Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: А что вы думаете по этому поводу?        (Тема#2478)
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.07.04 00:00 United States #33143
Думаю, ни для кого не секрет (особенно для тех, кто еще изучал труды Маркса в средней или высшей школе), что расслоение общества - одна из характеристик буржуазного, капиталистического общества.
Тут, где живу сейчас я, это расслоение повсеместно и очевидно любому глазу. Плохие районы с трущобообразными домиками, ужасающе плохие муниципальные школы, откуда многие школьники идут чуть ли не прямиком на нары, госпиталя, мммм, мягко говоря далеко не с лучшим сервисом, хотя и прилизанным внешне.. Список можно продолжать бесконечно. Жуткие ландшафты, преступность, и даже климат (это касается нашей конкретно эрии, где климат меняется каждые 4-5 миль) будет хуже. В магазинах и на улицах может быть грязно, муторно, разбросан мусор. Приличным автомобилям на таких улицах тоже в общем стремновато, надо либо блокировать двери, если уж занесла нелегкая, либо - можно вляпаться в какую-неибудь историю.. Из увеселительных заведений - завшивленная фаст-фудная столовка, и пара забегаловок на заправках.. Много толстых, неухоженных людей с признаками самых разных пороков на лице, про занятия спортом, магазины здоровой пищи и прочие культы правильного образа жизни не слыхать во всей округе. Понятное дело, криминал на каждом шагу в лучших традициях Тарантино. Короче, их нравы..
Описывать прелести хорошего района не буду, но по крайней мере в нем не будет того, что я описала в плохом, а скорее всего будет еще немало различных бонусов от приличных моллов и плаз для прогулок-покупок до больших кинотеатров, ухоженных парков и т.п. Белые, чистые, здоровые и сытые люди с улыбающимися чистенькими детками за ручку, вечером вся главная улица сияет огнями, рестораны, включая самые дорогие тоже забиты под завязку. На улицах можно встретить не только феррари, но и ламборджини Не часто конечно, но можно.. Редко встретишь побитый трак или даже студенческий затертый сивик.
Понятное дело, что жилье и вообще жизнь в плохом районе будет значительно дешевле. Иногда в разы. Про качество понятно..

Вот, как выглядит это самое расслоение по жилищному признаку в Америке.
А вот что вы думаете на счет Киева к примеру? Будет ли когда-нибудь такое же? И главное - хотите ли вы этого деления на плохие и хорошие районы?
Мое мнение сейчас - созерцание такой картины здорово лупит по психике. Хотя первое время я ловила кайф от того, что все отсортировано и посчитано.. Но теперь.. Если нелегкая меня заносит в подобные места, я отягощаюсь невероятной тоской.. Видимо, сказывается советское воспитание, где все были равны и хороши одинаково, когда на одной лестничной площадке жил профессор из университета и уборщица из этого же самого университета. НЕ знаю, насколько нормален каждый из этих вариантов, и насколько это актуально сейчас в Киеве?

Вы бы хотели, чтобы вас "поделили" на белых и черных? И не страшно было бы вам, что в какой-то момент вы окажитесь не среди белых(это образное понятие к определению рассы не имеющее отношения)?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.07.04 14:11 [Re: Anechka] Ukraine #33144
на меня бы тоже давили эти "резервации"..... но людей можно и понять... они не хотят каждый день до часу ночи выслушивать пьяные скандалы соседей-алкашей или наблюдать шприцы на лестничной клетке...... но с другой стороны получается что у детей , выросших в "плохих" кварталов практически нет шансов вырасти нормальными людьми - потому что все что они видят с детства никак не натолкнет их на мысли о том, что жизнь может быть и другой, а скорее научит жить так же - все таки среда обитания очень влияет на человека....
вообщем меня коробило бы разделение..... пусть скандалят - хрен с ними... зато их дети всегда вежливо со мной здороваются......
O'Bibik 
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
21.07.04 16:19 [Re: Anechka] United States #33145
А разделение уже есть, более того. Только она не такое глобально - по районам, оно пока по только по домам.
Например жил я на Борщаговке в кооперативном доме. Всё культурно, замок на подъезде, дежурный, машины никто не боится под домом оставить, цветочки в подъезде, и т.п.
В соседнем доме (100 метров от моего) снимал квартиту друг. Милицейский "бобик" приезжал к дому по-вызову минимум раз в день, на стенах подьезда местами следы крови, друга квартиру пытались вскрыть регулярно (раз в неделю), ну и про входе в подъезд часто приходится переступать через чьё-то обдолбанное тело.
Расслоение, по-идее, должно только углублятся. Ведь раньше - где дали квартиру - там и живёшь. Теперь надо самому покупать. Больше денег - поспокойнее район (дом), меньше - такое как я описал.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.07.04 18:39 [Re: Snoopy] United States #33146
Да, Снупка, вот у меня тоже такое же впечатление.. Попал в эту резервацию - и все, шансов нет.. Плохая школа - это уже значит что никакой университет просто так не возьмет (я не говорю платно, если денег таких нет, а как хорошего ученика государственной школы), не будет высшего образования - всю жизнь жить с выбором либо ишачить каторжно за копейки, либо - назад в свою же задницу, а там - криминал... Т.е. вырватьсмя из этого порочного круга нельзя в обоих смыслах - и в моральном (ничего хорошего вокруг) и в материальном (недоступно хорошее образование, а значит - профессия, а значит - уровень жизни).

Бибик, мне муж вчера говорил ну слово в слово то, что ты. Только он еще добавил "ну драсьте.. Как это нет элитных районов. А Печерск? А центр Киева (всякие элитные улицы). Попроще - Березняки, Русановка... Ну а Борщаговка - наоборот, плохенький райончик..
Кстати, а как сейчас обстоят дела в этом смысле? Я имеею ввиду по вышеуказанным районам. Есть ли какие-то районы в Киеве, за которрыми уже прочно закрепилась слава "плохих"?

Мне вот с моими собственными теремками непонятно стало.. Все мои старые друзья-приятели убеждают меня что район очень сильно изменился за те полтора года, что я его не видела (последний раз была в феврале 2003-го).. Описывают всякие положительности, которых раньше не было.. А что вы слыхали по этому поводу?
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
21.07.04 18:54 [Re: Anechka] Ukraine #33147
ну пару лет назад Оболонь считала неблагополучной, но сейчас за нее круто взялись - во-первых застроили элитными домами, а во-вторых вычистили в плане наркоманов-бомжей и тд
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
21.07.04 21:00 [Re: Anechka] Ukraine #33148
В ответ на:

Все мои старые друзья-приятели убеждают меня что район очень сильно изменился за те полтора года, что я его не видела (последний раз была в феврале 2003-го).. Описывают всякие положительности, которых раньше не было.. А что вы слыхали по этому поводу?




Лично я таких изменений не заметила, но ведь я там и не живу. Только бываю. Но чем плох район с развитой инфраструктурой, с консьержками и цветами в подъезде? (Бомжей и воров в центре города - по одному на квадратный сантиметр. А стоимость жилья в десять раз выше.) Внешне все ок. Школы и садики у нас в Голосеево - отдельная головная боль. Но на Теремках их разных есть около 15 (!!!)... Выбор есть и хорошо. А экология, которая тоже немало значит, у нас намного лучше, чем на том же Печерске, где машин валом...

Вобщем нету у нас таких разграничений, и дай Бог не будет...
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.07.04 21:57 [Re: Mia] United States #33149
Изменения, о которых мне рассказали.
Стали регулярно, каждый день вывозить мусор. Раньше был у нас эдакий love street с пованиваниями. ;-)
Стригут траву. Раньше ландшафтные работы не проводились или проводились очень мало.
Следят за прочей растительностью - кусты, деревья, насадили много цветов.
Мусор на улицах тоже убирают, т.е. дворники работают регулярно, а не через пень-колоду.
Подъезды домов в основном закрыты, в них сидят бабушки и в общем все прилично.
Везде горит свет - как на улицах вечером, так и в подъездах. Ух, помню времена, когда возвращение домой по темной улице было таким себе сафари - без бутылки водки пересекать местность было страшновато ;-).
Открыли кучу всяких магазинчиков, супермаркет под домом стал круглосуточным, помимо этого крутой гипермаркет "Магеллан", о котором многие знают или хотя бы наслышаны.
Появилось много благоустроенных детских площадок.
Вроде бы наконец-то взялись за недостроенную школу под окнами и чего-то там исправили, оградили, по крайней мере теперь там никто не ломает ноги.
Рынок тоже привели в порядок и торговля стала более организованной (магазинчики вместо открытых прилавков и т.п.
В целом стало чисто, культурно и ухоженно. Намного, чем было раньше. Говорят, даже бродячих собак не стало, а одно время их было ну очень много.

Это то, что мне рассказали друзья. Действительно, раньше все было намного запущеннее.
Вроде бы к 2007-му году обещают метро. Не знаю, насколько это правда.
Квартиры явно подоражали по сравнению даже спару лет назад, хотя эта тенденция наблюдается по всему Киеву.
Запущенный и заброшенный институт кибернетики, который лет пять почти не отапливался, тоже как-то теперь функционирует, многие помещения сдаются в рент если не под частные офисы фирм, то хотя бы под склады.

Ну, и индустрия развлечений вроде бы подоспела.. ;-)

А вот про сады и школы не знаю ничего. Школ было когда-то две, одна другой ужаснее. Особенно жуткая та, что у меня во дворе - 132-ая. А ведь когда-то была знаменитой.
Даже ЖЭК местный окультурился, но это я видела своими глазами. Если бы там еще люди поменялись. ;-)))
А что с детсадами?
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
21.07.04 22:07 [Re: Anechka] Ukraine #33150
Ну так в феврале 2003-го это все тоже было. Ну и это общие тенденции в городе. Вспомни какой жуткий был район Автовокзала? А сейчас я каждый раз проезжая обращаю внимание: что новенького в ландшафтном дизайне... Весной тюльпаны и гиацинты, в мае - анюткини глазки, сейчас - петуньи... Очень хорошо у нас с озеленением стало. На Рулетке - так вообще - даже есть шедевры.

А с детсадами... ну все ок (на Теремках), в принципе... Хотя я их, лично, не жалую. Может и напрасно...
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
21.07.04 23:55 [Re: Mia] United States #33151
Ой, не знаю. Может мне тогда просто не до того было , а может потому что зима была, и все газоны-чистота и т.п. было просто завалено снегом. Ну ты ж помнишь.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
22.07.04 08:55 [Re: Anechka] Ukraine #33152
Так восприятие города, места очень сильно зависит от нашего внутреннего состояния. Я вот Париж не сильно воспринимаю как "город-праздник" или что там еще прекрасного о нем сказали. А все потому, что когда я туда поехала мне надо было быть в Киеве - "любовь по-маринкиному" у меня с Лешей случилась. Звонила трижды в день. Ну понравился Монмартр, ну ничего такая себе Сена с Нотр-д-Амом... Ну такое себе, ничего особенного. Особенно в сравнении с Прагой где мы на каталическое Рождество были и отмечали первую годовщину свадьбы.

Правда сейчас, когда уже и "не любовь по-маринкиному" та же фигня. Может поэтому и от Крыма препоганейшие впечатления.

2Маринка:
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.07.04 09:58 [Re: Mia] United States #33153
У меня обычно очень сильно зависит восприятие какого-то места (города, деревни, улицы и даже дома) от ассоциативного ряда, воспоминаний о прошлом или каких-то подсознательных глюков.
Помню, как-то мы с супругом поехали попутешествовать, и у меня вызвал восторг один захудалый городок по пути из Сан Франциско в Лос Анджелес.. Такая ж. мира.. Вокруг - выженная солнцем земля, горки-пригорки лысые, военные базы вокруг. Мертвая зона между северной и южной Калифорнией, ничем не хуже штата Невада, только ландшафт холмистее.. Температура воздуха под 40 днем, солнце аж белое и сухость невероятная. Траки дольнобойные на парковках, забегаловки для этих самых дальнобойщиков и глухомаааань.. Как там вообще люди живут - не понимаю. А я там что-то такое ощутила, что даже предложила мужу там заночевать в мотеле, хотя домой уже рвались сильно, и часа два оставалось ехать.
Может и зря там не задержалась, неспроста же так меня повело..
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.07.04 10:18 [Re: Anechka] United States #33154
Вообще, чем больше живу, тем более радостно воспринимаю "незапятнанные места". Это в смысле новые, которых никогда не видела, никогда не бывала там. Может поэтому и прет меня на Австралию нынче.. Чтоб совсем ничего общего ни с воспоминаниями, ни с прошлым. Типа такой побег от самой себя.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
22.07.04 11:13 [Re: Anechka] Ukraine #33155
а меня на Австралию "прет" пожизненно почему то:-)))))
я почему то вбила себе в голову что это единственная страна на Земле где еще сохранилась первозданная природа
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
22.07.04 11:15 [Re: Snoopy] Russian Federation #33156
В ответ на:

я почему то вбила себе в голову что это единственная страна на Земле где еще сохранилась первозданная природа




Еще Сибирь, Байкал и другие уголки бывней нашей родины под названием СССР, где на каждый квадратный км приходится по 0,3 человека
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
22.07.04 11:24 [Re: db] Ukraine #33157
в Сибири холод-д-д-дно! :-)))))
а в Австралии к тому же еще и почти вечное лето :-))
Milky Way 
No Limit Infinite
Milky Way
С нами с 18.01.02
Посты: 33612
22.07.04 11:38 [Re: Snoopy] Russian Federation #33158
Ну ты ж искала не тронутst человеком места? А в Австралии 90% территории - саванны, в которых кроме кенгуру никто не живет :-) Прям как наша Сибирь, только там одни медведи :-) В Австралии фактически все население живет вдоль побережья, как у нас - вокруг мега полисов :-)
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
22.07.04 12:39 [Re: Anechka] Ukraine #33159
Иллюстрация на тему:


www.soundclick.com/util/streamM3U.m3u?ID=1426495&q=Hi


Для тех, кто не схватывает на слух:


Still Smiling:




Sometimes it's hard to get by, life is ruff, alotta bad things happen
But you gotta either fix 'em or move on,
and smiling is the first step towards making it better



Children on the Street-in-my-Neighborhood
Are trying to get something-to-eat-any-way-they-could
But nothin-is-free they're doomed-here-to-stay-for-good
Cuz aint nobody doing-what-they-say-they-would
Cuz every baby-should get to love-it's-mother
But if we get stuck-in-the-gutter we still got one-another
I'm your cousin-and-brother we can make-it-better
Everyday-forever if we stay-together
Never sayin-never, prayin-for-the-better-days
All-though we all-know pain-is-an-endless-maze
Anyways, family is a reason-to-care,
Bringing all that you-could-bring, Jesus-is-there
And that's a good-thing, we should-sing about him
They told-us-of-the-Child that foes-would-have-Exiled
Like Moses-in-the-Nile, he focused-for-a-while
They wrote-this-in-his-file
He rose-up-through-the-trials and goes-the-extra-mile
In hopes-to-see-us-smile, and teach-us-survivors
To speak-of-the-righteouss as we read-from-his-Bibles
When we're weak-he-can-guide-us, the prayer-was-true
His footsteps were there becuase he carried-you




I knowe verybody's got thier own-problems, home-robbin's
Police-won't-stop-'em, peace-is-no-option
People-throw-caution-into-the-wind
Before Eagles-go-poppin-into-your-friend
Gettin-injured-again, I seen some crazy-stuff-happen
I been shot at with blazin'-guns-clappin
Like Eighty-Thugs-scrappin throughout-my-school-years
I earned my keep to weep, I'm allowed-a-few-tears
We're outta-rules-here, it's gone alot-further
I've been shot-at-with-Burners, my freinds have gotten-murdered
I've had houses robbed, my car-has-been-stolen
I've been harrassed by every Cop squad-that's-patrollin
It seams they'll never help you through the [censored]-up-kinda-incidents
But they'll bust you over something-insignifigant
So was-it-just-coincidence, or worse-then-can-be?
If you can smile then, then you're a better person-then-me




I have a friend in a Mexican Gang, I found-out-recently
He slit his Dad's-throat, downin-some-PCP
And wrote a sad-note, they found-him-peacefully
In his bath-robe, covered in black-blood
Three weeks later calling back-up
Next to his father's rotting body in the bath-tub
My other freind was sleeping, now-he's-dead
He got shot in the head before he got outta-bed
How can bullets so little go and seperate-us-brothers?
How can people murder over wearing Gang Related-colors?
I only hope-and-pray that our sadness goes-away
Althogh we know how bad they had it in the olden-days
Our shoulder-blades are heavy-from-the-weight-of-the-World
So just remember, if you're ever-on-a-date-with-your-girl
To be gentle, she's you're baby, a beautiful-little-thing
So treat her like a Queen that's suitable-for-a-King
Then Maybe, in the approximate-time
To see the negativity, you'll find a positive-sign
I can't buy Health-care cuz I don't get paid-enough
But then Well-fare tells me that I make-too-much
Like who the Hell-cares that I got a baby-to-feed?
Then prices raise, now they're getting crazy-with-greed
My checks get deducted with uneven-precentages
Like you gotta not work to recieve-any-benefits
It's leavin-me-penniless with venom-in-my-mouth
I work so hard, but others get the generous-amounts
And all our hard earned taxes go to fixin-the-areas
Where rich people live, they're eclipsin'-the-barriors
To block our ghettos off instead-of-making-'em-nice
So any money we're gettin-has-us-payin-the-price
So I'm prayin-to-Christ for forgivin-the-Government
And rich, not giving-'em-punishment
Tho they just took-out-a-loan to put-down-on-a-home
It seams like all we can do, is look-out-for-our-own
I took-that-route-alone where smiling aint welcome
Sure smiles never fix anything, but they can help-some
Think about the good things and people-that're-proud
When you take it as it comes and never let it keep-you-down



Smile.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.07.04 18:34 [Re: Snoopy] United States #33160
Буквально пару дней назад начальник моего мужа ездил на неделю в командировку. Через пару часов пойду смотреть фотки к его жене. Впечатлениями поделюсь.
Вообще, что касаеться Австралии, то там конечно есть природа, но ее не так много - ведь большая часть материка - это ПУСТЫНЯ!
Мне целых два раза везло на преподавательниц-австралиек. И они обе, на доступном для меня английском рассказывали по жизнь там.. Интересно конечно очень.

Но что касается природы, я так понимаю, что это скорее в Новую Зеландию. Вот там природа потрясная. Там же "Властелин колец" снимали. А в Сиднее - "Матрицу" всего лишь. ;-)
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.07.04 18:36 [Re: db] United States #33161
Угу, тайга.. Поселения староверов.. Там действительно глушь непроходимая. Можно брести несколько сот километров и не встретить ни одного человека..
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.07.04 18:41 [Re: Snoopy] United States #33162
В Сиднее климат такой же, как у нас тут. А точнее - как в Сан Франциско, но без частых туманов. Только сезоны наоборот - летом идут дожди, а на новый год - жаркое лето. ;-)
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1087 Просмотры
428 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 427 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.286 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 20:51
Top