Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 4 1234
Пользователь Сообщение: Идеальная самооборона?        (Тема#21136)
bigfoot 
мохнатый мясник
bigfoot
Возраст: 46
: Ukraine | Kiev
С нами с 31.07.01
Посты: 6445
27.05.08 12:55 Ukraine #414489
http://talks.guns.ru/forum_light_message/20 /232472...
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
27.05.08 13:40 [Re: bigfoot] Ukraine #414507
Точка зрения государства:

Гоп перегуляет, перебухает, станет (стал бы) прилежным штукатуром, отцом семейства, создателем материальных ценностей. Хотя пару раз стоило бы и за хулиганочку в обезьяннике подержать. Именно так, по-старинке думают в Украине.

Точка зрения общества:

Гопник причинял беспокойство. Неформал потенциально опасен, но только для гопников.

Точка зрения судьи (суда):

Основной вопрос - могла ли опасность, исходящая от гопника ПОКАЗАТЬСЯ неформалу смертельной? Зависит от конкретных событий и видения этих событий единственного свидетеля - водителя маршрутки. Веса того и другого. Прошлого (судимостей). Много неизвестно. Возможно парень хиляк, и не имел шансов, даже если бы просто покалечил гопа. К тому же тот, судя по показаниям водителя, до этого долго на психику давил всей маршрутке, демонстрируюя собственную значимость. Вот и запугал нефора до смерти (за что тут же поплатился).
Пока не поймали нефора - глухарь.

Пацанская точка зрения:

Парень хотел битвы - битву он получил.

Моя точка зрения близка к судебной.
Гоп нарушил закон. Неформал был атакован. Поддержки от общества (от правоохранительных органов) парень не получил. Он непрофессионал. Защитил себя как сумел. За что ему отдельное спасибо.

Да, пожалуй так. А жизнь и достоинство каждого отдельного гражданина - высшая ценность в любом нормальном государстве. Я бы на месте государства поддержал неформала, хотя и оштрафовал бы за ношение заточки (если эксперт признает её оружием).

То, что он покинул место событий говорит только о том, что государство и его правоохранительные органы работают на себя, и не вызывают доверия у граждан.

Вероятность избрания меры присечения в виде взятия под стражу - очень велика. А до суда он мог и не дожить, пока в органах держут маньяков-садистов.

Отредактировано Sitting_Bull 27.05.08 14:19. Причина редактирования: Причина не указана.
bigfoot 
мохнатый мясник
bigfoot
Возраст: 46
: Ukraine | Kiev
С нами с 31.07.01
Посты: 6445
27.05.08 14:17 [Re: Аноним 2] Ukraine #414524
Булл, в Украине, если бы парня поймали(-ют) - светило бы лет 15?
Кстати свидетель не единственный, просто он единственный кто остался. Но наверняка можно было как-то отыскать и несколько других.

Какой з-н нарушил гоп? Хулиганство?

И насколько вообще правомерны действия неформала? Что делать в таком случае с гопом, чтобы суд признал невиновным? Чтобы признал правомерными действия против гопа? Или что гоп должен сделать, чтобы действия против него классифицировать однозначно как защита себя?
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
27.05.08 14:32 [Re: bigfoot] Ukraine #414531
Если адвокат нефора докажет, что он воспринимал опасность, исходящую от гопа, как опасность для жизни, что наиболее вероятно, налицо - самооборона.

Хулиганство, - это "Шумел камыш, деревья гнулись", после 23-ёх, "или ты дурак".
А "пойдем выйдем, поговорим", сопровождённый соответствующими действичми - это погроза вбивством.

Стаття 129. Погроза вбивством

1. Погроза вбивством, якщо були реальні підстави побоюватися здійснення цієї погрози,-

карається арештом на строк до шести місяців або обмеженням волі на строк до двох років.

2. Те саме діяння, вчинене членом організованої групи,-

карається позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років.

1. Об'єктом злочину є особиста безпека особи.

2. З об'єктивної сторони злочин проявляється у залякуванні потерпілого позбавленням його життя. Таке залякування може бути виражене у будь-якій формі: усно, письмово, шляхом демонстрації

зброї тощо.

Про поняття вбивства див. ст. 115 і коментар до неї. Погроза

вбивством має бути конкретною і реальною. Реальність погрози визначається достатністю підстав побоюватися її виконання, які у кожному випадку е різними. При визначенні реальності погрози значення має з'ясування форми, характеру, місця, часу, обстановки її висловлення, характеру попередніх взаємовідносин між винним і потерпілим тощо. Особливе значення при цьому має сприйняття погрози самим потерпілим, а також і присутніми при цьому іншими

особами.

Злочин вважається закінченим з моменту сприйняття погрози

потерпілим.

3. Суб'єкт злочину загальний.

4. Суб'єктивна сторона злочину характеризується прямим умислом; винний усвідомлює, що погрожує вбивством, що ця погроза

здатна викликати у потерпілого побоювання за своє життя, і бажає цього. При вчиненні злочину, передбаченого ч. 2 ст. 129, той факт, що погроза вбивством висловлюється членом організованої групи, має усвідомлюватися як винним, так І потерпілим.

5. Кваліфікуючою ознакою злочину є вчинення його членом організованої групи (ч. 2 ст. 129). Про поняття оргонізованої групи див. ст. 28 і коментар до неї.


http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/9136/928 3/
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
27.05.08 14:34 [Re: Аноним 2] Ukraine #414533
При визначенні реальності погрози значення має з'ясування форми, характеру, місця, часу, обстановки її висловлення, характеру попередніх взаємовідносин між винним і потерпілим тощо. Особливе значення при цьому має сприйняття погрози самим потерпілим, а також і присутніми при цьому іншими особами.

Злочин вважається закінченим з моменту сприйняття погрози потерпілим.

Без перекрёстного допроса свидетелей и подозреваемого ничего не выяснить.

Особое значение имеет анализ крови трупа, на наличие в ней алкоголя.
Если +, то однозначно самооборона. Он мог просто оступившись пнуть тело неформала в висок.


Отредактировано Sitting_Bull 27.05.08 16:48. Причина редактирования: Причина не указана.
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 48
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
27.05.08 20:44 [Re: Аноним 2] Ukraine #414739
да, самооборона была... но...
1. ношение холодного оружия (это если это оружие найдут и так классифицируют...) иначе можно упасть на мороз и сказать что это был перочинный нож... хотя опять же... если результаты экспертизы будут говорить однозначно о холодном оружии - то это таки оно и будет... с отмазкой не получится, т.к. это маршрутка, и сказать что ткнул первым что попалось под руку - не выйдет...
2. превышение самообороны. Т.Е. не обязательно совать колющий/режущий предмет челу в область сердца сразу. для того чтобы человеку стало больно - достаточно всадить этот предмет в бедро например... ну а потом, если уже что не так - то и в другие, не жизненно важные органы...

З.Ы.: непонятна реакция водителя и пассажиров маршрутки... Почему ни кто не попытался успокоить гопника, или в машине были только женщины и дети - а водитель маршрутки - инвалид?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 54
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
27.05.08 21:34 [Re: kamikadze] Ukraine #414772
а ты много видел людей, которые кидаются кого то защищать? я лично не видела... обычно все отворачиваются и довольны тем, что это их лично не касается...
неформал молодец... а то постоянно слышишь только как какие то бритоголовые уроды забили до полусмерти то неформалов, то кого то из цветных..
может теперь не будут так борзо себя чувствовать..
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
27.05.08 21:39 [Re: Snoopy] Ukraine #414776
Все равно - он человека убил...
mofo 
зав. каф. олологики
mofo
С нами с 24.01.01
Посты: 15460
27.05.08 21:55 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #414785
Шо-то мне подсказывает, что это был не человек.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 54
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
27.05.08 21:58 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #414788
хм.. то есть, если меня из маршрутки будут вытаскивать, ты будешь кричать "Милиция!" вместо того, чтобы действовать?
в самообороне нет правил, для меня вообще непонятно слово "превышение" в этом случае.. никогда не знаешь чем закончится агрессия по отношению к тебе, вполне возможно твоей смертью...
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
27.05.08 22:03 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #414792
Вот в кого упёрлась судебная реформа! )

Альф, он убил того, кто хотел убить его.

В США его бы даже не арестовали. Вызвали бы повесткой, для дачи показаний.

Ребят, покушение на жизнь налогоплательщиков во всём мире является самым страшным преступлением. Пригрозил, прикоснулся, нарушил чужое жизненное пространство - в тебя будут стрелять без предупреждения. И будут стрелять куда попадут. Нога, рука, голова - не важно. А потом стрелку ещё медаль дадут. Нож или пистолет - не имеет значения.

Только так, в правовом обществе, где убийц отпускают на свободу, если в доказательстве их вины есть какие-то пробелы, можно бороться с преступностью. Тут не до совковых розсусоливаний, типа "а ты мог убежать".
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
27.05.08 22:04 [Re: Аноним 2] Ukraine #414793
"Имхо, одним уродом стало меньше."
+1
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 48
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
27.05.08 22:27 [Re: minemax] Ukraine #414800
2Снупа: ...работал водителем маршрутного такси. Всегда старался утихомирить буйных в салоне, несмотря на свое не очень-то внушительное телосложение. Достаточно кому-то одному отреагировать, остальные чаще всего подключаются. Практически всегда удавалось обойтись без драк...

2Sitting_Bull:
я сейчас не пытаюсь оправдать действия гопника, но, фраза *пойдем поговорим* не подразумевает собой физическое уничтожение, вплоть до убийства, т.е. покушением на жизнь оно не есть. Да, физическое насилие... тут я согласен, но...

не стоит убивать каждого кто обозвал вас или попытался оскорбить/унизить/ударить ...

  • цитировать:
...Пригрозил, прикоснулся, нарушил чужое жизненное пространство - в тебя будут стрелять без предупреждения. И будут стрелять куда попадут. Нога, рука, голова - не важно. А потом стрелку ещё медаль дадут. Нож или пистолет - не имеет значения...



а это - по ходу ты чейчас вообще жесть написал... я бы посмотрел на тебя, застреленного тем, кого ты проходя случайно толкнул в плечо, и забыл извиниться...
придумывая какие-то правила - примеряй их сразу на себя... если самому после этого правила комфортно - тогда и другие смогут с ним смириться и принять его...
мне вот, очень непонятно, когда в Америке комплимент девушке считается чуть ли не сексуальным домогательством...
Это ты считаешь венцом правосудия, да?

Отредактировано kamikadze 27.05.08 22:29. Причина редактирования: Причина не указана.
Ангелина Порожняк 
майор
Ангелина Порожняк
С нами с 26.10.06
Посты: 1403
27.05.08 23:16 [Re: kamikadze] Russian Federation #414823
  • kamikadze Сказано:


не стоит убивать каждого кто обозвал вас или попытался оскорбить/унизить/ударить ...



Предлагаю внести в правила форума.
King Kong 
подполковник
King Kong
Возраст: 48
: Планета Бибизян,Бердянск
С нами с 09.03.07
Посты: 2738
28.05.08 00:01 [Re: kamikadze] Ukraine #414835
"пойдем поговорим" в таких обстоятельствах это убийство с 50 проц. вероятностью либо травматология в лучшем случае , проц 35 оставим на разбитое лицо , остальное проц 15 . и причем тут наступленая нога , если чел тупо нарывался ,а 2-ой даже пытался отморозиться.
И если отбросить наносное - закон , превышеная самооборона, и т.д. и представить что есть только ты и он , ты через пять минут умрешь 50 на 50 , ты имеешь возможность выжить (нож,пистолет ,труба,камень) ,уверен все выберут для себя собственную жизнь. А теории разводить будут другие и потом.
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
28.05.08 11:38 [Re: King Kong] Ukraine #414957
  • цитировать:
*пойдем поговорим* не подразумевает собой физическое уничтожение, вплоть до убийства, т.е. покушением на жизнь оно не есть. Да, физическое насилие... тут я согласен, но...

не стоит убивать каждого кто обозвал вас или попытался оскорбить/унизить/ударить



"Пойдём, поговорим", "дай закурить", "классные часы". Фраза не имеет значения. Имеет значение то, что за этим может последовать.

А может последовать: "ладно, молодчина, смелый" или выстрел, без предупреждения. Очень сложно предугадать, тем более в стрессовой ситуации. Не прав тот, кто первый нарушил закон. В странах, где законы нарушают все и постоянно, хорошо дисциплинирует. Граждане, сами себя. А если работает правило дотронулся-умер, то тогда перестанут без извинений даже в плечо толкать. Как в странах, где разрешено ношение оружия.

Что до девушек, то там прецедентное право. Она может в суд подать с гарантией выиграть. Причём тут преступление? Жёлтая пресса задрала...

Отредактировано Sitting_Bull 28.05.08 11:42. Причина редактирования: Причина не указана.
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
28.05.08 12:07 [Re: Аноним 2] Ukraine #414977
Гыгы.
- Извините, у Вас можно попросить сигарету?
- Получи, сука, на тебе, на.
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 48
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
28.05.08 12:12 [Re: Аноним 2] Ukraine #414983
хорошо... предлагаю ЕЩЕ раз перечитать мой пост 27.05.08 20:44 - #414739 а именно пункт два, о предпринимаемых действиях...

З.Ы.: а о процентах и вероятностях знаю не по наслышке... до сих пор ни кого не убил еще, да и сам жив...
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
28.05.08 13:08 [Re: Raol] Ukraine #415018
  • Raol Сказано:
Гыгы.
- Извините, у Вас можно попросить сигарету?
- Получи, сука, на тебе, на.



Перестань, 90% общения никак не связано с тем, что мы произносим.

Тут и мимика, и жесты, и интонации голоса, и моторика движений. Надеюсь мы можем отличить потенциального убийцу от садовода-любителя, забывшего купить сигареты.
Если нет - такой человек неподсуден. )

Отредактировано Sitting_Bull 28.05.08 13:21. Причина редактирования: Причина не указана.
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
28.05.08 13:15 [Re: kamikadze] Ukraine #415022
  • цитировать:
Да, физическое насилие... тут я согласен, но...

не стоит убивать каждого кто обозвал вас или попытался оскорбить/унизить/ударить ...




"оскорбить/унизить" - нет.

"ударить" - да. И это не совсем одно и тоже. Как минимум двое из людей моего окружения смотрят на нас сейчас с неба, после прямого удара в челюсть. Это как-то связано с анатомией позвоночника. Один из них - майор милиции. Остались жена и сын.

Меня, когда последний раз танцевали на моей голове, спасло только наличие свидетелей. И то, что у него туфли от усердия всё время слетали. )

Или это был не 2-ой пункт? )

Отредактировано Sitting_Bull 28.05.08 14:17. Причина редактирования: Причина не указана.
  1 из 4 1234
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


9214 Просмотры
378 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 378 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2026
Execution time: 0.536 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 02:53
Top