Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 5 1234>
Пользователь Сообщение: Пар в клаксон. Антиманифест        (Тема#24580)
Nos.VBIOS 
bowling.com.ua
Возраст: 51
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
20.12.08 19:19 Ukraine #495967
Пар в клаксон. Антиманифест


В те дни, когда средний класс оплакивал «украинскую мечту», мне пришлось поехать туда, где другой класс льет другие слезы, по другой мечте.

Город Горловка Донецкой области воскресным утром выглядел каким-то удивительно безлюдным по сравнению с Киевом в те же часы. Этот уголок Украины практически не был затронут докризисным потребительским бумом 2000-х годов, который дал размножиться, как грибам после дождя, тысячам кафе и ресторанов, бутиков, салонов, супермаркетов и мегамаркетов, предлагающих все нужные и не очень предметы потребления, производимые в разных уголках планеты. Здесь на гигантском химическом заводе «Стирол» производится реальный продукт, превращающийся в реальный доход, лишь потом перераспределяющийся через систему сообщающихся сосудов экономики в карманы тех, кто считает себя «средним классом». Здесь нет почти никаких следов того, что стало неотъемлемым атрибутом жизни этого самого «среднего класса». Общество потребления, к которому привык обеспеченный киевский обыватель, здесь или не существовало вовсе, или сводилось к покупке нового мобильника.

Зато в Горловке хорошо видна оборотная сторона того потребительского рая, который оплакивает сегодня киевский «средний класс». Например, вместо автоматов пополнения счета стоят собачьи будки с трогательно-издевательским названием «Пополняшка». В такой будке, согнувшись в три погибели, сидит человек, рабочая сила которого оказалась дешевле автомата. На заводе «Стирол», на десятках других предприятий работают люди, они создают прибыль, которая потом прокручивается через банк, попадает на рынок валютных спекуляций, вкладывается в кредитно-финансовую пирамиду - во все те паразитические или полупаразитические сферы, от которых кормилась значительная часть «среднего класса». И потеря работы, вынужденный и неоплачиваемый отпуск, ставшие реальностью для десятков тысяч работников на Донбассе, означает не потерю машины, купленной в кредит, а, зачастую, потерю самых элементарных средств к существованию, переход на голодный паек, отсутствие возможности пользоваться подорожавшим транспортом…

Вернувшись из Горловки, я прочитал пафосный документ под названием «Манифест среднего класса». Его автор плачется о том, как «в кредитных муках умирает украинская мечта о том, каждый, кто умеет и хочет работать, способен достичь достатка и жить по-человечески – в своей квартире, ездить на своей машине, иметь разнообразный и качественный досуг, а отпуск и Новый год проводить в Турции и Карпатах».

Так вот, те, у кого умирает мечта ездить в Турцию, пока мечта была жива и здорова, презрительно поплевывали на тех, кому и мечтать о таком не положено. А положено, скрючившись, сидеть в будке «Пополняшки», или горбатиться на заводе, или сидеть на кассе в супермаркете, - в общем, обеспечивать комфортную жизнь «украинским мечтателям», при этом самим быть за пределами того мира, где «украинская мечта» существует.

Да, своя квартира, качественный досуг, возможность саморазвития – это то, что нужно всем. Но пока мечта об этом не умерла у среднего класса «в кредитных муках», пока он мог пользоваться всеми благами потребительского комфорта, он отказывал в таком человеческом праве «низшему классу», не боролся за такую жизнь для всех, считая, что те, кто победнее – сами виноваты, мол, «работать не умеют». Что ж, теперь самодовольный среднеклассовый обыватель сам стремительно погружается на общественное дно. Может быть, и поделом?

«Манифест среднего класса» призывает всех, кого «достало», погудеть в клаксон автомобиля в определенный день, в определенное время. Но, господа, вы даже тут, даже выступая против власти, против системы, допускаете вопиющий «классовый расизм». Чтобы быть сопричастным к вашему протесту, нужно уже заранее пройти имущественный ценз – иметь автомобиль. На какой клаксон нажмет «безлошадный крестьянин», каких большинство, и каких все это «достало» уж никак не меньше вас? Получается, что даже официозная ющенковская кампания с зажиганием свечек была демократичнее, чем ваш протест, господа, ведь свечка доступна каждому…

Позвольте вас также спросить, господа, где вы были, когда цены на общественный транспорт в Киеве были повышены в 4 раза? Не вы ли это, господа, писали на Интернет-форумах, что «нищебродам» нужно платить не в 4, а в 14 раз больше? Не вы ли собирались разгонять митинги «нищебродов», протестующих против повышения цен, размахивая виртуальными кулаками?

Вы, те, кто считает себя средним классом, обижаетесь, что «высший класс», правительство и олигархия, относится к вам как к мусору. Но разве не так вы сами относитесь к тем, кто оказался ниже вас на социальной лестнице?

Вы и сегодня, протестуя, отсекаете этих людей. Вы хотите респектабельного, благопристойного бунта, в котором не место «чумазым», как говорил чеховский герой. Вы мечтаете стать «контрэлитой», а не уничтожить деление на «элиту» и «быдло» вовсе. И поэтому ваш бунт не приведет к ликвидации порочной системы, а, в лучшем случае, лишь к замене лиц у власти.

Вы, поддерживающие «Манифест», выступили против правящего слоя. И хоть вы и отгораживаетесь от действительно народных, действительно демократических слоев, которых все «достало» раньше вас, больше, чем вас, которые имеют в разы больше оснований ненавидеть сегодняшнюю элиту и желать ее свержения; несмотря на это сам факт выражения вашей гражданской позиции заслуживает уважения. Уважения и критической поддержки.

Но посмотрите, в какую форму вы облекаете свой бунт?

Сто лет назад родилось выражение «выпустить пар в свисток». Тогда основную массу протестующих, борющихся за лучшую жизнь людей в городах, составляли фабричные рабочие, работавшие с паровыми машинами. Им этот образ был близок и понятен. Можно было пустить пар на поршень, который вращает вал и приводит в действие станки, а можно – выпустить в свисток, израсходовать впустую.

Так вот, выпусканием пара в свисток тогда называли попытки пустить народное возмущение по ложному, безопасному для власти и олигархии пути. Не исключено, что «Манифест среднего класса» с его призывом гудеть в клаксон также станет своеобразным символом пустого, ложного и безопасного протеста.

За текстом и формой распространения «Манифеста» легко увидеть набитую руку мастеров политтехнологии, желающих воспользоваться народным протестом в своих, узкогрупповых целях. Автор открыто говорит, что «контрэлита должна будет создать партию, которая сконцентрирует протестный потенциал на себе». То есть, нам снова предлагается очередной проект, который на волне бунта позволит въехать на теплые депутатские и правительственные места тем, кто сегодня считает себя теневой «элитой». По-моему, мы это уже проходили году, этак, в 2004-м. Тогда были оранжевые и синие ленточки, теперь – гудение в клаксон…

Подтверждением тому – манипулятивная технология организации кампании «Клаксон». У кампании нет оргкомитета, нет лидеров, с которых можно спросить и на которых можно повлиять. Вообще нет никаких способов стать творцом протеста, можно быть лишь довольно пассивным участником, нажимающим на кнопку по команде, в день и время, назначенное другими людьми, скорее всего ему даже не известными.

В общем-то, воспроизводится очередной «майдан», когда политику, лозунги, действия определяют лидеры, тесно связанные все с той же олигархией, а массы оказываются статистами, безвольным орудием. Самое печальное и циничное, что эта абсолютно манипулятивная технология реализуется под лозунгами «мы – не быдло!».

О «Манифесте среднего класса» можно говорить еще долго. Но - sapienti sat, мудрому достаточно. Кто хочет – тот пусть участвует в очередном политическом лохотроне, катапультирует какого-нибудь очередного «вождя» во власть. Лично я в этом участвовать не собираюсь и другим не советую.

Альтернатива – создание действительно народного, низового движения. Дело более трудное, чем нажать на клаксон, но только так можно решить те проблемы, которые стоят перед украинским народом. Всем народом, а не только узкой прослойкой «среднего класса».

Виктор Шапинов

(c) http://infoporn.org.ua/2008/12/19/par-v-klakson-an...

Прикрепления: s320x240.jpg (22.34 KB) 87 Просмотр(ы)

Nos.VBIOS 
bowling.com.ua
Возраст: 51
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
20.12.08 19:22 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #495968
  • цитировать:
Так вот, выпусканием пара в свисток тогда называли попытки пустить народное возмущение по ложному, безопасному для власти и олигархии пути. Не исключено, что «Манифест среднего класса» с его призывом гудеть в клаксон также станет своеобразным символом пустого, ложного и безопасного протеста.


+1

Если посмотреть кто автор манифеста, то все становится на свои места :

  • цитировать:
Юрий Романенко
2001 – аналитик Агентства гуманитарных технологий, политический обозреватель Part.org.ua. Осень 2001- весна 2002 - избирательный штаб «За Единую Украину», аналитик, райтер (группа Вадима Карасева). Сентябрь 2002 – апрель 2004 года Агентство деловой информации "Контекст", аналитик отдела политики, редактор спецпроекта.

Февраль 2004 – ноябрь 2004 - спичрайтер премьер-министра, сотрудник Института европейской интеграции и развития (директор Дмитрий Выдрин). Декабрь 2004 г. – май 2006, Институт глобальных стратегий, замдиректора, редактор сайта, координатор внешних связей.

http://www.polittech.org/index.php?option=com_cont...




Ничего кроме, гудите на здоровье, добавить не могу
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
20.12.08 20:50 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #496000
ну так чиста для "поддержать беседу"... а касками постучать и пешком прогуляться?

не вдаваясь в подробности о биографии автора ("манефест" изначально попахивал) хочу вот спросить... а как кто думает, какой "класс" ("средний"/"низший")в реалиях теперешней обстановки окажется наиболее "дееспособным" даже в организации какого-либо манефеста (как минимум)?

...

The blind sniper 
майор
The blind sniper
: из когнитивного диссонанс...
С нами с 15.03.05
Посты: 2162
20.12.08 21:19 [Re: Tested on Human] Ukraine #496009
Я не знаю, кто прав, кто виноват! Кто писал манифест, кто писал антиманифест!
Дудеть я не буду! Я не люблю быть человеком толпы. Я не хочу быть, как все.
Потому что, когда делаеться что то толпой, то страдают все.
Я не хочу помагать всем, потому что помагать всем -это всеравно что никому.
Я помагаю, друзьям, родственникам, знакомым. Я, думаю, если все не будут жить, как моя хата с краю. То и пользы будет больше, чем гудения!
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
20.12.08 23:06 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #496054
что первоисточник - дерьмо... что ответка на него - не меньшее... ИМХО
ВС СССР 
сержант
С нами с 23.11.08
Посты: 119
20.12.08 23:31 [Re: Snoopy] Ukraine #496061
А тут дуди не дуди всё равно поимеют всех , притом в извращённой форме.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
21.12.08 00:01 [Re: Snoopy] Ukraine #496072
я очень двояко отношусь к Петрову, постоянно пытаясь отписаться, но будьте добры:
"Всех тех, кто будет гудеть в 12.00 в клаксон считаю конченными обсосами и ебанным стадом.

Когда вашим бабам на ваших глазах будут тыкать хуй в рот может выйти и гневно поклаксонить еще разок, бараны.

Когда ваших детей у вас на глазах будут пиздить сапогами - клаксоньте.

Когда вы, тупые чмыри, получите в зубы сапогом залезте в свой ебаный кредитный КИА СИД и сплевывая на руль зубы гневно побибикайте.

Мне, блядь, стыдно за вас.

Вы же книжки про героев читали в детстве. Вы же все слушали Высоцкого. вы же блядь фотографируетесь с пистолетами, показываете на пьяную голову друзьям как кидать ножи и перед зеркалом тужите мышци. Вы же наверняка представляете как на вас нападают три гопника, а вы такие раз-раз хоп-хоп и всех положил. И тут БИ-БИП!

БИ-БИП, БЛЯДЬ, ЛОШЬЕ ТУПОЕ!"

и в продолжение:
"
Улов!

Три недели клоунов не было, попрятались.

И тут ХОП! появился! Прошу любить и желовать, безымянный мститель с любым оружием. - http://lumpen.livejournal.com/1537556.html?thread=...

Теперь понятно о каких бибикальщиках я писал? Каждый из них точно такой же психотип.

Разница только в возрасте, комплекции и марке кредитного авто."
(с) lumpen.livejournal.com


Отредактировано forever 21.12.08 00:01. Причина редактирования: Причина не указана.
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
21.12.08 00:07 [Re: forever] Ukraine #496077
Это круто. Красиво и метко Ждалось чегото такого...
Антиманифест сасёт.


Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
21.12.08 10:51 [Re: Tested on Human] Ukraine #496125
http://blogs.pravda.com.ua/rus/authors/montyan/494...

Якщо людина уявлення не має, де знаходяться та кому належать комунікації в її власному будинку, хіба може вона цікавитись, кому належать, ким керуються комунальні підприємства, та як вони розподіляють прибутки? Якщо населення не в курсі, скільки майна та якої вартості належить політиканам та чиновникам, які доходи та витрати у них та членів їхніх сімей – хіба може це населення цікавитись Державним бюджетом? Якщо людина не є ефективним співвласником навіть власного будинку – хіба може вона бути активним членом своєї територіальної громади та свідомим громадянином власної держави?!
UlliPekkaXITFM 
майор
UlliPekkaXITFM
С нами с 04.10.05
Посты: 1520
21.12.08 11:45 [Re: forever] Ukraine #496129
Фор, извини, но автор приведенного тобой в ссылке ЖЖ - быдло и хам, не умеющий даже спорить, все его аргументы сводятся к "Иди жуй траву, баран."
К чему ты привел ссылку на ЖЖ обиженного и злого ублюдка?
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
21.12.08 12:07 [Re: UlliPekkaXITFM] Ukraine #496134
просто как альтернативную точку зрения. она мне показалась самой яркой, несмотря на то, что автор "быдло и хам" )
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
21.12.08 12:39 [Re: Птица] Ukraine #496145
  • Птица Сказано:




Лесь П. знервовано смалить у кутку
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
21.12.08 20:42 [Re: KillMachine UA] Ukraine #496292
100% вся єта тема с манифестом среднего класса говорит о том, что кто-то наконец то захотел проехать в парламент за счет этой узкой ниши "средний класс". Эта та ниша на которую реально забили и синие и оранжи и литвины и комики. Она самая трудоемкая дорогая и при этом маленькая ну может быть лям против 25 лямов колхозников. С нее проще всего поиметь бабла раскачивая курсом хоть весной хоть сейчас, задирая цены на недвигу, авто, выписывая 1000 гривневые штрафы и т.д. Т.е. можно иметь и при этом забить на ее голоса.
С другой стороны разве не эта прослойка лежала в фундаменте протестов приведших к власти ВАЮ?
Что касается автора манифеста - но пролезет еще одна сила 3% в парламент. Это программа максимум этих людей.
А вообще за такие дела как Ю+С прокрутили, перед занавесом, уходя хлопая дверью, подрезав золотонесущую курицу себе на бульён в котомку, надо расстреливать как в совке или китае. Или на вилы.
Peter[MT] 
подполковник
Peter[MT]
Возраст: 46
: Kiev,Ukraine
С нами с 16.08.03
Посты: 4619
21.12.08 20:48 [Re: Nos.VBIOS] Ukraine #496296
  • цитировать:
Вы и сегодня, протестуя, отсекаете этих людей. Вы хотите респектабельного, благопристойного бунта, в котором не место «чумазым», как говорил чеховский герой. Вы мечтаете стать «контрэлитой», а не уничтожить деление на «элиту» и «быдло» вовсе. И поэтому ваш бунт не приведет к ликвидации порочной системы, а, в лучшем случае, лишь к замене лиц у власти.



Те кого жалеет автор антиманифеста раз за разом продавая голоса приводят к власти космонавтов. Те кого он жалеет имеют право голоса и являются целевой аудиторией любого предвыборного популиста. Это на них просырают бюджет за месяц до выборов президента запуская инфляцию или выдают 400 лямов в разгар девальвации.
А "средний класс" хочет защитить свое имущество, сбережения, образ жизни. Да только свое - что в этом неестественного?
Mandarin 
майор
Mandarin
Возраст: 42
С нами с 14.08.03
Посты: 1708
21.12.08 21:18 [Re: Nos.VBIOS] Spain #496300
Какой ацтой! Бла-бла-бла. Критика без конкретных предложений о том что делать и как бороться с данной ситуацией. Демагоги дастали.
_Sx_ 
полковник
_Sx_
Возраст: 54
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
21.12.08 22:10 [Re: Mandarin] Ukraine #496318
А предложение "подудеть" - это конкретика?


ps.До выборов КОНКРЕТИКА -это только силовое отстранение от власти.

Отредактировано _Sx_ 21.12.08 22:14. Причина редактирования: Причина не указана.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
21.12.08 22:13 [Re: _Sx_] Ukraine #496319
предложение "подудеть" - это "тхагага" )
Mandarin 
майор
Mandarin
Возраст: 42
С нами с 14.08.03
Посты: 1708
22.12.08 00:18 [Re: forever] Spain #496369
  • forever Сказано:
предложение "подудеть" - это "тхагага" )



Это мягкоговоря "тхагага".
А все-таки, почему никто на форуме не обсуждает что делать во время кризиса, какие его причины, на какое время он затянется и степень его глубины. Неужели это не интересно? Или я невнимательно читаю?
KillMachine UA 
генералиссимус
KillMachine UA
Возраст: 43
: Київ
С нами с 10.12.07
Посты: 25376
22.12.08 00:30 [Re: Mandarin] Ukraine #496372
  • Mandarin Сказано:

А все-таки, почему никто на форуме не обсуждает что делать во время кризиса,

какие его причины



1. Сухарі сушити
2. Великий Світовий ##здець
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
22.12.08 09:25 [Re: KillMachine UA] Ukraine #496421
общаясь на форуме на наболевшее - это уже позволяет снять напряженность...а статья попахивает,заказом...элита быстренько просчитав ситуацию - берет ее под свой контроль...
  1 из 5 1234>
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


3769 Просмотры
Реклама
633 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 633 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.495 seconds.   Total Queries: 88   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 23:50
Top