Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: West vs East        (Тема#1820)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
23.11.03 16:08 Ukraine #19900
Мой первый возлюбленный был изысканно красив. Он устал от жизни и был разочарован во всем в свои 17 лет.

Закутавшись в плащ Чайлда Гарольда, он поучал меня премудростям жизни.

- Hе люби меня слишком сильно, - говорил он. - Иначе рано или поздно я унижу тебя и причиню тебе боль.

- Hо почему? - недоумевала и возмущалась я.

- Так устроен человек и так устроен мир, - говорил мой юный философ голосом Онегина.

К своему удивлению жизнь постоянно доказывала мне позднее, как прав он был. Стремление к жертвенности и самоотдаче в любви к мужчине передавалось в нашей семье женщинами из поколения в поколение. Я просто не знала как можно любить по-другому. И каждый раз моя жертвенность приносила если не боль, то разочарование. И каждый раз, стоило мне только почувствовать себя независимой и отдаленной, перестать жертвовать, как меня начинали любить, иногда до отчаяния, до иступления, до одержимости. Hо меня это уже только утомляло и раздражало. И мне хотелось в свою очередьсказать:
"Hе люби меня ТАК сильно, иначе я унижу тебя."

Круг замыкался. Истории повторялись. Я по-прежнему недоумевала и не находила ответа на мучащий меня вопрос. Hо желание любить мужчину, полностью отдавая себя ему, не уходило. Это желание было сильнее, чем страх испытать очередную боль.

И когда на этот раз я, словно в омут, погрузилась в свою самую большую любовь, я, конечно же, осталась верна себе. Мой любимый, воспитанный в иных, западных, а значит, индивидуалистских и сдержанных традициях любви, первое время был шокирован и с интересом наблюдал за моим стилем. Он внимательно изучал, старался понять, не пытался ничего переделать во мне и изменить. Hо даже его тренированный западным практицизмом и восточной философией разум иногда пассовал и оказывался в растерянности. Мои реакции и действия были для него непредсказуемы. Они иногда заставали его врасплох.

В один из таких "врасплохов" он только и смог смущенно пробормотать:

"Ты - женщина, которая любит слишком много."

"Разве можно любить СЛИШКОМ много?"

"Да. Hельзя любить другого больше чем самого себя, иначе любовь начинает быть разрушающей. Причем она разрушает обоих."

Я одновременно испугалась его слов, но поняла, что он может помочь мне разрешить наконец мою извечную проблему. Мы говорили долго. Hельзя сказать, что я согласилась со всем, что услышала.

Все-таки западные и восточные менталитеты и традиции отличаются. В обоих есть свои преимущества, но и свои крайности. Hам необходимо было найти золотую серединку, компромисс двух менталитетов, чтобы не потерять друг друга и не разочаровать. Эгоистичный, индивидуалистский, самодостаточный и независимый западный дух вступил в переговоры с полуазиатским духом жертвенности, покорности, смиренности, терпимости и зависимости. Hаши удивительная схожесть и единство нашей породы победили разность менталитетов и языков. Потихоньку, шаг за шагом, мы вместе нарисовали картинку отношений, как иллюстрацию к тому, о чем мы говорили.

Мы оба любим думать образами. И мы даже не удивились, когда практически одновременно пришли к единому образу, создавшемуся у нас в голове - люди, двигающиеся по жизни в туннелях. Туннели у большинства людей прозрачные. Hекоторые люди тонируют их или полностью маскируют, ограждаясь от всего и всех. Многие начинают двигаться всвоих туннелях по соседству с кем-то, синхронно, создавая видимость, что они продвигаются вместе и в одном направлении. Hо в таком соединении нет единства и нет общей цели. Стены туннелей разъединяют их. И очень часто их туннели расходятся в пространстве, разлучая двоих. Это - безопасный путь "единства", как любовь с презервативом, которая уберегает от болезней и беременности, но которая лишает людей настоящей близости и настоящего соединения. Это западный путь любви - практичный, но одинокий.

Восточный путь - это разрушение стенок туннелей и путешествие двоих людей в одном туннеле. Люди при этом становятся раскрытыми друг перед другом и незащищенными. Они становятся зависимы и должны следовать одним путем к одной цели в тесном туннеле. Если двое обладают одними и теми же высокими моральными ценностями и чистыми сердцами, если оба не будут паразитировать, а отдавать друг другу себя, то такой путь идеален.

"Hо как часто ты видишь в жизни идеальные пары? - спросил мой любимый. - Обычно "берущий" и "дающий" находят друг друга в этой жизни. И тогда получается, что один из двоих путешествует по туннелю, сидя на плечах у другого. Тот, кто несет груз, устает и уже не в состоянии сделать в жизни то, что он мог бы. Тот же, кто сидит на шее, постепенно ленится, становится паразитом, начинает относится к своему спутнику, как к ишаку, как к средству передвижения, неуважительно и потребительски, и в конце-концов теряет мотивацию делать что-то самостоятельно. То есть разрушается тоже и не достигает ничего в жизни." Мы оба загрустили, одновременно подумав, что ни тот, ни другой путь нам не нравится.

- А, может, надо не переселяться двоим в один туннель, а соединить два туннеля вместе, убрать перегородку между ними и укрепить внешние стены, чтобы чувствовать себя в безопасности, - вдруг подумала и сказала я. - Hадо чтобы двое двигались в просторном двойном туннеле, держась за руки, как равные. Hадо, чтобы у каждого было достаточно пространства и свободы, но чтобы никогда не возникала между ними эта прозрачная перегородка. Hадо, чтобы у них был один путь и одна цель. И надо, чтобы они не боялись быть раскрытыми и обнаженными друг перед другом не только физически, но и духовно, эмоционально и интеллектуально.

- Ты все же склоняешься к восточному пути, - улыбнулся мой друг. - Сказать по правде, этот путь мне тоже милее. Если, конечно, его немного озападнить всторону свободы индивидуалов. Hо твоя последняя картинка выглядит очень заманчиво. Главное, помни, что самое важное в ней - "держась за руки, как равные". А это значит - любить себя так же, как и другого - не больше, не меньше."
----------------------------------------
(С) msteriya

Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
23.11.03 20:12 [Re: Mia] Ukraine #19901
Красиво и трогающе! Чистейшей воды диалектика. Как все просто оказывается - на одну чашу весов положили арбуз, на другую - гири. Равновесия необходимо и достаточно для того, чтобы жизнь наладилась. А вот теперь представьте, что у весов не две чаши, и не три, а несколько сотен. Как в таком случае достичь равновесия? Это очень трудно, а может быть и совсем невозможно. Где та самая Формула Любви, которую человечество ищет уже не одну тысячу лет? Почему-то еще никто не придумал ее, хотя очень долго искали, и бумаги исписали горы...
Вспомнился Саша Черный:

Любовь должна быть счастливой-
Это право любви.
Любовь должна быть красивой-
Это мудрость любви.
Где ты видел такую любовь?
У господ писарей генерального штаба?
На эстраде,где бритый тенор,
Прижимая к манишке перчатку,
Взбивает сладкие сливки
Из любви,соловья и луны?
В лирических строчках поэтов,
Где любовь рифмуется с кровью
И почти всегда голодна?..

К ногам прекрасной любви
Кладу этот жалкий венок из полыни,
Которая сорвана мной в ее опустелых
Садах...


NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
25.11.03 19:48 [Re: Mia] Norway #19902
потёр дубля
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
25.11.03 19:49 [Re: Mia] Norway #19903
-----8<--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
..........

Любовь — это река и лодка, идущая по течению, несущая рыбака, выбирающего верный курс не против, а по течению. А как иначе, потому что «до» и «после» нет! Только «здесь и сейчас» глаза смотрят в бесконечность, где в истинном свете предстает относительность всего обыденного. Космический ветер развеивает иллюзии, как горстку песка, оставляя нас один на один с окончательной правдой! Только эта истина имеет смысл, и лишь любовь, рожденная от этого корня, дает силы и заряжает, ибо любовь — это освобождение, щедрый подарок энергии и сил, чтобы вырасти и быть больше!

Любовь должна стать естественным и единственным состоянием души, определяющим мысли, действия и восприятие мира. Любовь — не эмоция, это выше, любовь не отношения — это выше, то, что на самом деле является причиной всех эмоций и отношений, что является корнем дерева жизни, с которого Адам и Ева сорвали плод, давший им мудрость, тем самым бросив вызов самим богам.

Любовь — это отдавание, вечный, неиссякающий источник энергии Вселенной, доступный всегда, но вне пределов собственнического ума. И беда людей в том, что мы живем под контролем этого тирана, стремящегося всеми силами сохранить свою власть, Любовь просто сила, соединяющая сердца с предметом их искренней привязанности, и способность переживать ее дана каждому, но большинством утрачивается. Любовь можно сравнить с поездом, с локомотивом, который доставил вас к возлюбленному, но что происходит потом? Человек выходит на станции и остается, а поезд уезжает. Влюбленный привязывается к объекту чувств и, забывая о состоянии, постепенно утрачивает его. Становится больше озабочен объектом, а не самим чувством, мне кажется, в этом ошибка.

Любовь — это бескрайний океан энергии, заставляющий влюбленного наиболее полно резонировать в унисон со Вселенной. Это великий искуситель, выворачивающий наизнанку все тайники души и выставляющий влюбленного обнаженным напоказ возлюбленному и всему миру таким, каков он есть на самом деле. Ведь любовные отношения — великий учитель, поскольку дают возможность каждому взглянуть на себя без прикрас именно тогда, когда он находится на вершине своих чувств, на пике эмоций и возможностей, ибо это момент наибольшей наполненности. И если влюбленный ищет духовного совершенства, любовные отношения — наилучшее время для работы над собой, потому что необъятная энергия любви может стать очищающей и смести, растворить на своем пути все пороки и дурные наклонности.

Но любовь и великая опасность, ибо как обильный дождь орошает землю и все травы без разбору, одинаково питая злаки и сорняки, так и сила ее взрастит эгоизм и плохие привычки того, кто не заботится о прополке сорняков на бескрайнем поле своих порывов.

Как часто человек ошибается, называя любовью то, что на деле является суррогатом желаний и чувств? То, что люди обычно называют любовью, в сравнении с истинной сутью этого божественного дара все равно что море и стакан соленой воды: неискушенному вкус их может казаться одинаков, но мудрый знает, что качество разное. Эмоции, влечения, страсти, так волнующие наши сердца и умы, называемые ошибочно любовью, являются слабыми отголосками ее. Отважится только безумец назвать океаном прибой, взбивающий мутную пену у морских берегов! И только слепой примет за птицу тень, упавшую от ее крыла. Накормит ли голодного хлеб, нарисованный на холсте? И тень, и картина могут служить нам, принося наслаждение и пользу, оставаясь тем не менее лишь следом явления, породившего их.
.............
Ведь что есть любовь? Вряд ли тысяча мудрецов сойдутся в описании любви, но каждый из них укажет путь к тому, как разрушить ее, — это претензии и неприятие. Наше внимание фрагментарно, поэтому мы не можем видеть в целом. Но и то, что мы познали, пропуская сквозь призму обусловленного ума, искажаем и делим на части, превознося то, что нравится, и отрицая противное и непонятное. Вдобавок чаще всего пребываем во внутреннем мятеже с собой. Теперь скажи, как может постичь целое тот, кто сам разделен, как услышит тишину оглушенный взрывами войны? Невозможно полюбить кого-то, не полюбив себя. Невозможно воссоединиться душе с душой, если собственная в разладе, но мы совершенно серьезно уверены в том, что радужный отблеск луча в осколке кривого зеркала есть не что иное как солнце!

Любовь как драгоценный камень, все грани которого отражают ясный свет. Каждая грань — тот или иной аспект, которым душа человеческая касается объекта искренней привязанности, поэтому мы разделяем любовь к детям и любовь к возлюбленному, к морю от любви к музыке или любимому делу. Мы, обычные люди, владеем немногим, лишь несколько граней отшлифованы до блеска. Любовь же являет собой и бриллиант, и солнце, и лучи, преломленные в его гранях.

Любовь — есть состояние переживания, действие, если угодно. И в этом смысле сама по себе она ничего не значит — это ноль, ибо не любовь истинна, а любить истинно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------->8----

там же:

-----8<--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Люди боятся быть свободными и спонтанными, боятся позволить каждому следующему моменту
жизни, любви и отношений рождаться и вырастать, боятся оставаться естественными. Это кажется страшным, потому что лишает всех гарантий, лишает уверенности в завтрашнем дне. Уверенности иллюзорной, ибо на самом деле мы — не зрячие, не ведаем дальше текущего мгновения бытия. Быть свободным — это вызов силе, неуязвимости и глубине души, это ежесекундная проверка на прочность —тест для любви на крепость, но только такое состояние и есть истинное. Согласись, на что она нужна — жизнь с нелюбимым человеком или с тем, кто больше тебя не любит? Но именно затем и придуман институт брака, чтобы защитить мнимую безопасность тех, кто, боясь возможного голода, предпочитает перебиваться мертвечиной.

Мы одеваем друг друга в цепи обязанностей, но что будет с ручьем, проточные воды которого перекрыты плотиной? Он превратится в болото! Так и семейная жизнь, если вдруг она приобрела элемент лжи, элемент сделки, становится болотом, из которого оба будут стремиться вырваться, если не навсегда, то на время: на один час с любовницей или на покер с друзьями либо в грезы, где возможны любые фантазии.

Любовь ничего не стоит, если утрачена свобода — истинная свобода как внутреннее состояние, а не как институт семьи. Свобода и искренность в первую очередь перед самим собой, но это обязывает, так как надо иметь силы не переделывать друг друга, а принимать полностью такими, какие есть.

Я хочу оставаться живой, ведь только в такие минуты и можно любить по-настоящему, потому что абсурдно предъявлять условия солнцу — когда светить ему, а когда не светить. Солнце само решает и награждает нас, людей, бесценным даром любви, заряжает энергией и дает возможность и силы. Но принятие — тяжелая ноша, так как чаще всего в силу наших несовершенств и ограничений приносит боль.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------->8----
ссылку на полный текст я кажется уже постил, "Путь к единственному" Лолита Нирдош



Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


413 Просмотры
843 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 843 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.186 seconds.   Total Queries: 31   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 04:57
Top