Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Подруга или психолог?        (Тема#2540)
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
03.08.04 03:48 Ukraine #34082
Нас давно уже не удивляют сцены в фильмах, где вальяжно расположившись на кушетках люди рассказывают о своих проблемах психологу. Мода обращаться за консультацией к специалисту достигла и наших широт, конечно, это развлечение не для бедных, но по мне, сомнительное это удовольствие – с чужим человеком о своих проблемах разговаривать. Лучше уж со своим, родным. С подругой!

Когда у меня плохое настроение, ссора с любимым (или не любимым), проблемы на работе и кажется, что жизнь не сложилась, я поднимаю трубку и набираю номер.… И в подробностях или в общих чертах, докладываю о происходящем. И о чудо! По мере того, как я говорю, проблемы становятся маленькими, плохое настроение пропадает, а жизнь вновь складывается, подобно мозаике!
И, между прочим, с психологической точки зрения этому можно найти объяснение. Ведь часто, мы даже от самих себя скрываем некоторые вещи, отказываемся об этом думать, а тут, ты единым духом, не таясь, выкладываешь, что накипело, и даже то, в чем ты не хотела признаваться и себе самой. Тогда многое становиться понятно и решение проблем находиться. Причем находишь ты его сама!

У нас с подругой не принято давать советы друг другу, потому что никто не в праве за тебя решать. Как бы там ни было, но никто лучше тебя не знает всех обстоятельств дела и если ты женщина умная (а других не держим), то понимаешь все сама.
Можно конечно быть не согласной с выбором подруги, но радостно указывать на промахи партнера и при каждом удобном случае говорить: «Это не то, что тебе нужно» НЕТ! Это не то, что нужно нам! Хорошие друзья так не поступают! Уважаешь подругу - уважай ее выбор! Даже если она ошиблась!

Тем более, что часто ты и сама видишь, что обращаются с тобой не подобающим образом, но любовь, ведь, не картошка. Когда выбросить в окошко ее ты не в состоянии, а тут еще «подруга» подливает масла в огонь, хотя и без того тошно, кто такое напряжение выдержит!
Надавишь так на человека и потом будешь виновницей не сложившейся жизни.
Но подруги нам даны не только для того, чтоб рассказывать о горестях!

Как в той рекламе, моя радость была не полной, но не только без шоколада, но и без того, чтоб с подругой ей не поделиться!
И неправда это, что нет женской дружбы! Когда у тебя неприятности, а у подруги все налаживается, то ее удача поднимает тебе настроение. За нее радуешься, порой больше, чем за себя!
И опять- таки, с психологической точки зрения, это тоже объяснимо: делишься радостью и даешь позитивный эмоциональный заряд.
(Я не говорю о зависти, ведь только истинная подруга поддержит тебя не только в горе, но и в радости!)
Итак, на вопрос: подруга или психоаналитик отвечаю однозначно: ПОДРУГА! Но НАСТОЯЩАЯ подруга, потому что никто лучше тебя не может разобраться в дебрях собственной души. А хорошая подруга тебе в этом помогает.
Вы возразите, а где гарантии не разглашении тайны, но ведь и доктора бывают не добросовестными, а истинная подруга не разболтает твои секреты.
Моя вторая половина (не взирая на лица) просто меняется в этом самом лице, когда после ссоры с ним я сажусь к телефону. У него, почему-то навязчивая идея, что речь пойдет о нем, гадком и противном, на данный момент. Он буквально рвет и мечет. Не понимая, что за день накопилось достаточно тем для разговора и без того. А общение это борьба со стрессом.
С подругой говорить гораздо проще, потому что только женщина поймет тебя с полу слова без подробного объяснения того, почему ты так переживаешь по данному поводу. Опять – таки особенности психологии.
Но, несмотря на все объяснения, того, что разговоры снимают стресс, пока я сижу с трубкой, разражается скандал и тот груз, что был снят, сменяется другим, не менее тяжелым.
Вот такие они, наши мужчины. Не понимают они женской дружбы. Простим их за это, как говориться, не всем дано!
Итак, дружите, девочки. Ищите настоящего друга, свою ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ!

Хибина Ирина

=================================================================================================

ППКС
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
03.08.04 04:47 [Re: Affiniti] Ukraine #34083
Её завут Ира...

Она младше меня на 10 дней. В этом августе нам обеим стукнет по 30...
Мы дружим с того первого дня,как увидели друг друга-первый день седьмого класса .Мы обе первый раз пришли в новую школу-в новый класс... Моя семья-получила новую квартиру,её - переехала в Одессу по новому месту-службы отца-офицера.


1991 год. Последний звонок.*Нам скоро 17*

Иногда я думаю,а что если бы я решила остаться в старой школе, или меня зачислили бы не в "А" класс ,а в любой другой?!.. Или если бы дядя Паша получил после Академии направление не в Одессу,а куда-нибудь в другое место?!!... И мне становится страшно...

Я не представляю себе свою жизнь без Ирки...


1999 год.День Рождения Иры. *Нам по 25*
Это самый родной и близкий человек на свете.Ни кто на свете не знает обо мне столько сколько знает она.
Никто не может меня понять так ,как понимает меня она.
Ей не надо ничего долго обьяснять,перед ней не надо "делать лицо"- в прямом и переносном смысле...С ней не нужно "играть в игры" и подбирать слова ...
Когда-то , лет 15 назад-мы с ней ругались и спорили до хрипоты... По всем вопросам на свете.
Последние лет 10, я не могу вспомнить ни одной размолвки... Хотя нет-помню...Но это-личное...Мы пережили и это.Вместе.Вдвоём. Хотя по всем законом природы-не должны были...

МОЯ ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА...Да-я могу так сказать.Честно и искренне... Мы всегда чувсвуем,когда нам плохо...
Это необьяснимое явление в природе,но когда мне особенно плохо -звонит телефон-и я точно знаю , что это ты... Я не знаю,как ты угадавыешь,тот момент,когда ты нужна мне больше всего на свете.
Ровно , как не знаю,что меня заставляет останавливаться посередине дороги и срочно набрать твой номер, и как правило услышать неизменное-"Здравствуй,моя девочка родная! Я знала,что ты позвонишь.Надо срочно встретиться..."
И мы встречаемся.Раз в неделю,или в месяц,или в несколько месяцев,или в пол года...Как получается. У нас- работы,проблеммы,"личная жизнь",родители,у тебя-Катруся...


2004 год.Мы празднуем 8 Марта

Но неизменно в этом мире одно-МЫ С ТОБОЙ ДВЕ ПОЛОВИНКИ,два любимых и любящих человека.И никто и ничего не изменит Закон Природы-мы Подруги. И так будет всегда...


2004 год. *Нам скоро 30*

-------------------------------------


ЗЫ. Родная,хоть ты и с определённой долей пренебрежения относишся к интернету ,но я знаю,что иногда-у меня дома,или у родителей-ты,всё же, смотришь этот форум ,а по сему-прошу милостево НЕ УБИВАЙ МЕНЯ за эти фотки ,это почти все наши с тобой совместные,которые я смогла найти... Наверное,нам просто нет необходимости "хранить память о совместно прожитых минутах"
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
03.08.04 08:45 [Re: Affiniti] Ukraine #34084
Это действительно замечательно, когда есть настоящий ДРУГ или ПОДРУГА
ППКС Мариша..стопудово
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
03.08.04 09:01 [Re: Affiniti] United States #34085
Марина, это так здорово, что у тебя есть такая классная подруга! Та, которой ты можешь доверить все или практически все. Это действительно огромное счастье.

Но к сожалению, многие люди не имеют и даже никогда не имели таких близких подруг и друзей, которым можно было бы так доверять и которые так хорошо бы их понимали.

Тут играет роль множество факторов. Я конечно не буду брать в учет себя - человека, покинувшего родные пенаты и попавшего в абсолютно другой, чужой мир.

Нет, для этого даже не нужно эмигрировать. Сколько людей, жителей провинции оторвались от своих корней сразу после школы. Институт в одном городе, работа - в другом, вышли замуж или женились и осели в третьем. Везде завязывались какие-то отношения - по соседству или на работе скажем, или случай забросил в какую-то тусовку, компанию, но чем дальше - тем более эти отношения становились поверхностными. Тут и возраст играет свою роль. Я на собственной шкуре уже убедилась, насколько трудно начать с кем-то "дружить" с нуля в возрасте около 30, когда и мировоззрение уже давно сформировано, и осторожничаешь исходя из прошлого опыта, постоянно "фильтруешь базар". Еще очень сильно влияет на зарождение новой дружбы с возрастом и социальные условия, и, как это не печально, уровень материального благосостояния. Иногда различие в этих условиях могут породить зависть, а там где есть хоть какая-то зависть - дружбе уже не жить. Иногда дружбе также мешают коммерческие интересы, совместная работа, спонтанный разрыв в успешности.

Итого, дружба - это великий дар, и она дается в этой жизни далеко не каждому, как и любовь. И пронести ее через время и все-все события в жизни - взлеты (в т.ч. материальные) и падения крайне тяжело. Дружба может умереть (не сразу, а постепенно) просто из-за огромного расстояния между друзьями, ей может помешать третий человек (противоположного пола в т.ч.) ну и еще масса чего другого.

Поэтому когда речь идет о том, идти к психологу со своей проблемой, или попытаться решить ее со своим другом - надо сто раз подумать.. Самое страшное, что может произойти после откровенного разговора или вообще длительных доверительных отношений(а ведь темы бывают всякие, и в некоторых вещах трудно признаться даже себе самому)- это что тот человек, которому ты доверял, фактически считал своим другом, "понесет по деревне" полученную информацию. И там уже дай бог, чтобы это потом не вылезло боком.

Ну а еще есть ряд таких проблем, которые необязательно просто проговорить, а еще нужно чье-то профессиональное беспристрастное мнение со стороны. Друг при всех его душевных качествах может только облегчить проблему, но всегда помочь ее конструктивно решить - врядле.
Конечно, когда бегут к психологу по поводу каждого прыща на ж. это смешно. Но есть моменты, когда только профессионал может помочь разобраться и взглянуть на свою жизнь со стороны. Только профессионал способен беспристрастно и объективно проанализировать происходящее, не принимая ничью сторону.

В свое время я очень сожалела, что не пошла к хорошему специалисту, которого мне рекомендовали. Ну да меня так "закрутило", что просто не было физической возможности (ехать далеко). Да и для работы с таким спецом нужно еще и время, что в моем случае не представлялось возможным по причине рождения ребенка. Поэтому и пришлось в качестве альтернативы химию употреблять, иначе бы просто загнулась и была сейчас полное ку-ку.

Кстати, наши люди делают ошибку, порожденную массмедиа, когда говорят "вот там у них на западе все к своим психоаналитикам бегают".. Бегают. Но далеко не все и не всегда. Все зависит от кошелька и от страховки. Бедные вообще некуда не бегают а точно так же ведают за жизнб друз другу за бутылкой виски или текилы. Реально же при наличии страховки куда проще получить рецепт на таблетки, никаких расходов, знай только не забывай их принимать. Я сама на курсе сидела полгода, и мне это показалось чудовищно много, я ужасно боялась, что не слезу никогда (слава богу слезла и совсем без последствий, но пришлось прибегнуть к ряду хитростей).. А тут в штатах некоторые товарищи лопают прозак, золофт, паксил, ксанакс и иже с ними ГОДАМИ! Ну примерно так же, как некоторые женщины пьют противозачаточные таблетки.. Т.е. без остановки.. Вот уж действительно нация прозака... Хотя, кому таблетки, а кому поллитры.. Имхо, и то и другое гробит печень в среднем одинаково.
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
03.08.04 15:47 [Re: Anechka] Ukraine #34086
В ответ на:

Итого, дружба - это великий дар, и она дается в этой жизни далеко не каждому, как и любовь.




Я всегда об этом говорила и говорю.
И,боюсь,тому большенству на нашей планете,кому Бог не дал такого Дара,меня всё равно никогда не понять...

А на счёт психолога-есть случаи,когда необходима профессиональная помощь-согласна...
У нас такое тоже было...
И ЭТО мы тоже СДЕЛАЛИ и последствия ЭТОГО -пережили,причём опять-вместе...
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
19.01.05 16:22 [Re: Affiniti] Ukraine #34087
Ты, в отличие от неё, не меняешься...

ЗЫ Это комплимент.
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
19.01.05 18:26 [Re: Arafat] Ukraine #34088
ммммм..даже не знаю... Меняюсь , конечно же.Обе меняемся.
Цвет лица, глаза,волосы-всё меняется-даже черты лица ,смазались,что ли..
Каждая лишняя рюмка и недобраный час сна - грозят лишним слоем тонального крема и дополнительным получасом перед зеркалом... увы..
Да и характер лучше не стал-по молодости как-то добрее были... всё закономерно.. :-/

...а за комплимент , спасибо-всегда приятно..
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
20.01.05 02:58 [Re: Affiniti] United States #34089
Странно, а мне вот наоборот кажется, что я стала добрее. Ну конечно понятие доброты относительно. В молодости все хотелось рубить с плеча, говорить в лоб, такая бескопромиссная вся была зубастенькая. А сейчас, когда поняла, насколько в общем-то все мы люди, каждый сам по себе одиноки в этом мире, и насколько многие вещи бывают тщетными и бесполезными, сколько не лезь из кожи вон - я попустилась. Почему-то кажется, что надо жить просто и наслаждаться этой жизнью, пока дают.. А ведь забрать это могут в любой момент - цунами, саркома, автомобильная катастрофа или просто гололед. Есть друзья - окей, их надо любить и беречь. Есть возможность встретится - оттягиваться и видеть красивое.. Красивое в людях, в их делах, во всем.
Моменто море в общем. ;-)
А что касается рюмки и сна - это ты верно подметила.. Каждый год свое берет, и уже надо просто не вылазить из салонов, чтобы удержать то, что дала природа. Только где ж найти время и деньги на эти салоны, да и скучно, чесно говоря, мне бы было тратить столько времени на свою внешность как некоторые красотки. ;-) Я лучше книжку какую почитаю или с умным человеком поговорю.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


723 Просмотры
742 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 742 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.099 seconds.   Total Queries: 51   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 05:24
Top