Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: Троя        (Тема#2205)
Phoenix 
newbie
Phoenix
Возраст: 124
С нами с 17.02.04
Посты: 24
24.05.04 18:02 Lebanon #28388
Недавно довелось посмотреть 2 фильма о Троянской войне.

1-й фильм назывался Елена троянская. Если коротко - даже не думайте смотреть, исторические факты достаточно искажены, Елена (из-за которой началась война) изображена редкой шлюхой, которая только и мечтала, чтобы ее кто-то отимел. Ахилес, так это просто чудовище, лысый, бритый, чиста ЗЭК с зоны сбежал.

2-й называется Троя. Просто великолепный фильм, можно сказать документальный. Какие там костюмы, какие сцены битвы, дух перехватывает. А игра актеров чего стоит. Елена прекрасная теперь похожа на ту самую Елену, ради которой можно и с другом поругаться, и даже войну затеять; Ахилес теперь настоящий герой, которому нужна только слава битвы и больше ничего; Гектор - мужчина одним словом, каменная стена, сильный, мудрый; Парис - юный мальчишка, лишенный разума, но не лишенный храбрости.

Кто еще не смотрел 2-й фильм настоятельно рекомендую.
Шипа 
подполковник
Шипа
Возраст: 41
: Киев
С нами с 09.12.03
Посты: 3663
24.05.04 19:46 [Re: Phoenix] Ukraine #28389
Хм.... а точнее, можно о втором фильме?!...

если ты говоришь о ленте Режиссера Вольфгана Петерсена "Troy".. с участ.. актеров: Брэд Питт, Орландо Блум, Саффрон Берроуз, Эрик Бана, Шон Бин... то к этому шедевру мирового киноматоргафа больше подходит критика пункта первого ..но ни как не рицензия пункта два твоего топика
Phoenix 
newbie
Phoenix
Возраст: 124
С нами с 17.02.04
Посты: 24
25.05.04 10:02 [Re: Шипа] Lebanon #28390
Нет, если детально рассматривать картину, то там опущено примерно 90% исторических фактов, описанных Гомером. Половина героев просто забыты, о том, что на стороне троянцев и греков воевали боги в виде людей, тоже не сказано, длительность войны (если сужить по возрасту ребенка Гектора) составляет недели 2..3, вместо 10 лет, и т.д. и т.п. Но если сравнить 1-ю и 2-ю картину, то 2-я картина - документальный фильм.

Хотя сейчас историки говорят, что война шла от 3-х недель до 1,5 месяца. И что Гомер специально увеличил срок войны, чтобы не так стыдно было за столь быструю капитуляцию Трои.

Спорить можно очень долго, все равно никто правды не знает. В любом случае после этого фильма будет 3 категории людей:
1) Смотрел Трою
2) Читал Гомера
3) Смотрел и читал
Я отношусь к 3-й категории и считаю, что я ничего не потерял после просмотра фильма.
bigfoot 
мохнатый мясник
bigfoot
Возраст: 44
: Ukraine | Kiev
С нами с 31.07.01
Посты: 6445
25.05.04 10:56 [Re: Phoenix] Ukraine #28391
А приобрел ?
Шипа 
подполковник
Шипа
Возраст: 41
: Киев
С нами с 09.12.03
Посты: 3663
25.05.04 12:12 [Re: Phoenix] Ukraine #28392
Я с тебя в шоке ) *ржот* ...солнца, ты, что не понимаешь.. .что я у тебя спрашивала... я не просила мне раскрывать сюжет и прелести этого фильма... я всего лишь, хотела услышать (прочесть) ответ на вопрос:
"Во втором варианте, где ты говоришь о "Трое", ты говоришь о той "Troy"/Петерсена/" - что в данный момент идет в прокате в кинотеатрах города/страны, да?".. ..
Вот и все!
Довольно простой вопрос...
и мне, не нужно было, делать анализ... и рассуждать на какие категории, можно, будет в скором времени поделить людей *улыбается*
Шипа 
подполковник
Шипа
Возраст: 41
: Киев
С нами с 09.12.03
Посты: 3663
25.05.04 12:51 [Re: Phoenix] Ukraine #28393
Я всего лишь, хотела уточнить об одном ли и том же фильме мы говорим. Так как, я не согласна с твоей оценкой «Трои»:
В ответ на:

2-й называется Троя. Просто великолепный фильм, можно сказать документальный. Какие там костюмы, какие сцены битвы, дух перехватывает. А игра актеров чего стоит. Елена прекрасная теперь похожа на ту самую Елену, ради которой можно и с другом поругаться, и даже войну затеять; Ахилес теперь настоящий герой, которому нужна только слава битвы и больше ничего; Гектор - мужчина одним словом, каменная стена, сильный, мудрый; Парис - юный мальчишка, лишенный разума, но не лишенный храбрости.



По моему мнению, к данной ленте (если мы говорим об одной и той же ТРОИ) больше подходит, это суждение --->
В ответ на:

Если коротко - даже не думайте смотреть, исторические факты достаточно искажены, Елена (из-за которой началась война) изображена редкой шлюхой, которая только и мечтала, чтобы ее кто-то отимел.




А если ты, хотел поговорить об этом фильме – «Троя», то так бы с казал))))))))))))))

*умостилась на диване по удобнее. И начинает свою тираду *

Идея о экранизации данной «Трои» принадлежит Беньюфу. Естественно свой первый сценарий он создал по мотивам Илиады «Одиссей». Вдохновлённый кассовыми успехами таких костюмированных гигантов, как «Гладиатор» и «Властелин колец» студия WB, тоже спохватилась за историю Беньюфа, который в свою очередь предложил постановку -Петерсану… конечно постановщик которому доверено 185 мил. знает, что делает, но вряд ли его решение добавило фильму достоинств, потому как человеческая история получилась, ходульной и не в меру патетичной: пафос с которым вещают персонажи Трои могут быть оправданы лишь в случае, если они герои мифов.
Кроме того, экранизация не сохранила, стихотворной ткань литературно первоисточника. Возможно в этом виноваты трудности перевода, тех что над ними трудились. Должно быть просто поленились воспроизвести гомеровские *тирады*. Так или иначе, зритель будет довольствоваться лишь примитивными диалогами, лишающими экранные событии исторической и культурогической адекватности временам античности (подобным образом могут говорить и герои трои, и персонажи триллера из жизни типичных амер. Тинэйджеров).
Хе-хее-ее…. *уписывается* А поклонников древнегреческого эпоса ожидает, еще одно потрясение, - актриса на роль прекрасной Елены, Престон искал 6-ть месяцев и в итоге нашел, некую Диану Кригер . Может, в каком не будь Районе Мелроуз белокурая Диана и сошла бы за красавицу, ради которой и нужно идти на войну такого масштаба, но если бы у настоящей царицы Спарты и впрямь была такая внешность, то обманутый Менилай наверняка бы возблагодарил Зевса за то, что юный бабник Парис, избавил его от, этого эстетического недоразумения. Даже, как-то обидно, что из-за такого, вот создания, с лицом миловидной официантки из придорожной кафеш-ки началась самая грандиозная и самая романтизированная война.
Впрочем, запросы основной массы нашего зрителя «Троя» удовлетворит вполне: размашистые сцены… поединки красавцев… страсти лав-стори… и Пит в роли неуязвимого Ахиллеса
cmd 
maximus
: Kiev,Ukraine
С нами с 13.05.04
Посты: 360
25.05.04 12:57 [Re: Шипа] Russian Federation #28394
http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051600915
Phoenix 
newbie
Phoenix
Возраст: 124
С нами с 17.02.04
Посты: 24
25.05.04 14:45 [Re: cmd] Lebanon #28395
В ответ на:

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051600915



После "Гоблиновской тусовки" коментировать нечего.
В ответ на:

> Brick, есть такая наука, которая просто обязяна быть объективной, а на самом деле более субъективной не найти.

Действительно.

Взял Иван Грозный Казань или не взял?
Взяли русские Берлин или нет?

Тут всё сугубо субъективно, смотря кто что скажет.




Читайте опер.ру
White.SyS 
майор
White.SyS
Возраст: 48
: Украина, Киев
С нами с 23.12.01
Посты: 1130
26.05.04 11:41 [Re: Phoenix] Ukraine #28396
Вчера ходил смотреть "Трою".

Ожидал увидеть типичную американскую развесистую клюкву "по мотивам". В результате посмотрел достаточно неплохую экранизацию.

Нет, ну без слёз, соплей и пафоса не обошлось конечно - но всего в меру.

В общем, впечатления от просмотра очень даже положительные - 3 часа отдохновенья от забот
По постановке - на порядок лучше "Властелинов Колец" да "Гладиаторов".



Что касается "стихотворной ткани литературного первоисточника" - ИМХО рассматривать её как критерий удачности экранизации глупо.

Вязть к примеру "Ромео и Джульетту" База Лурмана 1997 года: Верону превратили в мегаполис; Монтекки и Капулетти из дворянских семей превратились в мафиозные кланы; все ходят с пистолетами, именуя их мечами; герцог Вероны - нигер на полицейской машине; Меркуцио - нигер-трансвестит И при этом все читают Шекспира
Последний наверняка переворачивается в гробу.
киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 41
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
26.05.04 19:48 [Re: White.SyS] Ukraine #28397
В ответ на:

Вязть к примеру "Ромео и Джульетту" База Лурмана 1997 года: Верону превратили в мегаполис; Монтекки и Капулетти из дворянских семей превратились в мафиозные кланы; все ходят с пистолетами, именуя их мечами; герцог Вероны - нигер на полицейской машине; Меркуцио - нигер-трансвестит И при этом все читают Шекспира
Последний наверняка переворачивается в гробу.




А мне этот фильм очень даже понравился. Там переводчик даже не напрягался - взял в ближайшей библиотеке томик Шекспира и с выражением прочитал Несколько раз картинка настолько шикарно совпала с текстом что я аж прослезился. И саундтрек там великолепный - Lovefool от Cardigans и Crash #1 от Garbage чего стоят. В общем 5+

зы. а на Трою я не пойду. Надоели эти неотягощенные мыслью голливудские многомиллионные поделки - их в последнее время слишком много пошло...
bigfoot 
мохнатый мясник
bigfoot
Возраст: 44
: Ukraine | Kiev
С нами с 31.07.01
Посты: 6445
27.05.04 09:53 [Re: киныч] Ukraine #28398
Вчера вечером сходил в кинотеатр и посмотрел фильм.

Можно говорить и рассуждать о том, что Голливуд искажет исторические факты в фильмах, что не отображает исторической действительности, что снимает ради денег. Но при всем при этом они умет снимать фильмы подобного рода, батальные сцены, кровища, любовь, слезы умиления, радости и горечи. Все таки это не документальный фильм, художественный, так к нему и надо относится.

Фильм мне понравился очень и очень.
Понравился именно героями. Нельзя выделить какого то основоного героя который раздавал бы всем налево и направо. Был Ахилес, который показался мне поначалу весьма надменным и честолюбивым типом, и которых по хожду фильма менял свое мировоззрение и отношение к врагам. Был благородный и бесстрашный Гектор, который показал как надо любить свою семью и Родину. Был так же Парис, который вроде как показался в некоторой степени трусливым, а с другой стороны весьма мужественным молодым человеком.
Батальные сцены просто супер, а чего стоит фирменый удар Ахилеса?
Как он в самом начале свалил великана? Вроде бы только что ночь с барышнями провалялся, еще не умывшись, не покушамши, так легко и непринужденно, я бы еще несколько раз посмотрел этот эпизод

Кстати, мне показалось или не только мне, что при создании массовок (битва, одна, вторая и т.д.) почти не использовалась комп. графика? Было пару раз, что вроде использовалась, когда показывали войска вдалеке, но все же создалось впечатление, что графики или вообще не было или была в мизерном кол-ве (про толпу кораблей я не говорю, там ясное дело графика)

И вот еще момент который запомнился, когда к Ахилесу приехал царь Трои за сыном. У меня аж мурашки по коже пошли, черт подери, целовать руки убийце своего сына. Сколько мужества, сколько благородства и чести надо иметь. И я не уверен, что такие люди еще есть на всей земле. Мы заменили понятия, если раньше честь в мужчинах ценилось честь, отвага, благородство. то сейчас наличие денег, машины, квартиры... Вот это очень грустно. И здесь нам нечем гордится.

Жаль конечно Трою.
Такой славный город был.
White.SyS 
майор
White.SyS
Возраст: 48
: Украина, Киев
С нами с 23.12.01
Посты: 1130
27.05.04 11:02 [Re: bigfoot] Ukraine #28399
В ответ на:

кровища



Кровищи было маловато ИМХО
Паровозик 
а баба яга - против
Паровозик
С нами с 19.10.02
Посты: 7639
28.05.04 02:15 [Re: киныч] Ukraine #28400
re: Надоели эти неотягощенные мыслью голливудские многомиллионные поделки - их в последнее время слишком много пошло...
Золотые слова !
cmd 
maximus
: Kiev,Ukraine
С нами с 13.05.04
Посты: 360
28.05.04 10:28 [Re: bigfoot] Russian Federation #28401
В ответ на:

Мы заменили понятия, если раньше честь в мужчинах ценилось честь, отвага, благородство. то сейчас наличие денег, машины, квартиры... Вот это очень грустно. И здесь нам нечем гордится.





Да ладно Вам... Каждому времени свои ориентиры: тогда тоже никакого особого благородства не было - те же власть и деньги. Чтобы не ходить за телами сыновей с целованием рук -с самого начала САМЫЙ благородный поступок Приама как руководителя СТРАНЫ должен был быть таким: дать по шее сыночку-обалдую, а Елену отправить к мужу - без соплей.

А красивые позы и поступки, которые являются следствием глупости выглядят еще более глупыми...
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
28.05.04 11:32 [Re: bigfoot] Ukraine #28402
В ответ на:

Мы заменили понятия, если раньше честь в мужчинах ценилось честь, отвага, благородство. то сейчас наличие денег, машины, квартиры... Вот это очень грустно



хм... судя по тем историческим вещам, которые я читала - так было всегда.... и воевали они ради тех же "машин", "денег", "квартир" и славы :-)
а "кто без страха и упрека - тот всегда не при деньгах" ;-) (с)
а грустно, имхо, оттого, что многие эти самые "без страха и упрека" плюнули на это дело и стали такими же как все... или стараются ими стать...
CANADEC 
maximus
CANADEC
Возраст: 35
: Toronto
С нами с 30.01.04
Посты: 147
28.05.04 13:59 [Re: bigfoot] Canada #28403
Присойденяюся к тебе, фильм очень и очень ... может даже оскара дадут! я смотрел его в кинотеатре, на английском языке, но все же, все супер...

Я думаю что они использовали компютеры, когда делали войско (ведь как и где можно найти столько людей, и всех одиноковых по росту, телосложению)и корабли, как можно зделать столько кораблей...

Было видно погрешности, когда билися Хектор и Ахилесс, видно что не один раз снимали этот кадр... но все равно кластно, красивых актерав набрали, красивые места...

Ну вообщем можно говорить много.....
но луче посмотреть кто не видел
Seasick 
стрелок
С нами с 04.08.03
Посты: 3260
03.06.04 14:05 [Re: Snoopy] Ukraine #28404


даже авиация принимала участие :-))


утянул с форума ляпов фильмов
CANADEC 
maximus
CANADEC
Возраст: 35
: Toronto
С нами с 30.01.04
Посты: 147
03.06.04 15:10 [Re: Seasick] Canada #28405
а что за форум ...
_____________________________
*простите за интересссс
Шипа 
подполковник
Шипа
Возраст: 41
: Киев
С нами с 09.12.03
Посты: 3663
04.06.04 11:39 [Re: Seasick] Ukraine #28406
это ты эту фоту залил? или... нет..
Mandarin 
майор
Mandarin
Возраст: 42
С нами с 14.08.03
Посты: 1708
04.06.04 17:17 [Re: Seasick] Ukraine #28407
Мы вот специально начали внимательно пересматривать фильм на большом мониторе с сотрудниками - и ничего не увидели. Может это кто-то уже "домудрил" ?
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


3627 Просмотры
Реклама
599 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 599 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 1.625 seconds.   Total Queries: 80   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 21:18
Top