Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Сегодня украинская финансовая система еще на один шаг приблизилась к кризис        (Тема#23456)
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
14.10.08 17:34 Ukraine #468532
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/10/1 4/140...
Сегодня украинская финансовая система еще на один шаг приблизилась к кризису. Я говорю об этом как гражданин и журналист, наблюдающий за бессилием отцов нации.

Просто смешно наблюдать за тем, как власть в поте лица борется с кризисом, который она сама и спровоцировала. "Мы - европейцы, и должны жить как европейцы!",- кричали нам с трибун политики, пока страна активно закупала импортные товары в долг за счет внешних займов.

В итоге мы получили громадную дыру в текущем счете платежного баланса и внешний долг в размере $100 млрд. Из этих средств на развитие собственной экономики были потрачены миллионы, а на проедание - миллиарды. Понижая таможенные пошлины и проталкивая Украину в ВТО, Кабмин сознательно уничтожал собственного производителя, который работал на украинских потребителей. Действительно, зачем такой нужен, если есть мощные и красивые экспортеры? Они привозят в страну так много валюты, что Нацбанк не только активно пополняет резервы, но и играется с курсом гривни - укрепляет его для борьбы с валютными спекулянтами (2005 г.) и для удешевления импортных товаров (2008 г).

Где эти экспортеры теперь? Машиностроение раздавлено нормами ВТО, химики не переживут новых цен на газ, а металлурги получили право беспрепятственно продавать за рубеж свою продукцию по ценам вдвое ниже себестоимости. И в этот момент иностранцы перестают нас кредитовать. Приток валюты в страну начинает потихоньку пересыхать, и мы на грани обвала курса.

В таких условиях властям нужно было бы максимально консолидировать свои усилия по финансовой поддержке банковской системы, гарантировать каждый экспортный контракт, ограничивать импорт. А мы вместо этого продолжаем политическую возню и заигрываем с населением. Пока центробанки мира опускают ставки ниже плинтуса и активно рефинансируют своих подопечных, НБУ заявляет о необходимости стерилизации денежной массы и подавлении инфляции. Пока Россия выделяет своей финансовой системе бюджетную поддержку в размере $85 млрд., СНБОУ выделяет 417,5 млн. грн. на проведение досрочных выборов.

За какие деньги покрывать дефицит текущего счета и отдавать долги? Пока выходит, что за деньги населения. Введя мораторий на досрочное изъятие депозитов, Нацбанк сохранил безопасность банковской системы на ближайшие месяцы и позволил банкам спокойно готовиться к возврату внешних долгов.

По-моему, банковская система превращается в один большой банк "Украина". Правда, расплата за его крах уже не будет такой легкой. В 2001 г. ограничение на снятие депозитов в банках Аргентины, введенное перед девальвацией песо, привело к массовым беспорядкам, низложению правительства и разгрому центробанка. История может повториться.
ренессанс 
лейтенант
ренессанс
Возраст: 38
: ~Lv~
С нами с 26.05.08
Посты: 449
14.10.08 17:50 [Re: SerP] Ukraine #468544
Мочить их всех!!!
Battle 
генерал
С нами с 21.03.07
Посты: 8227
14.10.08 22:09 [Re: ренессанс] Russian Federation #468679
та вобще херня творится... мне что б снять с депозита моё же лаве, я ещё и должен заявление в банк писать и судом грозить... это ж вобще пздц.
В Украине не может быть экономиского кризиса потому, что в Украине нет экономики (с)
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
14.10.08 22:13 [Re: Battle] Ukraine #468683
Ой, да боже мой, это к выборам панику нагоняют - сейчас все политики дружно начнут обещать, что только они смогут навести порядок в этом бардаке (который они сами и устроили )
После выборов экономику должно существенно попустить - нуно ж зарабатывать бабки на следующие выборы
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14762
14.10.08 22:14 [Re: Battle] Ukraine #468685
Сегодня в моем универе переписывали кредитки на другой банк, сказали что Проминвест банкрот... До этого карточки Промиинвеста перестали принимать банкоматы других банков.
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
14.10.08 22:42 [Re: Battle] Ukraine #468694
  • JND BattleGAMER_2007 Сказано:
та вобще херня творится... мне что б снять с депозита моё же лаве, я ещё и должен заявление в банк писать и судом грозить... это ж вобще пздц.
В Украине не может быть экономиского кризиса потому, что в Украине нет экономики (с)


Пишу с позиции сотрудника банка.
2Геймер. С начала октября наш народ вывел с депозитов на 6-6,5 млрд гривен. Как ты думаешь, если бы НБУ не запретил досрочное снятие, то чем бы это закончилось для всей банковской системы? Экономики?
Если депозит закончился по сроку, и тебе его не отдают, то можешь смело делать "тук-тук" в НБУ: "а во те нехорошие дяди мне не отдают деньги". Но если досрочно, то звиняй, постанова НБУ №319 запрещает это делать.
2 Машина и Аll. Весь этот кризис создаем мы с вами: "А сцуко, у меня депозит в банку лежит, а если банк обанкротится? Надо забрать! ААААА." И ломимся в банк. А там толпа таких же. Вот и создается ажиотаж, кризис доверия (красивое словосочетание), паника и как следствие кризис.
ЗЫ Фонд гарантування вкладів фізичних осіб
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
14.10.08 22:45 [Re: SerP] Ukraine #468697
  • SerP Сказано:
2 Машина и Аll. Весь этот кризис создаем мы с вами


Никуя, у мну вообще денег в банке нету, и больше одной стипендии/зарплаты в один момент времени никогда и не было
Battle 
генерал
С нами с 21.03.07
Посты: 8227
14.10.08 22:58 [Re: KillMachine UA] Russian Federation #468709
SerP, всё прекрасно понимаю и ничего не имею против. Но как ты уже заметил - снятия по сроку - моё право и проблемы банка в этом случае лично меня мало волнуют так что я могу с чистой совестью присоеденится к толпе "таких же"

ЗЫ. та ну их эти проблемы подальше жизнь прекрасна
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
14.10.08 23:03 [Re: KillMachine UA] Ukraine #468714
  • KillMachine UA Сказано:
Никуя, у мну вообще денег в банке нету, и больше одной стипендии/зарплаты в один момент времени никогда и не было



Так, тебя вычеркивам из виноватых. Хотя, проблемы банков обсуждал? Какие то советы давал? Если да, то всеравно виновен.

ЗЫ Во вспомнил.
13/10. Утро. Еще до оф введения 319 постановы. Толпа пришедших за депозитами. Две бабки лет под 60. Назовем Марь Ванна (МВ) и Федоровна (Ф). Разговор вполне реальный.
Ф - Марь Ванна доброго Вам утра. (дале следует минут на 5 разговор о всем и не очем). А вы слышали Национальный банк обанкротился?.
МВ - Да вы што?!
Ф - Да! По новостям сказали! Я поэтому сюда и пришла!
МВ - Ой а я за пенсией пришла, надо будет все с карточки забрать.

Отредактировано SerP 14.10.08 23:04. Причина редактирования: Причина не указана.
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
14.10.08 23:07 [Re: Battle] Ukraine #468719
Продублировалось

Отредактировано SerP 14.10.08 23:24. Причина редактирования: Причина не указана.
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
14.10.08 23:21 [Re: SerP] Ukraine #468728
  • JND BattleGAMER_2007 Сказано:
SerP, всё прекрасно понимаю и ничего не имею против. Но как ты уже заметил - снятия по сроку - моё право и проблемы банка в этом случае лично меня мало волнуют так что я могу с чистой совестью присоеденится к толпе "таких же"

ЗЫ. та ну их эти проблемы подальше жизнь прекрасна



Не отдать тебе твой депозит они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!. Единственное что может быть, это проблема с налом, из за того, что идет массовый наплыв депозитчиков.
Хотя, опять же, после 319 поток стал меньше.

UPDT #1
Вот же и в тему.
  • цитировать:

http://bin.com.ua/templates/news_article _big.shtml...
Спрос на наличную иностранную валюту в Украине вырос с 28,4 млн долл. в августе до 60 млн долл. в сентябре в среднем за день. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Всего в сентябре банки купили у населения иностранной валюты на 2 млрд 534,8 млн долл. (в эквиваленте), продали - на 3 млрд 855,8 млн долл. (в эквиваленте), таким образом, сальдо операций на наличном валютном рынке было отрицательным и составило около - 1 млрд 321 млн. долл.



Вопрос: и сколько доларов у народа в шкафу спрятано?



UPDT #2
  • цитировать:

Эксперт: НБУ внес поправки в правила функционирования денежного рынка Украины.
Михаил Сальников, аналитик инвестиционной группы "Сократ"

"Решение НБУ является абсолютно обоснованным с экономической точки зрения"
Первая часть поправок касалась банковской деятельности. Причиной являются недавние проблемы в секторе, в частности проблемы с ликвидностью Проминвестбанка и банка "Надра и вызванная этим паника физлиц, изъявших более 6 млрд грн с начала октября. Кроме того, банки до конца года должны погасить около 1 млрд долл США по внешним займам.
Поэтому НБУ постановил приостановить досрочное расторжение депозитных договоров на срок в шесть месяцев. Кроме того, банки имеют право выдавать новые кредиты только на суммы погашенных кредитов иди за счет распродажи своих портфелей ценных бумаг.
Также НБУ смягчил условия выдачи кредитов коммерческим банкам: теперь банки смогут получить кредит на максимум один год по ставке от 15% годовых в объеме до 60% от регулятивного капитала банка в пределах 90% предоставленного обеспечения.
Мы считаем, что с одной стороны это решение поддержит ликвидность банковской системы, предотвратив массовое изъятие депозитов с одной стороны и предотвратив чрезмерное кредитование на рынке с высокими процентными ставками.
Тем не менее, если мораторий на объемы кредитования не будет снят в ближайшие месяцы, то может последовать рецессия в реальном секторе экономике, уже ощущающая недостаток заемных средств в условиях глобального кризиса ликвидности. Уже сейчас производители зерновых отмечают, что при продолжении моратория на кредитование коммерческими банками, средств на весенние посевные работы будет недостаточно.
Тем не менее, безусловно, решение НБУ, хоть и принято с опозданием в несколько месяцев, лишь после того, как прозвенели первые звонки в лице ПИБ и Надра-банка, является абсолютно обоснованным с экономической точки зрения. Если бы Федеральная Резервная Система США вмешалась в финансовый сектор ранее, то возможно бы удалось избежать череды банкротств крупных финансовых учреждений и падение финансовой системы не было бы настолько глубоким.
Решения НБУ, конечно же, не смогут повлиять на состояние мировых финансовых рынков, но смягчить удар финансового кризиса по банковской системы Украины смогут.

С юридической точки зрения, согласно ст.1060 Гражданского кодекса, коммерческие банки не имеют права ограничивать досрочное расторжение договоров. Таким образом, распоряжение НБУ противоречит Гражданскому кодексу. Тем не менее, судебная тяжба с коммерческими банками видится нецелесообразной и бесперспективной: несмотря на правовую коллизию коммерческие банки будут исполнять постановление НБУ, а не Гражданский кодекс. На данный момент экономическая целесообразность решения НБУ, его способность предотвратить панику на рынке, значительно более важна, чем юридическая составляющая.

Владельцам вкладов стоит посоветовать не поддаваться панике, ведь большинство банков является членами программы гарантирования вкладов физических лиц. И поэтому по истечению договора депозит вкладчикам будут возвращать, а если, не дай Бог, с банком что-то случится, Фонд гарантирования вкладов обеспечит возврат всех депозитов вплоть до сумм в 50 тыс гривен.


Касательно второй части поправок, она относится к валютному рынку. Недавние значительные колебания обменного курса вызваны, в первую очередь, дефицитом валюты у коммерческих банков и у производителей экспортной продукции при повышении спроса на валюту со стороны крупных импортеров, инвесторов и физлиц.
Предписания НБУ должны с одной стороны упростить деятельность банков на валютном рынке (возможность покупки одной валюты за другую), а с другой обеспечить снижение спроса и повышение предложения на валюту со стороны банков (лимиты на покупку валюты, запрет на покупку валюты для некоторых операций с нерезидентами, нулевая ставка резервирования средств по краткосрочным договорам с резидентами, ограничение типов валют на зарубежных счетах банков). Кроме того, меры нацелены на предотвращение спекуляции на наличном рынке, ограничивая отклонение между курсом покупки и продажи до 5% (т.е. около 26-27 коп по доллару и около 35 коп по евро).
НБУ также заявил о возможном пересмотре максимальной гарантированной суммы вкладов в рамках Фонда гарантирования вкладов физических лиц с 50 тыс гривен до 100, 150 тыс гривен или даже 200 тыс гривен, в зависимости от того, чем закончится обсуждение законопроекта №3292 "О госгарантиях для физлиц-собственников банковских вкладов", который был внесен на рассмотрение в парламент на днях. Мы не думаем, что изменения будут иметь какой-либо существенный результат с экономической точки зрения (ведь по сведениям НБУ 98% депозитов не превышает 50 тыс грн) .
Тем не менее, изменения, возможно будут иметь психологический эффект, давая ощущение вкладчикам, что более значительная часть их сбережений гарантируются государством, а не только 50 тыс грн.

Таким образом государство уменьшит вероятность паники среди вкладчиков.



Часть текста выделенна мной.

Отредактировано SerP 14.10.08 23:23. Причина редактирования: Причина не указана.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
15.10.08 00:21 [Re: SerP] Ukraine #468750
аналогичный топик есть в политинформации - мани, мани, мани
KAMuKAg3E 
ещё больше вкуса!
KAMuKAg3E
Возраст: 40
С нами с 28.08.07
Посты: 6534
15.10.08 08:55 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #468794
фигня эт фсйо! искуственно ПИБ развалили...пулю пустили в Донецке, што ПИБ лопнул, и весь народ хлынул снимать бабалосы...а ведь у народа только-только начало появляццо доверие к банкам...в Укрсиббанке, например, рукаводство запретило выдавать ЛЮБЫЕ депозиты! а за выдачу депозита - штраф. а ПИБ реально потерпел ат этих перемен... далее идет Надра Банк...патом Укрсиб и Приват...найду ссылу - дам почитать!
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
15.10.08 10:33 [Re: KAMuKAg3E] Russian Federation #468866
слышал в новостях :
примерно так " достаточно пяти процентам(одновременно) вкладчиков забрать свои деньги и банк банкрот"
З.ы. +1 к штучному развалу .

Отредактировано 6ot in da club 15.10.08 10:33. Причина редактирования: Причина не указана.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
15.10.08 11:52 [Re: KAMuKAg3E] Russian Federation #468948
  • KAMuKAg3E Сказано:
фигня эт фсйо! искуственно ПИБ развалили...пулю пустили в Донецке, што ПИБ лопнул, и весь народ хлынул снимать бабалосы...а ведь у народа только-только начало появляццо доверие к банкам...в Укрсиббанке, например, рукаводство запретило выдавать ЛЮБЫЕ депозиты! а за выдачу депозита - штраф. а ПИБ реально потерпел ат этих перемен... далее идет Надра Банк...патом Укрсиб и Приват...найду ссылу - дам почитать!


Касательно штрафов.... 3..4 года назад Альфа в России тоже ввел штрафы за снятие денег - 10%. Ему это таким боком вылезло, что не передать. В итоге он потом все % вернул и еще штрафы заплатил. Т.ч. касательно штрафов можно смело подавать в суд.

Что же до укрсиба, их купил BNP, а у него, судя по последней покупке BNP обанкторившегося Fortis, дела достаточно хорошо. Приват... Вот в ком сомневаюсь, что упадет, так это в привате. Самый крупный банк Украины. Одна из самых мощных финансовых групп за ним стоит... Если он упадет, считай всем и вся пришла труба.
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
15.10.08 12:01 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #468960
  • ALF Сказано:
Приват... Вот в ком сомневаюсь, что упадет, так это в привате. Самый крупный банк Украины. Одна из самых мощных финансовых групп за ним стоит... Если он упадет, считай всем и вся пришла труба.


В банкротство "Украины" тоже никто не верил.
А завалить можно любую структуру. Это всего лишь вопрос времени и денег. А вот последствия, то это да, "северный пушной зверек" будет полный.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
15.10.08 12:09 [Re: SerP] Russian Federation #468967
Ну Украина был государственный банк, а за приватом стоит одноименная группа приват, которая владеет не половиной, но я так думаю 15...20% всей промышленности Украины. И тогда банк Украина тупо разворовывали.
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
15.10.08 12:15 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #468974
  • ALF Сказано:
Ну Украина был государственный банк, а за приватом стоит одноименная группа приват, которая владеет не половиной, но я так думаю 15...20% всей промышленности Украины. И тогда банк Украина тупо разворовывали.


Поэтому и никто не верил, ибо госбанк. Все верили в то, что государство вслучае чего поможет.
Даже невзирая на то что приват это не только банк, но и большая группа разноплановых контор, то всеравно считаю что развалить его легко. Ломать не строить.
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
15.10.08 12:18 [Re: SerP] Russian Federation #468975
  • SerP Сказано:
  • ALF Сказано:
Ну Украина был государственный банк, а за приватом стоит одноименная группа приват, которая владеет не половиной, но я так думаю 15...20% всей промышленности Украины. И тогда банк Украина тупо разворовывали.


Поэтому и никто не верил, ибо госбанк. Все верили в то, что государство вслучае чего поможет.
Даже невзирая на то что приват это не только банк, но и большая группа разноплановых контор, то всеравно считаю что развалить его легко. Ломать не строить.



тем более в гос-ве Украина..
prb 
майор
Возраст: 37
: Киев
С нами с 26.08.05
Посты: 1805
15.10.08 12:21 [Re: 6ot in da club] Ukraine #468977
В топку банки с их ростовщичеством!
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
15.10.08 12:22 [Re: 6ot in da club] Ukraine #468979
  • 6ot in da club Сказано:
тем более в гос-ве Украина..



Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
15.10.08 12:25 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #468985
Слава, гнилое падает рано или позно...
Не ИМХО.
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
15.10.08 13:09 [Re: Tested on Human] Russian Federation #469021
Слава это кто???
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
15.10.08 13:59 [Re: 6ot in da club] Ukraine #469053
Героям - Слава.
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
15.10.08 14:02 [Re: forever] Russian Federation #469056
Слава - она ?
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
15.10.08 14:09 [Re: Tested on Human] Russian Federation #469059
  • Tested on Human Сказано:
Слава, гнилое падает рано или позно...
Не ИМХО.


Не спорю, падает рано или поздно. Только вот результат такого падения будет жутко катострофичен
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
15.10.08 14:14 [Re: KAMuKAg3E] Russian Federation #469060
сыплется банк из первой десятки и за ним уходит 5-6 поменьше..
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
15.10.08 15:19 [Re: 6ot in da club] Russian Federation #469100
так Приват то намбер ван....
KAMuKAg3E 
ещё больше вкуса!
KAMuKAg3E
Возраст: 40
С нами с 28.08.07
Посты: 6534
15.10.08 15:20 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #469101
  • ALF Сказано:
Касательно штрафов....


эт я имел ввиду штрафы для работников которые "упустят" депозит
  • ALF Сказано:
Приват... Вот в ком сомневаюсь, что упадет, так это в привате. Самый крупный банк Украины...


так а ПИБ? тож адин из крупнейшых банков...в итоге? вжопе!
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
15.10.08 15:25 [Re: KAMuKAg3E] Russian Federation #469106
за ПИБом не стоит такая мощная структура, как приват групп. Плюс его специально бомбили, чтобы купить подешевле. Добомбили.
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
15.10.08 15:45 [Re: KAMuKAg3E] Russian Federation #469126
ПИБ занимал шестое место..
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
15.10.08 16:19 [Re: 6ot in da club] Russian Federation #469156
Ты мне в деньгах это выложи. Чистые активы ПИБа и Привата.

Название Активы, млн.грн. Балансовый капитал, млн.грн. Обязательства, млн.грн.
ПриватБанк 68 790.2000 7 721.4900 61 068.7100
.....
(не нашел ПИБ, но если он был 6-й, то шел он между Укрэксим и Надра)
Укрэксимбанк 35 214.3700 3 168.4600 32 045.9100
Надра 24 020.3600 1 901.0100 22 119.3500

Т.е. как минимум в 2 раза Приват крупнее.

http://tables.finance.ua/ru/finres/~/1/2008/08/ 01/... - оригинал таблицы

Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
15.10.08 21:29 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #469318
Откуда эти цифры?
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
16.10.08 09:44 [Re: Животное] Ukraine #469490
И все-таки мы живем в какой-то уродливой стране. Доллар мечется как угорелый, банки вопят, весь народ ходит в шоке, а виноватых - нет. Мало того: их никто не ищет. Ни власть, ни оппозиция, ни пресса. Кажется, единственное, что делается хорошо – это создаются поводы о том, что люди на вершине власти работают, как проклятые.

Нацбанк идет на жесткие меры, заявляя, что пытается спасти ситуацию. Комбанки выступают "за". В бой с кризисом должна подтянуться тяжелая артиллерия в виде СНБО Украины. Чего ждать от этого органа не знает никто, поэтому многим не по себе.

Судьба проблемных банков до конца неясна. Абсолютно непонятны и перспективы курса доллара. Оправдания и объяснения Нацбанка выглядят абсолютно не убедительно. Более "мутной воды", в которой удачливые чиновники с удовольствием занимаются ловлей рыбы, трудно себе и представить.

Кризис вызван паникой и психологическим фактором. Эту мантру не устают повторять апологеты жестких мер регулирования ситуации. Именно слухи и информационная кампания "положила" украинские банки, утверждают чиновники. В связи с этим возникает два вопроса.

Первый: что у нас за банковская система такая, что ее можно "засыпать" с помощью горстки слухов? Второй: почему НБУ наблюдал за ситуацией, не ведя активной контр-кампании? Ведь власть была в курсе ситуации. Однако предпочитала наблюдать за увлекательным действом. Ведь еще прошлой осенью эксперты предлагали усилить Контроль за комбанками, которые уж очень активно занялись потребительскими кредитами. Тогда Нацбанк отделался полумерами.

То же касается и представителей банковского лобби. Еще две недели назад они предпочитали видеть ситуацию сквозь "розовые очки". Вот, скажем, заявление Александра Сугоняко от 2 октября сего года: "Мировой финансовый кризис помог Украине совершить плавное снижение темпов развития банковской сферы, что позволило в будущем избежать банковского коллапса… В то же время стабильность банковской системы поддерживается высоким уровнем доверия к банкам".

Выяснилось, что уровень доверия к банкам через две недели придется поддерживать уже силовыми методами.

И это при том, что проблемы с тем же "Проминвестбанком" начались отнюдь не осенью текущего года. О рейдерской атаке знали все, кто хотел знать и умел читать. Так что чиновникам НБУ вряд ли стоит сегодня рассказывать о том, что развитие ситуации стало "неприятнейшим сюрпризом". Может быть все проще? И нынешняя ситуация, связана с тем, что некоторые чиновники замешаны в конфликте и продолжают поддерживать громадную рейдерскую схему в своих мягких креслах?

С долларом еще более интересно. Нацбанк объясняет нынешнюю ситуацию тремя факторами: снижения поступления валюты от экспорта металлургов и химиков; сезонным фактором; ухудшением доступа отечественных игроков к ресурсам на внешнем рынке. Все это имеет место быть. Однако, вышеперечисленные факторы никаким образом не объясняют полугодичную тактику Нацбанка на рынке.

Курс практически полностью зависит от поведения Нацбанка. Когда же и как выходит НБУ на межбанк не знает никто. Или почти никто. Политика НБУ стала настолько непредсказуема, что появилась даже шутка: "Курс доллара в Украине зависит от того, с какой ноги с утра встанет Стельмах". По-другому объяснить систему выхода НБУ на межбанк сложно.

Например, вопрос из недавнего: по какой причине 8 октября НБУ весьма странным образом пытался урегулировать ситуацию на межбанке. По сути, рост курса доллара и паника были поддержаны действиями самого же НБУ, который, в конце концов, доблестно решил ситуацию.

По словам финансистов, опрошенных proUA, успокоить межбанк НБУ мог совсем небольшими интервенциями. Но "борьба со спекулянтами", которые, по логике ведомства г-на Стельмаха, выводили капиталы с Украины, в конце концов заставила Нацбанк потратить уже около миллиарда долларов.

Последние события вообще начали демонстрировать, что в стране уже совершенно разной жизнью живут "безналичный" и "наличный" рынок. И даже если вчера курс гривны на межбанке Нацбанку удалось немного укрепить, утром киевские обменники показали совершенно иную направленность.

Такая неопределенность НБУ (как и обменного курса) самым непосредственным образом бьет по карману простых граждан. Если вспомнить все рекомендации a la "храните средства в гривнах" и захлебывающиеся от восторга комментарии относительно ревальвации гривны, которые раздавали чиновники, то становится вообще грустно.

Создается впечатление, что НБУ хочет отбить у населения желание хранить деньги вообще в чем-либо. Сначала, весной было подорвано доверие к доллару. Затем, осенью - к гривне. После этого, "спасая ситуацию", чиновники начали подрывать доверие к депозитам.

Конечно, можно, как Александр Сугоняко проникнуться необычайным патриотизмом и заявить, что "в некоторых странах во время таких проблем люди сами несли деньги в банки, чтобы помочь банковской системе", а кто бежит за своими "кровными" в банк "работает против Украины".

Однако, память о 90-х заставляет более критично подумать о перспективах и попытаться предугадать будущие шаги властей. Озвучим лишь одну версию, гуляющую сегодня. На сегодняшний день на срочных депозитах, по оценкам экспертов, находится около 145 млрд. гривен. Снять их пока что не представляется возможным. Значительная часть этой суммы размещена в гривне. Если на секунду предположить, что "кто-то" захотел бы обесценить эти вклады, то он бы "обвалил" гривну. В результате, вкладчик самым естественным образом фактически лишился бы не только прибыли по процентам, но и части вклада. Сделать это в условиях нормальной рыночной обстановки практически невозможно: при резком изменении курса, граждане снимали бы средства, невзирая на частичную потерю средств. При "замораживании" депозитов – пожалуйста. Ответственности никакой – все можно списать на всемогущий мировой кризис.

Конечно, распространять такую информацию в СМИ - крайне непатриотично. Однако, вероятность подобного сценария существует. Поэтому предлагаем НБУ развеять сомнения, а чиновникам взять на себя политическую ответственность и заверить (желательно с цифрами), что резкого изменения курса в ближайшие полгода не произойдет.

И напоследок. Создается впечатление, что сегодня в Украине фактически создана круговая порука трех основных политических сил. Несмотря на остроту ситуации, никто не высказывает ни критики, ни моделей выхода из кризиса, ни объективной оценки. С "четвертой властью" понятно. Специалистов, пишущих на финансовые темы немного и их легко купить.

Молчание Президента и его команды – также объяснимо. Тут без комментариев. БЮТ занят отменой назначенных выборов, да и пока что также олицетворяет часть власти. А вот почему молчат те же Регионы? Боятся критиковать Президента и Стельмаха в связи с будущими альянсами, которые обещаны по завершению досрочных выборов? Господа "бело-синие", развейте, пожалуйста, сомнения. Ну и, наконец, Где борец за права простого народа Владимир Литвин? Также не хочет ссориться с организаторами этого бедлама, рассчитывая на будущие дивиденды? За счет дивидендов "пересічних українців". Неужели хватит на всех?
finance.ua (c)
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
16.10.08 09:48 [Re: SerP] Ukraine #469492
www.bin.com.ua(c)

Совет Нацбанка потребовал от правления специальным "разъяснением" к постановлению #319, запрещающему банкам увеличивать кредитные портфели, обязать их кредитовать экспортеров. В НБУ считают, что в противном случае будет разрушена экономика Украины. Банкиры согласны отказаться от потребительского кредитования в нынешней кризисной ситуации, но говорят, что для поддержания экономики им необходимы дополнительные средства. В этой ситуации розничным банкам будет очень сложно удержаться на рынке, уверены они.

Вчера по итогам экстренного заседания совета Нацбанка его председатель Петр Порошенко сообщил, что правление НБУ сегодня должно опубликовать "разъяснения" к постановлению #319, накладывающему жесткие ограничения на активно-пассивные операции банков (см. Ъ от 13 октября). "Мы очень внимательно проанализировали первый опыт выполнения постановления и по многим пунктам достигли абсолютного взаимопонимания с правлением НБУ",- заявил глава совета.

По словам господина Порошенко, главные уточнения будут касаться положений пункта 2.1 постановления, в котором говорится, что "банки с 13 октября обязаны ограничить проведение активных операций в объемах, достигнутых на эту дату". По требованию совета правление должно "уточнить", что банкам запрещено кредитовать население. "Некоторые банки некорректно трактуют пункты постановления,- утверждает глава совета НБУ.- Этими разъяснениями будут сняты какие-либо ограничения на кредитование субъектов экономики, работающих в реальном секторе, и экспортно ориентированных предприятий, обеспечивающих рабочие места. Ограничение или остановка кредитования субъектов хозяйствования, которые имеют соответствующий экспортный потенциал, тянут за собой разрушительные процессы. А ограничение потребительского кредитования, кредитования в валюте будет оставаться, так как оно связано с ликвидностью банковской системы". Действия НБУ должны поддержать на ближайших заседаниях Кабмин и Совет национальной безопасности и обороны, уверены в совете. "В противном случае мы будем иметь ухудшение экономической ситуации в базовых отраслях",- заявил Петр Порошенко.

Банкиры, которые до сих пор выступали единым фронтом против инициатив НБУ ограничить розничное кредитование, приносящее наибольшие комиссионные доходы, сейчас готовы отказаться от выдачи потребительских займов. "В нынешней критической ситуации никто не будет протестовать",- считает заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. "Это разумно, что кредитовать нужно экономику, а не более рисковый розничный сегмент,- говорит председатель правления банка 'Форум' Ярослав Колесник.- Ведь подход к портфельным оценкам заемщиков породил мировой кризис. А когда мы оцениваем корпоративных клиентов, то оцениваем возможности каждого заемщика отдельно, что снижает риски. Но НБУ необходимо озаботиться проблемой фондирования".

Банкиры сомневаются, что НБУ и Минфин смогут привлечь достаточное фондирование из-за рубежа, поэтому надеются на внутренние источники и возврат доверия населения к банкам. С этой же целью совет НБУ вчера принял решение перечислить 1 млрд грн в виде кредита Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Эти средства позволят фонду поднять максимальную сумму возмещения депозитов с 50 тыс. грн до 100 тыс. грн. В дальнейшем фонд должен будет погасить кредит НБУ за счет бюджетных средств, если на это согласится Минфин.

Впрочем, банкиры понимают, что ограничение потребительского кредитования ухудшит положение банков, которые избрали этот сегмент своей специализацией. "Это же бизнес,- отмечает Сергей Борисов.- Если кто-то нашел себе нишу, которая сейчас не востребована, будет вынужден ликвидировать такое учреждение". Розничные банки надеются, что сумеют "пересидеть" кризис. "Мы изучим документ и примем решение, как работать дальше,- сказал глава совета директоров банка 'Дельта' Николай Лагун.- Кредитование в торговых точках - не единственный канал продаж. Возможно, мы будем выдавать кредитные карты и кредитовать через отделения".
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
16.10.08 12:53 [Re: SerP] Ukraine #469569
  • SerP Сказано:
  • JND BattleGAMER_2007 Сказано:
та вобще херня творится... мне что б снять с депозита моё же лаве, я ещё и должен заявление в банк писать и судом грозить... это ж вобще пздц.
В Украине не может быть экономиского кризиса потому, что в Украине нет экономики (с)


Пишу с позиции сотрудника банка.
2Геймер. С начала октября наш народ вывел с депозитов на 6-6,5 млрд гривен. Как ты думаешь, если бы НБУ не запретил досрочное снятие, то чем бы это закончилось для всей банковской системы? Экономики?
Если депозит закончился по сроку, и тебе его не отдают, то можешь смело делать "тук-тук" в НБУ: "а во те нехорошие дяди мне не отдают деньги". Но если досрочно, то звиняй, постанова НБУ №319 запрещает это делать.
2 Машина и Аll. Весь этот кризис создаем мы с вами: "А сцуко, у меня депозит в банку лежит, а если банк обанкротится? Надо забрать! ААААА." И ломимся в банк. А там толпа таких же. Вот и создается ажиотаж, кризис доверия (красивое словосочетание), паника и как следствие кризис.
ЗЫ Фонд гарантування вкладів фізичних осіб



есть одни маленький момент. ЭТО МОИ ДЕНЬГИ которые я дал банку попользовать, дабы он на них что то заработал и со мной поделился. какого .....банк решает отдавать мне мои деньги или нет, если он, банк, никуя ими работать не умеет. и мне, как простому обывателю, глубоко до одного места проблемы банка, нацбанка и всех остальных. меня интересуют МОИ ДЕНЬГИ

фонд - фонд это запипись, только тогда, когда он мне вернет МОИ ДЕНЬГИ эти бумажки уже ничего стоить не будут.
monkey55 
майор
monkey55
Возраст: 55
: Kiev,Ukraine
С нами с 12.11.03
Посты: 1087
16.10.08 13:18 [Re: AlexKiev] Ukraine #469581
ТУ Алекс! *дабы он на них что то заработал* (с) тут ты погарячился СИЛЬНО!!!! они на твоих бабках не что-то заработают!! это они что-то ТЕБЕ дадут!!!!!!!
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
16.10.08 14:02 [Re: monkey55] Ukraine #469631
да я как бы в курсе что эти .... без своего бабла не останутся.
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
16.10.08 15:20 [Re: AlexKiev] Russian Federation #469668
Практика американских банков показала, что они за 4-ре дня до краха себе премии потребовали выписать очень и очень
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
16.10.08 19:18 [Re: KAMuKAg3E] Ukraine #469768
дык а я о чем ...
Killers .aT0m. 
лейтенант
Killers .aT0m.
Возраст: 39
: Лемберг
С нами с 17.10.07
Посты: 264
16.10.08 19:49 [Re: AlexKiev] Ukraine #469777
Надра тож уже на грани банкротства,пару дней назад ели успели взять кредит в Нацбанке шоп не обанкротица !

P.S. вкладчики Надры будьте внимательны
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
16.10.08 21:55 [Re: Killers .aT0m.] Ukraine #469835
  • Atomic Сказано:
Надра тож уже на грани банкротства,пару дней назад ели успели взять кредит в Нацбанке шоп не обанкротица !

P.S. вкладчики Надры будьте внимательны


Могу сказать только одно:
Killers .aT0m. 
лейтенант
Killers .aT0m.
Возраст: 39
: Лемберг
С нами с 17.10.07
Посты: 264
16.10.08 22:11 [Re: SerP] Ukraine #469843
Животное 
капитан
Животное
Возраст: 35
: The world
С нами с 16.03.07
Посты: 687
16.10.08 23:43 [Re: Killers .aT0m.] Ukraine #469893
Господа, кризис то всемирный.
Но вся соль в том, что Украина не интегрирована во все эти европейские экономические дела, и в принципе могла бы пережить его особо не ощущая.
Но спасибо нашим политикам, которые все равно сделали людям жопу.
То, что курс скачет - вина нацбанка. Он должен это дело регулировать. Знаете сколько он впустил в оборот баксов, для того чтобы курс с 5.60 упал до 5.10? Всего 100 миллионов.
Для нацбанка это - копейки. И то, эти деньги он не просто отдал, а конечно же купил за них 500 миллионов гривен, тоесть ничего не потерял.
Вопрос: чего так долго думали?
Лично у меня ответ напрашивается только один: предвыборные игры наших политиков. О народе как всегда не думают.
SerP 
один лате пожалуйста! и круассан два!!
SerP
Возраст: 44
С нами с 16.02.07
Посты: 12458
17.10.08 00:15 [Re: Животное] Ukraine #469913
  • Животное Сказано:
То, что курс скачет - вина нацбанка. Он должен это дело регулировать. Знаете сколько он впустил в оборот баксов, для того чтобы курс с 5.60 упал до 5.10? Всего 100 миллионов.
Для нацбанка это - копейки. И то, эти деньги он не просто отдал, а конечно же купил за них 500 миллионов гривен, тоесть ничего не потерял.




  • цитировать:

http://bin.com.ua/templates/news_article _big.shtml...
10.10.2008 09:49
Национальный банк Украины (НБУ) продал на межбанковском валютном рынке в четверг $475 млн по курсу 5,00 грн/$1, тогда как в среду объем его интервенции составил около $200 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в НБУ.
Как сообщалось, курс гривни на межбанке в четверг консолидировался на уровне 5,6500 грн/$1: с начала года курс гривни снизился на 12%.
С начала текущего года официальный курс к доллару США укрепился на 2,45% - до 4,9265 грн/$1.
В сентябре Нацбанк продал на валютном рынке на $150,3 млн больше, чем купил, тогда как в августе купил на $1,21 млрд больше, чем продал. Общий объем операций на межбанке в сентябре по сравнению с августом сократился на 6,2% - до $19,027 млрд.



Я правда незнаю, где они взяли сумму в 475 мио долларов, если всего было совершенно операций на 470 мио.
  • Животное Сказано:
Вопрос: чего так долго думали?


Не забывай про нерезов, которые выводили свой капитал. Могу тебе сказать, что НБУ продавал доллар под клиентов-импортеров, так же как и в свое время покупал только эскпортную выручку.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2033 Просмотры
Реклама
633 сейчас в онлайне
1 пользователей (Desert Eagle) и 0 скрытых, а также 632 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.589 seconds.   Total Queries: 154   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 12:21
Top