Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: О разводе        (Тема#1854)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
14.12.03 22:33 Ukraine #20686
Чем мы обязаны браку? Непреодолимым влечением друг к другу? Боимся ли мы одиночества? Любовью? Родственностью душ? Но времена идут, люди меняются, вместе с ними меняются их приоритеты, симпатии, антипатии... И наступает момент, когда кто-то из партнеров или оба сразу понимают, что их вместе уже недержит то, ради чего они вступили в брак. Итак, развод? Или же попытки утрясти, наладить отношения?

1) Вы муж(жена), ваш брак не удался - ваш выбор

2) В дитё непутевых родителей, ваша позиция? Что было бы менее травматично для вас?
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
15.12.03 05:43 [Re: Mia] United States #20687
Мне кажется, нет в этом случае универсального решения. Слишком много частных вариаций в том или ином случае.. Когда-то давно, лет 10 назад наверно я бы без раздумий сказала - конечно развод по-любому!
Сейчас я уже знаю и цену слову развод (в смысле расторжение брака) и цену слову семья.. И еще многим другим словам.
В моем понимании брак - это работа. И как не бывает идеальных работ, точно так же не бывает идеальных партнеров в браке и вообще идеальных семей..
Безусловно есть определенный свод правил, который подразумевает, что женщина должна развестись (или мужчина) в случае если партнер преступает границы разумного. В моем понимании это:
- Хронические измены, бл-во т.е. Ну и последствия этих измен как например заразил жену венерическим заболеванием
- Рукоприкладство. Думаю, тут коментарии излишни. В упор не понимаю, как можно жить с человеком, который применяет насилие.
- Алкоголизм и наркомания.. Речь идет о хронических формах, когда человек выносит из дому все, когда он себя не помнит и не хочет лечится.
- Криминал. Речь идет о тех, кто совершил тяжкие преступления.

Ну и еще наверное наберется пара таких же вот скандальных пунктов, так или иначе связаных с нарушениям человеческой этики или даже законов.

Во всех остальных случаях, имхо, а тем более, если в браке уже есть дети, брак лучше стараться сохранять. Но это только мое мнение!
Мне повезло, я не знаю что такое быть ребенком разведенных родителей. Но я видела немало примеров того, как дети переносят расставание родителей уже в наше время, вот в последние годы.. Для них это трагедия и серьезная.. И для девочек и для мальчиков, потому что и тем и другим вопреки разным суждениям нужны оба родителя!

Люди не могут стоять на месте, так или иначе меняется жизнь вокруг нас, меняемся и мы сами. Моему браку всего лишь 5 лет, но мы пережили в нем уже столько, сколько иные не переживали за полжизни... Да, изменился и мой муж, изменилась и я.. Не всегда мы находим общий язык, не всегда видется какой-то иной выход при выяснении отношений кроме развода.. Но глупо и недальновидно пытаться уничтожить семью только потому, что один из парнеров стал думать иначе или относится к какому-то вопросу не так как прежде.. Вероятно, имеет смысл подключить все силы, даже резервные, подключить психологов, профессионалов, но если есть хоть один из тысячи шансов сохранить брак - то лучше это сделать..
А что касается любви, так лично мной проверено, что два-три года совместного проживания в любом возрасте, в любых условиях, ту любовь, которая была изначально, переводят в совсем иное состояние.. И это нормально в общем-то.. Главное не решить сразу что она уже умерла, а научится ее принимать в новом качестве..
Ну ладно, это я так, философствую. Напоследок просто повторюсь еще раз - все очень и очень индивидуально..
Паровозик 
а баба яга - против
Паровозик
С нами с 19.10.02
Посты: 7639
15.12.03 06:07 [Re: Mia] Russian Federation #20688
Не буду философффствовать...скажу лишь, что сейчас способность жить вместе можно проверить гражданским браком...
когда дело доходит до зачатия детей - тут время о браке думать...
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
15.12.03 09:26 [Re: Паровозик] United States #20689
Это работает на ранних стадиях. Но ведь истории известно немало случаев, когда люди решали разводится, прожив вместе 15-20 лет..
Taya79 
maximus
Taya79
Возраст: 44
: Винница,Ukraine
С нами с 24.09.03
Посты: 298
15.12.03 10:54 [Re: Mia] Ukraine #20690
1) Каждый человек заслуживает, чтоб ему дали шанс. Дайте вашему мужу(жене) и себе шанс исправить семейное положение. Но если этим шансом не смогли или не захотели воспользоваться, ну чтож другого выхода я не вижу. А продолжать жить вместе, и терпеть выпады мужа (жены), и медленно хоронить себя в ваших отношениях - это тоже не выход.

2)Я сама из не полной семьи. Отец ушел от нас, когда мне было 10 лет, а сестре 4 года. И могу сказать по этому поводу следующее: сестра перенесла развод легко, она его вообще не вспоминает; а мне было сначала обидно, а потом когда он появлялся раз в год, после чего вообще пропал, стало противно. Причем, мама никогда не препятствовала нашим встречам. Делаем выводы. Если ребенок маленький, он намного легче переносит развод, а значит не стоит тянуть с разводом, прикрываясь детьми.
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
15.12.03 12:57 [Re: Mia] Norway #20691
лично я буду прикладывать все возможные старания для того, чтобы сохранить семью.
как необходимую основу гармоничного развития моих детей.
лет 25 назад, как раз под новый год, мои родители не смогли решить своих проблем. я только предполагать могу чего я был лишён в те годы, я имею ввиду не материальные проблемы, тут всё было нормально, я имею в виду именно личностное развитие.
семья - это в первую очередь дети. мой ребёнок - это не только тот ребёнок, у которого мои гены, но и тот, которого я воспитал, которому передал хотя бы часть своего жизненного опыта. поэтому развод - это что-то очень исключительное. когда здоровое развитие детей уже невозможно в рамках этой семьи.
LOLI 
капитан
LOLI
Возраст: 47
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.09.02
Посты: 674
15.12.03 13:29 [Re: NosKabanos] Ukraine #20692
У меня другая ситуация - родители жили в постоянной ненависти только ради детей, дескать - ждали пока вырастут. Но очень нервная, недоброжелательная, больная обстановка травмировала нас так сильно, что я умоляла их разойтись, а старший брат просто ушел из дому не закончив даже школу. И что мы имеем на сегодняшний день? Родители мои развелись 8 лет назад, но т.к. люди они уже пожилые, не смогли устроить свою личную жизнь, а также мы, дети, не можем ее устроить ввиду того, что родители занимаются этим активнее нас, притом в обратную сторону, тобишь стараются испортить. Они считают, что отдали нам свою жизнь, теперь мы платим долги. В данном случае, на мой взгляд, консерватизм этот никому пользы не принес.
5_element 
капитан
5_element
Возраст: 43
: респ. Карелия
С нами с 13.08.03
Посты: 913
15.12.03 14:09 [Re: Mia] Russian Federation #20693
Мои родители развелись, когда мне было 14 лет, очень сильно переживала и не могла их понять, был большой порыв остаться с отцом в Киеве, но все же не слушая моего мнения, меня вывезли в Россию, на тот момент просто ненавидела свою маму, так как запрещала видеться с отцом, но со временем их отношения наладились и я понимаю, что для всех так лучше. Постоянно приезжаю в Киев к своему папе и не желею ни о чем. Рада что у них хорошие понимающие отношения.
bomond 
goober
bomond
Возраст: 123
: Danmark
С нами с 12.11.03
Посты: 92
15.12.03 22:59 [Re: Mia] Denmark #20694
Блин Скока нас таких..Жертв развода Родителей...Мои родители Разошлись после 30 лет совместной Жизни...Но к счастью в то время Моя психика уже Была на должном уровне...Я понемал,что иначе дело не решить...И ещё я думаю ,что много постродавших детей от токого,про себя думали,думают -что в свою очередь они поступят лучше (иначе)...
Аноним 
15.12.03 23:26 [Re: Anechka] Ukraine #20695
Цитата:

... точно так же не бывает идеальных партнеров в браке и вообще идеальных семей..



родители расписались в высокосном году, в пятницу, 13-го ... в этом году отпраздновали 35 лет ...
Мне кажется, что я могу назвать свою семью идеальной (тьфу тьфу тьфу)

Цитата:

...два-три года совместного проживания в любом возрасте, в любых условиях, ту любовь, которая была изначально, переводят в совсем иное состояние..



и это состояние, ни что иное, как привычка..... обидно

может быть я сама себе противоречу, но исключения подтверждают правила...
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
16.12.03 00:33 [Re: ] Ukraine #20696
что-то я не понял что кого подтверждает?
Аноним 
16.12.03 00:56 [Re: forever] Ukraine #20697
как правило идеальных семей и отношений нет, но есть исключения, чё тут непонятного?
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
16.12.03 06:19 [Re: Mia] Ukraine #20698
1) Значит так...Развод-"ДА" или"НЕТ"...Конечно ДА! Удивительная безапеляционность?..Возможно...Дожив до полных 29 лет своей жизни(и даже уже с приличным хвостиком) могу утверждать смело-развод это БЛАГО.
Не знаю как у вас в Столице,у нас на побережьи с разводами дело обстоит очень активно.Разводятся все,а если не все,то все те,кто в меру своей финансовой состоятельности ,могут себе это удовольствие позволить...Почему говорю,что развод благо,бо знаю точно что это такое, и на примере собственных сородичей (как разведённых,так и прибывающих в состоянии брака ) ,своих близких друзей и не очень близких корешей,а также на своём собственном опыте...Поставить штамп в паспорте не дала ,только наша удивительная ленность(искать паспорта,тащиться в ЗАГС,чёт там отмечать...),при всём при этом состояние брак гражданский и официальный -ничем ни принципиально,ни визуально друг от друга не отличаются...Как и не отличаются эмоции связанные с разрывом (разводом)...
Больно,ужасно,жить не хочется,в реальном мире больше себя не видиш,будущего себе не представляеш.....Как вспомню ,так вздрогну...
Но...Как показало время (каких -нибудь несчастных 4 месяца...) Все что не делается,делается ,исключительно к лутшему...Оказывается мир поменялся за эти 2 года...В лутшую сторону...И я так много могла не успеть...И так много проморгать...И из-за чего????...(вернее из-за кого..) Мужчины,который в силу слабости духа своего не смог понять ,что - Я-стопроцентное,безоговорочное счастье,которое выпадает раз на миллион?!...
Девочки,родные,мои,любимые!!! ОНИ же всегда возвращаются!!!
Несмотря на то как они уходили,что говорили...ОНИ всё равно возврощаются...И если через 6 месяцев ты (и он) будете понимать ,что развод был ошибкой- вы опять начнёте жить долго и счастливо,и умрёте в один день ...А если при виде ЕГО,которого ты так хотела,ждала и надеялась,всего 5 месяцев назад,у тебя возникоет желание побыстрее закрыть дверь в квартиру и идти наслаждаться книгой,компьютером,готовкой,вышиванием крестиком,трендением по телефону с любимой подругой(нужное подчеркнуть),то скажи- НА КОЙ ЛЯД ОН ТЕБЕ НУЖЕН!..Сейчас и вообще...
РАЗВОД и только развод,безоговорочный и полный...Потому шо сколько их ещё по свету ходит-прынцев на белых конях--ДА НЕМЕРЕНО!!!Придёт конь и к твоей парадной...Только не такой как тот что сейчас собирает вещи...,а умный,сильный,честный и навсюжизньбезпамятивлюблённый!!!
Вива Свобода! Она - начало твоего нового 100%-го счастья!!! И не надо их держать или за них держаться...Толку то -0...Жаль ,только,что начинаеш это понимать ,уже много глупостей спустя...А так-жизнь продолжается...И она стала ещё лутше!!!

Р.S. И если бы мои родители развелись,не через 19 лет совместной жизни,а через 10-когда ВСЁ НАЧАЛОСЬ- мы в анамнезе имели бы, возможно, 2 счастливые семьи и ребёнка,который знает,что папа с мамой живут врозь но,при этом любят его не меньше, а не полученный результат--всё равно не сложившуюся семью,и меня- с разбитой с детства психикой,сумашедшую,взбалмошную особу,с завышенными (а может и заниженными) требованиями к мужскому полу...Вот так-то,дорогие мои...
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
16.12.03 18:29 [Re: LOLI] Norway #20699
я как раз не за консерватизм говорил. а за то, что брак понимаю именно как средство для воспитания счастливых и здоровых детей. цель - не сохранение брака любой ценой, а возможность нормального развития детей. при этом чётко понимая, что "жить в постоянной ненависти ради детей" - очень и очень сомнительная затея
а как сохранить нормальные, без ненависти отношения в браке - это уже тема отдельная



NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
16.12.03 18:42 [Re: Affiniti] Norway #20700
Quote:

Жаль ,только,что начинаеш это понимать ,уже много глупостей спустя...



классная фраза
Quote:

...А так-жизнь продолжается...И она стала ещё лутше!!!



и нас ожидают так много ещё более лутших глупостей и начинаний пониманья

согласен с тем, что
Quote:

брак гражданский и официальный -ничем ни принципиально,ни визуально друг от друга не отличаются



пока речь идёт о "семье" из двух здоровых физически человек, которые не подумывают ещё о написании завещания к сожалению, записи в книге актов гражданского состояния имеют некоторую власть над официально-юидической стороной нашей жизни, которую при всей моей нелюбви ко всякого рода бумажкам я не считаю разумным игнорировать.

а насчёт
Quote:

развод это БЛАГО


я бы уточнил - развод _может_быть_ БЛАГОМ. точно так же как БЛАГОМ _может_ _быть_ счастливая семейная жизнь. Неужели из-за чего-то или мз-за кого-то кроме _себя_ _самой_ ты могла чего-то не успеть ? или чего-то проморгать ?
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


383 Просмотры
854 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 854 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.735 seconds.   Total Queries: 60   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 09:05
Top