Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: Про Макдональдс. Правда или черный пиар?        (Тема#1806)
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
14.11.03 12:23 Ukraine #19614
От книги Эрика Шлоссера "Нация фастфуда" содрогнулись все макдональдсовые столики мира. Несколько лет журналист Шлоссер изучал, как система быстрого питания перепахала не только диету, но даже пейзаж сначала Америки, а затем и других континентов.

Он знает, откуда берется мясо (и потому перестал есть говяжий фарш), почему так вкусна жареная картошка и какова настоящая цена гамбургера, которую не вывешивают над прилавком. Изложив все это в книге, Шлоссер до сих пор отбивается от разозленных акул американского пищепрома, а в газетах получил отзывы "Посидите полчасика с этой книжкой, получите лучшую диету", "Этого чтения достаточно, чтобы превратить Шварценеггера в вегетарианца" и др.


Полный текст ЗДЕСЬ
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
14.11.03 12:40 [Re: Andrezh] Russian Federation #19615
В каждой стране свой МакДональдс со своими традициями и своей рецептурой. Лично я знаю, что на продукты входящие в меню наших МД проводится тендер. Но постоянно в них питаться с точки зрения диетологии - безусловно нельзя.
keen 
лейтенант
keen
Возраст: 45
: Украина, Киев
С нами с 22.08.01
Посты: 296
14.11.03 14:16 [Re: Mia] Bulgaria #19616
я думаю, доля правды есть. Один мой знакомый 3 года проработал директором одного из макдональдсов. Так вот он мне настоятельно рекомендовал там не питаться.
Аноним 
14.11.03 14:42 [Re: Andrezh] Ukraine #19617
ну вот.... а я так люблю картошку фри обидно

нужно купить себе фритюрницу....
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
14.11.03 21:23 [Re: ] Ukraine #19618
Цитата:

как система быстрого питания перепахала не только диету


Шлоссер... эти проблемы поднимал ещё Поль Брегг, в 70-е, кто читал совковый самиздат, на эту тему, тот должен помнить. Что же до Макдональдса, или до детского сада, то тут, на мой взгляд, сказывается недостаток информации у авдитории.
На рынке должен быть представлен товар, для каждой иммущественной категории. Кому-то личный "Фриц Бреннер" готовит на кухне его особняка на Манхеттене, кто-то идет в Макданалдс, кстати, один из самых дешёвых в США ресторанов фастфуд. У кого-то штат гувенёров и учителей, самые дорогие и пристижные колледжи и университи, кто-то отдаёт своих детей в детсад, за 100 баксов в месяц. И с точки зрения политэкономии между этими двумя абсолюно полярными мирами нет абсолбтно никакой качественной разницы, только колличественная.
Там совешенно другое общество, действуют абсолютно другие законы и пытаться судить их с нашей колокольни, выхватывая отдельные моменты не более правильно, чем пытаться обсуждать наше с вами сегодняшнее меню с позиции кролика, получи он возможность анализировать происходящее на одном с нами уровне.
Что до киевских Макданалдс, то не нравится -- не ходи. Мне нравится -- я хожу, там позитив.
Тут (на рынке) как на форуме (в идиале), любая, даже самая нетрадиционная и не понятная окружающим точка зрения должна иметь право на существование (а самые нетрадиционные вкусы, имеющие место быть, должны удовлетворяться рынком, если за них кто-то готов платить).
Torba 
капитан
Torba
: Киев
С нами с 24.01.01
Посты: 593
15.11.03 07:28 [Re: keen] Ukraine #19619
Цитата:

я думаю, доля правды есть. Один мой знакомый 3 года проработал директором одного из макдональдсов. Так вот он мне настоятельно рекомендовал там не питаться.




Хоть кто бы сказал почему именно советовали им там не питаться... а то постов плана "мне знакомый директор/менеджер/работник фастфуда рекомендовал там не питаться" тьма.. И просто но ни одного с продолжением почему что там тото и тото плохо... сговорились чтоли все
[-SGA-]*Sage* 
maximus
[-SGA-]*Sage*
Возраст: 36
С нами с 14.11.03
Посты: 276
15.11.03 12:51 [Re: Mia] Ukraine #19620
Заклрдоном всі такі жирін - ТОМУ ЩО ХАРЧУЮТЬСЯ ЦІЛИМИ ДНЯМИ У McDONALDS - це пора вже заборонити - ШКІДЛИВО для здров'я, ( p.s. АЛЕ СМАЧНО !!!
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
15.11.03 14:04 [Re: [-SGA-]*Sage*] Ukraine #19621
Вкусно?????.......

Мда.
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
17.11.03 00:41 [Re: Raol] Ukraine #19622
На вкус и цвет...
Мне нравится.
Allachka 
LOL!!!
Allachka
Возраст: 50
: Kiev,Ukraine
С нами с 03.11.03
Посты: 1506
17.11.03 14:06 [Re: Аноним 2] Ukraine #19623
А я тоже иногда забегаю, правда кушаю я там на протяжении много лет одно и тоже.
keen 
лейтенант
keen
Возраст: 45
: Украина, Киев
С нами с 22.08.01
Посты: 296
17.11.03 16:56 [Re: Torba] Bulgaria #19624
большинство причин описано здесь


просто добавлять еще какие-то вещи от себя, свидетелем, которых я не был, не хочу. А вдруг это неправда
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
17.11.03 17:23 [Re: Mia] United States #19625
Здесь в США Макдональдс - место где питаются, мягко говоря, далеко не лучши слои общества. Тобишь MD здесь не семейный ресторан - а вонючая грязная забегаловка-рыгаловка. Как-то в Сан Франциско мне пришлсоь, когда была очень голодной, зайти туда. Увы, даже при сильном голоде я не смогла съесть то, что там мне продали.
В Америке существует немало альтернативных сетей быстрого питания, в том числе и китайские с рисом, овощами и тушеным в соевом соусе мясом, которые я люблю, есть еще мексиканские тако-белл, есть индийские.. Есть также американские рестораны, где подают чудные и очень вкусные гамбургеры по 7-10 долларов за штуку (а не по 2), к ним чуть ли не штучно жаренный картофель, ничем не отличающийся от домашнего и опять же - свежие овощи, в виде салад-баров (когда сам собираешь).
Почему все так вцепили за макдональдсы - неизвестно. Миа права - статус этих фастуфудов совсем разный в Киеве и здесь. В Киеве я могла без проблем зайти перекусить, здесь - нет, даже если будут кормить бесплатно.
Slotos 
подполковник
Slotos
Возраст: 38
: nirvana
С нами с 17.10.02
Посты: 4025
22.11.03 20:53 [Re: Anechka] Ukraine #19626
Quote:

Почему все так вцепили за макдональдсы - неизвестно.




Одни видят, что этот рынок можно было захватить ещё десять лет назад. И даже без миллионов. Другие - стадо.

Те же, кто видит что
Quote:

В Америке существует немало альтернативных сетей быстрого питания


просто открыввают свои фастфуды.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.11.03 23:20 [Re: Slotos] United States #19627
Вообще мне непонятны эти переживания вокруг фастфуда. Никто же силой не запихивает - всегда есть выбор, и к тому же можно еще дома готовить, с собой брать еду и т.д. Я например уже и забыть успела, когда последний раз была в классическом американском фастфуде. Потому как рядом у нас магазин здоровой пищи и там чудный клэм-чаудер подают, да и еще куча всяких вкусных блюд есть из свежих овощей, мяса и рыбы.
Макдональдс - это всего лишь символ эпохи и питание для пролетариата, можно сравнить с совковыми пирожками с крысками, которые на каждом углу продавали лет 15 назад. Когда голодный - пойдет все что угодно, когда не очень - не пойдет
Мариша 
maximus
Мариша
Возраст: 43
: Самара , Россия
С нами с 11.07.03
Посты: 151
23.11.03 08:24 [Re: Anechka] Russian Federation #19628
Цитата:

статус этих фастуфудов совсем разный в Киеве и здесь. В Киеве я могла без проблем зайти перекусить, здесь - нет, даже если будут кормить бесплатно.




Да у нас Макдональдс , Гриль Мастер и т.д . это культовые места куда люди едут даже с деревень , чтобы только посмотреть и на себе испытать , что-же это такое . Мы немного обманываем своего ребенка , перед походом обязательно кормим дома , чтобы меньше съел в макдональдсе , убивая тем самым двух зайцев , вроде как и он получает удовольствие от похода , и мы не травим его всякой "гадостью"

Цитата:

Вообще мне непонятны эти переживания вокруг фастфуда. Никто же силой не запихивает - всегда есть выбор, и к тому же можно еще дома готовить, с собой брать еду и т.д. Я например уже и забыть успела, когда последний раз была в классическом американском фастфуде. Потому как рядом у нас магазин здоровой пищи и там чудный клэм-чаудер подают, да и еще куча всяких вкусных блюд есть из свежих овощей, мяса и рыбы.
Макдональдс - это всего лишь символ эпохи и питание для пролетариата, можно сравнить с совковыми пирожками с крысками, которые на каждом углу продавали лет 15 назад. Когда голодный - пойдет все что угодно, когда не очень - не пойдет



Конечно никто не запихивает , но ведь люди пока не понимаю , ну как обьяснишь каждому , что лапша Б.П. (быстрого приготовления) изготовленна из чего угодно , картона , крахмала и т.д. , что она хоть и сытна , но не совсем полезна .Приехала я как-то к бабушке , а она от "доширака " нос воротит , смешно было на нее смотреть , но когда узнала почему жалко ее стало , переела она его , уж больно он ей нравился Я сама никогда не ем ничего подобного , лучше пусть мой салатик готовят дольше картошки фри , но за-то знаю , что то что я ем как минимум не нанесет ущерб здоровью , и не буду я страдать от избытка холестерина или какой нибудь другой беды.
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
23.11.03 10:35 [Re: Мариша] France #19629
Такое время настало, что пора носить с собой переносную лабораторию в чумаданчике. Пришел в макдональдс, заширял в гамбургера шприцем, тот позеленел - много холестерина. В арбузе - нитраты, в мясе из-под Чернобыля - радиация, в окорочках - сальмонелла, в мивине (доширак) - много целлюлозы и хвойных опилок...
И что теперь делать? Не есть вообще? Голодной смертью умирать как-то не хочется Но где гарантия, что красивый и экологически чистый помидор (томат), купленный на базаре, не содержит в себе дизокси-педро-нуклеиновую кислоту, вызывающую острый маразм мозга?
В общем, все под богом ходим...
Seasick 
стрелок
С нами с 04.08.03
Посты: 3260
24.11.03 10:48 [Re: Andrezh] Ukraine #19630
Я ваще не понимаю в чем трабл. Не нравиться, не жрите. Я вот люблю борщ и голубцы с водкой, но в холодильнике у меня иногда так случается, что нет даже холода, приходиться жрать что попало. Я вот вспомнил, когда служил в армии, дык нас на учении выгнали, а кухню подвезли только через неделю, так мы кубики ГалиныБланки жрали прям с фольгой. Кто то знает что такое цынга и вши? Ну и слава Богу что не знаете. Я понимаю что сидя в теплом офисе (доме) за компом, мягко "похрустывая" клавиатурой, удобно рассуждать о вкусной и здоровой писЧе.
Приезжал как то ко мне немец, ну я ж встречаю, жена ухи наварила с осетрины, а он, поц, грит я типа это жрать не буду. Жена в шоке, я тихо хи-хикаю. Ставлю борщ, грит что тож не будет. Ставлю жаркое с курочкой, поковырял вилкой и сидит. А потом грит, а Мак у вас есть? Я с начала не понял, че за Мак, а потом врубился, МакДональдс (или как там его?). Ну грю, пошли. Так он как увидел букву "М" аж руки затряслись. Жена в слезах я в припадке ярости. Не буду грить что и как дальше, короче он уехал через месяц, но на руском понимал и говорил, научился жарить картошку, ел сало с луком, запивал самогоном, обрыгал мне весь туалет, но водку я его пить научил, а на МакДональдс говорит с характерным немецким акцентом "фюфло".
Mandarin 
майор
Mandarin
Возраст: 42
С нами с 14.08.03
Посты: 1708
24.11.03 11:04 [Re: Seasick] Ukraine #19631
Ну вот когда мы научимся "кушать", а не "жрать", тогда нас и будут волновать вопросы здорового питания, ИМХО!!!!
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
24.11.03 11:13 [Re: Mandarin] Ukraine #19632
"Ты кушай, кушай..." (с)
Seasick 
стрелок
С нами с 04.08.03
Посты: 3260
26.11.03 09:37 [Re: Mandarin] Ukraine #19633
Прости, что я такой тупой, но я чет не догнал.
Если я буду, простите, "жрать" супчик с домашней курочкой, только что свареный. Сделаю яишинку с яичек только что из под курочки. Запью парным молочком. Пойду работать, к примеру кирпич ложить в ноябре месяце. Или, простите, "скушаю" вчерашнюю (в лючшем случае) разогретую картошку фри в МакДолнальсе (или как там прально его писать?) и пойду выполнять ту же работу? А может просто зацеп за слова? Гм... Если так то оч обидно, а еще обидней, что я опять не донес свою мысль до Вас, или писать по проще заглядывая по ходу в словарь? Эх...
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1942 Просмотры
453 сейчас в онлайне
1 пользователей (Din0saur) и 0 скрытых, а также 452 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 1.057 seconds.   Total Queries: 77   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 17:13
Top