Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 4 1234
Пользователь Сообщение: Размышления на тему "День БФ2"        (Тема#19805)
Veronika.com.ua 
майор
Veronika.com.ua
Возраст: 43
: Kiev, Ukraine
С нами с 30.07.02
Посты: 1214
12.03.08 14:25 Ukraine #383800
[оффтоп]
размышления на тему "праздика"...

к чему приурочена дата "4-я суббота марта"? просто так? к турниру? к теме "сисек"?

не знаю как сложилось у других земляков, но я уже на протяжении почти 3-х лет (в этом году будет три годика) считаю днем украинского БФа - 14 июня, день когда у меня появилась полная версия БФа и был запущен первый сервер...
[/оффтоп]

Отредактировано Mhz 12.03.08 22:40. Причина редактирования: Причина не указана.
Zublin 
полковник
Zublin
Возраст: 37
С нами с 14.02.07
Посты: 7045
12.03.08 14:33 [Re: Veronika.com.ua] Ukraine #383804
День БФа - это пятое сентября 2004-го года, как день первого более или массового и притом более-менее организованного рубилова в БФ в Киеве.

Ну или же третье октября того же года, первая игра Ваулт Сити вс Ваулт13.
Я до сих пор вспоминаб это с ностальгией... Эх!

Отредактировано ZUB 12.03.08 14:42. Причина редактирования: Причина не указана.
GAZ 
?"чынитаплаП"
GAZ
: Coruscant
С нами с 12.02.07
Посты: 14403
12.03.08 14:45 [Re: Veronika.com.ua] Ukraine #383809
  • Veronika.com.ua Сказано:
[оффтоп]
размышления на тему "праздика"...

к чему приурочена дата "4-я суббота марта"? просто так? к турниру? к теме "сисек"?

не знаю как сложилось у других земляков, но я уже на протяжении почти 3-х лет (в этом году будет три годика) считаю днем украинского БФа - 14 июня, день когда у меня появилась полная версия БФа и был запущен первый сервер...
[/оффтоп]


OFFTOP
+1 К КОШУ! - это можно таки сказать отчет всего БФ2 в Украине! Ребята, старики Ваулта, ну Вы то должны помнить и знать сию дату! (Если не знали то Кош обьявил!) - вот с этого момента и надо считать - это правильно и по крайней мере честно!
Veronika.com.ua 
майор
Veronika.com.ua
Возраст: 43
: Kiev, Ukraine
С нами с 30.07.02
Посты: 1214
12.03.08 14:49 [Re: GAZ] Ukraine #383812
я не объявлял, и поддерживаю "тон и манеру" Зуба...
каждый может сделать "день" по своему...
смысл моего поста был в том - "почему" именно 4-я суббота марта, что это за день такой?
GAZ 
?"чынитаплаП"
GAZ
: Coruscant
С нами с 12.02.07
Посты: 14403
12.03.08 15:00 [Re: Veronika.com.ua] Ukraine #383819
Просто надо понимать, что если бы дядя КОШ не постарался и не сделал пару приятностей в БФ2 - то в VC не смогли бы юзать и ПБ и прочие вкусности (или в VC на всех компах лицензия?). Посему тут надо понимать, что как и почему праздновать?

ЗЫ: Ветераны, ну вы то хоть меня поддерживаете или нет?

Отредактировано GAZEN_WAGEN 12.03.08 15:00. Причина редактирования: Причина не указана.
SOLNECHNIY_UDAR 
майор
SOLNECHNIY_UDAR
Возраст: 49
: Kiev
С нами с 25.01.07
Посты: 1836
12.03.08 15:16 [Re: GAZ] Ukraine #383830
аминь
Zublin 
полковник
Zublin
Возраст: 37
С нами с 14.02.07
Посты: 7045
12.03.08 15:49 [Re: GAZ] Ukraine #383840
Имхо надо для обсуждения энтого вопроса отдельную тему, и перенести туда последние посты, начиная с вопроса от Коша.
Герц, как ты считаешь?


Теперь насчет ЮАГа.
Я очень, очень уважаю Коша. Тому и личное знакомство поспособствовало, и объем проделанной им работы в БФе.


Но тем не менее, я считаю, что ЮАГ развитию БФ2 в Украине весьма прилично навредил.
Почему? А читайте тут:
http://forum.vault.ua/viewtopic.php?p=14240&highlight =#14240
http://forum.vault.ua/viewtopic.php?t=1758&postdays=0 &postorder=asc&st art=0
Виноват, ясное дело, не Кош, и даже не сам сервак. Виновато обленившаяся и ударившаяся в стстспаддерство часть БФ-комьюнити Ваулта, а ЮАГ-комьюнити в то время не было способно на какие-либо общие действия. Каждый ам по себе.
Ну а еще проблема в том, что никто кроме дирекции Ваулта не мог или не хотел (да и сейчас не может и не хочет) проводить чемпы по БФу.

Но тем не менее я уверен, что если бы Ваулту не открыли доступ на ЮАГ, БФ2 движение было бы сейчас на абсолютно другом уровне.
Возможно даже как в России.

(Кстати, может кто-то из стариков помнит, я в свое время даже на полном серьезе просил Коша забанить Ваулт по айпи )) Именно по вышеперечисленным причинам. )

Именно поэтому для меня нету никаких причин считать день создания ЮАГа днем БФа.
Тем более что никогда на ЮАГе я (да и все, наверное) не испытывал и не мог испытывать таких чуств и эмоций как тогда:
http://forum.vault.ua/viewtopic.php?t=526&postdays=0& amp;postorder=asc&sta rt=50
http://forum.vault.ua/viewtopic.php?t=526&postdays=0& amp;postorder=asc&sta rt=75

Но в чем я с Кошем полностью согласен - у каждого правда своя, и навязывать свое мнение я никому не буду.
Хотя если есть желающие подисскутировать - милости прошу, особенно если Герц(или другой модер) внемлет моей просьбе.





Отредактировано ZUB 12.03.08 18:29. Причина редактирования: Причина не указана.
Karkusha 
Белая ворона
Karkusha
Возраст: 45
: Kiev
С нами с 22.05.01
Посты: 8380
12.03.08 15:58 [Re: Zublin] Ukraine #383842
где
Spaceman 
Правдоборец
Spaceman
С нами с 31.01.07
Посты: 6704
12.03.08 16:16 [Re: Karkusha] Ukraine #383845
Зуб, пафоса много, смысла - мало.
"я считаю, что ЮАГ развитию БФ2 в Украине весьма прилично навредил"
Посмотрел бы я, сколько бы людей сейчас играло в БФ, если бы не было УАГа. Так бы и шпилили вы у себя по локалке некоторое время, после чего все движение бы загнулось. Так было с 1942.
А то, что УАГ был единственным сервером на Украине само по себе не позволяет говорить, что он навредил. Наоборот, привлек массы. Или ты считаешь лучше было бы, чтобы осталась вот та небольшая группа игроков, что в начале была? Где тут развитие?
Ты говоришь: "не было общих действий". А где они сейчас есть? На вбиосе что ли? Или на ваулте? Фиг там. Как было мясо, так и осталось. На чемпионатах общие действия только. Но каждую неделю не будешь же чемпионаты проводить среди 20-30 человек.
Так что не путай популяризацию и продвижение игры с качеством этой самой игры. Качество есть следствие, при удачном стечении обстоятельств.
SOLNECHNIY_UDAR 
майор
SOLNECHNIY_UDAR
Возраст: 49
: Kiev
С нами с 25.01.07
Посты: 1836
12.03.08 16:39 [Re: Silbervogel] Ukraine #383854
согласен со Спейси.
да и из предыдущих постов не плохо бы выделить отдельную тему для дискуссии. (все-таки небольшой офтоп)
надо бы определться с днем БФ. хотя бы для массовой сходки бф комьюнити и празднования.

зы. был, наверное, одним из первых обладателей лицензии в Украине(из штатов привезли как только игра вышла). правда шпилил только в сингл (инета не было) - не понравилось, подарил знакомому. а с появлением инета и узнав о сервере ЮАГ - все и началось... эх...

это я к тому, что лично для себя считаю день БФ в Украине - день появления первого украинского сервера (ЮАГ), со статой. а игры в локалках и сингл - не в счет. ото так малята. имхо.

Отредактировано SOLNECHNIY_UDAR 12.03.08 16:58. Причина редактирования: Причина не указана.
DiЕSEL 
подполковник
DiЕSEL
Возраст: 39
С нами с 09.02.07
Посты: 2527
12.03.08 17:03 [Re: Silbervogel] Ukraine #383864
  • Spaceman Сказано:
А то, что УАГ был единственным сервером на Украине само по себе не позволяет говорить, что он навредил. Наоборот, привлек массы. Или ты считаешь лучше было бы, чтобы осталась вот та небольшая группа игроков, что в начале была? Где тут развитие?


+1
отлично помню как в феврале 2006-го на сервере бегало полтора десятка человек, которые собирались каждый вечер что бы пошпилить вместе в "батлу". И только благодаря стабильному онлайну на сервере и возможности бесплатно (не у всех был зарубеж, и не у всех была лицензия) играть на украинском сервере, народ в UA-IX начал интересоваться такой игрой как бф2.

А на счёт ВЦ, то бф2-сервер Ваулта получил доступ в UA-IX где-то в мае, когда на ЮАГеймс по вечерам уже нехватало мест для всех желающих...
Zublin 
полковник
Zublin
Возраст: 37
С нами с 14.02.07
Посты: 7045
12.03.08 18:13 [Re: DiЕSEL] Ukraine #383895
Да, Зирка, расскажи нам всем что и как делать )

  • DiESEL_tank Сказано:

. И только благодаря стабильному онлайну на сервере и возможности бесплатно (не у всех был зарубеж, и не у всех была лицензия) играть на украинском сервере, народ в UA-IX начал интересоваться такой игрой как бф2.


А толку? Все в итоге уперлось в статспаддерство на паблике. За редкими-редкими исключениями, и то почти через год.

  • Spaceman Сказано:
Зуб, пафоса много, смысла - мало.
"я считаю, что ЮАГ развитию БФ2 в Украине весьма прилично навредил"
Посмотрел бы я, сколько бы людей сейчас играло в БФ, если бы не было УАГа. Так бы и шпилили вы у себя по локалке некоторое время, после чего все движение бы загнулось. Так было с 1942.
А то, что УАГ был единственным сервером на Украине само по себе не позволяет говорить, что он навредил. Наоборот, привлек массы. Или ты считаешь лучше было бы, чтобы осталась вот та небольшая группа игроков, что в начале была? Где тут развитие?




Спейси, ты рассуждаешь логически правильно, но тебя подводит банальное отсуствие информации.
Вот дам тебе несколько фактов. Подумай над ними.
1.Незадолго до открытия доступа на ЮАГ в Ваулте регулярно проводились игры по лану количеством до 40 человек. В которых тимплея было на порядок больше чем на ЮАГе даже в лучшие его времена. Потихоньку организовывались кланы, так как такие игры к этому весьма располагали. После первого чемпа эта тенденция очень усилились.
2. Темпы роста людей, играющих в БФ в Ваулте никак не изменились с выходом на ЮАГ. А вот качество...
3. На чемпионат, который был до выхода на ЮАГ пришло больше команд чем на следующий.
4. Почему-то после того как загнулся ЮАГ в Ваулте ничего не загнулось.

  • цитировать:

Ты говоришь: "не было общих действий". А где они сейчас есть? На вбиосе что ли? Или на ваулте? Фиг там. Как было мясо, так и осталось. На чемпионатах общие действия только. Но каждую неделю не будешь же чемпионаты проводить среди 20-30 человек.
Так что не путай популяризацию и продвижение игры с качеством этой самой игры. Качество есть следствие, при удачном стечении обстоятельств.



Есть общие действия. Игры с Луганском, Одессой, чемпионаты, теперь уже и кланвары пошли.
На ЮАГе не было НИЧЕГО. Даже двусторонку с Ваулт комьюнити сыграть так и не собрались. И желания даже никакого не было. Хотя все хором кричали как же их достали лаги, бюандерлоги и т.п.
Возможно, потому что новички еще не осознали, что паблик, по сути - ерунда, а старички, которые не обломались съездить на какой-то чемп, или в Ваулт порубится с [P.C.F.] и [F.E.A.R.](с последними, кстати, по раундам вничью сыграли, а это очень круто) либо забивали потихонньку, лиюо поуходили во всякие ПР и Армы.

з.ы. еще ра прочитай мой пост, я и не говорю что сервак виноват.





Отредактировано ZUB 12.03.08 18:33. Причина редактирования: Причина не указана.
Spaceman 
Правдоборец
Spaceman
С нами с 31.01.07
Посты: 6704
12.03.08 18:56 [Re: Zublin] Ukraine #383909
  • ZUB Сказано:

Спейси, ты рассуждаешь логически правильно, но тебя подводит банальное отсуствие информации.
Вот дам тебе несколько фактов. Подумай над ними.
1.Незадолго до открытия доступа на ЮАГ в Ваулте регулярно проводились игры по лану количеством до 40 человек. В которых тимплея было на порядок больше чем на ЮАГе даже в лучшие его времена. Потихоньку организовывались кланы, так как такие игры к этому весьма располагали. После первого чемпа эта тенденция очень усилились.
2. Темпы роста людей, играющих в БФ в Ваулте никак не изменились с выходом на ЮАГ. А вот качество...
3. На чемпионат, который был до выхода на ЮАГ пришло больше команд чем на следующий.
4. Почему-то после того как загнулся ЮАГ в Ваулте ничего не загнулось.



1. Ключевое слово "до". Т.е. можно преположить, что 40 человек - это предел. Ну пусть 60 - больше никто не играл в БФ. Смешная цифра.
2. Ой ли. Ты ж подсчет не проводил, правильно? А мне кажется что как раз после этого и начался приток народу. Сначала понемногу, потом в полный рост. Если бы этого не было - сейчас сервер Ваулта был бы пустой.
3. Это не показатель. Опять же, одно дело устраивать чемпионаты среди одних и тех же знакомых тебе людей, а другое - организовывать большие события.
4. Потому что народу прибыло и был свой сервер.
  • ZUB Сказано:

Есть общие действия. Игры с Луганском, Одессой, чемпионаты, теперь уже и кланвары пошли.
На ЮАГе не было НИЧЕГО. Даже двусторонку с Ваулт комьюнити сыграть так и не собрались. И желания даже никакого не было. Хотя все хором кричали как же их достали лаги, бюандерлоги и т.п.
Возможно, потому что новички еще не осознали, что паблик, по сути - ерунда, а старички, которые не обломались съездить на какой-то чемп, или в Ваулт порубится с [P.C.F.] и [F.E.A.R.](с последними, кстати, по раундам вничью сыграли, а это очень круто) либо забивали потихонньку, лиюо поуходили во всякие ПР и Армы.

з.ы. еще ра прочитай мой пост, я и не говорю что сервак виноват.



Я говорил про паблик, а не про игры с организацией и КВ.
Ну и не забывай, что каждому свое. Не все горят желанием играть на чемпионатах и тому подобное. Им хватает просто зайти вечером на сервер и поиграть себе в удовольствие. Да, лаги - они везде были. И будут. Да, бандерлоги. Но разве не нашли кучу способов с ними бороться? А если не говорить о технике, то и не сильно заметны они, эти бандерлоги. Что еще? Статпаддеры? Хер с ними.
SOLNECHNIY_UDAR 
майор
SOLNECHNIY_UDAR
Возраст: 49
: Kiev
С нами с 25.01.07
Посты: 1836
12.03.08 19:22 [Re: Zublin] Ukraine #383913
Сергей, а при чем здесь: "проводились игры по лану количеством до 40 человек",
"тимплея было на порядок больше", "На ЮАГе не было НИЧЕГО. Даже двусторонку с Ваулт комьюнити сыграть так и не собрались."

как местечковые, локальные события или "тимплей" в отдельно взятом клубе увязываются с ДНЕМ БФ2 в Украине?
все равно, что мерять длину члена литрами.

почему ваших 40 в лане - это знаменательнее например двух игроков по лану, но начавших играть раньше вас по времени. (как пример) судьи вообще кто?

потому считаю, что день БФ в Украине напрямую связан именно с открытием ПЕРВОГО ВСЕУКРАИНСКОГО СЕРВЕРА (с доступом на него со всех городов Украины и не только, клубных и простых игроков...) и это был сервер ЮАГ. вот если бы подобное сделал Ваулт...

а ты говоришь про локальное событие одного клуба, в одном городе.. и еще не факт, что оно было первым
Veronika.com.ua 
майор
Veronika.com.ua
Возраст: 43
: Kiev, Ukraine
С нами с 30.07.02
Посты: 1214
12.03.08 19:24 [Re: SOLNECHNIY_UDAR] Ukraine #383915
Гер, плз, вынеси в отдельную - у меня прав нет (а ломать форум не очень хочеЦа =) )
GAZ 
?"чынитаплаП"
GAZ
: Coruscant
С нами с 12.02.07
Посты: 14403
12.03.08 19:52 [Re: Veronika.com.ua] Ukraine #383924
Миша, пожалуйста, в отдельную тему вынеси...
Сори за офтоп.

ЗЫ: ЗУБ могу водителем на верт пойти к тебе....
ЗЗЫ: если ЗУБ не против то есть еще одна пара Газ+Зуб.

Отредактировано GAZEN_WAGEN 12.03.08 19:53. Причина редактирования: Причина не указана.
Supermenoff 
новичок
С нами с 19.04.07
Посты: 45
12.03.08 20:03 [Re: Veronika.com.ua] Ukraine #383926
Действительно.....

Господа! Хватит жить прошлым. И давайте не будем о том, кто команднее играет на мясе, кто вообще что сделал, так как от ЮАГа не было ничего.....

Не совсем коректно с вашей стороны говорить, что "никаких действий на Ваулте нет"....Или же врёте или же не владеете ситуацией.

На счет даты: именно из-за того, что можно было прочитать несколькими постами выше я считаю, что последняя суббота марта - правильная дата.

Объясняю. Как мы убедились, для каждого день БФ - разная дата: один считает его с момента, как появилдся ЮАГ, второй февраль 2006 с полторадесятками человек, третьий 26 марта.....так мы домик не постороем. И как вы понимаете постить головосалку - не выход, так как не будет единой позиции. Определить большинством тоже не получится, так как всегда найдются те, кто скажет "Это ваш праздник, а не мой".

Да и вообще, почитайте со стороны фразы типа "Есди бы", "Возмлжно", "то тогда бы"...Смешно.

Что такое последняя суббота марта? Это не какая-нибуть знаменательная дата, кокого-нибуть сервера. Вы возможно не вкурсе, но в БФ играют и в Луганске, и в Одессе, и в Севастополе с Николаевым. У последних, кстати, серверу больше чем ВАлтовскому (они "закрыты" были и про них никто не знал).

Это даже не конкретное число - это выходной. А Все мы с каждым годом становився старше, обзаводимся семьёй и намного проще собрать большую сходку в субботу чем, к примеру 15 августа во вторник.

Именно потому, что это ничейная, а значит общая дата, и выбрана последняя суббота марта. Не понимаю чем вызвана ваша реакция на это. Если вопрос настолько принципмален, то где вы с Днём БФ были раньше? Почему никто не поднимал этот вопрос? Почему как только кто-то что-то сделает всегда найдётся парочка готовых всё обосрать и поставить под сомнение? Где вообще ваши инициативы (это не про сервер, а про "готовых всё обосрать " )?

Убедительная просьба закончить на этом обсуждение того, что не касается определения лучших пилотов Киева


Отредактировано Supermenoff 12.03.08 20:06. Причина редактирования: Причина не указана.
Zublin 
полковник
Zublin
Возраст: 37
С нами с 14.02.07
Посты: 7045
12.03.08 20:03 [Re: GAZ] Ukraine #383927

  • GAZEN_WAGEN Сказано:
Миша, пожалуйста, в отдельную тему вынеси...
Сори за офтоп.

ЗЫ: ЗУБ могу водителем на верт пойти к тебе....
ЗЗЫ: если ЗУБ не против то есть еще одна пара Газ+Зуб.



Конечно я не против!


Отредактировано ZUB 12.03.08 20:25. Причина редактирования: Причина не указана.
Zublin 
полковник
Zublin
Возраст: 37
С нами с 14.02.07
Посты: 7045
12.03.08 20:23 [Re: Silbervogel] Ukraine #383941
  • Spaceman Сказано:

1. Ключевое слово "до". Т.е. можно преположить, что 40 человек - это предел. Ну пусть 60 - больше никто не играл в БФ. Смешная цифра.
2. Ой ли. Ты ж подсчет не проводил, правильно? А мне кажется что как раз после этого и начался приток народу. Сначала понемногу, потом в полный рост. Если бы этого не было - сейчас сервер Ваулта был бы пустой.
3. Это не показатель. Опять же, одно дело устраивать чемпионаты среди одних и тех же знакомых тебе людей, а другое - организовывать большие события.
4. Потому что народу прибыло и был свой сервер.


1. Просто исходя из твоего поста можно было подумать что мы там себе игрались 3 на 3, 5 на 5 максимум.
2. В том и дело, что тебе "кажется", а я за всем этим уже почти 4 года слежу. Веришь, пристально слежу. И в ваулте я бываю "несколько" чаще тебя
3. Ну и какие "большие" события были организованы на ЮАГе?
4. Его и так прибыло бы. Смотреть пункт 2.




  • цитировать:

Я говорил про паблик, а не про игры с организацией и КВ.
Ну и не забывай, что каждому свое. Не все горят желанием играть на чемпионатах и тому подобное. Им хватает просто зайти вечером на сервер и поиграть себе в удовольствие. Да, лаги - они везде были. И будут. Да, бандерлоги. Но разве не нашли кучу способов с ними бороться? А если не говорить о технике, то и не сильно заметны они, эти бандерлоги. Что еще? Статпаддеры? Хер с ними.


А я вот не считаю игру на паблике полноценным БФом. Хотя бы потому, что если я и получаю от этого нужный мне адреналин, азарт, радость от победы, чуство локтя и тимплея - то только в весьма кастрированном виде.
Если кто-то считает иначе - его право. Не буду никого разубеждать, я просто поясняю причины, которые влияют на мое представление о том, какой именно день может или не может считаться днем БФа(лично для меня).
з.ы. Статспаддеры - это подавляющее большинство население любого паблик сервера, поскольку играют они ради статы, не важно какими путями они ее "набивают".
А в те далекие времена статспаддерами были ВСЕ, даже отчасти моя собственная команда.


  • SOLNECHNIY_UDAR Сказано:
Сергей, а при чем здесь: "проводились игры по лану количеством до 40 человек",
"тимплея было на порядок больше", "На ЮАГе не было НИЧЕГО. Даже двусторонку с Ваулт комьюнити сыграть так и не собрались."

как местечковые, локальные события или "тимплей" в отдельно взятом клубе увязываются с ДНЕМ БФ2 в Украине?
все равно, что мерять длину члена литрами.

почему ваших 40 в лане - это знаменательнее например двух игроков по лану, но начавших играть раньше вас по времени. (как пример) судьи вообще кто?

потому считаю, что день БФ в Украине напрямую связан именно с открытием ПЕРВОГО ВСЕУКРАИНСКОГО СЕРВЕРА (с доступом на него со всех городов Украины и не только, клубных и простых игроков...) и это был сервер ЮАГ. вот если бы подобное сделал Ваулт...

а ты говоришь про локальное событие одного клуба, в одном городе.. и еще не факт, что оно было первым


Игорь, чуть выше я описал почему я так считаю. Если написать очень кратко, то мое мнение: "Паблик - это кастрированный БФ".
Но это всего лишьь мое мнение) На него вполне можно положить болт. Тем более что оно никоим образом не распространяется на людей, которые этот паблик создают.

2Суперменофф: зачем прекращать, вполне любопытная дискуссия.
ДДействительно оффтоп, но я думаю его просто перенесут в другую тему, раз уж сам Кош попросил.
Кстати, именно поэтому я не объеденил свой пост с предыдущим, не подумайте что это даблпост.



Отредактировано ZUB 12.03.08 20:27. Причина редактирования: Причина не указана.
SARMAT 
лейтенант
SARMAT
: Одесса
С нами с 16.04.07
Посты: 456
12.03.08 20:27 [Re: Supermenoff] Ukraine #383944
  • Supermenoff Сказано:
Вы возможно не вкурсе, но в БФ играют и в Луганске, и в Одессе, и в Севастополе с Николаевым. У последних, кстати, серверу больше чем ВАлтовскому (они "закрыты" были и про них никто не знал).



Нашему Нормовскому серваку(там ща никто неруббиться из-за даунов) уже более 2ух лет наскока я знаю) Незнаю скока Юагу, но вроде они одновремено появились и вроде Кошь несильно Браина знает или же все намного запутанее?
  1 из 4 1234
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


3778 Просмотры
Реклама
416 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 416 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.297 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 19:08
Top