Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  2 из 3 Все<123
Пользователь Сообщение: Творчество vs котлеты        (Тема#1677)
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
19.09.03 12:57 [Re: Anechka] Norway #17664
Мда, вот они плоды прогресса..
а ведь было время-то:

Quote:


Австралийское "Руководство по Домоводству", изданное в 60-х годах. По нему учили девочек в хай скул:

"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы - нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант.

В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".

И оттуда же, из части "Советов для мужчин":

"После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать".






а если серьёзно, не в творчестве дело. точнее, не столько в творчестве.
Бессеребенническое творчество, равно как и всенощное бдение над очередной игрушкой, и делание карьеры, и пьяные базары с собутыльниками в подворотне - все давят на одну и ту же кнопочку в мозгу, они удовлетворяют чувство самореализации. однажды человек нащщупывает эту кнопку, и если в жизни у него нет больше других способов ощутить себя живущим на полную катушку - то он как та лабораторная крыска будет давить раз за разом на эту кнопку, в ущерб семье, здоровью и всему прочему ( заметим, творчество - далеко не худший путь вырождения собственной жизни ).
личность, у которой всего лишь один интерес в жизни, теряет устойчивость и "идёт в разнос", люди спиваются, умирают за компами, уходят в монастыри - да мало ли куда кого заведёт..
это так сказать, худший случай, пессимистичный эстимейт. человек - сложная система и часто бывает что достигнув какого-то предела, дна - он "просветляется" и образно говоря, начинает новую жизнь. случаи бывают разные

теперь о семье. семья - это тоже как бы система, и если мы говорим о стабильной семье, одна половинка которой на чём-то зациклена, то очевидно, что зацикленность эта должна чем-то уравновешиваться. по закону баланса, да иначе это не будет стабильная семья.

но почему ты говоришь, что он работает не в пользу партнёров? если парнёр видит себя должным быть нянькой, значит он таким образом самореализовывается, через чувство долга, через стабильность семьи, через сознание того, с каким человеком он рядом живёт наконец. и если он недоволен - то кто его держит насильно?

такова она реальная жизнь, одни самореализвываются через лёгкость бытия, другие - через тяжкое бремя, и это есть сама справедливость, которую пару тысяч лет сформулировали как "Богу - богово, а Кесарю - кесарево". разумеется, по соглашению сторон




Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
19.09.03 18:58 [Re: NosKabanos] United States #17665
но почему ты говоришь, что он работает не в пользу партнёров? если парнёр видит себя должным быть нянькой, значит он таким образом самореализовывается, через чувство долга, через стабильность семьи, через сознание того, с каким человеком он рядом живёт наконец. и если он недоволен - то кто его держит насильно?

Увы, но настоящих нянек в этом мире гараздо меньше, чем хотелось бы.
Была у меня подруга. И была она замужем. А муж ее был тот самый вечно ищущий, ну ооочень творческий человек... Боже, как она с ним уськалась-пуськалась! Это при том, что он за все пять лет брака почти не работал.. Он творил дома, писал стихи, музыку кстати на компьютере, который фактически ему купила жена.. Каждый день она уходила.. торговать на рынок шмотками.. В любую погоду, и в дождь и в снег, и в лютую жару.. А он творил дома. Потом она приходила и кормила его.. А он продолжал творить.. Так было пять лет.. Увы, ничего реально толкового мужик не натворил, так, какие-то поделки, которые неплохо демонстрировать подвыпившим друзьям.. Серьзно все это сложно воспринять. Кстати, бухать он стал конкретно и немало.. И с каждым разом он кормилицу и няньку свою, потому что женой уже ее назвать было трудно все больше и больше втаптывал в грязь. Как он над ней издевался - я даже ему как-то по морде съездила за нее, просто не могла выслушивать этой гадости.
Прошло пять лет. В один прекрасный день барышня собрала вещи и ушла. В никуда. Сейчас кстати неплохо сама живет, снимает хату, работает.. Жалеет только, что потратила столько времени на этого мудака, не родила ребенка, и вообще пока не встретила нормального человека.... Творческий личностей теперь опасается как огня..
Мораль сей басни - никто не может заранее сказать, создан он быть нянькой или нет.. Вот дама эта ради любви готова была вдребезги разбится, но как в итоге оказалось -= она тоже женщина и ей хочется нормальной человеческой жизни, нормальной семьи, и теперь она очень жалеет что целых пять драгоценных лет молодости, ушедшей безвозвратно вместе со здоровьем, потраченным на базаре, когда она на холоде и жаре зарабатывала деньги, она потратила и они уже не вернуться.
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
19.09.03 19:26 [Re: Anechka] Norway #17666
Да, всё так.
Время уходит безвозвратно, разменяное на приобретённый опыт. Ей понадобилось 5 лет чтобы определиться, что так жить она не хочет. 5 лет её материнский инстинкт, любовь, жалость или что-то там ещё держало её в ярме не только няньки, но и добытчика-кормильца и по совместительству ещё и чучела для морального избиения. но и тут у неё оказалось дно под ногами, её собственная дверь в лето или как угодно можно это назвать - у неё началась новая жизнь, которой бы не было, не будь этих адских 5-ти лет...

Успокаивает что такие клинические случаи экстремальных творцов не так сильно распространены, чтобы можно было всерьёз переживать о недостаточном количестве настоящих нянек тем более, что всётаки 21-й век на дворе, и несмотря на пока недостаточную распространённость посудомоечных машин и микроволновок в пересчёте на душу населения, уровень обеспеченности быта повышается.

дрова колоть и коров доить большинству нянек уже не надо. а человек творческий между тем терзаем всё теми же муками поиска вдохновения и муз, что и тыщу лет назад так кому легче ?



NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
02.10.03 19:25 [Re: Andrezh] Norway #17667
так, в догонку, не проппадать же добру раз в руки приползло...

Quote:

Да ладно вам, как будто "человек творческий" в вашем понимании - совсем не человек, а раса какая инопланетная.




http://www.newwws.ru/lenta.php?itemid=878

Доказано: творчество – форма психического расстройства
01 октября, 17:57
Способности человека к творческому мышлению являются функцией неправильной работы мозга, неспособного отфильтровывать «ненужную» информацию.

В сентябрьском номере специализированного издания Journal of Personality and Social Psychology была опубликована научная работа сотрудников Университета Торонто и Гарварда, в которой была прослежена четкая связь между способностью индивидуумов к творческому мышлению и некорректной работой их мозга. Речь, как сообщает научно-популярный бюллетень ScienceDaily, идет о так называемом «латентном торможении», то есть, способности мозга удалять из памяти информацию, не имеющую практического значения.

Латентное торможение (latent inhibition) хорошо заметно на примере животных, умеющих на бессознательном уровне отсекать информацию, не имеющую отношения к осуществлению их главных биологических функций: обеспечению собственного выживания и продлению рода. Это – то, что называется «практическим интеллектом».

Мозг подавляющего большинства людей работает точно таким же образом (хотя и с гораздо большей эффективностью, чем у других животных) и в этом нет ничего плохого. Давно известно, что люди, обладающие «практической жилкой» и не заморачивающиеся красотой окружающего мира, имеют гораздо больше шансов нарожать и вырастить кучу детей, успешно дожить до старости и умереть в собственной постели. В то же время, человек с недостаточно развитой способностью к латентному торможению рискует уже в раннем возрасте угодить под колеса тяжелого грузовика, засмотревшись на порхающую бабочку. Стоит заметить, что на ранних стадиях развития шизофрении врачи обнаруживают серьезные изменения химии мозга, ведущих к снижению способности к латентному торможению.

Тем не менее, как полагают авторы исследования Джордан Петерсон (Jordan Peterson) из Университета Торонто и Шелли Карсон (Shelley Carson) из Гарвардского университета, в сочетании с высоким уровнем интеллекта и хорошей памятью, низкий уровень латентного торможения может стать фактором гениальности: способности не только видеть то, что не видят другие, но и делать на основе полученной информации нетривиальные выводы. В принципе, эти выводы были подтверждены реальными исследованиями. В частности, хорошо успевающие студенты с высоким уровнем IQ и низким уровнем латентного торможения демонстрировали и очень высокий уровень творческих способностей.
Vic_Coffe 
лейтенант
Vic_Coffe
Возраст: 52
: Тернопіль
С нами с 28.08.03
Посты: 407
24.10.03 21:28 [Re: Mia] Ukraine #17668
Маша як Ваші тюльпани і гиацинти поживають?
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
24.10.03 22:23 [Re: Vic_Coffe] Ukraine #17669
Вот уже заморозки, так что завтра высажу. Фотки, если все ок, будут к марту.
Vic_Coffe 
лейтенант
Vic_Coffe
Возраст: 52
: Тернопіль
С нами с 28.08.03
Посты: 407
24.10.03 23:36 [Re: Mia] Ukraine #17670
Кіко там тої зими, почекаємо до березння
Vic_Coffe 
лейтенант
Vic_Coffe
Возраст: 52
: Тернопіль
С нами с 28.08.03
Посты: 407
12.03.04 21:48 [Re: Mia] Ukraine #17671
От і березень як ваші тюльпани і гіацинти поживають?
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
12.03.04 22:50 [Re: Vic_Coffe] Ukraine #17672
В ответ на:

От і березень як ваші тюльпани і гіацинти поживають?




Гиацинты уделал кот. Тюльпаны уже отцвели. Но судя по их цветению, я либо не выдержала температурный режим, либо в чем-то другом ошиблась. Работу над ошибками провела. Ждем следующего года.
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
13.03.04 04:34 [Re: Mia] Ukraine #17673
В ответ на:

Гиацинты уделал кот



Не уделал - а наглым образом сожрал!
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
13.03.04 14:52 [Re: Affiniti] Ukraine #17674
В ответ на:

В ответ на:

Гиацинты уделал кот



Не уделал - а наглым образом сожрал!




Чего он с ними только не делал... Кста, странный момент. Луковичные вроде как ядовитые растения. А он их шматовал по полной программе. А вот к ядовитому Антуриуму даже не приближиается.
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
15.03.04 09:23 [Re: Mia] Ukraine #17675
Блин, ну купите ему витамины, а не то попрошу взад !
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
15.03.04 09:33 [Re: Arafat] Russian Federation #17676
В ответ на:

Блин, ну купите ему витамины, а не то попрошу взад !




Я ему корм нормальный вроде даю, там витамины раписаны в требуемом объеме. Покупала траву пророщенную - не ест. А вот юкку мою любимую - в самый раз. Так что витамины нужны дополнительно? А какие и в какой дозировке?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
15.03.04 10:19 [Re: NosKabanos] Ukraine #17677
В ответ на:

рова колоть и коров доить большинству нянек уже не надо. а человек творческий между тем терзаем всё теми же муками поиска вдохновения и муз, что и тыщу лет назад так кому легче ?




да? ошибаешься....... а если эту творческую натуру потянет к корням - к земле - на которой творится лучше? ;-)))).......
всего 6 лет назад я колола дрова и доила корову......
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
15.03.04 10:38 [Re: Snoopy] Ukraine #17678
Фотографии в студию !
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
15.03.04 10:43 [Re: Arafat] Ukraine #17679
у меня нет фоток того периода - може у Форевера где то завалялись, кажется он фоткал или нет... я уже не помню :-))))
он к нам в дЯревню в отпуск наезжал иногда :-)))))))))
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
15.03.04 13:15 [Re: Arafat] Ukraine #17680
В ответ на:

Блин, ну купите ему витамины, а не то попрошу взад !



вот заедь и посмотри на него. и убедись, что дело совсем не в витаминах.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
15.03.04 13:29 [Re: Arafat] Ukraine #17681
вот-вот ! если этому коту еще и витамины купить, то он вообще весь дом разнесет! :-))))))))))
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
15.03.04 13:47 [Re: Arafat] Ukraine #17682
Фотка есть Ужо обрили...
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
15.03.04 13:52 [Re: Andrezh] Ukraine #17683
мда... с таким размером груди ему уже пора нижнее бельне прикупить
  2 из 3 Все<123
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1326 Просмотры
319 сейчас в онлайне
2 пользователей (Din0saur) и 0 скрытых, а также 317 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.394 seconds.   Total Queries: 80   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 13:50
Top