Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 10 1234>» Последняя
Пользователь Сообщение: А можно ли быть патриотом Украины и говорить на русском языке?        (Тема#21642)
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
25.06.08 11:59 Ukraine #426314
А то я замечаю что патриотизм у нас жестко делят по национальному и языковому признаку.

Отредактировано Птица 25.06.08 17:31. Причина редактирования: Причина не указана.
Fernandess 
Марио Фигейра
Fernandess
Возраст: 45
: Симфер-Керчь
С нами с 30.12.04
Посты: 7042
25.06.08 12:04 [Re: Птица] Ukraine #426316
зри в подпись!
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
25.06.08 12:08 [Re: Fernandess] Ukraine #426318
Перефразирую: "А можно ли быть патриотом Украины, говорить на русском языке и отстаивать русский язык в Украине, понимаю при этом, что украинский язык умирает?".
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
25.06.08 12:10 [Re: minemax] Ukraine #426319
Что я хочу сказать -- тут важно не на каком языке говорит человек в данный момент (так уж получилось, к сожалению, что мы все, практически, говорим на русском), а то, как он относится к украинскому (к статусу украинского, если быть точнее).

Отредактировано minemax 25.06.08 12:10. Причина редактирования: Причина не указана.
Sasch 
Печенька
Sasch
Возраст: 41
: Киев
С нами с 11.08.05
Посты: 4246
25.06.08 12:12 [Re: Fernandess] Ukraine #426321
почему бы и нет?
мне удобно разговаривать на русском, дома общаюсь исключительно на украинском.
думаю, что неважно на каком языке ты говоришь, важно то что у тебя в сердце. остальное фанатизм.
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
25.06.08 12:15 [Re: Sasch] Ukraine #426322
Скоро в Украине фактически не останется людей, которые разговаривают на украинском -- вот что важно.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 54
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
25.06.08 12:17 [Re: minemax] Ukraine #426324
откровенная глупость.
Sasch 
Печенька
Sasch
Возраст: 41
: Киев
С нами с 11.08.05
Посты: 4246
25.06.08 12:23 [Re: minemax] Ukraine #426326
  • minemax Сказано:
Скоро в Украине фактически не останется людей, которые разговаривают на украинском -- вот что важно.



ну ведь насильно никто не заставляет говорить на русском )
каждый выбирает то что ему удобно!
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
25.06.08 12:24 [Re: forever] Ukraine #426327
Ну и в чем же глупость? Молодежь в Западной Украине активно переходит на русский, молодежь условно в селах по всей Украине активно переходит на русский.
В каких регион активно переходят на украинский? Южные регионы, может даже Киев? Нет.
Те, кто еще разговаривают по-украински, на самом деле общаются на ужасном суржике.
Разумеется, я не говорю, что на данный момент не осталось людей, разговаривающих на украинском -- их еще предостаточно. Пугают тенденции.
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
25.06.08 12:25 [Re: Sasch] Ukraine #426328
  • Sasch Сказано:
  • minemax Сказано:
Скоро в Украине фактически не останется людей, которые разговаривают на украинском -- вот что важно.



ну ведь насильно никто не заставляет говорить на русском )
каждый выбирает то что ему удобно!


Вот в этом и вопрос -- каким это образом патриот Украины может отказываться от своего родного языка? (это вопрос больше к нашим западным регионам, получается).
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 45
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
25.06.08 12:26 [Re: Птица] Ukraine #426330
Учитывая то, что украинцев несколько десятков лет сознательно и целенаправленно руссифицировали, на данный момент многие украинцы как основной используют русский язык. Это ненормально, неприродно, но вполне объяснимо. Постепенно status quo восстановится, но не сразу. При этом все же подразумевается, что если человек живет в Украине, и тем более если считает себя украинцем, то хотя бы минимальные усилия к изучению украинского языка он должен прилагать.
Попробуйте получить гражданство в любой европейской стране не зная языка - а фигушки, не выйдет. Украина ничем не хуже.
Повторюсь еще раз, русский язык в Украине насаждался искусственно, это надо понимать.
Sasch 
Печенька
Sasch
Возраст: 41
: Киев
С нами с 11.08.05
Посты: 4246
25.06.08 12:35 [Re: minemax] Ukraine #426335
  • minemax Сказано:
Ну и в чем же глупость? Молодежь в Западной Украине активно переходит на русский, молодежь условно в селах по всей Украине активно переходит на русский.



согласен, активно переходят, но их русская речь режет ухо а правописания вовсе нет. в итоге они разговаривают и пишут на украинском.

а суржик он есть везде, в Западной Украине (Закарпатская область) сельское население либо разговаривает на мадярском, либо на суржике мадярско-украинском. Львовская область - польско-украинский. Восток - суржик русско-украинский...

если человек сам не захочет, трудно будет заставить!
Boo'ka 
подполковник
Boo
Возраст: 42
: Otherwhere
С нами с 29.11.05
Посты: 2253
25.06.08 12:35 [Re: Птица] Ukraine #426336
А що для вас означає патріот?
Як взагалі можна бути патріотом України?
Держава де немає гегемонної нації, мови, культури, історії, створена фактично "нахаляву"(я про 91-ий, не про УНР і т.п.).
Українець вдягає вишиванку 24 серпня, знає слова гімну, гордитися українською культурою,
готовий проміняти свої інтереси на інтереси Вітчизни (яке слово круте) (готові воювати з Росією? з Поляками? з будь-ким?).
В Україні українців по нації (це ті яким малим українською співали колискові) - 50% якщо є то добре.
А вболівати за Україну, бо ти тут живеш і все таке - це радше громадянин.
Ви ж росіяни, вам ближче російська культура, навіщо вам "патріотизм", він ж на національній основі побудований (а зараз очевидно в Україні влада проводить про-українську політику).

P.S. Я теоретично космополіт, але негрів і арабів не люблю
Boo'ka 
подполковник
Boo
Возраст: 42
: Otherwhere
С нами с 29.11.05
Посты: 2253
25.06.08 12:41 [Re: Птица] Ukraine #426337
  • Птица Сказано:
патриотизм у нас жестко делят по национальному и языковому признаку.


Так патріотизм і побудовний на національній основі.
громадянин України не обовязково українець і в цьому нічого поганого немає (жаль влада цього не розуміє \ успішно цим маніпулює).

Update. Треба розрізняти поняття національний патріотиз і державний патріотизм.

Отредактировано Boo'ka 25.06.08 12:42. Причина редактирования: Причина не указана.
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
25.06.08 12:47 [Re: Boo'ka] Ukraine #426338
имеется в виду ессно государственный
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
25.06.08 12:47 [Re: Boo'ka] Ukraine #426339
Держави Україна не може бути (і не буде :() без української мови, без української культури....

Отредактировано minemax 25.06.08 12:48. Причина редактирования: Причина не указана.
Boo'ka 
подполковник
Boo
Возраст: 42
: Otherwhere
С нами с 29.11.05
Посты: 2253
25.06.08 12:49 [Re: minemax] Ukraine #426340
Значить так тому і бути, людська історія така..
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
25.06.08 12:53 [Re: minemax] Ukraine #426343
Государство Канада существует? что за трагизм и заломленные руки? да, гос. язык имхо должен быть у нас один, но искусственно давить русский - это бред, очередная революционная целесообразность.
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 45
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
25.06.08 13:00 [Re: Nameless] Ukraine #426344
  • Nameless Сказано:
искусственно давить русский - это бред, очередная революционная целесообразность.



Бред - это попытки сделать русский вторым государственным
minemax 
полковник
minemax
: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
25.06.08 13:00 [Re: Nameless] Ukraine #426345
Канада? Всех их объединяет английский язык! Сейчас я, наверное, услышу в ответ, что, мол, там есть и французский?
Вот: http://en.wikipedia.org/wiki/Quebec_sovereign ty_mo...
  1 из 10 1234>» Последняя
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


10504 Просмотры
Реклама
181 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 181 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2026
Execution time: 0.206 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 06:59
Top