Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Альтернатива есть!        (Тема#25494)
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
04.02.09 09:55 Ukraine #517695
В Запорожской области в сельской школе запустили работающую на соломе котельную, стоимостью 500 тыс. грн.

Как сообщали в пресс-службе Запорожской облгосадминистарции, новая котельная с использованием теплогенератора установлена в селе Полтавка Гуляйпольского района.

”Средства на строительство - около 500 тыс. грн. - выделены из государственного и областного бюджетов. Котельная будет отапливать местную среднюю школу, где сейчас обучается 94 школьника”, - сообщили в ОГА.

По данным председателя Гуляйпольской райгосадминистрации Александра Дудки, ”котельная окупит себя уже через три года, так как солома практически ничего не стоит и имеется в изобилии: для отопления помещения школы необходимо в год 400 тонн соломы, а собирается в Гуляйпольском районе ежегодно до 100 тысяч тонн”.

Как сообщалось, ранее об отоплении школ соломой заявлял председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк.


может пора перейти на метан из Черного моря...?
киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 42
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
04.02.09 19:09 [Re: CJlOH] Ukraine #517937
альтернатива традиционным источникам энергии - тема большая, и тут разговор сильно зависит от уровня

малый уровень - это вот одна такая котельная
средний - что-то типа такого: http://ua.prostirzmin.org/project/33/ , масштаб области
крупный - вспоминается только ЮАР, освоившая получение бензина из угля в промышленных масштабах
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
04.02.09 21:03 [Re: киныч] Ukraine #517987
бензин из угля немцы делали(во время второй мировой)...дорого...а соломы на полях много...да и не так давно сюжет был на тему подобных ТЭС.


Отредактировано CJlOH 04.02.09 21:04. Причина редактирования: Причина не указана.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
04.02.09 21:32 [Re: CJlOH] Ukraine #517994
а так же ветряки, солнечные батареи и ...
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
05.02.09 01:37 [Re: киныч] Ukraine #518081
  • киныч Сказано:
альтернатива традиционным источникам энергии - тема большая, и тут разговор сильно зависит от уровня




мне кажется что если на верхних уровнях меньше воровать, то Украина вполне обеспеченная энергоносителями страна.
Сравнивая энергетику Украины со многими европейскими странами, то реально Украина давлеко впереди:
У нас избыток электроэнергии - и можно еще добавить
У нас есть свой газ - не полностью можем себя обеспечить, но много
У нас есть немного своей нефти.
У большинства европейских стран этого нет, все закупается...
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
05.02.09 08:53 [Re: AlexKiev] Ukraine #518115
  • AlexKiev Сказано:
а так же ветряки, солнечные батареи и ...



Ветряки актуальны в тех областях где ветер 5 м в сек..Тарханкут )..
Doktor Bormental 
мясник-костоправ
Doktor Bormental
: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
05.02.09 08:54 [Re: Птица] Ukraine #518116
Та отож. По большому счёту газ используется где ни попадя по инерции, привыкли к его дешевизне. А реально его потребление могли бы сократить, и очень сильно.
Skanyx 
майор
Skanyx
: Kiev
С нами с 08.03.06
Посты: 1586
05.02.09 09:17 [Re: AlexKiev] Ukraine #518135
  • AlexKiev Сказано:
а так же ветряки, солнечные батареи и ...



Энергия приливов и отливов
Энергия волн
Бактерии
ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ
..
Есть об чем задуматься.
НО - Олирархьё не_даст нам поставить все это потому, что им это не выгодно.
Они нанимают псевдо-ученых, которые за их бабасы доказывают нерентабельность того или иного источника.
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
05.02.09 09:28 [Re: Skanyx] Ukraine #518143
Так вот...в том сюжете по айситиви - инженер который занимался проектом, просчитал, что потратив 7 млрд гривен на подобные установки в этом году...они окупятся уже через 3-4 года...эффективность,на мой взгляд, поражающая
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 09:34 [Re: CJlOH] Ukraine #518145
что то терзают меня сомненья по поводу окупаемости за 3-4 года 7 ярдов гривен.
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
05.02.09 09:43 [Re: AlexKiev] Ukraine #518154
если учесть, что цена на газ будет расти...изношенность гтс и нагрузка будет увеличиваться - то вполне реально...сюда же - сено собираемое на полях - ничего не стоит...пока ничего не стоит...траты только на установку (500 тыс грн)...и подведение к ней всей необходимой инфраструктуры...по крайней мере...в небольших населенных пунктах будет вода горячая и тепло зимой

Отредактировано CJlOH 05.02.09 10:05. Причина редактирования: Причина не указана.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 10:27 [Re: CJlOH] Ukraine #518168
вот в твоих рассуждениях и сидит ошибка . сено стоит. стоит денег потраченных на уборку, складирование, хранение. это ВСЕ деньги. зряплаты персонала. да, деньги по месяцу - небольшие, но деньги и по году будут вполне такие себе осязаемые цифры. а туда же налоги. и перестройка коммуникаций, и ... вообщем там много чего.

ЗЫ не записывай меня в противники таких источников энергии но популистские заявления уже надоели.

как пример опять возвращаемся к 7 ярдам за 4 года. вопрос - а по каким ценам отпускным считали эту энергию? по тем которые есть сейчас? тогда нафиг это надо? а если по, к примеру, в два раза меньшим, то я тем более не верю в такие сроки окупаемости.
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
05.02.09 10:38 [Re: AlexKiev] Ukraine #518172
А добыча углеводородов денег не стоит?:) или транспортировка газа по ГТС?или постройка, по необходимой технологии, хранилища?Это наверняка дороже постройки подобной ТЭС с проведением необходимой инфраструктуры...к тому же - это дополнительные рабочие места,что в небольшом городке так необходимы (речь не идет о крупных городах...я думаю подобные агрегаты уместны в городках до 20 000 человек)...а налоги взимаются с граждан и идут на поддержания функционирования подобной установки...что есть перестройка коммуникаций?...ее и не нужно переделывать - просто подвести к этой установке необходимые трубы...опять же...экологически безвредно...

А вот еще один яркий пример - сомневаюсь, что популизма - финские инженеры разработали плату(хз как назвать)...которая при внедрении в систему авто - снижает расход топлива до 2 литров на сотню...стоимость - высокая - но окупаемость...уже в течении года...популизм? или реальность?(а в евро ньюс, в разделе хай тек - долго обсуждалось)

Отредактировано CJlOH 05.02.09 10:40. Причина редактирования: Причина не указана.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 10:50 [Re: CJlOH] Ukraine #518177
есть понятие - затраты на внедрение инноваций. да добыча стоит денег, да транспортировка стоит денег. но...эти технологии уже отлаженны. и доля затрат на добычу и транспортировку приходящаяся на маленький городок НИЧТОЖНО МАЛА. а налоги взымаются в ПРЕДПРИЯТИЯ. по той же ЗП 35% платит предприятие и только 15% платит работник. и опять таки - вопрос в конечной цене энергии. усли считаем по цене которую дают углеводороды и имеем доходность 500% это одно (и даже тут есть охринительный подводный камень - вот просчитали проект, вложили в базу стоимость нефти 200 уе, проект на 5 лет, полная окупаемость, а тут цена хлоп и упала, до 50. и проект пошел по ......), а если считаем по норме прибыли 20% от затрат - это другое. и получаем - утром выгодно - вечером не выгодно ....

CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
05.02.09 11:05 [Re: AlexKiev] Ukraine #518183
единственный вариант сравнительный анализ - подобного проекта и стоимость уже используемых технологий...но если принять во внимание вышесказанное тобой...то не выгодно нам тратить деньги и искать альтернативу...можно похерить гтс...изъять углеводороды из недр...и гори оно все огнем...нам сколько там отмерено? при нынешней экологии? лет 50..в среднем..нафик дергаться?))
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 11:21 [Re: CJlOH] Ukraine #518189
я говорю о другом ))) что это не могут быть старания энтузиазистов. это можно провернуть только на уровне гос.программы. с экстра налогами на обычные энергоносители, с льготами на альтернативные, с хорошим резервным фондом за спиной на случай форс-мажоров, и тд, и тп. беря в пример Украину, пока во власти находтся люди кормящиеся с перепродажи углеводородов, кина не будет.

и еще. атомная энергетика. топить можно и электричеством. например во многих странах нет центрального отопления, и при необходимости греются электронагревателями. и не имеют своих АЭС (цена кВт).

страны черного моря и средиземноморья. все больше и больше на крышах стоят солнечные батареи, баки для нагрева воды от солнца, резервные емкости для воды (воду подают раз в два дня, вода в доме есть всегда, один день за счет воды в системе, один день за счет резерва). вообще нет централизованной подачи горячей воды. везде электрокотлы. по большому счету для нормальной жизни надо только холодную воду и электричество. холодную воду берем из скважины при помощи того же электричества. а электричество - ветряки, солнце, АЭС.

я не скажу что это можно внедрить по всей Украине, но на юге то можно?
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
05.02.09 11:24 [Re: AlexKiev] Ukraine #518194
все...будешь у нас министром альтернативной энергетики...решено )))
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
05.02.09 12:55 [Re: CJlOH] Ukraine #518242
В связи с очередным повышением тарифов на коммунальные услуги вопрос экономии стоит еще острее. Сейчас, пока нам считают электричество "по среднему", будет выгоднее получать горячую воду при помощи накопительного бойлера. Уже планирую прикупить накопительный бойлер с баком из нержавейки на 100 л.
Единственное узкое место -- электропроводка. В щитке единственный (!) алюминиевый (!!!) нулевой провод на две входящие фазы сечением в 1,5 квадрата... Раз в год он просто перегорает (стиралка и чайник делают свое дело).
Кто что сделал у себя дома для бОльшей автономности/экономности?
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
05.02.09 12:57 [Re: Ganzilla] Ukraine #518245
энерго сберегающие лампочки, счетчики на горячую и холодную воду...но экономия средств не ощущается
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
05.02.09 15:35 [Re: CJlOH] Bulgaria #518336
  • CJlOH Сказано:
энерго сберегающие лампочки, счетчики на горячую и холодную воду...но экономия средств не ощущается


лохотрон будет вседа..
нам пришло постановление от мера.. "поменять все лампочки на энергосберегающие.."
я просто за электроэнергию каждый месяч плачу и вижу что до лампочек сберегающих и после платим одну и туже сумму..
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
05.02.09 15:49 [Re: 6ot in da club] Ukraine #518351
У меня в квартире 18х(разной мощности - 11В,13В,15В,20В) энергосберегающих и 5х60В + 10х20В обычных лампочек. Сделано из соображений нагрузки на проводку/температурного режима светильников/оптимизации светового потока.
Doktor Bormental 
мясник-костоправ
Doktor Bormental
: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
05.02.09 16:22 [Re: Ganzilla] Ukraine #518372
Кстатьи о ветровой энергетике. На самом деле - не так всё просто. Нормальные ветряки стоят дорого. Если мне не отшибло память, то отец мне рассказывал, что ветряк мощностью в 1 мегаватт стоил (разговор был пару лет назад) 1 миллион долларов.
У нас в Украине существует НИИ, посвящённый этим проблемам. Работает, правда... как все наши НИИ.
На Южмаше склепали, было, ветряк - еще при Кучме (не при директорстве, а при президентстве). Додумались втулить туда "космические технологии". Чтобы не разрабатывать нового, воткнули какие-то узлы с ракет - уже ведь есть, зачем стараться? Но проблемка была в том, что ресурс у узла с ракеты - несколько часов. Больше и не надо - ракета живёт яркую, но недолгую жизнь. А ветряк должен работать годами без поломок. Ну, в общем, вы понимаете.
Boo'ka 
подполковник
Boo
Возраст: 40
: Otherwhere
С нами с 29.11.05
Посты: 2253
05.02.09 16:42 [Re: Ganzilla] Ukraine #518378
В пригороді Львова один підприємець побудував екологічний особнячок(я про такі бачив передачу).
Абсолютно автономний: вода - зі скважини, електрика - не знаю, але факт що він не підключений до загальної електромережі.
Так от йому треба було якусь довідку щоб далі будувати, а йому сказали що не дамо, ніззя, бо ви не підключені до електромережі.

Сумніваюся що в нас буде найближчим часом на державному рівні програма енергозбереження по очевидних корумпованих причинах :), але поодинокі випадки (напр. вітрова, сонячна станції в селі де хороший мер) думаю будуть.



AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 17:05 [Re: Doktor Bormental] Ukraine #518390
  • Doktor Bormental Сказано:

На Южмаше склепали, было, ветряк - еще при Кучме (не при директорстве, а при президентстве). Додумались втулить туда "космические технологии". Чтобы не разрабатывать нового, воткнули какие-то узлы с ракет - уже ведь есть, зачем стараться? Но проблемка была в том, что ресурс у узла с ракеты - несколько часов. Больше и не надо - ракета живёт яркую, но недолгую жизнь. А ветряк должен работать годами без поломок. Ну, в общем, вы понимаете.



хоспотя, какие дремучие байки ты насвет вынимаешь ))))

понимаем ))) а так же понимаем что общего между ракетой (кстати что ты подразумеваешь под словом ракета ? ))) ) и ветряком...ну разьве что проводка

ЗЫ моя первая специальность - системы управления КА и разгонных блоков

ЮМЗ еще и троллейбусы делает ))) и ниче так, ездють
Doktor Bormental 
мясник-костоправ
Doktor Bormental
: Країна У
С нами с 24.02.06
Посты: 12813
05.02.09 18:08 [Re: AlexKiev] Ukraine #518415
Ну, байка не моя. Отец в этом самом институте по ветровой энергетике подвизается, он и рассказал.
Я - достаточно дремучий в технике чилавег, зато мой древний предок - инженер-конструктор в прошлом. Не из плохих, кстатьи (насколько я могу судить, понятно). Приходится доверять.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 18:13 [Re: Doktor Bormental] Ukraine #518417
ну а я влез в эту ветровую энергетику, типа как кулибин. пока только смотрю по сторонам. в свете всех этих перепетий с энергоносителями.
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
05.02.09 20:25 [Re: AlexKiev] Ukraine #518448
По Окружной в районе остановки 56-го автобуса "Путепровод" есть конторка, которая ветряками занимается. Для рекламки (или в качестве живого примера???) стоит ветряк на вышке высотой метров 15. Крутится частенько. За ТТХ ничего сказать не могу...
Вопрос -- почему винт делают только открытым? Ведь "упаковка" вентилятора с особыми лопастями в трубу дала бы хорошую турбинку...
Эффективный "теплонасос", который "играет" на разнице температур в воздухе/жидкости/почве уже сделан, только за это решение столько баблосов берут...
Надеюсь, что пока что, так как технология не такая уж "космическая", чтобы брать за нее такие космические деньги.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 20:43 [Re: Ganzilla] Ukraine #518457
  • цитировать:
Вопрос -- почему винт делают только открытым? Ведь "упаковка" вентилятора с особыми лопастями в трубу дала бы хорошую турбинку...



нет. как только ты запакуешь его в "трубу" ты создашь срыв потока на входе -> потеря мощности. + разворот такой конструкции по ветру более тяжелая задача.

в ветряке имеют значения следующие параметры - скорость разворота по ветру, минимальная скорость ветра (4-5 м/с) когда начинает вырабатываться эл.энергия и номинальная скорость (>9 м\с)- на которой и выше которой идет максимальное вырабатывание эл.энергии.
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
05.02.09 23:42 [Re: AlexKiev] Ukraine #518539
А если играться с диаметром трубы, т.е. на входе больше диаметр, а на выходе меньше?
Т.е. типа воронка, но особой формы.
А по ветру вращать спецдвигателем.
Дороже получается и сложнее. Но думаю, было бы эффективнее.
Надо будет попробовать что-то замутить, когда времечко будет...

Кто какие знает решения по "игре" с разностью температур?
Я живу на первом этаже, поэтому могу засунуть трубу в клумбу под окном.
mytiaVBIOS 
VBIOS.com
mytiaVBIOS
Возраст: 52
: Днепр
С нами с 11.01.01
Посты: 5752
05.02.09 23:52 [Re: Ganzilla] Ukraine #518544
Гусары молчать!!!!
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
06.02.09 00:20 [Re: Ganzilla] Ukraine #518554
  • Ganzilla Сказано:
А если играться с диаметром трубы, т.е. на входе больше диаметр, а на выходе меньше?
Т.е. типа воронка, но особой формы.
А по ветру вращать спецдвигателем.
Дороже получается и сложнее. Но думаю, было бы эффективнее.
Надо будет попробовать что-то замутить, когда времечко будет...




для начала все таки почитай основы аэродинамики
Ganzilla 
мясник-звероящер
Ganzilla
: Киев, 36 лет
С нами с 24.02.06
Посты: 6371
06.02.09 11:10 [Re: AlexKiev] Ukraine #518667
Придется...
ALIK-home 
Комбриг
Возраст: 31
: Dnepr
С нами с 02.07.05
Посты: 1870
06.02.09 11:10 [Re: mytiaVBIOS] Ukraine #518668
  • mytia(VBIOS) Сказано:
Гусары молчать!!!!



Браво ! Оценил
MK_NIGER 
чёрный мясник
MK_NIGER
Возраст: 42
: Киев
С нами с 29.05.06
Посты: 1546
06.02.09 11:51 [Re: Ganzilla] Ukraine #518685
муторное это дело ветряки, на 5 кВт ветро-солнечная установка стоила до кризиса примерно 115 000 т. грн., довольно дороговасто. Не говоря уже, что иногда бывает и штормовой ветер.

Прикрепления: map.jpg (61.74 KB) 64 Просмотр(ы)
Прикрепления: graf.jpg (33.5 KB) 74 Просмотр(ы)

CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
19.02.09 12:43 [Re: MK_NIGER] Ukraine #524984
Премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что в ближайшее время будет подготовлен комплексный план относительно утилизации и добычи, а также использовании газа метана.

Об этом она заявила в ходе специального заседания правительства, которое назначено по рассмотрению инвестиционных проектов. "Сегодня мы рассмотрим вопрос о добыче, утилизации и использовании газа метана из угольных месторождений, потому что Украина имеет наибольшее производство по добыче угля, но добывая уголь, мы выбрасываем в воздух большой объем не утилизируемого газа метана, а это дополнительный энергоноситель. Также нужно помнить, что выбрасывая газ в атмосферу, мы загрязняем ее", - сказала она.

Тимошенко отметила, что минимум 20% всех шахт Украины имеют потенциал для утилизации шахтного газа метана с последующим его использованием как энергоносителя. При чем потенциальные запасы метана только в Донецком бассейне составляют 11,5 трлн куб. м. В целом, она сообщила, что уже проведено специальное совещание, где отработаны механизмы внедрения конкретных проектов в этой сфере, а также по словам премьера, в ближайшее время, 2 мощные японские компании "с большими уставными капиталами приедут в Украину, чтобы предложить нам такие проекты по утилизации газа метана. И вместе с нашими министерствами будет подготовлен комплексный план относительно внедрения технологии по утилизации газа метана".
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
19.02.09 15:29 [Re: CJlOH] Ukraine #525067
Смесь углекислого газа и водяного пара возможно преобразовать в природный газ, что в будущем может решить проблему парниковых выбросов, приводящих к глобальному изменению климата, сообщают ученые из Пенсильванского университета.

Согласно результатам их исследования, это возможно осуществить с помощью массива нанотрубок из диоксида титана при воздействии солнечного света.

Как объясняют эксперты, огромное количество углекислого газа, выбрасываемое в атмосферу промышленностью и транспортом вызывает глобальное потепление. Обсуждается множество методов утилизации углекислоты, в частности, внесение удобрений в океан с целью стимулировать фотосинтетическую активность водорослей и фитопланктона, или закачка СО2 под землю.

Конверсия углекислого газа в углеводороды с помощью наночастиц диоксида титана уже предлагалась учеными как еще один метод решения проблемы, однако для работы таким катализаторам до сих пор было необходимо ультрафиолетовое излучение. Однако новая разработка ученых из Пенсильванского университета позволит, как предполагается, осуществлять эту реакцию гораздо более эффективно, так как им удалось заставить катализатор работать под воздействием широкого диапазона длин волн солнечного света.
CJlOH 
генерал
CJlOH
С нами с 21.10.07
Посты: 11304
18.03.09 15:13 [Re: CJlOH] Ukraine #537434
Огромное количество токсичного сероводорода, который содержится на дне Черного Моря, возможно превратить в экологически чистое водородное топливо, предполагают турецкие ученые.Мехмет Хаклидир из исследовательского центра Мармара и его коллеги отмечают, что Черное море - самая большая бескислородная зона в мире. Со времен открытия в 19-м веке зоны сероводорода, было принято считать, что в глубинах Черного моря нет жизни, и только бактерии могут жить в сероводородном слое, говорится в статье, опубликованной в International Journal of Nuclear Hydrogen Production and Applications.

"Сероводород - один из самых токсичных газов, но он имеет большую экономическую ценность, поскольку из него можно получать водород. Таким образом, Черное море - не только серьезная экологическая проблема, но и потенциальный источник водородной энергии, если будет разработан процесс разложения сероводорода", - отмечают авторы исследования.

Они также объясняют, что слой толщиной 50 метров между аэробной и анаэробной зонами (на глубине около 200 метров) представляет собой гигантский топливный резервуар: количество сероводорода, который выделяется из донных отложений, достигает 10 тысяч тонн в день, что эквивалентно 500 тоннам водорода в день.

Для изобретения безопасного и эффективного метода переработки сероводорода ученые реклмендуют, в частности, создать эффективные катализаторы, а энергию для разложения предлагают получать от солнечных электростанций. Полученная в результате реакции чистая сера, как полагаютэксперты, может быть использована для производства резины, а также в фармацевтической промышленности.

Напомним, ранее власти городка Санта-Колома-де-Граманет, около Барселоны, нашли необычное место для производства возобновляемой энергии и разместили 4632 панели солнечных батарей над могильными склепами на городском кладбище.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


3139 Просмотры
Реклама
432 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 1 скрытых, а также 431 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.136 seconds.   Total Queries: 131   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 13:34
Top