Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Договор дарения недвижимости        (Тема#19234)
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
10.02.08 16:16 Ukraine #370485
Допустим, есть т.н. "Я".
У меня есть квартира. Я хочу её подарить.
На момент покупки этой квартиры и по сегодняшний день
я состою в официальном браке.
В договоре купли-продажи владельцем являюсь я. Все документы на квартиру
оформлены на меня.
Вопросы:
1) В каком случае я могу оформить "дарственную" на родственника?
Если да, то:
2) Где/сколько стоит/сколько ждать/какие док-ты необходимы?
3) Можно ли отозвать договор дарения либо оспорить его в судебных инстанциях?


Заранее огромное спасибо.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
10.02.08 18:27 [Re: EArneSTo] Ukraine #370534
3) можно. если не ошибаюсь срок отзыва/оспаривания 3 года. после этого срока - нет
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
11.02.08 12:35 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #370747
1) Дарственную, или договор купли-продажи (не важно), можеш оформить только с согласия супруга(и), т.к. квартира, в данном случае - есть имущество, нажитое в браке.
2) В любой нот.конторе./зависит от цены обьекта, указанную в справке-характеристике, выдаваемой в БТИ/сразу, при наличии всех необходимых документов, а именно:
а) Правоустанавливающий документ (в данном случае договор купли-продажи);
б) Справка-характеристика (для Киева, БТИ на ул. Трёхсвятительской);
в) Техпаспорт обьекта недвижимости, выдают там же;
г) Справка об отсутствии отчуждения обьекта недвижимости (оформляется нотариусом, в момент заключения сделки);
д) Форма 3 (выдаётся в ЖЭКе), о прописаных в квартире. Не является обязательной, для заключения актов отчуждения недвижимости (как, впрочем и техпаспорт), но многие нотариусы подстраховываются и требуют предъявить.
е) Супруга (выдаётся в ЗАГСе). Даёт своё согласие в виде подписания заявления (необходима в момент заключения сделки).

Отозвать договор дарения нельзя.
Можно его оспорить в суде (но сложно). Для этого нужна серьёзная причина. "Передумала" - не подходит.

  • цитировать:
3) можно. если не ошибаюсь срок отзыва/оспаривания 3 года. после этого срока - нет



Ошибаешься.

Как показывает опыт. При наличии соответствующей аргументации (был в коме. Как следствие - узнал с опозданием "про порушення своїх прав"), судья может "відновити строк позовної давності", приняв к рассмотрению исковое заявление и позднее, чем через 3 года, являющихся общепринятым сроком исковой давности. "Подібна ухвала не підлягає оскарженню".



Отредактировано Sitting_Bull 11.02.08 15:11. Причина редактирования: Причина не указана.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1108 Просмотры
Реклама
425 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 425 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.196 seconds.   Total Queries: 28   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 04:42
Top