Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: Самый скандальный пост об украинском языке        (Тема#2140)
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
30.04.04 11:48 Ukraine #27164
Вся беда в том, что украинский действительно СМЕШОН. Причём - по причинам онтологическим.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
30.04.04 19:42 [Re: Птица] United States #27165
Ну что тут сказать? Я не филолог, но росла и воспитывалась в семье филологов. Мой отец даже владел латынью, мама знала прекрасно и русский и украинский.
ПО большому счету, что-то в этом есть. Заметила, что сравнительно недавно я в своей разговорной речи стала употреблять украинские слова и фразы. Просто так. Дело в том, что здесь я украинский не слышу вообще, нет источников, нет диаспоры. Идиш звучит чаще. Но когда мне хочется поднять настроение, не, на создать лирический настрой, а именно посмеятся, я употребляю украинские выражения. Ну а уж цитирование Подеревянського - это вне конкурса. Мне смешно, мужу смешно, проклятым знакомым москалям тоже смешно. И дело тут не в шовинизме. Просто какой-то удачный набор звуков, собранных вместе и вызывает смех.
Сказать по правде, я к разным языкам отношусь по-разному. Вот английский я не люблю.. Особенно в американсокм исполнении и особенно южан.. Другое дело французский. Немецкий люблю не смотря на тяделое историческое прошлое (а ведь мои деды воевали!). Испанский не особо люблю, но понимаю, что если собираюсь жить в Калифорнии, то надо и его учить. Да и здорово наверное путешествовать по странам Латинской Америки (моя мечта) со знанием испанского. Русский научилась ценить со временем. Когда начала его серьезно сравнивать с английским. А вот китайского боюсь. Да и сам мудрый китайский народ у меня вызывает опасение. Слишком уж они круты имхо.
Ну а если вернуться к восточноевропейским языкам, к которым я отношу географиечски и украинский, то по сути он так же смешон, как польский, болгарский, сербский (нэма више солнца..) и т.д. Просто мы их не знаем, и потому не смеемся.
А если серьезно... Я вот ВВ люблю, некоторые песни Скрыпки на украинском у меня вызывают трепет. Хотя когда вспоминаю незабвенные "Танци" - снова смеюсь.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
30.04.04 20:35 [Re: Птица] Ukraine #27166
И чем этот пост самый скандальный? Его цитируют виднейшие издания мира? Там есть какое-то граммотное обоснование? Ничего кроме не очень-то умных домыслов там нет. Я надеялась в ссылках увидеть какой-то компетентный источник - фиг там, опять домыслы.

Жемчужина дури автора - "Украинский же делался "в пику" русскому и России. То есть это ЯЗЫК НЕНАВИСТИ, в буквальном смысле."

Язык ненависти в котором нет ругательств как таковых - наверное меньшая чушь просто не пришла автору в голову. Один из самых мягких, певчих языков - язык ненависти. Все остальное даже не хочется разбирать дальше...
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
30.04.04 20:52 [Re: Anechka] Ukraine #27167
Жаль Ань, я не нашла по поиску, вроде бы писала когда-то пересказ истории поездки моих сотрудников в Китай. В центре их коммунистического лидера, на вопрос нашего журналиста, который решил как-то оживить монолог китайца: "Какие перспективы коммустического движения в Китае?" Китаец ответил, на чисто китайском языке: "Хуета".
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
30.04.04 21:09 [Re: Mia] Ukraine #27168
Вот ведь какой автор сего текста агрессивный. Это все фрейдистские комплексы, между прочим. Ему ночью не спится, он дергается судорожно в своей коечке, дергается, дергается... Подойдет к компутеру, напишет муйню всякую про хохлов и опять спать ляжет уже удовлетворенный...
Спит он крепко-крепко, пуская слюни в подушку, потому что снятся ему просторы необьятные Родины его. А это еще приятней, чем если бы снилась ему женская грудь Очень Большого размера. Потому что Родина его - это вам не хрен собачий, а одна шестая часть суши.
Трудно на свете жить с исконно русским именем Иван Говнов... Оно как бремя, отягощает...
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
01.05.04 09:34 [Re: Mia] United States #27169
У мужа на работе есть китаец по имени... правильно, Х*й
Вот уже смешнее для русских языка не найти.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
01.05.04 10:06 [Re: Anechka] Ukraine #27170
его тезка,живущий в Киеве очень любит поигратьв КС на наших серверах, но его банят. Хотя вообще-то некоторые попадая в наши страны меняют одну из букв этого распространенного имени.
Slotos 
подполковник
Slotos
Возраст: 38
: nirvana
С нами с 17.10.02
Посты: 4025
01.05.04 10:53 [Re: Птица] Ukraine #27171
Учитывая то, что это ЖЖ, я аплодирую. Человек себя очень хорошо пропиарил. Дал пару фактов в начале. Подсластил пилюлю попозже. Выдал много умных слов. Сделал сноски, основная тема которых: "кто не согласен, тот идиот, ибо я всё по полочкам разложил".

ЗЫ: Зафрендить его чтоль?
azucena 
maximus
azucena
Возраст: 39
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.07.03
Посты: 305
09.05.04 12:43 [Re: Птица] Poland #27172
Ну... можете сміятися, це дуже корисно... для здоров'я.. чи чого там...
цікаво, а шо це за причини такі "онтологіческіе"? (*мені теж хотілось би посміятись з цих причин...)
Nos.VBIOS 
bowling.com.ua
Возраст: 51
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
09.05.04 22:12 [Re: Птица] Ukraine #27173
"в ПИКУ русским" и тп. это конечно смешно... Но если вспомнить факты, ((как я себе их вижу) то современный литературный украинский разработан господином Шевченком жившим в Петербурге и Казахстане и бывавший на Украине после детства только 3 раза. Сковорода, Руданский и пр. (не филолог я, просто наблюдения) писали совсем на другом языке...

Вот в институте я пережил пору тотальной украинизации и кроме злости это ничего не дало... Перепуганные 60-70 летние преподаватели читающие лекции за закрытыми дверями по русски... Это было так романтично и заговорщески...

А документ который АН Украины предоставила на рассмотрения в вузы в 1993 году с украинской терминологией это был вообще аут - фильтр=цидыло (Цидыло Низьких Частот), гайка=мутра, антена=ловычка и тд и тп. Латинское PH рекомендовали переводить не как Ф а как Т это вобще пожар - Питагор, Аритметика, Ортография и тд... Сам в руках держал - принес проффесор Гусак и чуть не плачет, мол они что издеваются... Хорошо что не приняли, а ведь могли бы

Пионерлагерь нам чуть не закрыли изза руских названий отрядов... И все перевести заставили - у нас потом в отряде Вини-Пух был девиз - "Якщо чешемо потилицю не біда - в голові у нас тирса - так! так! так!" и отрядная песня про горшок тоже в этом же стиле... Коммисия сказала "Молодцы! Так бы и сразу!"... А самое смешное в этом всем было что все! ВСЕ! члены коммисии разговаривали по русски... Полюбишь тут язык...

Но прошло время и все начинает становиться на свои места и хоть по украински я писать не рискну, но разговариваю часто и не по нужде, а просто само собой получается...

Смешон ли украинский... Имхо да... Во многом он проще и веселей литературного и русского и украинского... Но причину этого смеха автор явно высосал незнаю откуда... (а есть ведь закон в прессе о раздувании межнациональной розни/разни/резнИ?) На мой взгляд наиболее ярким в этой ссылке есть охренительный размер треда... Я прочитал тред о белорусском языке с превеликим кайфом... Вот эту вещь http://www.svaboda.org/realaudio/holas.mp3 послушал и сразу вспомнился Минск и молодость... Абярэжно двяры зачыняются, слядуюча станция Кастрычиницька... У них Октябрь - Кастрычерь (или около того), и я все думал как они Октябрят/Жовтенят у себя называют...

Посмотрел сколько написал и понял почему у них тред такой... Цепляет мля...
Andrezh 
maximus
Andrezh
: Уганда
С нами с 18.10.02
Посты: 659
09.05.04 22:25 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #27174
-Боже ж мой, ви слышали, шо в Эстонии-таки запретили русский язык?
-И шо с этого получлось?
-Так они теперь поэтому в евросоюзе!

O'Bibik 
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
10.05.04 02:23 [Re: Nos.VBIOS] United States #27175
Quote:

Но если вспомнить факты, ((как я себе их вижу) то современный литературный украинский разработан господином Шевченком жившим в Петербурге и Казахстане и бывавший на Украине после детства только 3 раза.



AFAIK, Котряревксим в "Энеийди" (блин, украниской раскладки нет - сорри.)
Написал - и подумал, что "Энейинда" наверняка в свое время была чем-то вроде Подеревьянского.
BrushLee 
капитан
BrushLee
Возраст: 55
: AZ
С нами с 14.08.02
Посты: 693
14.05.04 18:01 [Re: Anechka] United States #27176
Ну для "смеха" тогда вот вам пара чешских фраз:

Укончите просимо пшыступ аа наступ. Пшишче станице Вишэград.
(это из Пражского метро - Заканчивайте пожалуйста вход\выход. Следующая станция Вышеград)
Центральный ж\д вокзал - Главни Наадражи - для меня звучало как Гаавни.... ржал до слёз несколь дней в метро, пока не привык. Вот пробивало на ха-ха и все тут - думал, что что то с психикой уже нарушилось

Просимте паараадко.
(в ресторане - Дайте пожалуйста зубочистку)
Жрадло - жрачка
Летадло - самолёт
колЕсо спадло - колесо упало (у нас на вылазке в лес тренинг был - покрышки по тропинкам катать) Можете себе представить как мы на это спадло ржали.
фунгуе - работает. Когда что-то в конце концов начинало работать дикий вопль Зафунговало оглашал окресности )

Ну и на последок: вот так по чешски нужно желать счастливого Рождества - Гэскэ Вааноцэ
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
14.05.04 18:23 [Re: BrushLee] Ukraine #27177
В ответ на:

Укончите просимо пшыступ аа наступ. Пшишче станице Вишэград.




о да!!! Мы с Лешкой долго прикалывались с этой фразы... А еще там театр или телевидение очень смешное слово, к сожалению не помню.

В продолжении темы. Неподалеку от Салоник (ближе к морю) есть город с романтичным названием... Мудония.

А если я буду здороватьтся с вами по-голландски, то мне придется саму себя забанить.
BrushLee 
капитан
BrushLee
Возраст: 55
: AZ
С нами с 14.08.02
Посты: 693
14.05.04 18:34 [Re: Mia] United States #27178
Quote:

... А еще там театр или телевидение очень смешное слово, к сожалению не помню.




Дивадло
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
14.06.04 15:08 [Re: Птица] Ukraine #27179
анекдоты :-(

сначала смешно и весело.
потом понимаешь что какой ущербностью от них несет...
нет в них смелости, все мечты какие-то несчастных рабов.

-Зате ми гарно співаємо...
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
14.06.04 15:35 [Re: Птица] Ukraine #27180
все анеки я конечно не прочла, но ничего вроде мечт рабов не ощутила :-)
просто обозленность - ну так если хорошо подумать то она не без причин :-)
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
14.06.04 20:48 [Re: Snoopy] United States #27181
Мои давно любимые

Іде нарада в штабі ракетних військ.
Командир штабу говорить:
- Ми сьогодні зібралися з приводу скорочення штатів. Які є пропозиції?
Всі понурили голови, мовчать.
- Раз нема пропозицій, то думаю, що почнемо з Техасу.

и вот этот

В далекі-далекі часи у Львові в трамвай заходить крупний українець і питає:
— Котра година?
Негр, який сидів поруч встав і ввічливо каже:
— Пiв на другу.
Дід йому :
— Ciдай синку, я й так бачу що ти не москаль!

А вообще, тут кто-то из Львова есть или ездил недавно? Интересно, там сейчас какое отношение к русском языку?
inil 
goober
inil
Возраст: 49
: Украина, Киев
С нами с 05.02.06
Посты: 58
16.02.06 22:23 [Re: Nos.VBIOS] Russian Federation #27182
но-но... так любой язык можно расценить по онтологическим причинам как смешной... грустно, товарищи, так о родном языке выражаться...
а пост действительно не скандальный, чего мы только о языках не слышали
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
17.02.06 08:20 [Re: inil] Russian Federation #27183
...джедай...

раз начали - то еще пару переводов из чешского:
Падак - парашют
Падун - парашютист
Литадло - самолет
(почерпнул от друга, который модели самолетов собирал... ржал попервам аки лошадь)
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1937 Просмотры
879 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 878 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.503 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 16:06
Top