Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: о счастье        (Тема#1584)
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
23.07.03 17:52 Ukraine #16147
(с)Дмитрий Горчев

А вообще – они нас сделали счастливее, эти компьютеры?

Нет, понятно, конечно, что окончательно и навсегда счастливыми мы станем только если снимем штаны и вернёмся наконец в долину между Тигром и Евфратом, из которой с таким позором были выставлены покойные ныне прародители рода человеческого. Но, к несчастью, это место уже занято американскими морскими пехотинцами в касках и бронежилетах, которым, видимо тоже стало обидно, что в таком хорошем месте расположился этот неприятный Саддам Хусейн.

Но я, впрочем, не об этом, а о том, принесли ли эти компьютеры хоть немного счастья в наш по умолчанию суровый и безрадостный мир?

Ну вот, например. Сейчас ведь продажей железнодорожных билетов занимается компьютерная сеть, ничуть не менее чудовищная, чем тот скайнет, который угробил человечество в кинофильме терминатор-три. И что? Очереди в железнодорожных кассах стали короче? Можно сходить на вокзал в период летних отпусков и поинтересоваться.

Или вот компьютеры занимаются ныне подсчетом наших телефонных разговоров. Дело это, безусловно, полезное. Но кто-нибудь хоть раз обрадовался, достав из почтового ящика телефонный счет?

Какие-то компьютеры считают макроэкономические показатели, валовой национальный продукт и начисляют проценты по срочным вкладам, а денег как не было, так и нет. Безусловно, все эти компьютеры выполняют очень важные и полезные задачи, но все эти задачи придуманы неизвестными нам людьми и радости от их решения лично нам ровно никакой.

Ну ладно, Господь с ними, с этими большими и серьёзными компьютерами и глобальными сетями. Вернёмся опять к нашему родному ящику, который жужжит под столом. Этот ящик, когда мы только что принесли его домой, обещал нам всё и сразу: что мы станем умнее, талантливее и богаче. Хотим рисовать – пожалуйста, даже если мы в школе не умели правильно нарисовать даже палку-палку-огуречик. "Как вы хотите рисовать? - спрашивает компьютер, – Как Матисс или как Пикассо? А Пикассо какой - розовый или голубой? Выбирайте". На пианино мы, допустим, умеем играть одним пальцем "во саду ли в огороде", а в компьютере давим на что попало и получается даже лучше, чем у Баха с Моцартом в четыре руки. Кинофильм хотим снять в жанре неореализма – на здоровье, вот нам неореализм. Или ещё мультфильм можно сделать не хуже, чем масяня.

Только нам ведь, на самом деле, что нужно – нам нужно чтобы мы нарисовали, сыграли, спели, а нам аплодисменты. О! - кричат, О! Как здорово! Но никто не аплодирует, потому что всех тоже такой компьютер есть.

Или сели мы за компьютер, нажали на педаль и запросто обогнали Шумахера. Даже сразу обоих Шумахеров, не считая всякой мелочи, типа Барикеллы с Физикеллой. А вот мы спасли человечество, выиграли битву при Ватерлоо, убили Гитлера, добыли Святого Грааля, разгромили Мордор и выиграли триста миллионов долларов. А где почёт? Где девушки? Где та огромная бутылка шампанского, чтобы поливать из неё друг друга, как эти Шумахеры?
Врёт этот ящик - всё в нём ненастоящее. Призраки, электроны и пиксели, которые не пощупаешь, не понюхаешь и к сердцу не прижмёшь.

Нет, никто, опять же, не спорит, что в качестве пишущей машинки компьютер гораздо удобнее собственно пишущей машинки. И книги в нём верстать удобнее и бухгалтерские отчёты составлять проще, чем с деревянными счётами. Прогресс действительно неизбежен.

Но сколько же триллионов человеко-часов, вдохновений и озарений вложено в изготовление всех этих кнопочек, иконок, пиктограмм, интерфейсов и периферийных устройств. В стучание по клавиатуре и щёлканье мышами. Пустить бы всё это на хорошее дело, и в Антарктиде давно бы уже цвели яблоневые сады. Но сады – это дело невыгодное и малоприбыльное, а яблок нам и так продадут в любом киоске. А так – вроде бы даже и есть огромная польза – люди заняты, получают зарплату, кормят своих детей, покупают себе те же самые периферийные устройства, которые придумывают и изготавливают другие занятые люди. Главное – все при деле. Как говорил наш прапорщик: "праздный солдат уже есть нарушитель воинской дисциплины". А мы не нарушаем.

Пальцы наши натружены мышиными кнопками, в глазах у нас вечное отражение монитора и заняты мы необычайно важными делами, без которых во всём мире воцарились бы мрак и холод. За что честь нам огромная и хвала.

Про счастье, правда, так ничего и не выяснили, да и ладно.
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
23.07.03 18:22 [Re: Andrezh] Ukraine #16148
это все так и есть
просто удобная печатная машинка


А.Макаревич.
Песенка про счастье

Когда порой зелёною,
Влюблённый был в Алёну я,
То даже часа без неё я выдержать не мог,
Как в воду был опущенный,
А будучи допущенным,
Носил за ней в песочницу,
Ведёрко и совок.

Когда ходили в ясли мы,
Мы с нею были счастливы,
И, чтобы память сохранить о той золотой поре,
Мы закопали фантики,
В коробочке под стёклышком,
Под старой - старой вишнею,
В Алёнином дворе.

Потом мы стали взрослыми,
Во всю махали вёслами,
И каждый думал -
Он один на истинном пути,
Сходились - расходилися,
Женились - разводилися,
И всё, казалось, сбудется,
и счастье впереди,
Мы приняли участие в игре по ловле счастия.

Жаль, не дошли до финиша,
В весёлой злой игре,
А счастье - это фантики,
В коробочке под стёклышком,
Сто лет назад зарытые под вишней во дворе,
Потом мы стали старыми,
Солидными, усталыми,
В гостях уже всё хуже нам, а дома - хорошо
Забыв о днях загубленных,
Нашли себе возлюбленных,
А я вот как ни пыжился, да так и не нашёл

Был связан дружбой близкою,
С моделью и с артисткою,
Но вспоминал как правило под утро на заре,
Что счастье - это фантики ,
В коробочке под стёклышком.

Сто лет назад зарытые,
Зарытые-забытые под вишней во дворе.

залью завтра или пусть Форевер положит.
хорошая песенка. правдивая.
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
23.07.03 23:19 [Re: Птица] France #16149
Макаревич рулит однозначно. Уважаю. Хотя у него с годами и проявились кулинарные способности, но как поэт он не испортился. Даже, наоборот, я бы сказал.

Могу к себе на сайт положть МР3, не проблема
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
24.07.03 10:11 [Re: Andrezh] Ukraine #16150
Настоящий мужчина должен уметь готовить.
делать это регулярно не обязательно,
но уметь побаловать себя вкусной выпиской и едой - достоинство.
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
24.07.03 10:28 [Re: Птица] Ukraine #16151
Quote:

Настоящий мужчина должен уметь ...




НАСТОЯЩИЙ мужчина "никому ничего не должен"
/даже самому себе/
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
24.07.03 11:59 [Re: artemideo] Ukraine #16152
та...
это женщина ничего не должна
если ей повезло - она родилась красивой - то тем более
Skyy 
newbie
Skyy
Возраст: 40
: Rivne,Ukraine
С нами с 23.06.03
Посты: 46
24.07.03 14:32 [Re: Andrezh] Ukraine #16153
Почитал я твой рассказ...правда не понял что ты хотел сказать....но вспомнил книгу, которую читал недавно....не помню ни автора ни названия...сюжет сводится к тому что некий помешанный ученый путем ввода жидкости неизвестного происхождения, пытается обьеденить человеческий организм с механикой...но это так, лирический отступ....на самом деле компютеры отыграют важную роль в нашей жизни. но не контролирует её, и никуда от этого не денешся, прогресс необратим...и причем тут счастье....???
Yubi 
старшина
Yubi
Возраст: 43
: Kyiv,Ukraine
С нами с 26.03.03
Посты: 249
24.07.03 14:41 [Re: artemideo] Ukraine #16154
Да ну ладно тебе. Приготовить что-то супер- это супер! Не регулярно конечно, иначе это стряпня, а так, по праздникам. Все вокруг охают и ахают, а ты как кот готов мурчать от хвалебных рече доносящихся со всех сторон.
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
24.07.03 15:00 [Re: Skyy] Ukraine #16155
Quote:

Почитал я твой рассказ...правда не понял что ты хотел сказать....




Да это не мой рассказ, а Дмитрия Горчева - питерский писатель такой есть. Оч. прикольные творения у него, кстати.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
24.07.03 16:29 [Re: artemideo] Ukraine #16156
угу и вообще никто никому ничего не должен!
и кормить тебя в дестве родители тоже могли по желанию - никто ж никому ничего не должен :-)
и свалишься ты на улице и сломаешь ногу и не будет тебе никто скорую вызывать, да и скорая то не приедет, потому что никто никому ничего не должен! :-)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
24.07.03 16:35 [Re: Andrezh] Ukraine #16157
а что касается текста - так нужно просто не терять чувства реальности :-) и хорошо понимать, что если ты набил морду Тайсону в комп игрушке, то это еще не значит, что ты так же крут в реале :-)))
а то так еще скажут, что фэнтези - это вредная литература и сказки вообще отстой - потому что вселяют в людей чувство прекрасного, которого в этой жизни нет напрочь :-))
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
24.07.03 16:40 [Re: Snoopy] Russian Federation #16158
Цитата:

угу и вообще никто никому ничего не должен!
и кормить тебя в дестве родители тоже могли по желанию - никто ж никому ничего не должен :-)
и свалишься ты на улице и сломаешь ногу и не будет тебе никто скорую вызывать, да и скорая то не приедет, потому что никто никому ничего не должен! :-)




Танька!!!! Ты не поняла!!!! Это ж о Настоящих мужчинах и Красивых женщинах!!! Ничего, как бы, личного. Настоящий мужчина это типа, Микки Рурк - взглянул, соблазнил, трахнул, подрался. А Красивые женщины, это - Шэрон Стоун - взглянула, соблазнила, трахнула, убила. Ну понимаешь?!!
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
24.07.03 17:07 [Re: Mia] Ukraine #16159
ааааа! поняла!
то есть, если ты красивая, то рубашки можно не гладить? урааа! :-)))))
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
24.07.03 17:19 [Re: Snoopy] Ukraine #16160
Quote:

а то так еще скажут, что фэнтези - это вредная литература и сказки вообще отстой - потому что вселяют в людей чувство прекрасного, которого в этой жизни нет напрочь :-))




Ну, например, одно дело - верить в бога, а другое - поддаться на этой почве разного рода перверсиям, типа "кривоногого братства". Насчет фентези ничего плохого не имею. Просто знакомый один у меня есть, ему уж за 30 годков, а он все плетет кольчуги из проволоки и строгает деревянные сабельки. Говорит: "мне жениться нельзя, потому что я полуэльф и могу потерять дар бессмертия", ну и подобный бред... Как по мне, так это уже болезнь
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
24.07.03 17:22 [Re: Snoopy] Ukraine #16161
Quote:

ааааа! поняла!
то есть, если ты красивая, то рубашки можно не гладить? урааа! :-)))))




Красота - понятие относительное
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
24.07.03 17:57 [Re: Andrezh] Ukraine #16162
Ха. Во-первых, кампутер -- отстойная клевость.
А во-вторых, все равно все возвращается на круги своя. Не компьютеры, так что-нибудь еще. Это просто вероятностная ветка. Мы пошли по этой. Пойди мы по другой все было бы иначе, но эти ветки рано или поздно сошлись бы. Как в фильме "Sliding Doors"... ИМХО!
artemideo 
VBIOS.com
artemideo
Возраст: 124
: Ukrain, Kiev
С нами с 22.02.02
Посты: 2812
24.07.03 18:53 [Re: Raol] Ukraine #16163
Quote:

но эти ветки рано или поздно сошлись бы




К "ядерной зиме"...
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
24.07.03 19:50 [Re: Andrezh] Norway #16164
а человеческая красота к тому же проходяща...

компы и должны были никого делать счастливее. цель была - удобство, и моя жизнь гораздо удобнее с компом чем если бы без него. точнее, без них, вон их сколько вокруг

а по поводу должен/ не должен - сколько ж уже можно спорить ?
я немного погаллюционирую тут, а вы решайте

Кто-то один никому ничего не должен (что заметим не мешает ему _не_вести_ антисоциальный образ жизни, который призраком мерещится его оппонентам всякий раз когда они слышат про "не должен") , и его жизнь скорее всего наполнена чувством свободы и ответственности за самостоятельно принятые решения, что в конечном итоге даёт ему уверенность в завтрашнем дне.

Кто-то чётко знает, что за поломанной ногой должна приехать скорая помощь и много других полезных должноствований, что наполняет его жизнь спокойствием, ощущением что всё идёт по плану, и в конечном счёте опять же уверенностью в завтрашнем дне.

человеку для счастья нужен не компутер, а именно вот эта уверенность в завтрашнем дне, а кто её как достигает - личное дело каждого

если первого лишить свободы и регламентировать что он должен, а что нет, а второго лишить системы убеждений про хорошо и плохо и отправить на свободу - им обоим жизнь будет не в кайф. по крайней мере какое-то время, ибо человек ко всему привыкает

и если меня лишить доступа к компу, то мне тоже жизнь будет не в кайф. придётся изобретать машину для путешевствий по вероятностным веткам, чтобы быть поближе к привычной сотне клавишь

ЗЫ. совпадения точек зрения вымышленных персонажей с реальными людьми следует расценивать как просто совпадения, коих в жизни на каждом углу полно
DB4 
goober
DB4
Возраст: 49
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.07.03
Посты: 63
25.07.03 09:35 [Re: NosKabanos] Ukraine #16165
Компьютеры ничего особенно не внесли в жизнь человека. Они привели к тому, что уволили n человек со средним или неполным средним образованием, машинисток, верстальщиков, работников почты, и наняли n программистов, сисадминов итп с высшим образованием. То есть, для того чтоб сделать ту работу (вернее получить тот же результат), которую делали люди после обучения на 2-х месячных курсах, теперь надо учиться несколько лет в институтах. Отсюда вывод: компьютеры противоречат принципу "бритвы Оккама", уменьшают энтропию и следовательно приведут к глобальной катастрофе, коллапсированию вселенной с последующим взрывом.
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
25.07.03 09:52 [Re: DB4] Ukraine #16166
Вот ты тут говоришь про "бритву Оккама", а небритый ходишь Как ето понимать?
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


991 Просмотры
647 сейчас в онлайне
1 пользователей (CybeReХ) и 1 скрытых, а также 645 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.55 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 20:05
Top