Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Китай vs сша        (Тема#16046)
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
09.08.07 10:05 Russian Federation #290127
На фоне "обострения" "политической" обстановки в Украине, как то совсем потерялись международные новости )))) вот это предпологает быть очень любопытным ))))

Цитата:

Резервная бомба
Китайцы пригрозили обрушить курс доллара

Власти Китая заявили, что будут использовать имеющиеся у них валютные резервы объемом в 1,3 триллиона долларов для усиления своей переговорной позиции с США. Проще говоря, китайцы пригрозили обрушить доллар, выплеснув на валютные рынки огромную денежную массу, если на них будут сильно давить. Китайская пресса сравнила такой вариант развития событий с применением ядерного оружия.

Долгое время китайцы делали вид, что не замечают давления Америки, которая настоятельно требует повышения курса юаня к доллару. Правда, два года назад они отказались от жесткого регулирования курса, но с тех пор китайская валюта подорожала всего на 9 процентов. В 2006 году дефицит платежного баланса США по отношению к Китаю вырос до 232,5 миллиардов долларов. Общий профицит платежного баланса Китая в прошлом году превысил 177,5 миллиардов долларов, а дефицит торгового баланса США достиг 758,5 миллиардов долларов.

Хэ Фань (He Fan), чиновник из китайской Академии социальных наук, объяснил, что избавиться от долларов Китаю придется в случае, если американская валюта начнет сильно дешеветь. В этом случае держать резервы в облигациях Казначейства США окажется просто невыгодно. Таким образом получается, что если США продолжат настаивать на укреплении курса юаня по отношению к доллару, который и без того находится на довольно низкой по историческим меркам отметке, они должны быть готовы к тому, что китайцы обесценят американскую валюту.

Кроме снижения стоимости доллара, которое может произойти, если Китай решит избавиться от такого объема резервов, экономика может столкнуться еще с одним процессом. Дело в том, что из 1,3 триллиона долларов китайских резервов 900 миллиардов вложены в казначейские облигации США. Продажа облигаций приведет к росту процентных ставок. А это, в свою очередь, может нанести удар по американскому рынку ипотеки, который в настоящее время и без того переживает кризис.

Для оценки "справедливой стоимости" валюты экономисты составляют индексы, сопоставляя стоимость определенной корзины товаров в разных странах мира, корректируя эту стоимость по паритету покупательной способности. Например, журнал The Economist недавно опубликовал индекс Бигмака, где роль потребительской корзины выполняет сендвич из закусочной McDonalds. Китайская валюта оказалась самой дешевой в мире - она недооценена на 58 процентов. Для сравнения, российский рубль недооценен на 41 процент, а евро переоценен на 22 процента.

Поддерживать низкий курс национальной валюты Китай стремится потому, что это дает существенные преимущества внутренним производителям: китайские товары получаются более конкурентоспособными на внутреннем рынке, а на внешнем - тем более. Экспортную выручку компании получают в долларах, а издержки на производство продукции несут в юанях.

С другой стороны, для американских товаропроизводителей такое положение вещей означает, что они становятся неконкурентоспособными в тех отраслях, где им приходится сталкиваться с китайскими компаниями. Именно поэтому разница в курсах валют не устраивает США. Тем не менее, министр финансов США Генри Полсон (Henry Paulson) считает, что Америка должна привлекать инвестиции и развивать собственную экономику, не ограничивая свободы торговли. "Протекционизм является тревожной тенденцией," - сказал Полсон.

Примеры подобных действий властей в истории встречаются, хоть и редко. Так, в середине 1960-х годов доллар был обеспечен золотым запасом США. Теоретически доллары можно было менять на золото, однако в действительности золотых запасов не могло хватить на все отпечатанные деньги. Возможностью обмена долларов на золото воспользовался президент Франции Шарль де Голль, который предъявил к обмену на золотой эквивалент полтора миллиарда долларов. С 1965 по 1967 год США вынуждены были выдать французам три тысячи тонн золота из общих запасов в 21 тысячу тонн, что нанесло урон экономике государства.

Ходит легенда, что генерал де Голль приплыл в Америку на пароходе, груженом американской валютой. По некоторым данным, судно перевозило 750 миллиардов долларов.

В наше время, конечно, пароходов с трюмами, полными долларов, не встретишь, однако проблема остается той же самой: гигантское количество долларовых резервов у Китая дает ему реальную возможность влиять на курс американской валюты.



AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
10.12.07 09:47 [Re: AlexKiev] Russian Federation #342309
  • цитировать:
Иран перестал экспортировать нефть за доллары
08.12.2007 16:06 | © Вести.Ru
Иран полностью перестал продавать свою нефть на мировые рынки за доллары, заявил в субботу министр нефти Исламской Республики Голямхоссейн Нозари. "В рамках проводимого курса на продажу сырой нефти за любую другую валюту, кроме доллара, в настоящее время продажа Ираном нефти за американскую валюту полностью исключена", - сказал министр, слова которого приводит иранское информагентство ИСНА.

По мнению Нозари, в ситуации, когда курс доллара падает, эта валюта "теряет доверие". "Падение курса доллара США наносит большой ущерб странам-экспортерам нефти, к доллару больше нет никакого доверия", - подчеркнул он. В середине ноября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил странам-членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказаться от американской валюты при расчетах за нефть. По мнению иранского лидера, из-за обесценивания доллара "в торгово-экономических и нефтяных сделках его необходимо заменить другой, более надежной валютой".

Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
10.12.07 13:58 [Re: AlexKiev] Ukraine #342455
Я на похожую тематику запостил в соседней ветке. Президент Ирана прав. Но...
У и ввалят...
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
11.12.07 07:48 [Re: Peter[MT]] Russian Federation #342778
  • цитировать:
США подвергли Китай критике за соглашение о разработке нефти в Иране.


11.12.2007, Вашингтон 05:17:01 Соединенные Штаты выступили с критикой в адрес Китая за подписание соглашения о разработке нефти в Иране. По словам представителя американского Госдепартамента Джессики Саймон, такой шаг может негативно сказаться на результатах международного давления на Тегеран, передает Reuters. "Мы глубоко разочарованы и обеспокоены информацией о сделке", - сказала она. По словам Д.Саймон, "крупные сделки с Ираном, особенно связанные с нефтью и газом, мешают оказанию международного давления на Иран, которое направлено на выполнение требований ООН".

Ранее китайская нефтегазовая компания Sinopec подписала с Ираном контракт на разработку одного из крупнейших иранских нефтяных месторождений - Ядаваран. Sinopec планирует инвестировать в этот проект около 2 млрд долл. К выполнению контракта китайская сторона пообещала приступить немедленно.




Вот интересно ... в штатах скоро выборы....перед выборами, традиционно курс доллара растет....тватит ли индукции для того что бы переломить падение...или ... если или, то в скором времени будет весело ))))
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 48
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
11.12.07 15:12 [Re: AlexKiev] Ukraine #343012
Может назревает 3-я?
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
11.12.07 15:14 [Re: Peter[MT]] Ukraine #343017
нет, 1-я экономическая
MORPEX 
сержант
MORPEX
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.02.03
Посты: 133
12.12.07 01:17 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #343434
аха в иране найдено новое месторождение нефти..... возмущеные жители США посылают туда свои войска..... задрала эта так называемая "БОЛЬШАЯ политика"....
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1081 Просмотры
Реклама
471 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 471 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2026
Execution time: 0.086 seconds.   Total Queries: 40   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 10:06
Top