Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Обращение Госдумы РФ к президенту и премьеру РФ относительно Украины        (Тема#21282)
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
05.06.08 00:03 Ukraine #417873
Сегодняшнее обращение Госдумы РФ к президенту и премьеру РФ по ситуации в отношениях с Украиной является "неадекватной реакцией". Об этом сегодня на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина. "Нам нужно искать позитив, а не негатив в сотрудничестве, и безусловно, выполнять договоры", - отметила она.

Ю.Тимошенко также подчеркнула, что надеется на нормальное сотрудничество с РФ, добавив, что, по ее мнению, необходимо "гордиться объединительными тенденциями".

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко называет "политически большой ошибкой поддавать ревизии характер отношений между Украиной и Россией". "Мы подходим к организации наших двусторонних украинско-российских отношений как исключительно дружеских. Мы исходим из того, что статус этих отношений является наивысшим. Это отношения, которые отвечают стратегическому характеру", - сказал В. Ющенко.

Президент выразил уверенность, что наиболее важные вопросы украинско-российских отношений должны решаться путем диалога. "Мы исходим из того, что вопросы, чувствительные для наших отношений, - это те вопросы, которые, безусловно, нуждаются в переговорах и двустороннем диалоге", - подчеркнул В.Ющенко.

Как сообщалось, сегодня депутаты Государственной думы Российской федерации приняли обращение к президенту и правительству РФ в связи с итогами парламентских слушаний о состоянии российско-украинских отношений и выполнения обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. В своем обращении Госдума предложила в случае форсированных шагов по вступлению Украины в НАТО считать их фактически односторонним выходом Украины из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него РФ.

В обращении также предусматривается ряд мер, осуществление которых, по мнению российских законодателей, будет способствовать более эффективному взаимодействию РФ и Украины при решении отягощающих российско-украинские отношения проблем, укреплению взаимопонимания между двумя государствами и их продвижению по пути стратегического партнерства. В частности, предлагается продолжить настойчивые усилия для улучшения межгосударственных отношений РФ и Украины, состояние которых вызывает глубокую озабоченность в силу принятых властями Украины мер военно-политического, культурного и информационно-пропагандис тского характера, направленных на изменение нейтрального статуса Украины, массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения, его ускоренную ассимиляцию.

Также предлагается разработать и внести в Госдуму законопроект о поощрении участия Украины в проекте единого экономического пространства и рассмотреть вопрос о целесообразности ратификации РФ Соглашения о создании зоны свободной торговли. Депутаты считают необходимым продолжить активную работу по защите прав российских инвесторов в Украине, а также поддержать (в том числе выделением средств из федерального бюджета) создание филиалов российских вузов в Украине. В обращении также отмечается, что односторонние решения Украины по вопросам Черноморского флота являются фактическим нарушением международных договоров. Предлагается поручить МИД и Минобороны РФ продолжить активный переговорный процесс по решению практических вопросов пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Отметим, что ранее о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве заявляли первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин и мэр Москвы Юрий Лужков. При этом они ссылались на ст.6 договора, провозглашающую, что "каждая сторона обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны".

Комментируя заявления относительно выхода России из "Большого договора" после вступления Украины в НАТО лидер одноименного блока в Верховной Раде Владимир Литвин выступил за необходимость скорейшего созыва заседания межпарламентской комиссии Украина-Россия. По его мнению, заседание соответствующей комиссии необходимо и для того, чтобы депутаты спокойно могли обсудить перечень проблем и вопросов, которые приводят к напряженности между Украиной и Россией. "Я убежден, что мы увидим качественный результат такого заседания, потому что разорвать большой договор с нашей стороны или со стороны России, было бы абсолютно неправильно и не взвешенно", - отметил В.Литвин.

В свою очередь представитель Блока Юлии Тимошенко Олег Билорус считает, что заявление Госдумы РФ фактически подрывает международный статус Украины как независимого суверенного европейского государства. По его словам, заявление о расторжении договора нужно рассматривать как попытку шантажа, давления и международной провокации. Он убежден в том, что на такое заявление будет реакция международной общественности, в частности ООН, а также соответствующая реакция украинского парламента.

А народный депутат от "Нашей Украины – Народной Самообороны" Юрий Костенко выразил мнение, что Украина имеет право обратиться в Совет безопасности ООН с просьбой дать оценку сегодняшнему заявлению российских политиков. По его словам, украинскому парламенту необходимо как можно скорее дать соответствующую оценку сегодняшнему заявлению Госдумы РФ. "Практика разных стран свидетельствует, что такого рода заявления должны становиться не только предметом дискуссии в нашем парламенте, но и основание давать для обращения в международные инстанции, в частности… в Совет безопасности ООН, потому что иначе все сделают вид, что ничего страшного в украинско-российских отношениях не происходит. Также это дает нам право требовать от международного сообщества и Европейского союза в том числе активного противодействия таким заявлениям", - сказал Ю.Костенко.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Срок действия договора истекает в 2009 г.



www.rbc.ua
Аноним 2 
майор
С нами с 24.05.01
Посты: 1452
05.06.08 00:09 [Re: Аноним 2] Ukraine #417874
"Наша Украина" готова разъяснить Госдуме РФ цель интеграции Украины в НАТО


Народный Союз "Наша Украина" расценивает обращение Государственной Думы Российской Федерации к Президенту России Дмитрию Медведеву с призывом к выходу России из украинско-российского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве как недружеский и откровенно провокационный шаг. "Это обращение противоречит духу добрососедства между нашими странами и принципам цивилизованных межгосударственных взаимоотношений", - говорится в заявлении партии.


По мнению украинских политиков, российские депутаты, которые ставят вопрос о существовании базового договора между двумя странами в зависимость от продвижения Украины в НАТО во-первых, проявляют неуважение к суверенному праву Украины определять свой внешнеполитический курс, а во-вторых, "применяют двойные стандарты, поскольку сама Россия сотрудничает с НАТО значительно активнее, чем Украина".


"Не следует забывать, что Россия стала одной из стран-гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины во время провозглашения безъядерного статуса нашего государства. Но все более агрессивные заявления российских политиков и государственных институтов ставят под сомнение желание и способность Москвы выполнять роль страны-гаранта. Странная реакция депутатов Госдумы на закономерный процесс интеграции Украины в самую эффективную в мире систему коллективной безопасности, которой является НАТО, заставляет нас констатировать, что российский политикум, к сожалению, до сих пор находится в плену навязанных коммунистической пропагандой стереотипов времен холодной войны", - заявляет "Наша Украина".


В заявлении, подписанном председателем Народного Союза "Наша Украина" Вячеславом Кириленко, также отмечается, что, судя по риторике российских депутатов, они считают врагами 26 стран Альянса, в которых проживает свыше 3/4 населения и вырабатывается свыше 90% валового продукта Европы и Северной Америки.


Как известно, 30 мая "Наша Украина" начала всеукраинскую общественную кампанию "НАТО-Так!", главной целью которой является преодоление стереотипов в отношении НАТО. В связи с этим народные депутаты от "Нашей Украины" готовы встретиться с коллегами из Госумы РФ и в духе добрососедских отношений разъяснить им цели евроатлантической интеграции Украины и попробовать языком цифр и фактов убедить их, что "эта интеграция направлена не против Российской Федерации, а исключительно на защиту безопасности и благосостояния суверенного украинского народа".


Напомним, что Госдума России предлагает в случае присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) или форсирования вступления в Альянс считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него России. Такое предложение к руководству страны содержится в заявлении российских депутатов.



www.liga.net
6a6a.on 
старшина
Возраст: 37
: Киев
С нами с 08.12.05
Посты: 179
05.06.08 00:44 [Re: Аноним 2] Ukraine #417890
Мда, сами работают с НАТО в 19 комитетах, а Украине, которая работает в 4-ох,панимаешь, нельзя.
Нормальная политика.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
05.06.08 16:48 [Re: 6a6a.on] Ukraine #418132
как обычно, ничего удивительного :-)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1257 Просмотры
Реклама
827 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 826 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.172 seconds.   Total Queries: 31   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 12:51
Top