| Пользователь |
Сообщение: А можно ли быть патриотом Украины и говорить на русском языке? (Тема#21642) |
Птица
Flight Simulator

: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
|
А то я замечаю что патриотизм у нас жестко делят по национальному и языковому признаку.
Отредактировано Птица 25.06.08 17:31. Причина редактирования: Причина не указана.
|
|
|
|
Fernandess
Марио Фигейра

Возраст: 45
: Симфер-Керчь
С нами с 30.12.04
Посты: 7042
|
зри в подпись!
|
|
|
|
minemax
полковник

: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
|
|
Перефразирую: "А можно ли быть патриотом Украины, говорить на русском языке и отстаивать русский язык в Украине, понимаю при этом, что украинский язык умирает?".
|
|
|
|
minemax
полковник

: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
|
Что я хочу сказать -- тут важно не на каком языке говорит человек в данный момент (так уж получилось, к сожалению, что мы все, практически, говорим на русском), а то, как он относится к украинскому (к статусу украинского, если быть точнее).
Отредактировано minemax 25.06.08 12:10. Причина редактирования: Причина не указана.
|
|
|
|
Sasch
Печенька

Возраст: 41
: Киев
С нами с 11.08.05
Посты: 4246
|
почему бы и нет?
мне удобно разговаривать на русском, дома общаюсь исключительно на украинском.
думаю, что неважно на каком языке ты говоришь, важно то что у тебя в сердце. остальное фанатизм.
|
|
|
|
minemax
полковник

: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
|
|
Скоро в Украине фактически не останется людей, которые разговаривают на украинском -- вот что важно.
|
|
|
|
forever
VBIOS.com

Возраст: 54
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
|
|
|
|
Sasch
Печенька

Возраст: 41
: Киев
С нами с 11.08.05
Посты: 4246
|
|
Скоро в Украине фактически не останется людей, которые разговаривают на украинском -- вот что важно.
ну ведь насильно никто не заставляет говорить на русском )
каждый выбирает то что ему удобно!
|
|
|
|
minemax
полковник

: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
|
Ну и в чем же глупость? Молодежь в Западной Украине активно переходит на русский, молодежь условно в селах по всей Украине активно переходит на русский.
В каких регион активно переходят на украинский? Южные регионы, может даже Киев? Нет.
Те, кто еще разговаривают по-украински, на самом деле общаются на ужасном суржике.
Разумеется, я не говорю, что на данный момент не осталось людей, разговаривающих на украинском -- их еще предостаточно. Пугают тенденции.
|
|
|
|
minemax
полковник

: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
|
Скоро в Украине фактически не останется людей, которые разговаривают на украинском -- вот что важно.
ну ведь насильно никто не заставляет говорить на русском )
каждый выбирает то что ему удобно!
Вот в этом и вопрос -- каким это образом патриот Украины может отказываться от своего родного языка? (это вопрос больше к нашим западным регионам, получается).
|
|
|
|
KillMachine UA
генералиссимус

Возраст: 45
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
|
Учитывая то, что украинцев несколько десятков лет сознательно и целенаправленно руссифицировали, на данный момент многие украинцы как основной используют русский язык. Это ненормально, неприродно, но вполне объяснимо. Постепенно status quo восстановится, но не сразу. При этом все же подразумевается, что если человек живет в Украине, и тем более если считает себя украинцем, то хотя бы минимальные усилия к изучению украинского языка он должен прилагать.
Попробуйте получить гражданство в любой европейской стране не зная языка - а фигушки, не выйдет. Украина ничем не хуже.
Повторюсь еще раз, русский язык в Украине насаждался искусственно, это надо понимать.
|
|
|
|
Sasch
Печенька

Возраст: 41
: Киев
С нами с 11.08.05
Посты: 4246
|
|
Ну и в чем же глупость? Молодежь в Западной Украине активно переходит на русский, молодежь условно в селах по всей Украине активно переходит на русский.
согласен, активно переходят, но их русская речь режет ухо а правописания вовсе нет. в итоге они разговаривают и пишут на украинском.
а суржик он есть везде, в Западной Украине (Закарпатская область) сельское население либо разговаривает на мадярском, либо на суржике мадярско-украинском. Львовская область - польско-украинский. Восток - суржик русско-украинский...
если человек сам не захочет, трудно будет заставить!
|
|
|
|
Boo'ka
подполковник

Возраст: 42
: Otherwhere
С нами с 29.11.05
Посты: 2253
|
А що для вас означає патріот?
Як взагалі можна бути патріотом України?
Держава де немає гегемонної нації, мови, культури, історії, створена фактично "нахаляву"(я про 91-ий, не про УНР і т.п.).
Українець вдягає вишиванку 24 серпня, знає слова гімну, гордитися українською культурою,
готовий проміняти свої інтереси на інтереси Вітчизни (яке слово круте) (готові воювати з Росією? з Поляками? з будь-ким?).
В Україні українців по нації (це ті яким малим українською співали колискові) - 50% якщо є то добре.
А вболівати за Україну, бо ти тут живеш і все таке - це радше громадянин.
Ви ж росіяни, вам ближче російська культура, навіщо вам "патріотизм", він ж на національній основі побудований (а зараз очевидно в Україні влада проводить про-українську політику).
P.S. Я теоретично космополіт, але негрів і арабів не люблю
|
|
|
|
Boo'ka
подполковник

Возраст: 42
: Otherwhere
С нами с 29.11.05
Посты: 2253
|
|
патриотизм у нас жестко делят по национальному и языковому признаку.
Так патріотизм і побудовний на національній основі.
громадянин України не обовязково українець і в цьому нічого поганого немає (жаль влада цього не розуміє \ успішно цим маніпулює).
Update. Треба розрізняти поняття національний патріотиз і державний патріотизм.
Отредактировано Boo'ka 25.06.08 12:42. Причина редактирования: Причина не указана.
|
|
|
|
Nameless
Maximus - Lite Edition

: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
|
|
имеется в виду ессно государственный
|
|
|
|
minemax
полковник

: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
|
Держави Україна не може бути (і не буде :() без української мови, без української культури....
Отредактировано minemax 25.06.08 12:48. Причина редактирования: Причина не указана.
|
|
|
|
Boo'ka
подполковник

Возраст: 42
: Otherwhere
С нами с 29.11.05
Посты: 2253
|
|
Значить так тому і бути, людська історія така..
|
|
|
|
Nameless
Maximus - Lite Edition

: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
|
Государство Канада существует? что за трагизм и заломленные руки? да, гос. язык имхо должен быть у нас один, но искусственно давить русский - это бред, очередная революционная целесообразность.
|
|
|
|
KillMachine UA
генералиссимус

Возраст: 45
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
|
|
искусственно давить русский - это бред, очередная революционная целесообразность.
Бред - это попытки сделать русский вторым государственным
|
|
|
|
minemax
полковник

: Киев
С нами с 18.12.05
Посты: 6408
|
|
|
|