Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: вопрос по увольнениям        (Тема#25503)
looos 
капитан
looos
Возраст: 40
: AUX
С нами с 13.08.08
Посты: 806
04.02.09 19:04 Ukraine #517934
почему то до сих пор нет соответствующей темы. а ведь актуально.
в общем завтра предстоит поездка на офис, где за нас решили что мы с понедельника уже не работаем. есесьно просить будут написать "по собственному желанию". вариант "по сокращению" отпадает даже не потому что руководство пакостное (у нас - турки), а потому что ну тупо нет денег. все как то в момент рухнуло после нового года, когда фирма подрядчик, у которой мы в свою очередь являемся фирмой подрядчиком, у фирмы заказчика не смогла получить деньги (и расчитаться с нами, соответственно). и при этом у всех свои долги за материалы, да налоги, да еще черти сколько всего, что прямым образом ведет либо к полному затуханию деятельности и пережиданию, либо к банкротству. в общем в моем отделе уволили 15 человек, оставили троих, которые были с самого зарождения фирмы и сразу же отправили их в бесплатные отпуска хз на сколько..

расскажите пожалуйста знающие люди, чем мне грозит по собственному желанию вот в плане выплат. то что фирма мне при этом ничем не будет помогать - я понял из гугла. а что государство? я не буду грузом сидеть, буду в поисках, я не отчаиваюсь в таких ситуациях - но хотелось бы чтобы на всякий случай хоть какая то копеечка на хлеб была, елкипалки!

второй вариант (пока не факт что предложат, скорее всего я должен буду предложить) - по соглашению сторон. тут вообще темный лес. так и не понял сути - я соглашаюсь с руководителем что он мне выплатит оговоренную сумму компенсаций и тогда я ухожу? при этом помогает ли мне фирма 1-2-3 следующих месяца? или государство помогает?

извините за непоследовательность и может быть путанницу - мое первое увольнение с первого места работы, где я почти два года проработал.. в легком шоке.. подскажите как быть. только человеческим языком =)
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 18:30 [Re: looos] Ukraine #518424
увольнение по собственному - тебе никто и ничего не должен. максимум тебя могут попросить отработать 2 недели (не твой случай)

вариант по сокращению - для тебя самый приемлемый. в плане обязанностей компании перед тобой. обязанны выплатить з/п за определенный период. но, как ты понимаешь, только белую з/п.

биржа труда тебе сможет помоч только поиском работы, и если тебе предложат работу а потенциальный работодатель от тебя откажется, тогда будешь получать ( не факт - денег в бюджете на это нет) пособие. предложения будут делаться исходя из твоей белой з/п на предыдущем месте работы. сам ты отказаться от предложенной работы не имеешь права. отказать может только потенциальный работодатель. новые веянья таковы, что работу могут предложить не только в городе, а и в ближайшем пригороде.

это то что помню. не факт что помню все и правильно. возможно проконсультируюсь сегодня и дам более внятный ответ. но в любом случае, не стоит слета соглашаться на собственное желание. требуй компенсацию, даже в черную в размере 3-х месячного оклада) хотя, сильно зависит от собственника. в твоем случае скорее всего пошлет (((

по статье уволить тебя не смогут вот так сразу. для этого требуются определенные шаги в виде приказов, объяснительных и прочего. но попугать смогут. готов ли ты судиться с компанией?

из собственного опыта, из маленьких компаний вынуть что то не получается. так что идеальный вариант - по сокращению.
looos 
капитан
looos
Возраст: 40
: AUX
С нами с 13.08.08
Посты: 806
05.02.09 19:15 [Re: AlexKiev] Ukraine #518432
забавно. утро началось примерно со следующего. пришел на офис и тут новая новость - уволили даже тех троих. никого не оставили. когда я передавал свои дела руководителю (хотя мог по свински отказаться) - зашел начальник отдела кадров и спросил почему я еще не написал заявление. я сказал что занят, а когда освобожусь - нужно будет время на обдумывание условий. на что она сказала "не хочешь проблем с дальнейшим трудоустройством - не создавай проблем нам" =)
и вот этой компании я отдал два года своей жизни. собсно я и думал что разговор пойдет если что в этом русле.
если учесть что за пред. месяц не дали зарплату (отдали 10%) и у меня годовой отпуск неотгулянный - то хотя бы это уже отдали. руководство - иностранцы, они если все совсем плохо станет - свернут все и к себе на родину. и судись потом с арендованным бывшим дворцом культуры =)
вот такое вот непростое время. правда сказали что это - мера пережидания и к весне\лету, когда все закрутится снова - мы будем первыми в списке кого будут рекрутировать. надеюсь я к тому времени найду новую работу в новой компании, где ко мне будут относиться с большим уважением.. единственное за что благодарен своей компании - за тот коллектив, в котором работал. вот так вот бывает =)
П.С. вроде бы вакансии интересные есть в инете, я даже был удивлен когда искал.. но вот осадок конечно.. как ни как первое место работы
looos 
капитан
looos
Возраст: 40
: AUX
С нами с 13.08.08
Посты: 806
05.02.09 19:25 [Re: looos] Ukraine #518436
Алекс - вариант по сокращению - не мой вариант. уже нет времени за два месяца меня письменно уведомлять, нет денег на банальную выплату зарплаты, не говоря уже о двух, трех окладах в качестве выплат. по статье уволить меня тоже не будет возможности должностных обязанностей я не подписывал, прогуливать не прогуливаю. да и что прогуливать? посещение пустого здания? в общем это тот случай, когда нужно уйти красиво, ибо особо ничего не теряешь, сэкономить силы и нервы для поиска нового места работы.
заявление по собственному желанию я не подписал, сказал что подпишу задним числом когда со мной расчитаются, ибо могут кинуть в противном случае. сказали что максиму до конца след. недели выплатят. походу из-за моей перестраховки я пролетаю с 14ти дневным сроком на оформление в бирже труда. я запутался уже в общем в этих законах =) но и фиг с ним - буду крутиться дальше. отакот
П.С. радует что нет ни семьи, ни детей, ни кредитов - потребление минимальное.. хотя и грустно =\

Отредактировано looos 05.02.09 19:29. Причина редактирования: П.С.
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
05.02.09 20:23 [Re: looos] Ukraine #518447
не напрягайся. первая смена работы - она самая стремная и непонятная. и главная непонятка в том, а как меня оценят на рынке труда. дай больше инфы о себе можешь в личку.

по з/п и так и так прокинуть могут. тут такое. так что решай по месту надо ли бадаться. или не стоит.
не забудь наваять и подписать рекомендательное письмо. пригодиться.

биржа. тут все зависит от твоей специальности. может и не стоит идти на биржу. а просто искать новую работу.

на будущее, даже когда работаешь, мониторь предложения по инету, выложи всою анкету например на хед хантере. но опять таки - зависит от твоей квалификации.

удачи на новой работе )))
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
05.02.09 20:48 [Re: looos] Ukraine #518459
Я бы в Донецке судится не стал ИМХО.

Просто забей- выдои из канторы по максимуму и свали красиво.

Меня вот к примеру тоже кинули на работе, не могу сказать что я не ожидал (зная своего директора) не только не выплатили бонусы- довольно внушительную сумму, но и з\п за мес не дали
Зато звали в гости заходить

Я, например, потихому слил на флеху базу крупных платящих клиентов (основной доход канторы), Ещё кой какую инфу чёрную по налику... и был таков
Думал самому попробовать попосредничать, но быстро сообразил, что здравие дороже


ЗЫ возможность напакостить душу греет однако.
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
06.02.09 01:02 [Re: Tested on Human] Ukraine #518566
Как озвучил тестер - ВОЗМОЖНОСТЬ напокостить душу то греет, но семью не прокормит...
Я бы так сказал, к сожалению в данной ситуации автор не смог достишь уровня НЕЗАМЕНЯЕМОСТИ... сейчас лучше уходить по собственному, и дело на том.....
А вообще не будущее старайтесь возыметь в конторе наибольщую власть..... конечно я не знаю где ты работаешь, но если уволят меня, и я буду зол - то одним телеканалом в этой стране станет меньше :)))) Хотя конечно мы все взрослые люди, и можем найти общий язык.... Но, надо знать себе цену.... и подстраивать себя, и всех вокруг этой самой цене А вообще желаю удачи - ведь все что не делается - все к лучшему :)))
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
06.02.09 02:39 [Re: Antonian] United States #518580
  • Antonian Сказано:
но если уволят меня, и я буду зол - то одним телеканалом в этой стране станет меньше :))))



и одной пандой тоже
Snoopy 
MassOn VBIOZ.com
Snoopy
Возраст: 52
С нами с 27.12.01
Посты: 14490
06.02.09 14:36 [Re: Antonian] Ukraine #518760
  • цитировать:
но если уволят меня, и я буду зол - то одним телеканалом в этой стране станет меньше :))))



а если все произойдет наоборот? одним телеканалом в стране станет меньше - и тебя уволят.
и всем будет начхать зол ты или нет :-)) так и произошло у афтора поста, так что мифы о незаменяемости тут ни при чем :-)
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
06.02.09 14:38 [Re: ubiytza] Ukraine #518761
+1

Антош, а что в твоём понимании незаменимый сотрудник?
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
06.02.09 14:56 [Re: Tested on Human] Ukraine #518775
незаменимых людей нет - есть не повторимые
looos 
капитан
looos
Возраст: 40
: AUX
С нами с 13.08.08
Посты: 806
06.02.09 15:11 [Re: AlexKiev] Ukraine #518789
я инженер электрик в компании, которая занималась строительством и сопровождением базовых станций моб. связи. конкретно я - подготавливал и сопровождал по энергоснабжающим организациям техническую документацию, согласовывал работы по электроснабжению (монтаж КЛ, подключение) и сдавал готовые объекты компании заказчику. ну и не брезговал сам если нужно было делать легкие монтажи в виде установки\замены счетчиков трехфазных, автоматов, узошек. короче ручками тож работать умею, помимо документов и проталкивания оных через бюрократическую машину нашей страны. от терь посмотрим - понадоблюсь ли я на рынке труда =)
Tested on Human 
Star of громадське ТБ
С нами с 16.09.05
Посты: 8739
06.02.09 15:16 [Re: looos] Ukraine #518797
Образование профильное имееш?
AlexKiev 
VBIOS.com
AlexKiev
Возраст: 49
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
06.02.09 15:28 [Re: looos] Ukraine #518816
стукнись напрямую к операторам моб.связи.
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
07.02.09 13:04 [Re: Snoopy] Ukraine #519180
  • Snoopy Сказано:
  • цитировать:
но если уволят меня, и я буду зол - то одним телеканалом в этой стране станет меньше :))))



а если все произойдет наоборот? одним телеканалом в стране станет меньше - и тебя уволят.
и всем будет начхать зол ты или нет :-)) так и произошло у афтора поста, так что мифы о незаменяемости тут ни при чем :-)




Ну тада это будет селяви и ненакого тут будет обижаться
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
07.02.09 13:07 [Re: Tested on Human] Ukraine #519181
  • Tested on Human Сказано:
+1

Антош, а что в твоём понимании незаменимый сотрудник?



К примеру есть люди, которые за несколько лет работы в компании - знают ее как свои 5ть пальцев, и уволив которых нанять такого же "бывалого" будет невыгодно

ЗЫ: Конечно незаменимых людей небывает, бывают только огромные сроки на адаптацию новых сотрудников
Antonian 
очень важный палитолаг
Antonian
Возраст: 38
: Kiev,Ukraine
С нами с 18.10.03
Посты: 9148
07.02.09 13:10 [Re: ubiytza] Ukraine #519182
  • ubiytza Сказано:
  • Antonian Сказано:
но если уволят меня, и я буду зол - то одним телеканалом в этой стране станет меньше :))))



и одной пандой тоже





Как ты такое можешь говорить :))) Мы же занесены в красную книгу :)))
Говоря что одним канало меньше станет, я не имел в виду, что оставлю им какой-то "сюрприз" с большим временем действия
А про то, что новенький просто адаптироваться к всему моему хазяйству и сети, будет ну месяца три так точно :))) А там все решает скорость решения проблем как никак а производство в прямом эфире я вот о чем говорил
TiggyWiggs 
grrrr
TiggyWiggs
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
09.02.09 00:47 [Re: Antonian] United Kingdom #519608
сори, я была у видрядженни - еще есть необходимость в совете?
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
09.02.09 10:38 [Re: looos] France #519656
Неужели A...k-C?
looos 
капитан
looos
Возраст: 40
: AUX
С нами с 13.08.08
Посты: 806
11.02.09 14:44 [Re: female] Ukraine #521058
индифференс - нет, не Астек-с ;о) дверь которая прямо. Удек. =)
П.С. откуда знаешь?
Тестед - образование - это больной вопрос =) ВУЗ я заканчивал хоть и на инженера, но вовсе не в области энергетики. судьба мне пророчила быть экологом. самоучкой и в процессе работы стал электриком.. теперь вот корочка одна, знания другие да и в будущем себя уже вижу только в области энергетики. мое это..
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
11.02.09 17:04 [Re: looos] France #521148
Астек=Удек, ИМХО
Как может такое быть, чтоб УДЕК умер, а его детище Астек - жил?
Что-то я не понимаю...
looos 
капитан
looos
Возраст: 40
: AUX
С нами с 13.08.08
Посты: 806
11.02.09 19:33 [Re: female] Ukraine #521229
пока не скажешь откуда знаешь нас - мне будет несколько неловко общаться.
Удек Павер, если быть точнее (отдел электроснабжения базовых станций). сам Удек, который в киеве, может быть процветает и здравствует, а у нас - попка.
а АстекС, как и ДекаСервис, являются обслуживающими подразделениями Удека. если их не станет - мобильного оператора лайф тоже не станет сначала чисто из-за юридических проблем, потом из-за технических. они, имхо, даже больше самому Астелиту подчиняются, чем Удеку..
от моё тебе разьяснение =)
П.С. Откуда знаешь?? =)
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
12.02.09 11:49 [Re: looos] France #521470
просто так знаю, что тут такого...
попробуй в местный Астелит, Астек, Евросел, а если не выйдет - бери рекомендательное письмо и дуй сюда. Попробую помочь.

Астек никому не подчиняется. Как и Домикс... Астелит, как и они, входит в группу компаний Удека...
ROKO 
белка-маньяк
ROKO
Возраст: 36
: UA, Kiev
С нами с 21.03.06
Посты: 14763
12.02.09 21:49 [Re: female] Ukraine #521808
  • цитировать:
попробуй в местный Астелит, Астек


зачем? это одни и те же турки УДЕК = главный подрядчик оператора "Астелит", если нет выхода на нужных людей, сразу переадресируют на тот же Удек.

Хотя что-то странное чтобы Удек заглох в Донецке хотя нынешней ситуацией в экономике нечего удивляться.

Раз уже такое случилось, лучше уже ломануться в подрядчики Утела, КС, УРС(Билайн) в своем регионе.
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
13.02.09 08:56 [Re: ROKO] France #521920
та не важно...
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2207 Просмотры
Реклама
902 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 902 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.109 seconds.   Total Queries: 94   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 21:36
Top