Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Любовь vs Влюбленность        (Тема#2541)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
03.08.04 09:45 Ukraine #34090
Мне кажется, что любовь и влюбленность - вещи почти взаимоисключающие. Почему? По-моему, влюбленность - это желание всецело принадлежать человеку и одновременно им же владеть, это полное растворение в человеке, желание остановить прекрасное мгновение, наслаждаться им наслаждаться. Это отрицание движения, развития. Желание остановить сонце, не дать ему зайти... А любовь же - это совершенно другое. Это осознание возможности того, что мы оба живы, вместе или по отдельности, пересекаясь или нет.. Влюбленность - это глоток в изнуряющую жару, после долгих поисков родника, это желание получить, и основное тут HЕДОСТАЧА. Влюбленность - дочь пустоты,
потому она так недолговечна - невозможно перенести воду в решете, как
невозможно наполнить закрома Родины.. Любовь - дочь наполненности, избытка. Внутреннего света так много, что он изливается через край и освещает все вокруг, не выбирая на кого пролиться, а кого обойти, как солнце, которое одинаково дарит тепло и свет и дереву и лишайнику и гордому оленю и шакалу, промышляющему падалью...
Любовь может вырасти из влюбленности. Это более зрелое чувство. Однажды полюбив, перестаешь влюбляться. Это проходит само. Как вырастаешь издетских штанишек и ничуть об этом не жалеешь. Любовь не означает, что без него я не могу или что мне нравится в нем абсолютно все, нет. Любовь - это приятие. Полное приятие без оговорок и
условий, это радость от того, что он есть. И не важно где он есть. Главное, он жив и где-то сейчас что-то делает, он дышит воздухом, тем же самым воздухом, которым дышу и я... быть может он в этот момент думает обо мне, а быть может и думать забыл... это не важно. Любовь - это понимание, это осознание общности. Это ни к чему не обязывает. Это просто знание. Свой. Любимый.

(с)Irrashine
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
03.08.04 10:21 [Re: Mia] United States #34091
Согласна полностью.

Имело бы смысл еще добавить, что если через влюбленность проходят практически все люди, а многие даже очень много раз за жизнь, нередко круша и ломая при этом другие жизни, то любовь и умение любить - это большой талант, данный не всем.

Влюбленность - это порыв. Когда романтический, а когда и вполне плотский, чаще - их сочетание. Этот порыв требует деяний и ответа на эти деяния.
Любовь - чувство, для которого нужно созреть, по крайней мере обладать определенной базой душевных качеств, которые должны сойтись в одной точке.

Влюбиться можно просто потому что весна, играют гормоны или одолело одиночество и скука. Любить по-настоящему будешь всегда, всю жизнь вне зависимости от возраста, погоды и сложившихся жизненных обстоятельств.

Влюбленность может быть разрушительной, любовь - никогда.
Аноним 
03.08.04 10:51 [Re: Mia] Ukraine #34092
Девчёнки вы обе правы! Что тут можно добавить? Если говорить языком аналогий, то:
Влюблённость - это как росток тянущийся к солнцу.
Любовь - это солнце дающее всем тепло.
Во всяком случае - похоже!
LOLI 
капитан
LOLI
Возраст: 47
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.09.02
Посты: 674
03.08.04 19:13 [Re: ] Ukraine #34093
Похоже, и очень часто отличить тяжело влюбленность от любви. Но, если просто посмотреть, то все очень понятно: влюбленность есть чисто физиологический фактор, не зависимый от человека, который испытывает это чувство: мы можем влюбиться в совершенно неподходящего человека (по возрасту, семейному положению и общественному статусу... ну иногда и полу , и ничего поделать с этим чувством не можем: оно мучает нас, лишает рассудка и сна, вызывает непредсказуемые реакции в виде резкого жара или полуобморочного состояния, резких перепадов настроения, нарушает сердцебиение и координацию движений. Все это гнусный обман природы, направленный на продолжение рода; очарование, которое пройдет, как только произойдет (или нет - учитывая наше развитие) зачатие...
Любовь же зависит от нас, и каждый может любить, а кто не умеет может научиться, но только если очень захочет. Любовь - и солнце, и дерево в нашей душе. Любовь - каждодневный кропотливый труд, зависящий только от нас. Мы можем "вырастить" ее из банальной влюбленности и даже из ненависти, если захотим. Но блин какую же это надо провести работу над собой! Ведь любовь:
Долготерпит
Милосердствует
Не завидует
Не превозносится
Не гордится
Не бесчинствует
Не ищет своего!!!
Не раздражается
Не мыслит зла
Не радуется неправде, а сорадуется истине
Все покрывает, всему верит, все переносит
И если все так, то никогда не перестает...
Eger 
майор
Eger
: Kiev,Ukraine
С нами с 22.10.02
Посты: 1596
04.08.04 23:02 [Re: Mia] Spain #34094
Отрадно, что такая тема появилась.
Однако есть в ваших чудных постах одна оплошность. Это односторонность. "Я", "меня", "вас", "тебя". А где он? Она? Быть может вы до сих пор переживаете, всего лишь затянувшуюся, влюбленность?

В ответ на:

Любовь - это понимание, это осознание общности. Это ни к чему не обязывает




Позвольте не согласиться. В корне. В постановке вопроса.
Любовь - это осознание происходящего. Влюбленность - состояние безсознательное, просто хочется, или просто неудержимо "ХАЧУ"! Прошу обратить внимание на понятия "хочется" и "хочу". Примерно сопоставимы с "влюбленностью" и "любовью". Пойдем дальше. Не может любовь ни к чему не обязывать, здесь просто все по другому. Вы делаете для любимого все что ему нужно не потому что он (или она) тебя обязывают, нет! Просто ты это делаешь, потому что любишь. Лично для меня, в понятии "любовь" основным является родство. Приплетайте что хотите, родство душ, тел, аур, или био полей. Кармическую связь или какую-то другую предначертаность. Для меня - это РОДСТВО! Любимый человек мне как родной. Я не задумываюсь о том, как мне его встретить или проводить. Что сказать или как сказать. Все происходит само собой. И если вы не безнадежны в плане любви ответной, то в Вам и не стоит опасаться ошибки в отношениях. Это сила которая начинается глубоко изнутри, нет, не ниже пояса, а именно изнутри. От туда, где берет свое начало жизнь. И вы говорите, с поравившимся человеком, как с давно знакомым. Как буд-то ваши дети, из глубин ВАС, говорят со своей мамой (ну или папой), хотя, естественно, на другие темы. Не знаю, смог ли я донести свою мысль, ее бы стоило расширить... Но как бы резюмируя... Полюбив, вы просто не будете понимать как это - кто-то кому-то что-то должен. Вы просто поймете, что это что-то жизненно необходимо и сделаете, дадите. И в этом случае губительно только нарваться на влюбленного в Вас. Ибо не возможно заставить полюбить. Можно просто приучить к себе...

Перечитав - остался не очень доволен изложением мысли. Но что уж тут поделать. Уж очень пространная тема. Да и познова-то уже.
Bayard 
maximus
Bayard
Возраст: 54
: Днепропетровск
С нами с 24.06.04
Посты: 317
05.08.04 04:36 [Re: Mia] Ukraine #34095
В ответ на:

...А любовь же - это совершенно другое. Это осознание возможности того, что мы оба живы, вместе или по отдельности, пересекаясь или нет.. Любовь - дочь наполненности, избытка. Внутреннего света так много, что он изливается через край и освещает все вокруг, не выбирая на кого пролиться, а кого обойти, как солнце, которое одинаково дарит тепло и свет и дереву и лишайнику и гордому оленю и шакалу, промышляющему падалью...
Однажды полюбив, перестаешь влюбляться. Это проходит само. Любовь - это приятие. Полное приятие без оговорок и условий, это радость от того, что он есть. И не важно где он есть. Главное, он жив и где-то сейчас что-то делает, он дышит воздухом, тем же самым воздухом, которым дышу и я... быть может он в этот момент думает обо мне, а быть может и думать забыл... это не важно. Любовь - это понимание, это осознание общности. Это ни к чему не обязывает. Это просто знание. Свой. Любимый.

(с)Irrashine




ничего, что более близко выражало бы то, что однажды появилось в моем сердце и душе, мне недоводилось видеть.
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
05.08.04 11:04 [Re: Eger] Ukraine #34096
мне кажется вы говорите просто о разных деталях одного и того же явления :-))) и что и Машины и твои высказывания не противоречат другу другу , а дополняют :-)
Bayard 
maximus
Bayard
Возраст: 54
: Днепропетровск
С нами с 24.06.04
Посты: 317
06.08.04 16:21 [Re: Eger] Ukraine #34097
В ответ на:

Отрадно, что такая тема появилась.




Рассуждать о Любви можно лишь очень бережно, описательно, что бы усилия ее понять не обернулись в попытку вывести формулу...
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


412 Просмотры
264 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 264 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.405 seconds.   Total Queries: 41   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 15:45
Top