Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Как украинцы любят самих себя или Мы хотим в Европу!        (Тема#19924)
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
19.03.08 00:45 Ukraine #386502
Начало довольно банальное и прозаическое, но именно оно и побудило меня задуматься над этой темой.

Где-то с полгода назад недалеко от места моего проживания в Киеве, а именно в районе Индустриального моста, открылся торговый центр «Материк». Я с друзьями довольно быстро обнаружила там хорошую (вкусно готовят и очень дешево по нынешним меркам) пиццерию. Вот мы и стали захаживать туда. Раз в неделю – точно. Но сегодня я была просто поражена, когда после очередного бокальчика пива решила наведаться в туалет, что находится через каких-то 20 м от этого Итальянского дворика. Туалет очень цивильный, речь не о том. А о том, что теперь нужно заплатить 1 грн за то, чтобы посетить его!!!! Нет, дело не в цене, а в принципе. На этом этаже находится около 4-5 заведений питания, народу хватает. И они берут плату за посещение туалета!!! Я уже молчу о том, что за эти деньги, в туалете не оказалось ни мыла, ни бумажных салфеток, чтоб вытереть руки (когда был бесплатным – все было!). Ребята – мы в Европе?!

А теперь скажите, где в цивилизованном мире будет подобная ситуация???

Вы скажите – да что там, кто задумывается о туалете, это ведь общественное место. Какая разница?! А я говорю – разница есть! Большое начинается с малого. Как можно убедить иностранца, что у нас очень классная страна, с богатой историей и красивыми местами, если он заходит в туалет, в общественное место, и видит вокруг одно гамно???!!!

Говорят, у нас не хватает туалетов на улице. Да, их не хвататет, но Вы научитесь обращаться с теми, которые есть. А то куда не заходишь, первое что делаешь - перестаешь дышать, иначе потом уже никогда дышать не будешь, а второе – закатываешь штаны.

В любой европейской стране, проходя мимо кафе или ресторана, если ты зайдешь в туалет, ни одна душа тебе не скажет свои «Фе», и тем более не выдворит вон. А что у нас?

Поверьте, я была не в одной стране, и видела, как живут люди в других странах. Но я нигде не видела такого срача, как у нас. Я ни разу не встретила там загаженного туалета. Помню, я первый раз попала заграницу в 2000-м году в Финляндию, на один из островов в Балтийском море. Знаете, что меня поразило – мало того, что по всему лесу туалетные кабинки были (а там лес занимает около 80% всей площади), так еще в каждой кабине была туалетная бумага, а возле кабины обязательно был контейнер для мусора. В каком-то лесу, на острове – мусорные контейнеры! Сколько Вам приходится нести мусор в руках по Крещатику, пока Вы найдете мусорный контейнер?

Поверьте, я очень люблю Украину. Общаясь с иностранцами, я всегда пытаюсь высветить нашу страну в лучшем ракурсе. Рассказываю о наших красотах, о Киеве, которому 1500 лет, о нашей истории, приглашаю к нам в гости. Но как мне объяснить им, почему у нас работают в магазинах не продавцы, а хамы; что кондуктор в трамвае знает лучше тебя, как тебе жить. Как объяснить, что если ты платишь деньги, это еще совсем не значит, что ты получишь качественную услугу за свои же деньги.
Знаете, я очень часто слышу о том, какие они там тупые на Западе, прямолинейные, но они себя уважают! Они не будут гадить на самих же себя. А что мы с Вами делаем? А мы такие классные, мы хотим, чтоб нас пускали в Европу без виз, а сами даже элементарно не можем построить нормальные общественные туалеты. Хотя даже не так, мы можем их построить, но не умеем их поддерживать в чистоте. Знаете, мы еще просто не научились не срать сами на себя, мы еще не научились уважать себя!!
raSTaNFS 
Дипломированная Растишка
raSTaNFS
Возраст: 43
: Киев - город дорог
С нами с 11.05.05
Посты: 11955
19.03.08 08:34 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #386540
не научились, ага...ни себя, ни живущих рядом с нами людей...и почему-то мне кажеца, что так оно и будет
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
19.03.08 10:03 [Re: raSTaNFS] Ukraine #386585
деньги не пахнут.......
Boo'ka 
подполковник
Boo
Возраст: 40
: Otherwhere
С нами с 29.11.05
Посты: 2253
19.03.08 11:04 [Re: Marvel] Ukraine #386606
Ніколи не навчаться.
Срач завжди буде - це закладено в генах, менталітеті і т.п.
Моя хата зкраю
на 1 українця 2 гетьмани
Чорна Рада - "а я мішок зерна урвав, і на тому спасибі"

Проблема в неосвіченості і безкультурї людей.
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 47
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
20.03.08 02:43 [Re: Boo'ka] Ukraine #386928
вот именно, образование спасёт украину... если не загнётся.
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
20.03.08 21:48 [Re: MetalMan] Ukraine #387293
Какое образование нас спасет? Наше что-ли??? Не смеши меня! Боюсь, что как раз из-за такого образования у нас и вырастают моральные уроды. Не все, естесвенно, но их, к сожалению, много.
лучший друг 
дружелюбный мясник
лучший друг
Возраст: 42
: ниризиновый
С нами с 26.04.05
Посты: 16780
20.03.08 22:08 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #387300
те кто хочет - выучится и в кулинарном техникуме, а остальным и лучшие професора не помогут
and1 
Старший прапорщик аэродромного персонала )
and1
Возраст: 37
: город-герой Киев
С нами с 06.03.07
Посты: 2001
20.03.08 22:55 [Re: лучший друг] Ukraine #387320
Менталитет.

А так бредово немного,просто нада подумать о нашем менталете и какие у нас люди,какое правовое у нас государство и тогда все идеи такого рода отпадают.
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
21.03.08 00:22 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #387345
там фор, в 2005-м постил темку *Хохлы* в политинформации, ее вроде в этом году оживляли, так вот - там о нашем менталитете очень хорошо написано...

образовательная система у нас хорошая, у нас культура воспитания никудышняя, которая начинается с детства, с семьи...

сам не без греха - могу помочиться на улице, или во двор зайдя, но не от того что безкультурный, а от того что больше некуда пойти...

на счет платных туалетов - пусть будут платными, не вопрос, но с соотоветствующим сервисом...
Mandarin 
майор
Mandarin
Возраст: 42
С нами с 14.08.03
Посты: 1708
21.03.08 00:46 [Re: Skazochnitsa] Italy #387355
Молодец, Сказочница, хорошие у тебя мысли, правильные. Я тебя на 100% поддерживаю. Когда мне было 21 - я тоже верила в Украину, что она измениться, люди станут вежливыми и сознательными. Как-то за 6 лет разуверилась в этом....
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
21.03.08 10:54 [Re: Mandarin] Ukraine #387428
Да в том то и дело, что я еще верю в Украину и в ее будущее. Осознаю, что быстро хорошо не станет. Но верю, что уже наше поколение сделает максимум, чтобы следующее поколение было другим. Потому что если мы ничего не сделаем - мы просто пропадем как нация.
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
21.03.08 11:04 [Re: лучший друг] Ukraine #387440
Дело не в том, что у нас не могут выучить на хорошего специалиста. Да, стать хорошей "рабочей мартышкой" не проблема. Вопрос в другом. Высшее образование предполагает не только получение бумажки в виде диплома, а еще и получение образования. То есть, что после института или университета человек выйдет ПРЕОБРАЗОВАННЫМ. Что мозги его будут шевелиться как-то иначе, чем после школы.
И знаете,как по мне, раньше понятие интелегенции определялось количеством поколений, которые получили высшее образование. Сегодня же, к сожалению, высшее образование не определяет абсолютно ничего.
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
21.03.08 11:10 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #387444
  • Skazochnitsa Сказано:
Дело не в том, что у нас не могут выучить на хорошего специалиста. Да, стать хорошей "рабочей мартышкой" не проблема. Вопрос в другом. Высшее образование предполагает не только получение бумажки в виде диплома, а еще и получение образования. То есть, что после института или университета человек выйдет ПРЕОБРАЗОВАННЫМ. Что мозги его будут шевелиться как-то иначе, чем после школы.
И знаете,как по мне, раньше понятие интелегенции определялось количеством поколений, которые получили высшее образование. Сегодня же, к сожалению, высшее образование не определяет абсолютно ничего.



когда-то отец мой, имеющий среднее-техническое образование (заочно окончил техникум) сказал - *Высшее образование - не есть показателем образованности*...
и шо я вам скажу - когда людей стали учить за деньги а не за знания - количество образованных людей, как и их уровень - значительно снизились...
В нашей стране господствует культ денег - т.е. *...в деньгах сила, брат...* (с) Брат-2 Печально это осознавать, но подрастающее поколение руководствуется чаще всего именно этим принципом...
Shu®Mu® 
КонтрАдмирал
Shu®Mu®
Возраст: 55
: Kiev,Ukraine
С нами с 06.04.04
Посты: 18000
21.03.08 11:59 [Re: kamikadze] Ukraine #387485
А теперь, люди с высшим образованием, в Камеди клаб, отмачивают шутки ниже пояса и на всю украину показывают голую жопу с телеэкрана и считают, что это смешно, а в зале сидит элита культуры и аплодирует , и называеться это - креатиф и свобода слова, что уж говорить о сартирах.
Marvel 
подполковник
Marvel
Возраст: 45
: Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2660
21.03.08 12:39 [Re: Shu®Mu®] Ukraine #387513
о сортирах после путина добавить нечего - пора действовать.......
под впечатлением от прочитаного беру на себя обязятельство неделю мочиться только в спецыально отведенных для этого местах, не сплевывать слюну во время курения и бросать окурки только в урны...

если бы мне еще и зарплатку повысили разиков так в 4 - блябу, в театр бы сходил и прочел Анну Каренину в оригинале....
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.03.08 14:20 [Re: Marvel] Ukraine #387573
запасайся памперсами, потому что до туалета у нас в городе бывает дойти нелегко, особенно, если ты не в центре :-))) или после 23 00 :-)
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.03.08 14:25 [Re: Snoopy] Ukraine #387576
мне кажется дело не в менталитете...
если бы на каждом углу стояли урны, то мало кто кидал бы мусор под ноги, а если бы милиция при этом ловила за руку и штрафовала тех кто все еще кидает, то не кидали бы вообще... ;-) а так иногда и я демонтративно со злости бросаю на самом видном месте, когда надоедает высматривать мусорник.
Или вот, к примеру, в Америке что? другой менталитет? где, интересно, эти индийские и китайские эмигранты могли ему научиться? в каких универах? да просто система штрафов работает.
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
21.03.08 20:41 [Re: Snoopy] Ukraine #387775
очень правильное замечание, Танюш!
в наших городах мусорок не хватает, а стражи порядка, в основном, озабочены высматриванием *клиентов* для собственного обогащения, а не смотрят за порядком...
Паровозик 
а баба яга - против
Паровозик
С нами с 19.10.02
Посты: 7639
21.03.08 23:40 [Re: kamikadze] Ukraine #387850
  • kamikadze Сказано:

в наших городах мусорок не хватает,


загляни в металоприёмник ближайщий ?


kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
22.03.08 01:08 [Re: Паровозик] Ukraine #387864
ты знал...
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
22.03.08 01:38 [Re: Snoopy] Ukraine #387867
  • Snoopy Сказано:
мне кажется дело не в менталитете...
если бы на каждом углу стояли урны, то мало кто кидал бы мусор под ноги, а если бы милиция при этом ловила за руку и штрафовала тех кто все еще кидает, то не кидали бы вообще... ;-) а так иногда и я демонтративно со злости бросаю на самом видном месте, когда надоедает высматривать мусорник.
Или вот, к примеру, в Америке что? другой менталитет? где, интересно, эти индийские и китайские эмигранты могли ему научиться? в каких универах? да просто система штрафов работает.


ППКС
Только денег на лишнюю мусорку нет и на нормальную зарплату ленивым мусорам
(для их т.н. стимуляции)тоже нет. И не будет. Лет 50-100.А может и больше.
_________________________ _________________________ ____________________
Про сортир : Согласен заплатить и 2 грн, если оч. надо.
Ну, и хочеться чтоб и в нашей стране появилось красивое слово "СЕРВИС".
Кто был в ПЛАТНОМ туалете на одесском ж/д поймет.
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
22.03.08 10:24 [Re: EArneSTo] Ukraine #387894
  • EArneSTo Сказано:

Только денег на лишнюю мусорку нет и на нормальную зарплату ленивым мусорам
(для их т.н. стимуляции)тоже нет. И не будет. Лет 50-100.А может и больше.
_________________________ _________________________ ____________________
Про сортир : Согласен заплатить и 2 грн, если оч. надо.
Ну, и хочеться чтоб и в нашей стране появилось красивое слово "СЕРВИС".
Кто был в ПЛАТНОМ туалете на одесском ж/д поймет.



Вот неправда, что денег не хвататет на лишнюю мусорку. Все у нас хвататет, просто надо, чтоб те, кто распоряжается деньгами направляли их в нужное русло.

А про сортир - не считаю, что в ресторанах и кафе туалеты должны быть платными. Мы клиенты, мы платим за сервис, и в том числе - за пользование туалетом тоже. Для клиентов пользование туалетом должно быть бесплатным.
Паровозик 
а баба яга - против
Паровозик
С нами с 19.10.02
Посты: 7639
22.03.08 17:05 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #387985
  • Skazochnitsa Сказано:

не считаю, что в ресторанах и кафе туалеты должны быть платными. Мы клиенты, мы платим за сервис, и в том числе - за пользование туалетом тоже. Для клиентов пользование туалетом должно быть бесплатным.


Напоминает МкДональдс.
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
22.03.08 22:15 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #388083
  • Skazochnitsa Сказано:
Вот неправда, что денег не хвататет на лишнюю мусорку. Все у нас хвататет, просто надо, чтоб те, кто распоряжается деньгами направляли их в нужное русло.


Я это и имел ввиду, что "те" кто распаряжается деньгами в нужное русло появятся в Украине через лет 50/100/никогда.

  • цитировать:
А про сортир - не считаю, что в ресторанах и кафе туалеты должны быть платными. Мы клиенты, мы платим за сервис, и в том числе - за пользование туалетом тоже. Для клиентов пользование туалетом должно быть бесплатным.


Смотря какое кафЭ. Не думаю что в каком-либо киевском ресторане или более-менее приличном заведении вход в туалет платный.
А кафе "Итальянский дворик" в ТЦ это не ресторан и далеко не кафе, скорее всего просто фаст фуд.
Видимо так сделали потому, что человек 200 в день,
не клиентов ТЦ посещали данный сортир.
В Одессе, в ТЦ "Платан Плаза" практикуется тоже самое,
зато в этом туалете играет "попсовая" музычка и приятно пахнет розами, а не блевотиной.
Да и озадачивать себя на тему : "чем бы подтереть зад?" не нужно
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
22.03.08 22:16 [Re: Паровозик] Ukraine #388085
в макдональдсах Киева, на сколько я знаю, сделали вход в туалет по чекам с кассы....

Кроме того что на м. Площадь Льва Толстого находится
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
22.03.08 22:21 [Re: EArneSTo] Ukraine #388090
Думаю, Владушка, что девушка оговорилась....
она имела ввиду, что у нас, в пост советских странах, если тебе очень захочется в туалет, и ты зайдешь именно с целью справить нужду, в кафе - то тебя могут не пустить...

З.Ы.: рили не представляю, как можно в ресторане или кафе еще и ПЛАТНЫЙ туалет сделать... там вдь в цене за столик уже все уплочено...
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
22.03.08 22:22 [Re: Паровозик] Ukraine #388091
  • Паровозик Сказано:
Напоминает МкДональдс.


Да кстати, очень умно они придумали c чеками.
А вот эта самостоятельная уборка меня всегда напрягала.
Никогда за собой не убираю.
Действительно - я уж заплатил за то, чтобы бумажки от пищи
убрал со стола обслуживающий персонал.
Ведь им за это платят зарплату.
Тем более убрать со стола тождественно убрать туалет.

  • kamikadze Сказано:
...если тебе очень захочется в туалет, и ты зайдешь именно с целью справить нужду, в кафе - то тебя могут не пустить...


Это совершенно другой уровень.
Для этого должны быть специально отведенные места,
а не рестораны.
Представляешь картину : крутой ресторан в центре Киева, (ну я незнаю какие у вас там), допустим "Нобель",
и туда заламывается толпа ЭМО чтобы пописать=громко посмеяться=весело покурить в туалете.
Клиентам комфортно в этом заведении?

ЗЫ : к ЭМО претензий не имею (когда они не толпой)
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
22.03.08 22:34 [Re: EArneSTo] Ukraine #388098
Да, кстати, о себе.
Считаю не позволительным "завалиться" в заведение "пописать" просто так -
сделаю умный вид и закажу чашку кофе.
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
22.03.08 22:43 [Re: EArneSTo] Ukraine #388107
да я сам такой... блин... как-то не приучен я в кафетерии ходить прочто чтобы нужду справлять...

З.Ы.: МакДональдс на площади льва толстого в 12 часу ночи, когда мы возле него бухаем - не считается...

Отредактировано kamikadze 22.03.08 22:44. Причина редактирования: Причина не указана.
Паровозик 
а баба яга - против
Паровозик
С нами с 19.10.02
Посты: 7639
23.03.08 04:01 [Re: kamikadze] Ukraine #388190
от те мы отклоняемся )
SmarteG 
новичок
SmarteG
Возраст: 36
: Планета TheМля, Ukraine, ...
С нами с 14.03.08
Посты: 15
28.03.08 14:17 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #390892
  • цитировать:
Поверьте, я была не в одной стране, и видела, как живут люди в других странах. Но я нигде не видела такого срача, как у нас. Я ни разу не встретила там загаженного туалета. Помню, я первый раз попала заграницу в 2000-м году в Финляндию, на один из островов в Балтийском море. Знаете, что меня поразило – мало того, что по всему лесу туалетные кабинки были (а там лес занимает около 80% всей площади), так еще в каждой кабине была туалетная бумага, а возле кабины обязательно был контейнер для мусора. В каком-то лесу, на острове – мусорные контейнеры! Сколько Вам приходится нести мусор в руках по Крещатику, пока Вы найдете мусорный контейнер?


Был в той же Финляндии - чистота и порядок в этой стране (по сравнению с нашей *НЕНЬКОЙ*) просто поразила. Не думал что так можно жить
З,Ы. Народ уж у нас такой. Лет так через 50-100 мож все и изменится ( хотя я в этом сомневаюсь)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


6735 Просмотры
Реклама
448 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 448 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.224 seconds.   Total Queries: 112   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 22:09
Top