большой смысловой пропуск)
...
-- перестать считать себя царем природы, помнить что смерть любого человека не отличаеться от смерти собаки, кошки, воробья, мухи и т.д.... и перестать делать из этого трагедию, да жалко, но не более того...


/мне так кажется... сегодня... /

кто-то хочет расказать о своем _вИдении_ ситуации?

или опять отмолчимся?...
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
06.12.02 18:45 [Re: artemideo] United States #13269
Ну я, я скажу.

Сама оказывалась в подобной ситуации однажды, хотя уже и давно (лет десять назад). При выходе из автобуса подвернула ногу. Причем подвернула настолько сильно, что от боли потеряла сознание... Произошлj это тогда на глазах у большого количества народу. Мне помогли, привели в чуство, спросили, не нужна ли "скорая". Я тогда подумала, что не помешает, так как не была уверена, что нет перелома. Вызвали скорую, дальше все было замечательно - это было просто растяжение.

Теперь о моей маме. К сожалению, Бог ее не неградил отменным здоровьем и на данный момент у нее есть две болезни, которые могут вызывать потерю сознания - гипертония и астма (особенно когда жара сильная). Не смотря на то, что она "партизан", т.е. орать и просить помощи не будет никогда, так как постесняется (такой вот человек), ей помогали несколько раз. Причем дело происходило в совершенно разных местах - и на улице на окраине города, и в транспорте, и в центре города.

Т.е. я к чему это? Видимо, здесь как и во всем остальном - на кого нарвешься... Я живу и постоянно боюсь этого, что однажды мама моя нарвется таки на равнодушие. Ведь никакой закономерности на этот счет не существует - все люди разные, у всех разное воспитание и т.д..

Как вести себя, если чувствуешь, что "затмение" близко и сил совсем не осталось? Я думаю, если есть хоть капля сознания - надо обязательно позвать на помощь.. Таким образом будет куда больше гарантии, что окружающие не примут за пьяного или за наркомана (если даже нет перегара). В нашей жизни сейчас всякое происходит, поэтому на упавших беременных, к сожалению, это тоже распространяется (подозрение в употреблении алкоголя или наркотиков)

Во-вторых, как это не мрачно звучит, желательно всегда с собой носить какой-нибудь документ.. Как говорится, не дай Бог, но лучше быть готовым. Если это не паспорт с пропиской - то тогда хотя бы удостоверение личности и домашний адрес на бумажке и еще такие данные как наличие аллергий, группа крови, описание хронических заболеваний, если таковые существуют и т.п. Понятно, что это не совсем по теме, но лучше вести себя именно так, особенно если шансы впасть в отруб немаленькие - наличие беременности или хронических заболеваний.

Что же касается бытовых ситуаций, когда нужна помощь, но ситуация не критична.. Наверное, тут тоже от "просящего" зависит. Есть люди, имеющие настолько независимый и гордый экстерьер, что предложить им помощь просто страшно - ща кааак пошлют! Наверное, надо все-таки умерять скромность и гордость в таких ситуациях (если надо, чтобы помогли поднести сумку например).

Отказать в просьбе помочь намного тяжелее, чем просто "не заметить" и не проявить инициативу самостоятельно...

Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
07.12.02 23:18 [Re: artemideo] #13270
В ответ на:

а на счет боязни прикоснуться... я бы акцентировал внимание все таки на НЕПРАВИЛЬНОМ поведении самих "пострадавших", и тут мне видиться несколько вариантов
-- громко попросить помощи у окружающих (разве это стыдно?), а не ждать пока они догадаются.




Громко попросить? наверное, не стыдно. Только вот не всегда возможно. К примеру, человек который потерял сознание вряд ли сможет это сделать. Да и догадаться, подать руку упавшему человеку, это не так трудно, как решить дифферинцированное уравнение. Когда-то мы с Фором (только недавно познакомившись) гуляли на Рулетке. Рядом споткнулся и упал какой-то безумно грязны и, вероятно, пьяный бомж. Я отшатнулась как все из ТОЛПЫ, а Фор подал руку и помог бедняге подняться на ноги. Это меня просто поразило. Мой любимый не из ТОЛПЫ. Уверена, что спроси его об этом случае и он не вспомнит. Потому что это на уровне инстинкта.

В ответ на:

-- позаботиться максимально о себе самостоятельно, постаравшись исключить фактор непредвиденности.




Да, есть люди подобного склада. У которых практически не бывает непредвиденности. Искренне завидую.


Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


366 Просмотры
779 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 779 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.169 seconds.   Total Queries: 46   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 09:21
Top