Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 4 1234
Пользователь Сообщение: Люди в метро равнодушно ждали        (Тема#21246)
raSTaNFS 
Дипломированная Растишка
raSTaNFS
Возраст: 43
: Киев - город дорог
С нами с 11.05.05
Посты: 11955
03.06.08 08:48 Ukraine #417047
Студентку могли спасти несколько человек. Но они решили не вмешиваться

Страшный инцидент произошел в Питере 10 марта, но стал известен на прошлой неделе, когда видеозапись с камер слежения в метро попала в Интернет, а потом ее показали по одному из центральных телеканалов.

На глазах у нескольких человек между вагонами состава провалилась молодая девушка, 19-летняя Вика Соколова была единственным ребенком в семье.


Шокирующие кадры остались на внутренних видеокамерах станции. И вскоре просочились в интернет. Когда свидетелей смерти нашли, оказалось, что они в тот момент просто «решили не заморачиваться»…

Страшная видеозапись

Петербургское метро, полдень, 10 марта. 10:30:00

На пленке внутренней видеокамеры отчетливо видно, как к станции «Невский проспект» подъезжает очередной поезд.

10:30:20 Из последнего вагона выходит несколько человек. Одной из девушек заметно плохо. На выходе она опирается о соседку в белой куртке, но та притормаживает, небрежно пропуская незнакомку вперед.

10:30:32 Девушка нетвердыми шагами, раскачиваясь из стороны в сторону, идет дальше. Вокруг равнодушно снуют люди - никто не обращает внимания на странное поведение молодой женщины. Ее заносит вправо, затем резко влево - все ближе к краю платформы, где все еще стоит поезд. И вдруг, споткнувшись, она проваливается между вагонов.

10:30:38 Идущие следом под ручку какие-то подружки вытягивают от любопытства шеи. Шесть секунд смотрят девушке вслед. Но вместо того, чтобы немедля позвать на помощь, отходят в сторонку.

10:30:53 Поезд трогается, набирает скорость и исчезает в тоннеле.

10:31:30 Подружки нерешительно приближаются к краю платформы, заглядывают на рельсы. Секунду стоят, рассматривая ужасающее зрелище, потом разворачиваются и уходят. Платформа заполняется новыми людьми.

10:32:05 Искромсанное на рельсах тело девушки лишь обнаруживает машинист следующего поезда, резко останавливая состав.

10:32:17 К платформе стекаются зеваки. Все с любопытством заглядывают вниз.

10:35:31 У места трагедии появляются работники метрополитена.

Вышла на четыре станции раньше

Погибшей девушкой оказалась 19-летняя Виктория Соколова. В кармане куртки следователи нашли студенческий билет факультета менеджмента и экономики петербургского Университета культуры и искусств. Вика училась на третьем курсе по специальность "менеджмент туризма".



Ее одногруппники узнали о трагедии лишь на следующий день.

- В тот день нам пришлось отменить занятия, никто просто не мог заниматься, - рассказывает куратор курса Галина Сагидуллина. – Всех потрясла эта трагедия. Вика была очень хорошая и милая девушка. Душа и лидер группы…

Многие из них сейчас гадают – что же могло произойти с Викой в тот день в метро? По словам одногруппниц девушки, она никогда до этого не теряла сознание и не жаловалась на головокружения. Диетами себя тоже не изнуряла - от природы была очень изящной и хрупкой. С чего бы такое состояние?

- Когда Вика садилась на Московской станции метро, все у нее было в порядке, - вспоминает одна из подружек девушки Евгения. - Ехать нужно было по прямой, до Пионерской. Почему она вышла на Невском, не доехав целых четыре станции, нам так и не понятно. Скорее всего, ей стало плохо… а дальше сами понимаете…

Скорее всего, Вика стала жертвой постоянно скачущего в те дни давления. Ведь из-за погодных неурядиц в первые дни марта в городе штормило даже здоровых людей.

Мама погибшей девушки общаться с журналистами отказывается. Ее можно понять - Вика была единственным ребенком. А в семье, к тому же, еще не прошло сорока дней и с похорон бабушки…

Никто не виноват

Видеозапись из метро сейчас обсуждает весь интернет. На кадрах отлично видно, что Вику могли спасти несколько человек. У тех же подружек было целых 15 секунд, за которые можно было многое сделать.

- Этого времени вполне хватило бы, чтобы спасти девушку, - уверена пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия ШАВЕЛЬ. - И вариантов было много. Во-первых, можно было бы подбежать к двери ближайшего вагона и придержать ногой или рукой дверь. Ведь пока все двери не закроются, состав не сможет сдвинуться с места. Другой же подруге в это время можно было бы встать у дверей и размахивать руками, привлекая внимание машиниста. Во-вторых, можно было крикнуть людям в вагоне, чтобы те дернули стоп-кран. И связались с машинистом по экстренной связи «Пассажир-Машинист», сообщив о случившемся.

На то, чтобы помочь, хватило бы даже 5 секунд… Но никто из свидетелей даже не шелохнулся.

Тех бессердечных подружек, к слову, нашли. Следствие держит этот момент в тайне, но разговоры все равно просочились через родственников и знакомых девушки.

- На допросе девчонки сказали, что возвращались после клуба, навеселе. И увидев падающую Вику, сразу ничего не поняли, а потом уже «решили не заморачиваться», - рассказал нам источник, попросивший не называть его фамилию.

Проверка по этой трагедии еще продолжается. Дело ведет следственное управление Центрального района при прокуратуре города. Однако виновных в смерти студентки наверняка объявлено так и не будет.

- На пленке видно, что третьи лица непричастны к падению. Скорее всего, причиной могло быть ее плохое самочувствие, - сообщила пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В метро умирает все больше людей

Только за последний месяц в Петербурге под вагоны метрополитена попало четыре человека. Одного из них спасли - самоубийцу вовремя заметили и успели затормозить поезд.

- Количество самоубийств растет не только в метро, - говорит врач-психотерапевт Геннадий ГОЛУБЕВ. - Во-первых, многие психические заболевания имеют сезонный характер. Например, обострение маниакально-депрессивного синдрома случается как раз весной. Во-вторых, люди по весне страдают гиповитаминозом - это тоже провоцирует обострение. Зима была аномальной - биоритмы сбились. И это тоже провоцирует депрессию. Человек находится в хроническом стрессе. И иногда ему кажется, что суицид - лучший выход. А метро - это то, с чем он сталкивается каждый день. Он и выбирает способ, который кажется ему близким и понятным. Человек едет в замкнутом пространстве, думает о своих проблемах, а потом читает на дверях «выхода нет»…

видео


Прикрепления: 1a3b4311d91d8e83475c81ea33d99ed8_full.jpg (34.66 KB) 135 Просмотр(ы)

Battle 
генерал
С нами с 21.03.07
Посты: 8227
03.06.08 10:17 [Re: raSTaNFS] Russian Federation #417076
ПИЗДЕЦ!
Angel_of_Death 
Ангел
Angel_of_Death
Возраст: 36
: Heaven
С нами с 30.08.06
Посты: 7663
03.06.08 10:26 [Re: Battle] Ukraine #417085
капец...(
Mehanik[avto-slesar}:) 
ефрейтор
Mehanik[avto-slesar}:)
Возраст: 32
: Киев
С нами с 29.04.07
Посты: 92
03.06.08 10:59 [Re: Angel_of_Death] Ukraine #417106
мда....ну не СВОЛОЧИ ли?
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
03.06.08 11:07 [Re: Mehanik[avto-slesar}:)] Ukraine #417109
Нет, не сволочи. Тупые и бездушные - это намного страшнее
Mehanik[avto-slesar}:) 
ефрейтор
Mehanik[avto-slesar}:)
Возраст: 32
: Киев
С нами с 29.04.07
Посты: 92
03.06.08 11:15 [Re: Tester_1] Ukraine #417114
Тут без цензури никак....
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
03.06.08 12:16 [Re: Mehanik[avto-slesar}:)] Ukraine #417137
А вообще мрачноватая становится жизнь, конечно -- как-то уже начинаешь привыкать к лежащим без особых признаков жизни то нариков, то алкашей. А иногда и не совсем понятно, то ли нахавался чего, то ли плохо стало -- смахивает на бродягу, значит все ок, можно пройти мимо.

Но, конечно, чтобы так на глазах под носом, и ничего не сделать... Это просто практически та же гопота из "идеальной самообороны" только в женском обличии. Шлак, в общем.
N1ck-m2 
подполковник
С нами с 06.10.01
Посты: 4444
03.06.08 12:37 [Re: minemax] Ukraine #417144
трудно судить, я сам не знаю, чтобы смог сделать навеселе после бессонной ночи, за пятнадцать секунд
а так конечно не справедливо, красивая девушка...
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
03.06.08 12:51 [Re: N1ck-m2] Ukraine #417157
  • N1ck-m2 Сказано:
трудно судить, я сам не знаю, чтобы смог сделать навеселе после бессонной ночи, за пятнадцать секунд

смог бы заорать, ухватившись за двери?
N1ck-m2 
подполковник
С нами с 06.10.01
Посты: 4444
03.06.08 14:20 [Re: Tester_1] Ukraine #417208
Если скажу да-нет, что это изменит? В природе существует куча людей, которые в критические ситуации и не обязательно опасные для своей жизни, впадают в ступор. Что на этом примере показало, что мимолетное промедление грозит смертью . Особенно это актуально в наше время, когда многие могут прожить жизнь и не увидеть костлявую с косой, и не смогут правильно среагировать в нужный момент. Видел это видео еще в марте, тогда на фоне эмоций тоже показалось что парочка виновата в смерти, но сейчас не могу их осуждать. Да, в принципе могли спасти как большинство на их месте, возможно даже сейчас укоряют себя и дай им другой шанс с существующим негативным опытом уже что-то бы да сделали, но не вижу здесь я равнодушия.

повторюсь,просто больно что молодая, красивая.
raSTaNFS 
Дипломированная Растишка
raSTaNFS
Возраст: 43
: Киев - город дорог
С нами с 11.05.05
Посты: 11955
03.06.08 14:55 [Re: N1ck-m2] Ukraine #417254
  • N1ck-m2 Сказано:
но не вижу здесь я равнодушия



оно и есть - всем просто насрать на то, что происходит вокруг..."моя хата скраю"...
и бездействие кстате тоже являеца преступлением
One_ 
мясник-шоумен
One_
: ua. AI -xxxx- KK
С нами с 23.12.06
Посты: 7645
03.06.08 15:16 [Re: raSTaNFS] Ukraine #417264
Вы все так говорите, потому, что уверены в том, что поступили бы правильно, смогли бы, то есть сделали бы все воизбежанию этому в той ситуации ?
А я не уверен... и не потому, что я бездушен и безразличен и даже не после бессонной ночи ...
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
03.06.08 17:40 [Re: N1ck-m2] Ukraine #417342
  • N1ck-m2 Сказано:
Если скажу да-нет, что это изменит? В природе существует куча людей, которые в критические ситуации и не обязательно опасные для своей жизни, впадают в ступор. Что на этом примере показало, что мимолетное промедление грозит смертью .

Не буду спорить, только скажу имхо: 15 секунд - это достаточно времени, засеките и проверьте. А это - "Шесть секунд смотрят девушке вслед. Но вместо того, чтобы немедля позвать на помощь, отходят в сторонку" - на ступор в моем понимании непохоже. Возможно тупость сознания, вызванная недосыпом / алкоголем / еще-чем-нить.
Но винить в тупости и бездушии надо не вызвавшие причины, а бездействующих.
Еще раз - это было имхо.
raSTaNFS 
Дипломированная Растишка
raSTaNFS
Возраст: 43
: Киев - город дорог
С нами с 11.05.05
Посты: 11955
03.06.08 17:51 [Re: One_] Ukraine #417345
  • One_man_Show Сказано:
Вы все так говорите, потому, что уверены в том, что поступили бы правильно, смогли бы, то есть сделали бы все воизбежанию этому в той ситуации ?
А я не уверен... и не потому, что я бездушен и безразличен и даже не после бессонной ночи ...



а я уверена...вот такой я человек - всегда приду на помощь, если нужно...и ваще, вспоминая, к примеру, ситуации, када возле меня кто-то спотыкался или падал - моя реакция неизменна - автоматически протягиваю руку...но речь не об этом...жалко девочку....и обидно, что спасение было совсем рядом
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
04.06.08 22:07 [Re: raSTaNFS] Ukraine #417816
Остается только процитировать:
Равнодушние
любых профессий,
религий
и языков,
предствители древних династий
и беспородные,
будьте прокляты
ныне, и присно,
и во веки веков!
Я желаю вам абсолютно искрене:
будьте прокляты!

В час,
когда земля примеряется
к новой войне,
когда ломятся склады от бомб
и ракеты в небо вгрызаются,
"Наше дело маленькое...-шепчете вы, -
Мы - в стороне...
Мы не вмешиваемся ни во что...
нас не касается..."

Я не знаю,
как взбудоражить вас
в недрах ваших квартир,
чем растревожить,
какими такими дустами?
Но я знаю,
что если завтра
погибнет мир,
он погибнет
только по вашей вине,
равнодушные!

И за то, что вы равнодушны
к стонам чужим и словам,
я желаю яростно,
желаю истово и навязчиво,
чтобы сделалось
лично вам,
персонально вам
сегодня же
больно
по-настоящему!
Я хочу, чтобы вы оставались
самими собой,
но чтоб в каждой клетке вашего тела
темно и разнобойно
колыхалась боль,
клокотала боль,
извивалась боль!
Чтоб -
молчать было больно!
И чтобы -
стонать было больно!
Я желаю,
чтоб в ваших глазах
пошатнулся свет,
чтоб наполнились ужасом
ваши секунды и месяцы.
И чтоб кричали вы:"спасите!!" -
а люди в ответ
пожимали плечами:
"Мы ни во что не вмешиваемся..."

Я хочу,
чтоб судьба стояла у ваших дверей
и смотрела бы, усмехаясь,
что с вами делается...
И да сбудется
это проклятие
как можно скорей!
Пока есть время.
Пока еще мир живет и надеется.

Р.Рождественский
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
04.06.08 23:01 [Re: raSTaNFS] Ukraine #417842
шок.
девка красивая...была.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
04.06.08 23:02 [Re: Skazochnitsa] Russian Federation #417844
с возвращением )
Skazochnitsa 
лейтенант
Skazochnitsa
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.05.06
Посты: 370
04.06.08 23:26 [Re: forever] Ukraine #417858
Фор, я ж не уходила )))
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
05.06.08 01:10 [Re: Skazochnitsa] Ukraine #417900
в сша уже давно учат жертв насилия кричат не "помогите" а "пожар" т.к на помогите 0 эмоций... вот така фигня малята..
Snajd1 
лейтенант
Snajd1
: Черкассы
С нами с 31.08.07
Посты: 407
05.06.08 01:23 [Re: 6ot in da club] Ukraine #417904
а если насилуют это же...пожар=(
  1 из 4 1234
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


3475 Просмотры
Реклама
483 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 483 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.406 seconds.   Total Queries: 80   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 19:09
Top