Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Летайте самолетами АЭРОФЛОТА :(        (Тема#162)
kit400 
VBIOS.com
kit400
Возраст: 52
: Kiev,Ukraine
С нами с 10.01.01
Посты: 27141
16.07.01 10:39 Ukraine #1352
Стенограмма переговоров ТУ-154

16.58.07 шт - 845,5700, Раздолье
16.58.10 д - 845 Раздолье подтвердил, 5700 с подходом 125,2
16.58.15 шт - 125,2
16.58.21 квс - Хорошо
16.58.22 квс - Иркутск-подход 85845, доброй ночи. Раздолье 5700, информация ЭКСРЕЙ
16.58.32 д - 85545, Иркутск-подход 85845, доброй ночи, прямой 282 градуса, удаление 80 километров, к третьему левым, снижайтесь 2700

Время международное, 845 - бортовой номер погибшего самолета, 5700 - высота, на которой самолет вышел на связь с диспетчерами аэропорта. Раздолье - позывной станции посадочного радиопривода, которая находится в 40 - 50 километрах от Иркутского аэропорта. 125,2 - стандартная международная радиочастота, на которой экипаж будет общаться с диспетчером. ЭКСРЕЙ - порядковый номер метеограммы, зашифрованный буквами, а не цифрами. Штурман подтверждает эту частоту. Командир запрашивает подход, еще раз обозначает номер борта и называет высоту и позывной радиопривода. Диспетчер сообщает координаты посадочной полосы относительно положения самолета - 282 градуса. Сам самолет - в 80 километрах от посадочной полосы, и к третьему левому развороту самолет должен снизиться до 2700.


16.58.42 квс - 845, к третьему снижаюсь 2700
16.59.25 квс - Нормально идем
16.59.35 квс - 550 метров у нас уберется
16.59.45 э - .... (нрзб)
16.59.46 квс - До третьего
16.59.48 э - (нрзб)
17.01.04 квс - Еще подтягивать придется
17.01.42 квс - Юра, включи обогревы ВНА
17.01.43 би - Включен
17.01.55 д - 845, удаление 40, снижайтесь 2100
17.01.58 2п - 2100
17.01.59 квс - 845 снижаюсь 2100
17.02.29 э - (нрзб)
17.02.59 квс - Мы дома, снижаемся, с прямой заходим, такая высота, проходим по Дагес, а здесь мы еще 550 м. Сбросим.... Дагес - перевыставляем высотомер
17.04.09 д - 845, последнюю информацию Янки прослушайте
17.04.13 квс- Понял, хорошо, слушаю
17.04.17 э - Ты мне, да?
17.04.21 АТИС ...миллиметров, 947, ГПА без существенных изменений, получение информации Янки подтвердите
17.04.43 квс - Коля, послушай, а я сейчас с ним отработаю
17.04.45 шт - Слушаю
"Э" - так отмечены в стенограмме переговоров члены экипажа, которых не смогли идентифицировать по голосу во время расшифровки бортового самописца. Командир самолета сообщает диспетчеру, что условия посадки понял, подтверждает это. Диспетчер ведет самолет, корректируя высоту полета. Экипаж работает в штатном режиме, выполняя все необходимые и адекватные действия при посадке: меняет показания высотомера. Диспетчер сообщает ему метеорологическую обстановку. В 17.04.45 - командир по своей инициативе предлагает пилоту отработать посадку самолета. Это важный момент в трагедии...
17.04.49 квс - 845, 2100
17.04.52 д - 845. Система захода?
17.04.55 квс - Заход директорный, информация Янки, давление 7-10
17.05.02 д - 845, заход разрешаю, снижайтесь 900 к третьему по давлению 7-10 мм
17.05.08 квс - 845. К третьему снижаюсь 900, давление 7-10
17.05.14 д - 845, траверз полосы проходите, 11 километров боковое
17.05.18 квс - Да, визуально наблюдаю. Принял
17.05.28 2п - Юра, чисто. Его можно вырубить! Посмотрим там
17.05.29 квс - Да он работает
17.05.32 шт - Я рассчитываю 20 километров
17.05.34 квс - Хорошо
17.05.36 шт - Сейчас давление поставим 7-10
17.05.43 квс - Полностью вываливай и гаси скорость, гаси скорость

Командир корабля называет номер борта, высоту - 2100. Диспетчер спрашивает, как, по какой системе будет садиться самолет. Командир отвечает - заход директорный. Директор - прибор, в котором в едином циферблате совмещены две стрелки - стрелка высоты и стрелка направления, они показывают положение самолета в пространстве. По положению этих стрелок самолет снижается до высоты 10 - 15 метров над посадочной полосой. Диспетчер сообщает, что самолет идет вдоль полосы в 11 километрах. Командир корабля подтверждает, что видит полосу своими глазами. Диспетчер разрешает заход на полосу, по расчетам штурмана, самолет находится от центра полосы в 20 километрах. Командир корабля приказывает "вывалить" - выпустить предкрылки и гасить скорость. Двойная команда - "гаси скорость", предкрылки опускаются в два этапа, сначала на 15 градусов, потом на 30.


17.05.44 э - Гаси, гаси
17.05.47 квс - Выставляем давление 7-10
17.05.48 2п - 7-10
17.05.49 э - 7-10
17.05.55 квс - 845, на 1800, 7-10 давление установлено, контрольная 1250, снижаюсь 900
17.06.01 д - 845, понял
17.06.03 шт - 150 до заданной
17.06.04 2п - Да
17.06.05 квс - Гаси, гаси скорость
17.06.05,5 2п - Гашу, гашу
17.06.06 шт - Механизацию смотри
17.06.08 квс - Нам 100 метров до заданной
17.06.09 2п - Да, 100 метров
17.06.10 шт - (нрзб километров)
17.06.13 квс - Ты 8 поставил, у тебя скорость и выскочит
17.06.17 квс - Вот и вошли в облачность, Юра
17.06.20 квс - Смотри, температура какая
17.06.21 шт - Дают 290 градусов - 5,14 градуса, 710 CAVOC
17.06.25 квс - Хорошо
17.06.26 квс - Так, подключаем и ...
17.06.28 2п - Загорелось?
17.06.30 шт - нрзб да работает
17.06.32 квс - Сколько осталось километров?
17.06.34 шт - 8 километров
17.06.34,5 2п - 8
17.06.35 квс - Хорошо
17.06.56 квс - Вот так вот берем, ....... Застабилизировал высоту
17.06.58 2п - Хорошо
17.07.02 2п - 400 километров
17.07.03 квс - Руль хорошо, шасси выпустить
17.07.06 2п - Выпускаю
17.07.08 би - Шасси выпускаются
17.07.10 2п - Шасси нрзб РВ нрзб
17.07.12 д - 845, выполняйте третий, снижайтесь 850 метров к четвертому
17.07.17 квс - 845, снижаюсь к четвертому, 850
Командир получил с земли информацию, что атмосферное давление 710 мм ртутного столба (летчики для краткости говорят "7-10"), и выставляет эти данные на приборах. Но выставляет с некоторым опозданием.
До заданной высоты 900 м осталось 150 м. Значит, сейчас у них высота - 1050 метров.
Штатная, часто встречающаяся ситуация: второй пилот сажает самолет.
Штурман обращает внимание на положение закрылков и предкрылков.
Медленно снижаются, четко пилотируют.
Речь идет о скорости самолета, что означает "выставить 8" - наши эксперты во мнении не сошлись.
Они где-то на высоте 1000 метров вошли в облачность.
CAVOC - международный термин пилотов, означает, что все в порядке.
Командир вмешался в управление: поправил второго пилота и фиксирует высоту. Второй пилот соглашается с ним.
"400 километров" - это скорость самолета.
Руль - это стабилизатор, "руль хорошо" - значит все нормально. По технике нет никаких претензий.
Идет снижение к четвертому, последнему, развороту перед посадкой.
Неясная фраза - "так подключаем, загорелось". Один из консультантов предположил, что экипаж именно в этот момент включил АБСУ (автоматическую бортовую систему управления). Другой в этом сомневается. Ясно одно: 17.07.47,2 эта система выключится...

17.07.21 - 17.08.01. Именно этот отрезок полета, последний перед гибелью, наши эксперты считают важнейшим для попытки понимания того, что же случилось в кабине "Ту".

17.07.21 би - Шасси выпущены
17.07.23 квс - Так, скорость падает....


Пилоты должны снизить самолет до 850 метров.


17.07.25 квс - Снижаемся

Скорость падает, а они снижаются с опозданием, возможно, это уже ошибка экипажа.



17.07.27 квс - 850, режим 70

17.07.29 би - 70

Это 70 процентов мощности двигателя. В гражданской авиации количество оборотов измеряется в процентах.


17.07.30 квс - 350-360 скорость выдерживаем

Командир пытается стабилизировать полет, но, несмотря на усилия, скорость падает.


17.07.32 квс - 7-5 режим

Увеличивают обороты двигателя.


17.07.33 би - 7-5

Ставит 75 процентов мощности на все три двигателя.


17.07.37 шт - К 850 подходим

17.07.39 квс - 80 режим

Перед разворотом всегда режим увеличивается, чтобы самолет не свалился на бок.


17.07.40 би - 80
17.07.42 квс - 8-2
17.07.43 э - 8-2
17.07.44 шт - 850

17.07.45 квс - 850


Они достигли высоты 850 м, а скорость у них падает. В разворот они входят на недопустимо малой скорости.


17.07.45,5 звуковая сигнализация АУАСП (длительность 1,5 сек.)

Бортовые системы подтверждают, что самолет снизился до заданной высоты.


17.07.47,2 звуковая сигнализация отключение АБСУ (длит. 2,3 сек.)

АБСУ - автоматическая бортовая система управления.



17.07.49 квс - Б-дь, вы что!

17.07.51 квс - Скорость!
17.07.52 э - нрзб

Командир срывается на мат, он обращается ко всему экипажу -потеря скорости критическая

17.07.53 квс - нрзб ....ят, добавь


Командир снова требует добавить скорость. Второй пилот для того чтобы исправить сваливание самолета на левую сторону, вероятно, начал резко работать штурвалом.


17.07.53,5 2п - Стоп! Стоп! Куда! Куда!

17.07.55 квс - Стоп! Стоп! Стоп!

Может быть, одновременно и командир начал уменьшать крен.


17.07.55,5 шт - Так, так, так


В кабине взрывообразно нарастает нервозность. Что именно там происходит - еще предстоит выяснить, но понятно: самолет уже почти сорвался в штопор.


17.07.57 квс - Выводим!

17.07.58 шт - Тише, тише, тише

Слишком большой крен, скорость упала почти до нуля. Обороты не соответствовали крену. При таком крене выход на посадку уже был невозможен. Надо было выводить самолет из разворота и уходить на второй круг, хотя с этим решением экипаж, похоже, уже опоздал. Не исключено, что командир все-таки пытается сделать именно это. Но скорость мала, а крен большой. Самолет вышел на закритические углы атаки.


17.07.59 2п - Давайте вправо!

Второй пилот пытается "давать вправо", но самолет окончательно сваливается на левую сторону.


17.08.01 звуковая сигнализация задатчика РВ (длит. 4 сек.) начало звуковой сигнализации АУАСП (продолжается до конца записи)

Сработала звуковая сигнализация РВ - радиовысотомера, - предупреждающего, что до земли уже смертельно близко.


17.08.02 э - Режим! Добавь!


Кто-то из экипажа кричит: "Режим! Добавь!" - это начинают резко добавлять обороты двигателю, чтобы самолет все-таки вырвался из падения и набрал скорость.




17.08.05 э - Режим!

17.08.06 би - нрзб есть!

Бортинженер лихорадочно форсирует обороты двигателя, но этого явно не хватает.


17.08.08 э - Режим добавь!

17.08.09,5 2п - Взлетный режим! Господи!
17.08.10,5 би - Взлетный!

"Взлетный режим!" - это команда включить двигатели на предел их мощности.


17.08.11,5 э - Эх, все, п...ц!


для выхода на взлетный режим нужно 10 - 11 секунд. До удара о землю осталось 6,5 секунды.


17.08.16 звуковая сигнализация задатчика РВ (длит. 6 сек.)


...


Словарь сокращений

АТИС - автоматическая типовая инструментальная система
АУАСП - автомат углов атаки и самолетных перегрузок
АБСУ - автоматическая бортовая система управления (автопилот)
845 - номер борта
нрзб - неразборчивая речь
механизация - механические устройства крыла (закрылки, предкрылки)
Время в расшифровке указано международное, принятое у авиаторов всего мира (с точностью до долей секунды)
ЭКСРЕЙ, ЯНКИ - международные термины, обозначающие последовательность метеосообщений
обогревы ВНА - система обогрева входящих направляющих аппаратов (турбин)
ГПА - гектопаскали, единица давления, также может измеряться в мм ртутного столба
САVOC - международное обозначение нормальной обстановки
РВ - радиовысотомер



The fish doesn't think
Because the fish knows everything
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
16.07.01 10:46 [Re: forever] Ukraine #1353
помолчим...




termo 
maximus
termo
: столица Украины... типа К...
С нами с 02.02.01
Посты: 203
16.07.01 11:37 [Re: forever] Ukraine #1354
..........................................................
Авиакатастрофы случаются в десятки тысяч раз реже автокатастроф, но, когда самолет падает, погибают 99,9% пассажиров
Я заканчивал Киевский Международный Университет Гражданской Авиации по специальности "Автоматизированные системы управления полетом". Мы изучали все, что касается "черных ящиков". Зашифровывали и расшифровывали полетную информацию. Изучали летные приборы. Сколько раз мне приходилось получать на допотопных "Лучах" (здоровенные шкафы, которые и сейчас еще работают, хотя скоро их заменят персоналки) так называемую "простыню" - такая ядовитая бумага, на которой пропечатывались задаваемые параметры в графическом режиме (предок принтерных копий), а затем анализировать полученное: отрыв шасси, проход маркерных маяков, вход в глиссаду... Сабж
А сколько рассказов преподавателей довелось послушать? Естественно, про неудачные полеты, или те, которые закончились чудом благополучно.
В данном случае, действительно, экипаж не успел уйти на второй круг
Опубликованное Китом выглядит настоящим отчетом группы аналитиков по расшифровке полетной информации. Любопытно, откуда такая информация? Причем достаточно подробная.


kit400 
VBIOS.com
kit400
Возраст: 52
: Kiev,Ukraine
С нами с 10.01.01
Посты: 27141
16.07.01 12:02 [Re: termo] Ukraine #1355
Инфа с http://www.plomba.ru/index.php?m=2&id=17, а на экипаж я бы не гнал. Во-первых можно вкинуть любую инфу и сделать это правдопадобно. Ты же сам не ковырял этот оранжевый "черный ящик". Во-вторых когда из 950 выпущеных за все время ту-154, более 50 (больше 5%) уже упало, я относительно спокоен только на ан-24.

The fish doesn't think
Because the fish knows everything
MAXVBIOS 
VBIOS.com
: Odessa
С нами с 11.01.01
Посты: 1779
16.07.01 12:18 [Re: forever] Ukraine #1356
блин, а я на Ту 154 летал...!!!
господи, спасибо тебе!

Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
16.07.01 12:49 [Re: forever] Ukraine #1357
из всех игр ИМХО симуляторы самолетов самые тяжелые.
заход на посадку самое тяжелое в симуляторах полетов.

тут:
1 заход директорный, но самолет заходит не прямо на ВВП, а с разворотом 180. Я думал, что на глиссаду заходят уже с 2000 и после этого развороты не делают. или это только для пассажирских? поправьте.
2 при этом неясно как состыковать при полете на высоте 2100:
а) Диспетчер сообщает, что самолет идет вдоль полосы в 11 километрах.
б)Командир корабля подтверждает,
с)по расчетам штурмана, самолет находится от центра полосы в 20 километрах.
------------если даже учесть, что диспетчер говорит о полосе как о ее начале, а штурман о центре полосы как о точке, получается длинна ВВП до 18 км. это многовато....

Жаль мужиков.....

Prizrak 
капитан
Prizrak
Возраст: 49
: Киев, Могила
С нами с 06.03.01
Посты: 901
16.07.01 13:52 [Re: Птица] Ukraine #1358
............................
Надо бы посмотреть еще на статистику трагедий по авиакомпаниям. Ведь сейчас на территории б.СССР летают на чем угодно сотни авиакомпаний. И кстати, самолет то был не Аэрофлотовский, а Владивосток Авиа.
Я не спец по технике посадки, хотя и интересуюсь до охренения техникой и самолетами в частности, но насколько я успел уяснить из всех новостей из инета, то получается что у достаточно не старого самолета выпуска конца 80-х после ремонта никаких проблем не было. Взрывных устройств не было. Остается человеческий фактор. Но при отсутствии видимых причин все комиссии будут вешать всех собак на пилотов, что бы не говорилось в черном ящике, виноваты ли пилоты или нет.
Я постоянно читаю замечтательный журнальчик "Авиация и время" - так там в статьях про аварии и с серийными самолетами и с опытными мелькает неисчислимое множество причин нечеловеческого характера - от металлической стружки в бензобаке до бракованной детали. Причем точно установить техногенную причину( если причиной было это) падения самолета удавалось только в том случае, если самолет или его фрагменты ( движки итд) оставались целыми, доступными для обследования. Кто видел обломки - поймут. А на людей можно валить все - "мертвые не кусаются" как говорил одноногий Сильвер.
З.Ы.Грузовой самолет Ил-76 авиакомпании "Русь" разбился в 8 часов 56 минут
утра при вылете с аэродрома Чкаловский, находящегося в 30 километрах от Москвы. Авиалайнер должен был лететь чартерным рейсом по маршруту Чкаловск–Норильск, для того чтобы перевезти 40 тонн стройматериалов и парфюмерии – это максимально допустимая на Ил-76 норма груза. В 8.53 самолет поднялся в воздух, но внезапно рухнул вниз. Насколько высоко самолет поднялся в воздух, специалисты пока определить не могут. Ил-76 упал в пятистах метрах от взлетно-посадочной полосы, за пределами военного гарнизона «Чкаловский». От удара о землю самолет разломился на три части и загорелся. Также неофициально, в качестве одной из версий рассматривается «человеческий фактор» – ошибка пилотов при взлете. Версия о пожаре на борту признана недействительной.



Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
16.07.01 15:18 [Re: Prizrak] Ukraine #1359
я на ту-154 летал раз 50 наверное. в советское время. и не боялся.
Киевляне знают сколько новых АН-ов, продано авиакомпаниям, ТУ-шек наверное тоже ни одного. Самолеты 10-15 летней давности и запчпсти оставшиеся с тех лет или снятые со списанных.....
бедность и разгильдяйство одних приводят к мужеству других.
а то что свалят на ошибку пилотов.....
не докажут же, что к примеру из-за усталости обшивки треснуло крыло......
цитируем дальше:
В понедельник в аэропорту "Шереметьево-2" совершил аварийную посадку самолет Ту-154, следовавший рейсом № 562 Катманду-Москва. Как сообщает газета "Коммерсант", на борту авиалайнера было 76 пассажиров и 10 членов экипажа.
По данным издания, аварийная посадка была объявлена в связи с неполадками в первом двигателе самолета.
В 7:15 по московскому времени самолет благополучно приземлился, никто из пассажиров и экипажа не пострадал.
Причины неполадок в турбине будет выяснять специальная комиссия.

Prizrak 
капитан
Prizrak
Возраст: 49
: Киев, Могила
С нами с 06.03.01
Посты: 901
16.07.01 16:35 [Re: Птица] Ukraine #1360
Теперь если в любом Ту-154 кто-то кофе прольет, комиссии создавать будут. А усталостные трещины на крыльях или других частях( если чтото было) Тушки исчезли при его падении
И еще, конечно, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны, но ИМХО ни один летчик сознательно ( не считая камикадзе) не будет создавать аварийный ситуации, а создавши, будет стараться из них выйти.А начсет тушек ты не прав - уже платят деньги за новый Ту-214 - другое дело что Ту-204 и 334 никому не нужны и денег под них как и заказов пока нет

Всем, кого интересует - список катастроф с Ту-154
http://www.avia.ru/tu154_crashes.shtml

termo 
maximus
termo
: столица Украины... типа К...
С нами с 02.02.01
Посты: 203
16.07.01 17:13 [Re: forever] Ukraine #1361
Я удивился, что такая стенограмма была выпущена в массы. Однако расспросив знакомых, оказалось, что она еще была опубликована и в "Комсомолке". Гласность не знает границ. Хорошо это или плохо? Не знаю. Однако, раз уж сказали раз, надо сказать и два.
Вашему вниманию фотографии с места катастрофы. Некоторые фото не для слабонервных, хотя среди нас таковых, надеюсь, нет.
http://195.161.236.142/original/

FINN1 
newbie
FINN1
: KHARKOV
С нами с 26.06.01
Посты: 32
18.07.01 20:04 [Re: termo] Ukraine #1362
Термо , а я в ХАИ учился по той же специальности
Правда потом перевелся на менеджерский факультет( веяние времени , понимаешь...)
А по поводу нашего авиастроения обидно... Знаю , что наши планера одни из лучших в мире , зато двигателя - говно.Но мне как пассажиру в Ту летать очень не нравится - там сидишь как в ПАЗике скрюченный. Боинг 737 вроде по размерам такой же , а внутри - небо и земля... А наши уже через день начали падать
Страх...

I have got a look at the elephant...
termo 
maximus
termo
: столица Украины... типа К...
С нами с 02.02.01
Посты: 203
19.07.01 01:26 [Re: FINN1] Ukraine #1363
Да, брат, наши мозги самые умные и ценные в мире. Да вот с реализацией идей как-то не всегда толково складывается. Какой-то мы народ своеобразный...
А по поводу этого Ту. Слышал буквально на днях по радио о том, что некий мужик опоздал на рейс, долго пытался пробить "тупоголовых" администраторов, но ему пришлось ждать. А когда он узнал об авиакатастрофе, то самолично выставил бутылки админам...

Prizrak 
капитан
Prizrak
Возраст: 49
: Киев, Могила
С нами с 06.03.01
Посты: 901
19.07.01 10:52 [Re: termo] Ukraine #1364
2 Termo:
Постулат админ всегда прав пока еще никто не отменял
А случаев опоздания на свою гибель ( самолет, Титаник, итд) известно множество.
2 Finn1 А в каком году заканчивал хаевню? я б там тоже учился, если б в Киев не поступил и как раз на 6-м

FINN1 
newbie
FINN1
: KHARKOV
С нами с 26.06.01
Посты: 32
19.07.01 15:12 [Re: Prizrak] Ukraine #1365
Мой выпуск как раз первым был на етом новом шестом факультете, дай бог памяти... в 96ом прошлого века

I have got a look at the elephant...
Prizrak 
капитан
Prizrak
Возраст: 49
: Киев, Могила
С нами с 06.03.01
Посты: 901
19.07.01 17:39 [Re: FINN1] Ukraine #1366
Affirmative.
Я то в 94 году должен был поступать, в нашем городе в ХАИ еще в конце школы принимали.

FINN1 
newbie
FINN1
: KHARKOV
С нами с 26.06.01
Посты: 32
19.07.01 19:50 [Re: Prizrak] Ukraine #1367
Шо ж вы гады из финна меня так плавно в слона переделали Моя подпись на русский переводится уже без слона- ето у них поговорка такая , кому интересно- обратитесь к словарю(потолще)

I have got a look at the elephant...
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1916 Просмотры
Реклама
416 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 416 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2026
Execution time: 0.099 seconds.   Total Queries: 67   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 18:52
Top