Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: 15 распространенных ошибок на первом собеседовании        (Тема#22792)
TOM CAT 21 
майор
TOM CAT 21
Возраст: 48
С нами с 27.01.08
Посты: 1325
06.09.08 01:30 Ukraine #453139
Ваше резюме произвело впечатление на потенциального работодателя до такой степени, что он пригласил вас на собеседование? Можно считать, что полдела сделано. Однако прежде чем отправиться на личную встречу, нужно вооружиться знаниями о том, как не испортить все и произвести впечатление на возможного работодателя. Опыт показывает, что самых распространенных ошибок всего 15.


Итак, на интервью с будущим шефом вам не следует:


1. Опаздывать


Приезжайте на 10-15 минут раньше назначенного времени. В крайнем случае, попав в пробку, обязательно позвоните и объясните ситуацию.


2. Одеваться в свободном стиле


А знаете ли вы, что впечатление от человека создается в первые 17 секунд? Поэтому специалисты рекомендуют одеться более консервативно, чем обычно, в неброские тона, чисто и аккуратно. Не забудьте про прическу, зубы, ногти и дезодорант. Даже если вы знаете, что здесь дресс-код позволяет носить джинсы, не позволяйте себе этого. Минимум обнаженного тела, голых животов, даже если вам всего 20. К слову, по поводу одежды существует также одна хитрость: она должна "тянуть" на половину предполагаемой зарплаты. То есть хотите получать $1000, оденьтесь на $500.


3. Жевать, курить и быть с похмелья

Ясное дело, что все эти действия не понравятся ни одному работодателю или менеджеру по подбору персонала. Даже если он сверхдемократичен.


4. Включать мобильный телефон


Звонящий мобильник - это демонстрация вашей деловитости в самый неподходящий момент. Отключите мобилку еще до того, как войдете в кабинет, а не во время звонка!


5. Быть зажатым и чересчур стеснительным


Конечно, вы нервничаете. Но все-таки вы можете улыбаться? А держать зрительный контакт? Излучайте энтузиазм, собеседование при приеме на работу - не время для ложной скромности.


6. Ничего не знать о компании, в которую пришли


Собеседование - не время для ваших вопросов типа: "Расскажите мне о вашей компании", "Чем вы занимаетесь?" и т.п. Вы должны прийти уже подготовленным: знать историю компании, ее продукты и услуги, конкурентов, имена руководителей и последние новости рынка.


7. Не знать свои сильные и слабые качества


Ответы "не могу сам себя хвалить" или "об этом лучше спросить у других" - не годятся. Интервьюер не пойдет сейчас опрашивать ваших друзей и начальников. Он, возможно, сделает это позже, но сегодня он разговаривает только с вами и делает выводы на основе ваших же заявлений.


8. Быть не готовым к интервью


Перед собеседованием подумайте, какие вопросы вам могут задать. Наверняка вам это удастся. Подготовьте на них толковые ответы, желательно с примерами из практики. Можно даже потренироваться с близким человеком - пусть он выступит в роли интервьюера. Подготовьте краткую речь о себе и выучите ее наизусть. Объясните работодателю, почему вы - лучший выбор для них. Все работодатели хотят знать это.


9. Многословить


Говорить не по теме, прерывать собеседника и отвечать на простой вопрос в течение 15 минут - все это раздражает интервьюера. Если бы вы репетировали - вы бы этого избежали. Отвечайте по существу, коротко и с примерами. Не стоит также кичиться знакомствами с высокопоставленными лицами и упоминать много важных имен. Заочное протеже только принижает вас.


10. Быть высокомерным

Не торопитесь считать себя уже принятым и выдвигать свои условия. Требования к кандидату и описание вакансии - вот чем руководствуется будущий босс или менеджер по персоналу, беседуя с вами. Ни в коем случае не упоминайте о других вариантах работы, которые вы сейчас рассматриваете. Кроме того, не нужно выдвигать какие-либо требования до того, пока вам не предложили работать.


11. Задавать слишком много вопросов


У вас должны быть заготовлены 3-4 умных вопроса о компании и должности, не более. Они могут уточнять ваш круг обязанностей, задачи, планы, подчиненность. Этого вполне достаточно для первого раза. Учтите, собеседование - это диалог, а не допрос. Но не донимайте рекрутера вопросами о деталях и подробностях.


12. Критиковать бывших руководителей


И даже конкурентов. Вы же не хотите выглядеть как жалобщик и ябеда? Собеседование - не место для мести. Интервьюер будет слушать и понимать, что придет время и вы так же язвительно будете говорить и об их компании. Ваша критика отразится на вас, а не на тех, кого вы критикуете. Даже если у вас возник конфликт с бывшим начальником, не поливайте его грязью. Интервьюер же не знает всех обстоятельств дела.


13. С места в карьер спрашивать о зарплате


Подождите, возможно, собеседник сам затронет эту тему и вам не надо будет ее инициировать. Если же он ничего не говорит о деньгах, вам следует самому о них спросить. Но сделать это очень вежливо и в самом конце интервью. И только в том случае, если вы поняли, что ваша кандидатура в принципе не отвергнута.


14. Лгать


Соврать и приукрасить - очень заманчиво. Но это не работает. Во-первых, все тайное станет явным. Во-вторых, испытательный срок в любом случае покажет ваши истинные качества. Здесь не все средства хороши. Часто честность - лучшее решение.


15. Забывать об обратной связи


Уходя, поинтересуйтесь и договоритесь о дальнейших взаимных действиях. Придя домой, напишите электронное письмо, выразите признательность за уделенное время и приятную беседу, выразите надежду на благоприятный исход, сообщите какие-либо факты, о которых забыли или не успели сообщить во время собеседования. Позвоните через несколько дней сами, узнайте результат.


КСТАТИ


Красное не надевать!

Международная ассоциация имидж-консультантов выявила десять самых неудачных нарядов и аксессуаров людей, идущих на собеседование:


* Длинные ярко накрашенные ногти. Другая крайность - неподстриженные и грязные.

* Чрезмерное увлечение ювелирными украшениями. Использование крупных серег и браслетов. Серьги в носу, губах и т.д.

* Обувь с открытыми носками или без задника.

* Летом недопустимы голые женские ноги. Обязательны чулки или колготки нейтральных цветов.

* Шорты или пляжные брюки.

* Потрепанный костюм с несвежей рубашкой.

* Кожаная куртка (касается и мужчин, и женщин). Вообще изделий из кожи следует избегать. Единственное исключение - ремешок для часов и сумка.

* Галстук-"бабочка".

* Сумки, украшенные логотипами, и пластиковые пакеты, набитые бумагами.

* Красные портфели, сумки, туфли, галстуки, рубашки и т. д.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"На собеседовании нужно выглядеть максимально консервативно и строго"


Консультант рекрутинговой компании "Брейн Сорс Интернешнл" Татьяна ВИТКОВСКАЯ:


- О внешнем виде необходимо позаботиться заранее. Оденьтесь соответственно. Универсальный образ - это строгие линии силуэта в сочетании с классическими, невызывающими цветами одежды. Пусть ваша одежда помогает вам нести образ лаконичности, собранности и успешности.


На собеседовании нужно выглядеть максимально консервативно и строго. Одежда и аксессуары должны быть выдержаны в серых и голубых тонах. Коричневый цвет ассоциируется с деловым каждодневным костюмом и поэтому при прохождении интервью нежелателен. Черный цвет выглядит траурно, а зеленый опасен - при определенном освещении костюм зеленого цвета может выглядеть не лучшим образом.
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14763
06.09.08 23:52 [Re: TOM CAT 21] Ukraine #453355
Где-то этот баян я уже видел
banan4ik 
лейтенант
banan4ik
: я с Ильичёвска))
С нами с 07.07.08
Посты: 390
26.10.08 02:49 [Re: ROKO] Ukraine #473063
спасибо)))
TOM CAT 21 
майор
TOM CAT 21
Возраст: 48
С нами с 27.01.08
Посты: 1325
27.10.08 21:48 [Re: banan4ik] Ukraine #473601
  • banan4ik Сказано:
спасибо)))


ЗА ЧТО спосибо?
GOBLIN _LeGoLaS 
подполковник
GOBLIN _LeGoLaS
С нами с 24.01.07
Посты: 4456
27.10.08 22:42 [Re: TOM CAT 21] Ukraine #473618
Почитать полезно ..
Вспомню когда Я искал работу ….ппс

TOM CAT 21 
майор
TOM CAT 21
Возраст: 48
С нами с 27.01.08
Посты: 1325
28.10.08 13:44 [Re: GOBLIN _LeGoLaS] Ukraine #473847
  • GOBLIN _LeGoLaS Сказано:
Почитать полезно ..
Вспомню когда Я искал работу ….ппс




OK
banan4ik 
лейтенант
banan4ik
: я с Ильичёвска))
С нами с 07.07.08
Посты: 390
29.10.08 01:19 [Re: TOM CAT 21] Ukraine #474058
а что вас родители не учили говорить спасибо?))))))
спасибо за инфу
X-Files Romka Kharkov 
капитан
X-Files  Romka Kharkov
Возраст: 38
: Kharkov
С нами с 12.05.07
Посты: 933
30.10.08 05:55 [Re: banan4ik] Norway #474456
IMHO чушь, уже годик набираю народ на работу.... кроме проф. знаний меня мало что интересует... и работают же как-то люди....
Seasick 
стрелок
С нами с 04.08.03
Посты: 3260
30.10.08 11:03 [Re: X-Files Romka Kharkov] Ukraine #474499
  • X-Files :: Romka (Kharkov) Сказано:
IMHO чушь,



+1
бред полный
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
02.11.08 11:25 [Re: Seasick] Ukraine #475423
Последние два оратора улыбнули )))))
TOM CAT 21 
майор
TOM CAT 21
Возраст: 48
С нами с 27.01.08
Посты: 1325
02.11.08 14:52 [Re: AlexKiev] Ukraine #475476
Какие слова могут разрушить Вашу карьеру.

Многие из нас знают, что слово может быть использовано для управления людьми, то есть кроме явного, не завуалированного смысла, слова несут еще и скрытую информацию.
Наша задача – определить, какие из наиболее часто употребляемых слов оказывают отрицательное воздействие на подсознание вашего собеседника. Эти три слова перед вами – «зачем», «пытаться» и союз «но».

Сказав «зачем», вы приводите своего собеседника в замешательство. Дело в том, что многие поступки мы совершаем без тщательного предварительного обдумывания. Они представляются нам либо сами собой разумеющимися, не требующими обоснований, либо интуитивно-правильными, что тоже в обоснованиях не нуждается. Теперь представьте, пожалуйста, такую ситуацию. Вам, ни с того ни с сего, приходится на ходу подыскивать аргументы, чтобы обосновать то, что для вас ясно как дважды два. Между тем, именно в такую ситуацию попадает ваш собеседник, услышав слово «зачем»в ответ на свое высказывание. Кроме того, вы ставите под сомнение его логику, что весьма неприятно.

Следующее слово, которое может повлиять на успех ваших дел – слово «пытаться». Попробуйте сказать вместо «Я это сделаю», «Я попытаюсь это сделать». Я думаю, вы сразу почувствуете разницу. «Я попытаюсь сделать» подразумевает, что «мне скорее всего не удастся выполнить просьбу». Согласитесь, ваш собеседник вряд ли обрадуется, услышав столь оптимистичный ответ на свое предложение или просьбу. Постарайтесь не употреблять в своих деловых переговорах это слово, иначе рискуете потерять доверие партнеров и распрощаться с карьерой.

Следующее слово, которое может вам навредить – это союз «но». «Но» имеет тенденцию перечеркивать все, что вы сказали до него. Например, произнесите такую фразу: «Я очень вам признателен за готовность уделить время на прочтение этой статьи, но думаю, что все вышесказанное вам пригодится”. Чувствуете как «но» меняет практически весь смысл первой части предложения, делает его неискренним.
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
02.11.08 15:28 [Re: X-Files Romka Kharkov] Ukraine #475479
  • X-Files :: Romka (Kharkov) Сказано:
IMHO чушь, уже годик набираю народ на работу.... кроме проф. знаний меня мало что интересует... и работают же как-то люди....


Ага, и рекрутинг придумали для лохов.
А нормальные пацаны отбирают персонал по-пацанячи! :-)
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
02.11.08 17:02 [Re: EArneSTo] Ukraine #475499
правильные пацаны ходят в агенства по трудоустройству и на биржу, там за 20 грн дают пучек вакансий, выбирай любую рекрутинг, хедхантинг да ты че, за этож надо, что б за тебя заплатили 20% твоего годового оклада железно, только лохи таким пользуются
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
03.11.08 10:56 [Re: TOM CAT 21] France #475625
согласна, в этой статейке есть толк
Seasick 
стрелок
С нами с 04.08.03
Посты: 3260
07.11.08 11:54 [Re: AlexKiev] Ukraine #477466
  • цитировать:
да ты че, за этож надо, что б за тебя заплатили 20% твоего годового оклада



смеялсо
показал другим, тож улыбнулись
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
07.11.08 12:59 [Re: Seasick] France #477523
почему?
а что бывает по-другому?
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
08.11.08 21:57 [Re: Seasick] Ukraine #478019
  • Стрелок Сказано:
  • цитировать:
да ты че, за этож надо, что б за тебя заплатили 20% твоего годового оклада



смеялсо
показал другим, тож улыбнулись



что именно тебя заставило смеятся? очень любопытно
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
08.11.08 21:58 [Re: female] Ukraine #478020
  • Female Сказано:
почему?
а что бывает по-другому?



пучек за 20 грн )))))
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
03.12.08 23:37 [Re: AlexKiev] Ukraine #488095
Я постоянно присутствую на собеседованиях по приему на работу новых сотрудников и считаю, что это все чушь и отмазки. В первую очередь мы смотрим на то, насколько человек уверен в себе, если его глазки бегают и он теряется, значит это вряд ли специалист своего дела. Только во вторую очередь смотрят на одежду. И то... колготки там, не колготки, открытый носок, закрытый - какая разница, главное, чтоб аккуратно и со вкусом. Не люблю нерях. Если человек не следит за собой, значит и за делом следить не будет. А все остальное... чушь от нечего написать.
Spaceman 
Правдоборец
Spaceman
С нами с 31.01.07
Посты: 6704
04.12.08 09:17 [Re: Животное] Ukraine #488169
Без обид, но не думаю что к 20 годам можно уже настолько хорошо разбираться в людях, чтобы давать им оценку, пусть даже на форуме. И если оценка только по тому что человек теряется и неуверен в себе - грош вам цена как HR-менеджеру. Если для продавца-консультанта или кого-нибудь, кто с людьми работает это важно, то как относится уверенность в себе на собеседовании и то, что человек банально переживает к работе, к примеру, программиста? Таких примеров масса, даже анекдотов сколько вон про "аццких программистов", которые с людьми общаться не умеют, но с компьютером как родные.
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
04.12.08 15:41 [Re: Silbervogel] Ukraine #488431
1. Я не HR-менеджер.
2. То, что человек может переживать - это понятно. Все переживают. Я еще не видел ни одного, кто бы был спокоен на все 100%. Я говорю про то, что человек пришел получить работу, потому что он профессионал. Это читается в глазах, даже если он сильно нервничает. А программисту можно просто дать тест на профпригодность для заполнения. Списать то он нигде не сможет.
3.Какая разница сколько мне лет?
Spaceman 
Правдоборец
Spaceman
С нами с 31.01.07
Посты: 6704
05.12.08 10:31 [Re: Животное] Ukraine #488896
  • Животное Сказано:
Это читается в глазах, даже если он сильно нервничает.


Как-то не совпадает с этим:
  • Животное Сказано:
В первую очередь мы смотрим на то, насколько человек уверен в себе, если его глазки бегают и он теряется, значит это вряд ли специалист своего дела.


А "читается в глазах" - это что-то из области фантастики ))

Ну и надо было начинать с профтестов, а не "бегающих глазок". А то в первом посте только о глазках и речь была.

Возраст при том, что человек с опытом судит именно о проф. качествах, а не колготках, глазках и чем-то там еще.
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
05.12.08 21:10 [Re: Silbervogel] Ukraine #489294
  • Spaceman Сказано:

Возраст при том, что человек с опытом судит именно о проф. качествах, а не колготках, глазках и чем-то там еще.


Ну так я же об этом и говорил в первом сообщении.
Многое зависит от того, на какую должность нанимают человека. Если нужна уборщица - так пусть придет хоть с ведром на голове, лишь бы убирала быстро и чисто. А делать список из правил, мол, не одевайте то, не говорите это - абсолютная глупость, ибо все индивидуально.
И еще раз повторю: если я чувствую, что человек не уверен в себе, но все же мы берем его на работу, в 99% случаев это оказывается плохой сотрудник. Потому я и написал о глазках в 1 сообщении.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
09.12.08 00:40 [Re: Животное] Ukraine #490576
  • Животное Сказано:
Я постоянно присутствую на собеседованиях по приему на работу новых сотрудников и считаю, что это все чушь и отмазки. В первую очередь мы смотрим на то, насколько человек уверен в себе, если его глазки бегают и он теряется, значит это вряд ли специалист своего дела. Только во вторую очередь смотрят на одежду. И то... колготки там, не колготки, открытый носок, закрытый - какая разница, главное, чтоб аккуратно и со вкусом. Не люблю нерях. Если человек не следит за собой, значит и за делом следить не будет. А все остальное... чушь от нечего написать.



годовой фонд зп сотрудников в отборе которых ты принимаешь участие и твоя роль в присутствии на собеседовании?
Nameless 
Maximus - Lite Edition
Nameless
: 404
С нами с 02.11.05
Посты: 21233
09.12.08 10:27 [Re: Животное] Ukraine #490641
  • Животное Сказано:
в 99% случаев это оказывается плохой сотрудник.



99? то есть ваша контора уже как минимум сто человек специалистов с бегающими глазками взяла? и из них только один оказался нормальным?)

Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
09.12.08 20:59 [Re: AlexKiev] Ukraine #490928
  • AlexKiev Сказано:

годовой фонд зп сотрудников в отборе которых ты принимаешь участие и твоя роль в присутствии на собеседовании?



до 10000$/чел. Ведущий специалист (кроме меня на собеседовании присутствуют еще два ВС + ГД)
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
09.12.08 21:05 [Re: Животное] Ukraine #490929
  • Животное Сказано:
  • AlexKiev Сказано:

годовой фонд зп сотрудников в отборе которых ты принимаешь участие и твоя роль в присутствии на собеседовании?



до 10000$/чел. Ведущий специалист (кроме меня на собеседовании присутствуют еще два ВС + ГД)



хорошая должность - "Ведущий специалист"
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
09.12.08 21:53 [Re: EArneSTo] Ukraine #490943
Ведущий специалист по продаже недвижимости - так лучше?))
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
09.12.08 21:57 [Re: Животное] Ukraine #490946
Разговор уходит не в то русло...
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


7008 Просмотры
Реклама
579 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 579 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.194 seconds.   Total Queries: 106   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 02:08
Top