Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 6 1234>» Последняя
Пользователь Сообщение: Дети коммунизма        (Тема#17749)
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
20.11.07 14:55 Ukraine #332473
Вкладыши
Я не знаю, собирают ли сейчас дети вкладыши и фантики от жвачек, но мы по ним просто фанатели – это были те времена, когда к нам только начали завозить турецкие и болгарские жвачки. Вкладыши были дворовой валютой. Если они были мятыми, мы их гладили утюгом через белую бумагу… Самыми крутыми жвачками считались турбы и финалы – у них были самые большие обертки с изображениями автомобилей и футбольных команд. Одна турба тянула на пять дональдов или десять бублегумов, на три типи-топа или два чин-чина… Мы их не просто обменивали – мы еще и играли на них. Это были такие сборища в подъездах на подоконниках (на улице было неудобно – все сдувал ветер). Делались ставки – то есть, выкладывает один, скажем, один вкладыш турбы, другой – два чин-чина. Вкладыши складываются в стопочку картинками вниз. Далее игроки по очереди хлопали по ним ладонями. Суть сводилась к тому, что надо было перевернуть их подобным образом картинкой вверх. Сколько вкладышей перевернул – берешь себе. Помню, однажды один пацанчик купил у более старшего парня полную коллекцию турб (163 номера) за 51 рубль (разбил копилку). Ему потом мама такие разборки на весь двор устроила…

Пивные и лимонадные банки
Запад внедрялся в наше сознание медленно, но верно. Это были те времена, когда любая вещь, привезенная из-за границы, пользовалась диким ажиотажем. И мы всем двором заболели этими металлическими банками – мы целыми днями шайкой из нескольких человек охотились – по дворам, около первых коммерческих киосков… В итоге у меня дома на книжном шкафу набралось штук 50 банок из-под различных сортов пива, практически все виды пепси и колы, разные спрайты и севен апы… Так они простояли там пару лет, и однажды, когда кто-то сильно хлопнул дверью, вся эта коллекция с грохотом посыпалась со шкафа… Фанатизм прошел, так что я собрала все в несколько пакетов и отнесла на помойку… Их тут же забрал какой-то салага=).

Сигаретные пачки
Курить мы, конечно, не курили, но один лишь вид ярких, красивых сигаретных пачек вызывал у нас трепет души. Поэтому следующей волной всеобщего сумасшествия стала мода на коллекционирование этих пачек. Если они были мятые – мы их разглаживали, если рваные – склеивали… Это были те времена, когда импортные сигареты только-только появились в нашей стране. Мы их наклеивали спинками на огромный лист ватмана, и вешали этот лист на стену… Самой крутой пачкой, естественно, считалась красная пачка мальборо. Ее не было ни у кого. И однажды она появилась у одного мальчика – привез папа из Москвы.. На месяц этот парень стал звездой нашего квартала=).

Игры
Мы собирали чики. Оооо, это было что-то. Вы не знаете, что такое чики??? Это металлические крышки от газировки! Чики были двух видов – шикие и простые. Шикие – это когда с рисунком – пепси, фанта или еще что-нибудь. Простые – они и есть простые. Мы играли на них – только как, я уже не помню (совсем старая стала, что поделать=).
Мы играли в шаолинь (тогда только-только появилось кабельное телевидение «Толпар», где хитом эфира был фильм об этих монахах) – прыгали по деревьям, строили штабы на ветках… Еще я знаю пару-тройку рецептов изготовления бомбочек, но в целях вашей безопасности не буду их разглашать, а то еще глаза друг другу повышибаете. У нас были брызгалки, сделанные из полиэтиленовых бутылок из-под белизны или шампуней – протыкаешь крышечку и колпачек от ручки вставляешь. У нас были бои с этими брызгалками двор на двор… Мы воровали с лампового завода стеклянные трубки и пулялись через них рябиной… Мы лазили на яблони за тыблочками – ранетками, рыли штабы в сугробах – крыши сооружались из выброшенных после нового года елок, казаки-разбойники, кОндалы-скованы, вышибалы, рукоходы, пенка, одни ворота, выше ноги от земли, резиночка, пионербол, три-пятнадцать, стеночки, колечко, 12 палочек…
Самой жестокой была игра в Царь-гору. Еще мы делали пугачи, стреляли из самодельных луков, собирали переливающиеся календарики, бросали карбид в воду, поджигали тополиный пух (пару раз пришлось обгореть), делали ракеты из фольги и газеты, пропитанной селитрой, таскали хлеб, посыпанный солью, из школьной столовой (почему-то он был особенно вкусным)….
А вы говорите – «пепси-пейджер-эмтиви»….





























































(с)пёрто
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
20.11.07 16:03 [Re: Tested on Human] Ukraine #332527
неправда....
батон был по 22 копейки
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
20.11.07 16:37 [Re: Птица] Ukraine #332554
это фотка наверное из заполярье, другая наценочная категория ))
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 44
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
20.11.07 16:42 [Re: forever] Ukraine #332558
сука море улыбнуло - а так - мрачно все - воспоминания намного солнечнее.........
лучший друг 
дружелюбный мясник
лучший друг
Возраст: 42
: ниризиновый
С нами с 26.04.05
Посты: 16780
20.11.07 17:01 [Re: Marvel] Ukraine #332568
автомат Морской бой вызвал столько воспоминаний
ladybird 
Piano Master
ladybird
Возраст: 41
: Kiev
С нами с 13.11.05
Посты: 14081
20.11.07 17:03 [Re: Marvel] Ukraine #332570
Для меня жизнь в СССР - это новая квартира на Троещине в 1985 году, кругом пески и стройка, универсам "Фестивальный", детский садик с красавицей-воспитательниц ей и любимой нянечкой, первый позор когда я перепутала дату рождения дедушки Ленина (22 или 24 апреля - до сих пор не знаю), это первый класс с белыми бантами и книжечками от десятиклассников, которые казались мне ужасно взрослыми, это три похвальные грамоты за 3 класса... это сушёные бананы в желтеньких пакетиках, жвачки "Дональд" по рублю за штуку, коллекция календариков и открыток, а потом и вкладышей... это прыганье "в резинки", игра в "казаки-разбойники" и лазанье по турникам... это "Прожектор Перестройки", который запомнился исключительно первой картинкой-заставкой, это президент Горбачёв и американския девочка Саманта Смит...

Детство конца восьмидесятых.
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
20.11.07 17:05 [Re: лучший друг] Ukraine #332573
  • лучший друг Сказано:
автомат Морской бой вызвал столько воспоминаний



Сафари ЖЖОТ
Veqas 
майор
Veqas
: Kyiv
С нами с 12.02.05
Посты: 1669
20.11.07 17:34 [Re: forever] Ukraine #332590
  • forever Сказано:
это фотка наверное из заполярье, другая наценочная категория ))


ага, на продуктах еще надпись была о ценах в разных поясах...поясов ,вроде, пять или шесть было
reserved slot 
майор
reserved slot
Возраст: 45
: Ukraine, Kiev
С нами с 21.05.02
Посты: 1433
20.11.07 17:40 [Re: Tested on Human] Ukraine #332599
Гы, вкладыши Turbo! C 51-го по 120-й...

http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll &id=1...

Мой любимый - Ferrari Testarossa


ЗЫ. До сих пор вспоминаю те моменты, когда дрожащими руками распаковываешь очередную турбу... может на этот раз будет то, чего у меня еще нет? ))
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
20.11.07 18:03 [Re: reserved slot] United States #332628
aaaaaaa....сайт жжoт!!!!!!!! пасатрел вкладышы - да запаx вспoмнил
http://wrappers.ru/?act=coll&acm=coll &id=3...

Shu®Mu® 
КонтрАдмирал
Shu®Mu®
Возраст: 55
: Kiev,Ukraine
С нами с 06.04.04
Посты: 17999
21.11.07 12:22 [Re: ubiytza] Ukraine #332976
Да крышечки это был заменитель деньгам, в школе за игру на деньги гоняли , а вот за крышечки ничего Ходили под трамвай плющить
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
22.11.07 14:23 [Re: Shu®Mu®] Ukraine #333587
  • Shu®Mu® Сказано:
Да крышечки это был заменитель деньгам, в школе за игру на деньги гоняли , а вот за крышечки ничего Ходили под трамвай плющить


И не только крышечки особенно было увлекательно разложить патроны по рельсам, а потом самому в трамвае проехать прямо возле водителя
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
22.11.07 14:52 [Re: db] Ukraine #333602
гыгы... то вы не **** сигнальных ракет жирнючих..и не сжигали полрощи пападанием в крону сосны
А ракеты пускались толко одним способом..(так как силушки дёрнуть за вирёвачку не особо было) ..ракеты привязывалось к стволу щербатой сосны (на урале- в фэворе)..потом шнурок удленялсо на безопасное растояние..придумывался какойто рычаг..и "пздыых".. вотоднажды сосна оказалась не щербатой
Гарнизон подняли по тревоге...
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
22.11.07 15:20 [Re: Tested on Human] Ukraine #333613
Вот кто пожары в Калифорнии утраивает....
Ангелина Порожняк 
майор
Ангелина Порожняк
С нами с 26.10.06
Посты: 1403
22.11.07 16:24 [Re: db] Ukraine #333665
  • db Сказано:
Вот кто пожары в Калифорнии утраивает....

Учетверяет !
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
22.11.07 16:30 [Re: Ангелина Порожняк] Ukraine #333670
  • Ангелина Порожняк Сказано:
  • db Сказано:
Вот кто пожары в Калифорнии утраивает....

Учетверяет !



Мадам, Вы забыли шо я бля сексист...УЙМИСЬ ТЁТКА!
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
22.11.07 16:59 [Re: Tested on Human] Ukraine #333684
ты как с девушкой разговариваешь?
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
22.11.07 17:11 [Re: Snoopy] Russian Federation #333692
Более того, в таком стиле здесь вообще не разговаривают.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
22.11.07 17:31 [Re: Ангелина Порожняк] Ukraine #333708
  • Ангелина Порожняк Сказано:
  • db Сказано:
Вот кто пожары в Калифорнии утраивает....

Учетверяет !



Как классно я очепятался
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 44
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
22.11.07 18:25 [Re: db] Ukraine #333740
а кто такой сексист вообще???? просветите плз - как по мне дык это какое то незаконченое предложение на немецком..........
  1 из 6 1234>» Последняя
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


14022 Просмотры
441 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 441 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.14 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 19:48
Top