Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Отец        (Тема#2580)
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
10.08.04 09:18 United States #34571
Наверное, мой вопрос скорее к мужской части посетителей форума, хотя конечно и не только к ним.

Расскажите пожалуйста, какую роль в вашей жизни сыграл (играет по сей день) ваш отец (или мужчина, который волею обстоятельств его заменил).

Обычно, когда возраст переваливает за определенную планку, все стереотипы, нажитые молодостью, начинают рушится как карточный домик. По молодости лет мне всегда казалось, что наличие отца у ребенка - крайне необходимый атрибут, и что без него, т.е. только с мамой ребенок не получит всего, что должен получить в воспитательном и моральном плане (ну и в материальном, если учитывать экономическую ситуацию).

С годами же, когда я имела честь понаблюдать жизни многих моих дальних и ближних знакомых я начала очень сильно сомневаться в этом постулате.

Т.е. "лишь бы был отец, какой угодно" - это оказалось далеко не так хорошо. Потому как иногда его неправильное (мягко говоря) поведение может вызвать в растущем и взрослеющем ребенке еще более сильные перекосы, чем если бы его не было вообще.

Вообще, пример отца, пример мужчины, который вы усвоили с детства - каким он был? Какие вы сделали выводы, когда выросли и вышли во взрослую жизнь?

Мой папа играл для меня просто огромную роль. Я более чем уверена не будь его - я бы была совсем-совсем другой. Хуже или лучше - не знаю, но другой. Но у меня еще были и особые обстоятельства. Папа был на ивалидности и все время находился дома (все мои школьные годы). Поэтому львиную долю родительсткого внимания в детстве я все-таки получала от него. Ну и "учил жизни", развивал какое-то время меня именно он, хотя и мама конечно тоже. Но, повторюсь, у меня были особые обстоятельства, слишком уникальной была семья, в которой я выросла. Может поэтому у меня на ряду с плюсами и так много иных психологических перекосов и сложная адаптивность в обществе.
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
10.08.04 10:03 [Re: Anechka] Germany #34572
Мой папа ждал что я рожусь мальчиком. Ну а я родилась, как вы понимаете, девочкой. Мы с ним стали дружить, потому что ему, наверное, было скушно У нас одни девочки в семье

Мы ходили с ним на рыбалку (даже сейчас иногда ходим), играли в шахматы, чинили всякие штуки, готовили рыбе приманку, плавали на лодке, смотрели футбол...мне было очень интересно с папой. Он сильный и умный. А сестры в это время в куклы играли Он даже не ругал меня, когда я тайком разбирала его любимый магнитофон до степени обратной несобираемости
Могу сказать одно - папа научил меня жить и выживать, он любит меня, но НИКОГДА не сюсюкается... Если бы не папа - я была бы овечкой
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
10.08.04 10:26 [Re: Anechka] Ukraine #34573
У меня аналогичная ситуация с Танюшей-Фимкой один в один. Прочитала как будто про себя.
Могу добавить, что все, чего я достгла за свои 33 года, я благодарна своему отцу. Для меня этот ЧЕЛОВЕК идеал мужчины,мужа, отца,дедушки. Он прекрасно умеет совмещать все эти "должности"в своей семье, не смотря на тяжелую умственную и порой физическую работу.
Иногда мы с ним ссоримся, отстаивая каждый свою точку зрения, но при этом мы остаемся с ним ДРУЗЬЯМИ. Я очень дорожу дружбой со своим отцом,по праву горжусь им и стараюсь не расстраивать его. И хочу сказать всем, берегите своих родителей, пока они живы. Так как мы нужны своим родителям, мы никому так ощутимо не будем нужны.
Ты умница! Открыла замечательный топик! Спасибо тебе за это!
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
10.08.04 11:17 [Re: Odessitka] United States #34574
В ответ на:

мы никому так ощутимо не будем нужны.





Да, это правда. Ни муж, даже самый-самый лучший и правильный, ни друзья, даже самые-самые понимающие и преданные, ни выросший собственный ребенок не способны заменить родителей. Пока родители живы - мы дети, когда они умирают - все заканечивается. Именно после смерти родителей я стала максимально ассоциальна и одинока, именно тогда постарела лет на 100, и отдалилась от всех ранее близких мне людей. Ну ладно, это немного не по теме и слишком печально. Просто иллюстрирую, насколько мы не нужны на самом деле всем остальным кроме своих родителей.
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
10.08.04 11:37 [Re: Anechka] Ukraine #34575
Олег Маловичко

Отец



Мои родители развелись, когда мне было шесть лет. Мне было трудно понять отчего, когда я захожу в комнату, они внезапно прекращают разговор — мама начинает смотреть в окно, а папа поджимает губы, как человек, который отчаялся объяснить словами какую-то очень простую вещь. Мы даже гуляли не так, как раньше, втроем, взявшись за руки. Теперь я принадлежал кому-то одному — либо я шел впереди с мамой, а отец молча курил, следуя в десятке шагов за нами, либо, если он при выходе на улицу успевал к моей руке первым, мама шла немного в стороне, вороша узким носком сапога кучки приготовленных дворниками к сожжению желтых листьев. Был октябрь.

Затем в один из дней папа ушел. Просто так. Забиравшая меня из садика мама выглядела немного взбудораженной — застегивая на мне курточку, она, не давая мне сказать ни слова, торопливо поведала новости — папа уехал, мы больше не будем жить все вместе, но ты не расстраивайся, теперь уже все будет лучше. Торопясь к автобусу (мама тянула меня за руку так, что мне казалось, что моя левая рука становится длиннее), мама продолжала меня успокаивать и уверять в том, что скоро наша жизнь волшебным образом изменится. Странно, ведь я не сказал ей ни слова. Даже не заплакал. В голове у меня пульсировал семафором один вопрос — как без папы может быть — лучше?

Квартира опустела. Исчез папин радиоприемник «ВЭФ», на обувной полке освободилось место, которое раньше занимали папины сапоги и офицерские ботинки, поредели книжные полки.
Наши вечера изменились. Теперь едва ли не каждый вечер к маме приходили подруги. Я играл с пластмассовыми гэдээровскими ковбоями и индейцами, читал «Маленького оборвыша», смотрел по телевизору французское кино «Остров капитана Немо» (его показывали двадцатиминутными отрывками в конце «Очевидного-невероятного»), а мама сидела на кухне с тетей Зиной. Или тетей Катей. Или тетей Людой.
Они пили болгарское вино «Медвежья кровь», варили индийский кофе из банок с красивой индийской богиней, оставляли на кухне полные окурков от «Стюардессы» пепельницы и тарелки с свернувшимся пергаментом голландским сыром и потекшей жиром «сухой» колбасой. Иногда включали музыку — маме нравился Юрий Антонов, а тетя Люда приносила записи «Чингисхана» и «Аббы». Засыпая в своей комнате, я иногда слышал, как мама плачет.
Папа стал приходить к нам в ноябре. Каждую субботу в три. Ожидая меня, он неловко топтался в прихожей, стряхивая на палас снег с фуражки. Он не говорил с мамой — только здоровался и оговаривал время, когда приведет меня обратно. Папа переминался с ноги на ногу, смотрел почти все время в пол и явно не знал, куда деть свои руки — он поправлял портупею, мял в руках перчатки, застегивал и расстегивал верхние пуговицы на шинели, медные, со звездой. Я видел, что он чувствует себя не в своей тарелке. Впрочем, как и мама. Мне казалось, что если я возьму папу за руку и подведу его к маме, и возьму маму другой рукой, и попрошу их помириться, всё станет как раньше. Папа усмехнется краем губ, мама заливисто засмеется и мы по первому снегу побежим вприпрыжку к остановке семнадцатого автобуса, чтобы успеть к одиннадцатичасовому сеансу в кинотеатр «Юность», на «Месть и закон». Но я так и не решился этого сделать.

Мы с папой гуляли молча. Он всегда выдумывал какой-нибудь план действий — привычка военного. Мы ходили в кино и в кафе-мороженое, покупали билеты на гонки по вертикали в заезжем чехословацком цирке и смотрели сказку «Волк в библиотеке» в местном ТЮЗе. Часто , в кинозале или зоопарке, я хохоча поворачивался к нему — папа, смотри! — и видел, что он не обращает внимания на то, что происходит на экране или в клетке медведей. Он просто смотрел на меня и грустно улыбался в ответ на мой мальчишеский восторг.
Папа держал меня за руку крепко, но нежно. Подстраивался под мой шаг, сменяя чеканную походку офицера на неторопливую поступь обычного отца, штатского, который просто вышел погулять со своим шестилетним сыном. Мама всегда тащила меня за собой, энергичная, целеустремленная, быстрая. Когда мы уже подходили к дому, отец останавливался, немного приседал, чтобы оказаться со мной лицом к лицу, и, поправляя обвернутый вокруг моей шеи клетчатый шарфик, негромко говорил:
— Сын, — он почти никогда не называл меня по имени. Только «сын». Или, иногда — «сынок», — Береги маму. Слушайся её. Она хорошая. Тебе очень повезло с мамой.
Или:
— Сын, больше читай. Скоро тебе в школу, я не хочу, чтобы меня вызывали на собрания. Вот я тут тебе приготовил книжку, — улыбаясь, папа протягивал мне томик с нарисованными на обложке мальчишками. «Приключения Тома Сойера», читал я, «Детгиз», 1978 год. — Всегда ищи ответ в книгах, сынок. Книги научат тебя, как стать честным и сильным, как стать настоящим человеком. Сомневайся в том, что тебе говорят учителя, друзья во дворе, соседи — не сомневайся только в книгах.
Потрепав меня по голове, «ну, беги», папа разворачивался и быстро шел в сторону остановки, а снег падал на его серую шинель, припорашивая погоны с майорской звездочкой. Мне хотелось побежать к нему, обхватить его за ноги, и прижаться к нему, и вдохнуть такой знакомый и родной его запах, запах формы и гуталина, папирос и кожи, и закричать в его шинель — «Папа, не уходи! Мне плохо без тебя, папа! Я хочу, чтобы все было как раньше!». И зареветь, пачкая слезами и соплями серую безупречность офицерской шинели, и облегчить свою боль, ощущая на плечах сильные отцовские руки.
Но я просто стоял и смотрел, как он уходит, и снежинки таяли в бегущих по моим щекам слезах. Все было обидно и неправильно.

В первую неделю декабря мы с папой пошли в кино. Это был очень веселый фильм — «Фантоцци против всех». Я громко смеялся, а когда Фантоцци сел на велосипед без сиденья, смех задушил меня — я держался за живот, из моих глаз текли слезы, и я пропустил следующие три минуты фильма — так мне было смешно.
Когда мы вышли на улицу, я все повторял: «Пап, пап, а как он говорит — Я буду есть, а вы будете смотреть! Я буду есть, а вы будете смотреть! Умора, правда?»
Папа слегка улыбался и выглядел грустнее, чем обычно. Он был в штатском — мне непривычно было видеть его в черном пальто и шляпе вместо обычных шинели и светло-серой шапки с кокардой.
Когда мы шли по парку — на Украине темнеет рано, в шесть часов вечера уже ночь — я вдруг услышал «Э, мужик, стоять, сигарет не будет у тебя?». Поворачиваясь на ходу, я увидел, как в свете фонарей, через медленно падающие снежинки, к нам сзади подбегают двое, нет, трое мужиков. Они были моложе папы — лет по двадцать-тридцать наверное, с длинными волосами и в клешеных джинсах. «Сынок, не оборачивайся, идем быстрее, шпана, не обращай внимания» — тихо произнес папа и ускорил шаг. «Э, ты че, я не понял, я кому сказал стоять» — раздалось уже за самой моей спиной. Папа остановился, повернулся назад, и тихим голосом — я никогда не слышал, чтобы папа разговаривал так тихо — ответил:
— Ребята, у меня только папиросы, я могу вам дать одну.
Парень, который подходил к нам, ухмыльнулся, засунул руки в карманы джинсов, прохрипел носом и сплюнул папе под ноги желто-зеленую соплю. Она упала в десяти сантиметрах от папиных ботинок и сразу стала покрываться тающими снежинками.
— Я те русским языком сказал — стой, хуль ты сразу не остановился, — парня покачивало, и пахло от него, как от сантехника дяди Коли с четвертого.
— Не ругаться при ребенке! — от того, что папа резко повысил голос, двое парней, подбежавшие к первому, даже немного отодвинулись.
— А ты чё, борзый, что ли? И чё ты мне сделаешь? Табаком из папиросы в глаз попадешь, как с плювалки? — парни загоготали. — Ты, бля, интеллигент хуев, быро дал сюда кошелек. Или ты так не понимаешь? — парень засунул руку в задний карман брюк. И оставил её там. — Бля, давай по-хорошему, а то тебя щас попишем и выблядка твоего.
Второй парень быстро подошел ко мне с боку и схватил за шиворот. Папа перехватил его руку и тогда тот, с рукой в кармане, вытащил нож и сунул его папе в лицо.
— Стоять сука, кому сказал.
— Хорошо. — папа приподнял руки. — Сына отпустите. — и полез рукой во внутренний карман. Папа посмотрел на меня искоса и сделал едва заметный жест глазами — беги, мы так все время делали, когда бегали наперегонки в парке. Но я не мог. Я весь дрожал, мне казалось, что кто-то очень большой и злой взял меня за сердце узловатыми корявыми руками и держит на месте, не давая ступить и шагу.
Доставая кошелек, папа уронил его на снег. «Ты чё, поднял, сука!» закричал тот, который с ножом, и папа наклонился, и выпрямляясь, схватил его за руку с ножом, а второй рукой резко ударил куда-то под голову, в шею, и парень квакнул, поперхнувшись, его голова дернулась, ноги повело, и он стал падать назад. Папа повернулся к тому, который держал меня и замахнулся кулаком. Я почувствовал, как державшие меня руки ослабли, и заорал — «Папа! Сзади!», но было поздно, потому что третий из напавших на нас схватил папу руками за шею и стал душить его сзади, заваливая на себя.
Папа обхватил его за руки, резко присел, и перебросил через бедро на землю.
Я понял, что сейчас все будет очень плохо. Папа не мог разделаться с повисшим на нем парне, а второй в это время достал что-то из кармана куртки, щелкнул кнопкой, и с ножом в руке дернулся к папе. Я прыгнул на него сзади, и обхватил его за ногу, и вцепился зубами в твердый синий коттон джинсов. Мне уже не было страшно — не трогайте моего папу, не трогайте моего папу. Когда он двинул меня по голове рукой с зажатым ножом, я ощутил удар, меня как будто хлестнули по лбу электрической плетью, и что-то теплое побежало у меня по лицу. Посмотрев вниз, я увидел, как густые капли крови падают на снег прямо из меня. Мне даже не было больно, только как-то… странно. Как будто мне все снится. Лежа на снегу — кровь текла из моего лба в белое, и впитывалась, текла и впитывалась, я видел, как папа выбивает ударом ноги нож из руки нападавшего, как он обхватывает его руками за шею и резко, с хрустом, поворачивает её по часовой; как он поднимает нож и бьет им в живот второго; как он подходит к третьему и, пока тот не успел заорать, взмахивает рукой с зажатым ножом у того перед лицом, и как сразу за папиной рукой брызгает красная струйка, как летом из поливального шланга, когда он рвется, и дядя Коля-сантехник обматывает место разрыва синей изолентой. Как папа подходит к отползающему с красным следом по снегу верзиле и берет его за волосы, и оттягивает на себя голову, и коротко проводит рукой под горлом, так, как он это делал, когда мы ездили в Ивановку за грибами. Как папа оттирает нож снегом, затем снятым с одного из парней шарфом, как он отбрасывает далеко, в снег, нож, и идет ко мне, и поднимает меня на руки, и говорит, что все будет хорошо, и просто царапина, и доктор обработает йодом и зашьет, и будет совсем не больно — ну, только чуть пощиплет.

В больнице папа сказал, что я напоролся лбом на натянутую в лесу проволоку. Врач предложил папе сделать мне наркоз — восемь швов, все-таки. Папа сказал, что его сын выдержит. И я выдержал. Только потом, когда папа на руках нес меня к дому, я заплакал, уткнувшись носом в его плечо. Я плакал, и не мог остановиться, а папа похлопывал меня по спине, и говорил, что ничего, сынок, все будет хорошо, все будет хорошо…
Когда мы подошли к дому, он поставил меня на ноги, и слегка присел, чтобы оказаться со мной лицом к лицу:
— Сын. Это была шпана. Быдло. Мусор. Не люди. Хуже — когда промолчать. Хуже — спрятать глаза и пройти. Хуже — не заметить и уверять себя через три минуты, что не надо связываться, правильно, что отдал. Всегда наказывай наглость. Всегда карай быдло. Помнишь, по телевизору, дядя Миша Ножкин пел — «Добро должно быть с кулаками». Иногда с ножом, сына… Иногда с ножом.
Я смотрел на него, и в горле у меня ходил комок от гордости, от того, что мой папа — настоящий герой, как Зорро, как Виру и Виджай, как Штирлиц. И папа — зачем же ты говоришь мне все это, ведь я тебя люблю, ведь ты поступил как герой, ведь вот так — и надо делать, ведь этому и учат все на свете книжки…

Я больше не видел папу. Через два дня он уехал в Монголию, в Чойбалсан. Его перевели давно, он не решался мне сказать об этом. Через два месяца папа умер от пневмонии — он простудился, когда грузовик с солдатами ушел под лед, а он помогал им выбираться -одному, второму, третьему, всем. Мы не приехали на похороны — мама занималась переездом в Свердловск, где я прожил следующие девятнадцать лет.

Портрет отца висит на стене рядом с моей кроватью. Улыбаясь, он смотрит на меня лейтенантом из далекого 1969-го. Я прячу взгляд. Мне случалось в жизни — промолчать, пройти. Я не связываюсь. Я бескулачное добро.

Когда папа умер, ему было тридцать три, как мне сейчас. Но мне кажется, я уже никогда не стану таким взрослым, таким настоящим, как был он. Часто я просыпаюсь ночью, мокрый от слез и пота, и выныриваю из сна, где я закричал-таки — «Папа, не уходи!», и догнал его, и он поднял меня на руки, и засмеялся, и глаза сощурились добрыми морщинками:
— Ну что ты, сынок… Конечно, не уйду…
5_element 
капитан
5_element
Возраст: 43
: респ. Карелия
С нами с 13.08.03
Посты: 913
10.08.04 11:49 [Re: Anechka] Russian Federation #34576
До 13 лет, мой отец мне уделял уйму внимания, я очень его любила и люблю но после был развод из-за которого мы были вынуждены видится раз в год (2-3 недели) Мне его очень не хватает, хотя уже у самой семья. Мой папочка для меня это все, я очень его люблю и благодарна ему за все что он для меня сделал )) и за то, что я его копия
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
10.08.04 11:53 [Re: Anechka] Ukraine #34577
БЁРДУ
Потрясающе замечательная вещь!!!!
Признаюсь, читала - плакала Спасибо!
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
10.08.04 12:02 [Re: Anechka] Ukraine #34578
папу - не помню.
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
10.08.04 14:54 [Re: Anechka] Ukraine #34579
Папа...

Самый удивительный и замечательный человек на свете.Не знаю почему многие отцы не верят,но папа хотел именно девочку... Нежданный,но желанный и обожаемый ребёнок.Это я.

У нас были одинаковые походки (мама сильно всегда возмущалась-"девочка не должна так ходить!") ,одинаково жесты,смех,характер... Странно почему сейчас я так похожа на маму-я всегда была папиным ребёнком... Бальшой папа-и маленькая я.Такие одинаковые.

Это был Самый Умный,Самый Сильный и Самый Смелый папа на свете. С папой всегда было весело.С папой было можно ,почти всё... Нельзя только переходить дорогу не на светофоре,играться в парке,так чтоб он меня не видел и говорить маме сколько мы съели мороженного и сколько раз купались в море...

Сказать,что папа был другом-нельзя. Папа был папой.Настоящим. Заботливым,любящим и умным...

Что для меня папа?! Мой характер. Мой образ мыслей.Мои лучшие воспоминания о детстве.И самые страшные - ранней молодости. Папа-это моё Самое Большое Угрызение Совести. И Самая Большая Любовь всей моей жизни.

И Самая Значимая Потеря ...

Папа умер через 6 дней после моего семнадцатилетия.

Сегодня ровно 13 лет,как умер мой Папа
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
10.08.04 15:01 [Re: Птица] Ukraine #34580
Всё относительно в этом мире...


Олег Маловичко

Картоха


Больше всего на свете я боюсь боли.
Физической. Всю свою короткую жизнь я избегал боли. Я редко, никогда почти, не участвовал в дворовых и школьных потасовках. Я избегал опасных детских забав. В то время как мои сверстники крутили "солнышко" на турнике, обдирали коленки, ползая по стройкам, зарабатывали синяки, падая с велосипедов - я сидел в стороне, толстый, хмурый, безопасный.
Когда дворовая шпана распределялась по футбольным командам, меня давали в пару к хорошему игроку - возьмите Жеку с Картохой - а команда-противник получала двух игроков средних. Я был уродливой добавкой к форварду, как трехлитровая банка с солеными помидорами к новогоднему продуктовому пакету из мандарин, шпрот и шоколада. Меня ставили на ворота - не из-за высокого голкиперского класса, а желая эффективно использовать массу и объем. Ты жирный, Картоха, просто стой, уже хорошо будет.
Прима-игроком я был только в школьной игре в слона, помните? Это когда команда противника, нагибаясь, становится в цепочку - голова заднего под локтем у переднего, а ваша команда запрыгивает им на спины - и они тянут вас несколько метров, до черты, и главное - не упасть, упадешь - проиграешь. Меня любили за вес - я мог раздавить любого "слона" противника.
А сейчас у меня предостаточно боли. За последний час я с ней сроднился. Я лежу на снегу и держусь руками за живот, и моим ладоням тепло, потому что я удерживаю ими готовые вывалиться внутренности, а внешней стороне руки - холодно, потому что кровь остывает на воздухе. Подо мной небольшая кровавая лужа - снег уже не может впитать всю кровь, и бурая лужа напоминает кашицу, как растаявшее земляничное мороженое за семь копеек.
Сегодня 12 декабря 1979 года.
Меня зовут Витя, кличка - Картоха, за неповоротливость и полноту, мне 17 лет и я учусь в ПТУ № 64, в группе № 13, слесарь механосборочных работ. Вернее сказать, учился. Потому что сегодня я умру.

………………..

Замело-то как….. Сначала вроде снежинки падали, тихо так, как в "Карнавальной ночи", взгрустнулось даже. А сейчас - ветер, поземка, хорошо окна утеплили. Только Вити вот все нет и нет. Он ведь всегда домой вовремя, чтобы ни было там, хотя и связался с этими в последнее время. Приходит домой - вином пахнет, а в кармане позавчера пачку "Примы" нашла.
Я, как узнала, что он с этими, Барсиком и Алексеевым стал гулять, расстроилась очень, поговорила с ним. А он мне - мама, успокойтесь, они - сильные, их уважают, но я сам по себе, с ними гуляю просто.
Ох, хорошо бы так…Ничего, мальчик он хороший у меня. Тяжело все-таки сына одной растить, без отца. Но с Витей повезло мне. В магазин ходит, убираться помогает . Даже ужин приготовил, я тогда в смене была. Прихожу домой, а на кухне, под салфеткой - картошка вареная, огурцы малосольные и хлеб порезан так, треугольничками, как в ресторане. И помню, села я, как была, не раздеваясь, на табуретку и сидела, и плакала, и благодарила Бога, что вот такой у меня мальчик - заботливый, сердечный, мягкий.
Жалко мне его - переживает из-за своей комплекции, что полненький. А я говорю, Витенька, ты не переживай, главное, что ты - человек хороший, добрый, искренний. А полнота….Какая разница, в конце концов?


……..

А зря я боялся боли. С ней можно жить, пусть и недолго, ха-ха. Главное - не думать о ней, как о чем-то чужеродном, не бояться её, надо расслабиться и отдаться ей, впустить её в себя, самому стать болью, и тогда станет сладко, мне сейчас хорошо, я как будто бы засыпаю. Вы никогда не ловили момент, в который засыпаете? Это похоже на то, как если бы тебя качали на больших, теплых и мягких качелях - туда, сюда, туда, сюда….Мне сейчас уже не холодно, наоборот - тепло, сонно, и мягко, и голова кружится, и глаза, если их закрыть, немного подпекает, как во время гриппа.
Связно не думается…. Спать…Очень хочется спать….
С Алексейчиком и Барсиком было смешно. Сначала.
Пить портвейн 77, розовый, за домом, или, если холодно - в подъезде, только не своем, чтоб мама не видела.
Лузгать жареные семечки на лавочке - в хипповых клешеных штанах, патлами закрывая уши.
Ходить по микрорайону, шугать малолеток, не бить, а так - пару подсрачников.
Курить "Приму", если нечасто - две сигареты в день - то интересно плывет в голове после третьей затяжки, и прохладно щекочет ноги, и хочется сесть и помолчать.
И девченки…. Раньше на меня никто и не смотрел даже, а теперь, когда я с Барсиком и Алексеичем "богую", сразу стали улыбаться, Верка из "негритянских" домов даже ходить предлагала, только я не захотел, боялся как-то.

………..

Ох, что же Вити-то нет…. Половина одиннадцатого уже.
Случилось что-то, случилось что-то, случилось что-то. Нет, не смогу усидеть, что ж такое, пойду к теть Томе, Барсиковой маме, может, она знает что-нибудь.
Мальчик мой, кровиночка, где ты, что с тобой? Может, зря я волнуюсь, ну, мало ли, задержался, выпил, домой не идешь, меня боишься расстроить. Глупенький, не буду я тебя ругать, только приходи, ведь холодно как на улице, заболеешь еще, опять сляжешь как в прошлом году, будем йодовые сетки на горле рисовать и банки на спину ставить. Только прийди….


……..

А потом стало уже невесело. Когда пошел гоп-стоп. Когда Барсик и Алексейчик в парке, после шести, подходили к мужикам подвыпившим и, доставая нож, забирали деньги. Я боялся. Не милиции, а того, что мужик вдруг окажется не по зубам. И ответит. И сделает мне больно. А я не люблю когда - больно.
Несколько раз пытались ответить. Тогда я хватал мужика сзади, а Барсик - бил его, в туловище чаще всего, чтоб потом, как он говорил, "менты побои не сняли".
А Алексейчик стоял на шухере, чтоб свистнуть, если что.
Я держал мужика сзади и понимал, что это плохо, неправильно, гадко. Но если бы я отпустил его, и ушел, и сказал бы Барсику все, что думаю, они бы били - меня. А это больно. А я боюсь боли. И, кроме того, они мои единственные друзья, а друзей не бросают, правда?

……….

Как холодно. И сапоги забыла одеть, глупая, как есть в халатике на улицу побежала, пальтецо только накинула. И фонари горят не все. Ничего, все равно, что тапки в снегу, все равно что пальтишко не греет, главное Витю найти. И теть Тома не знает, где они, и алексейчикова мама.
В милицию пойду, может там они, набедокурили чего-нибудь. Ничего, я с Валерий Степанычем, участковым, поговорю, он отпустит. А не отпустит - тоже все в порядке, ничего страшного, может, образумится Витя, бросит эту шайку, проведет ночь в милиции и одумается. Главное - что там тепло, не простыл бы мальчик, у него ведь гайморит хронический. Чуть продует - и сразу сопли, и сразу температура. Маленький очень хворый был, намучалась с ним, через день в поликлинику. Отец его, когда я родила на седьмом месяце, кричал все - дура, дура, крольчиха. А потом ушел. Так и ищу его по всему СССР исполнительными листами. А может и потому семимесячный, что сам же ты, изверг, заставлял меня два раза в день полы вылизывать, а я ведь из-за живота нагибаться даже не могла.
Поделом тебе, мотайся там по своим северам, и не знай, что такой замечательный мальчик вырос. Мой, мой, мой…. Я горжусь Витенькой, пусть тройки из школы, пусть шпаной называют, только бы найти….


…….

Зря с мужиком этим связались. Тем более он с пацаненком был. И дерется так, как каратист, как этот… Сережа в "Пиратах ХХ века".
Он когда Алексейчика двинул, я даже обрадовался - ну, думаю, щас он нас побъет, и мы перестанем этим заниматься, слава Богу, человек нашелся.
Но он что-то в раж вошел, и сын его, как волчонок - в ногу вцепился мне зубами, я закричал от неожиданности.
А потом мужик меня зарезал. А Барсику шею свернул. И Алексейчика убил. А потом я лежал тихо-тихо и боялся вздохнуть, чтоб не добил. А он вытер нож снегом и тряпкой, выбросил его далеко, и пацаненка на руки поднял, и заговорил ему что-то шепотом, а у пацаненка кровь из головы - тонкой струйкой, как из неплотно закрытого кухонного крана - на снег, а отец ему голову шарфом замотал, и мимо меня - к дороге, я услышал только "ничего, сынок, все будет хорошо, просто царапина, доктор обработает йодом и зашьет, и будет совсем не больно - ну, только чуть пощиплет".
А пацаненка я случайно порезал. Он когда зубами мне в ногу вцепился, я его рукой двинул - инстинктивно, как летнего комара. А в руке нож был.
А сейчас я умираю, и ползти невозможно, слабый, да и некуда, до дороги не меньше километра, а в парке нет никого в это время

………
Зинаида Петровна, мать Вити, умерла совсем недавно - в 2000 году. Тогда, в семьдесят девятом, её нашли утром на лавочке, полузанесенную снегом, тапки слетели, так и сидела с голыми ногами.
Простыла и заболела, температура под сорок, две недели в бреду, все Витю звала. Так и похоронили без неё.
А когда пришла в себя - сказали, она охнула тихонько, и сжалась как-то, как будто вот так кто-то взял - и вынул из неё сердце. А к вечеру встала, одела тапки, накинула пальтецо на плечи, и пошла на улицу - искать Витю.
Так и ходила двадцать лет, каждый вечер после десяти - седенькая, сгорбившаяся, в тапочках и пальто в любое время года, не обращая внимание на стайки детей "гы-гы, ненормальная, витька ищет, на кладбище посмотри", спрашивала - Вы Витю не видели? Полненький такой мальчик… Уже одиннадцать, а он всегда к десяти дома…
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
10.08.04 15:27 [Re: Affiniti] Russian Federation #34581
В ответ на:

Что для меня папа?! Мой характер. Мой образ мыслей.Мои лучшие воспоминания о детстве.И самые страшные - ранней молодости. Папа-это моё Самое Большое Угрызение Совести. И Самая Большая Любовь всей моей жизни.
И Самая Значимая Потеря ...





В воскресенье было пять лет, как умер мой папа...
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
10.08.04 15:48 [Re: Affiniti] Ukraine #34582
В ответ на:

А потом стало уже невесело. Когда пошел гоп-стоп. Когда Барсик и Алексейчик в парке, после шести, подходили к мужикам подвыпившим и, доставая нож, забирали деньги. Я боялся. Не милиции, а того, что мужик вдруг окажется не по зубам. И ответит. И сделает мне больно. А я не люблю когда - больно.
Несколько раз пытались ответить. Тогда я хватал мужика сзади, а Барсик - бил его, в туловище чаще всего, чтоб потом, как он говорил, "менты побои не сняли".
А Алексейчик стоял на шухере, чтоб свистнуть, если что.
Я держал мужика сзади и понимал, что это плохо, неправильно, гадко. Но если бы я отпустил его, и ушел, и сказал бы Барсику все, что думаю, они бы били - меня. А это больно. А я боюсь боли. И, кроме того, они мои единственные друзья, а друзей не бросают, правда?





Suum cuique. Каждому свое (лат)
meya 
старшина
meya
Возраст: 38
С нами с 24.08.03
Посты: 248
10.08.04 16:31 [Re: Птица] Ukraine #34583
Аж дрожь пошла по позвоночнику
Господи, рыдала на работе, при всех сотрудниках

С Ксюшей поностью согласна- спасибо огромное, есть топик, в нем сообщение, над которым стоит поплакать.

Папу у меня зовут Андрей, когда у него в детстве спросили, кем он будет,он ответил: шофером. Машина есть, теперь есть.
У него большая любовь к небу, к авиации. Любит хорошо пахнуть, удивительно, что мужчина может так любить запахи.

Как отец, он - интересный пример, но к моему сожалению, периодичный...Папа 13 лет составляет украинское население Заполярья России...
Но папа - это безусловно Первый Мужчина.
Папа в школу не водил и на собрания не ходил...

У меня папыны зеленые "брехливые" глаза, его расположение мышц икроножной части, брови... У меня папыны руки, его длина пальцев, достаточно просто поднести его руку к моей.
Но у меня папына щедрость, папына пассивность, его имя, несмотря на желание всех назвать меня Евой, Ниной, Галей...

Возможно, и ждал он сына...но и дочерью,думаю, гордится

Что могу сказать о папе. Папа всегда давал мне возможность быть именно такой, какой я была...возможно, потому что не всегда был со мной. У папы не может быть другой семьи, я не представляю такую ситуацию, что мой отец бросит мою маму, тем более, что с возрастом хуже :сейчас они вместе спят даже после сильной ссоры. Папа исполняет все мои желания. ЭТО ФАКТ.

Хотя в выборе какого-то "пути" он не мог мне помочь и не брался за эту задачу. Видимо, считая себя не вправе, так как сам не сильно в этом преуспел, чтобы свиснуть с колокольни опыта, в какой стороне взойдет мое солнце.
Папу я боялась, и то, что я чего-то добилась я узнала позже.
Папа не говорил, что меня очень любит, папа был...мало чего он говорил, но такой уж он человек.
Воспитывать не получалось сильно, но понимая, насколько человек может быть несовершенен, на примере своего отца, я научиласть чуть-чуть проще принимать людей и свои недостатки. В отце я видела мужскую слабость и силу одновременно, иногда этот симбиоз превращался в отчаяние : ты идешь по колие, но сойти с этого поезда ты не можешь.


Но вот что пожелала бы своему отцу - это еще раз им стать, в более сознательном возрасте. Хотя,он никогда не был к этому готов, и не готов и по сей день, и не он один.

Анна, спасибо огромное, прекрасный топик, как тепло на душе, когда вот о таком заходит речь.
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 47
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
10.08.04 16:32 [Re: Anechka] Ukraine #34584
Анька, вопрос был таки к девчёнкам (та и видно уже по результату). Ибо психологически папа имеет бОльшее значение у девчёнок, а у пацанов - мама.
У меня с папой было много непонимания и агрессии. Наверно поэтому я его почти не помню из своего детского возраста... Всё улеглось только после того, как я уехал и построил свою самостоятельную жизнь.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
10.08.04 22:48 [Re: Affiniti] United States #34585
Мариша, мой папа умер через неделю после моего выпускного в школе. Т.е. мне тоже было 17. Меня вообще злой рок в этом отношении преследовал. Без отца я вышла во взрослую жизнь (только успела школу закончить), без матери сама стала матерью (она умерла, когда моей беременности было 4 месяца). Видать, судьба такая.

Мой папа конечно не был ангелом. Ну да это не обсуждаемо - ведь у него была такая длинная и такая тяжелая болезнь, которая многих доводит до состояния абсолютного зверства. Вообще, когда человек долго болеет, все к этому привыкают, и когда в один ужасный момент количество переходит в качество это все равно как гром среди ясного неба.
Папа мой был романтиком (русский филолог по образованию). Я даже сейчас и не знаю, может он мне слишком рано начал рассказывать всякие вещи из взрослой жизни, но сейачс я удивляюсь, как, каким обьразом он, просидевший в четырех стенах много лет (10), фактически никого не видевший кроме нас с мамой и соседей был таким мудрым. Ему не нужен был социум, чтобы его понять, он черпал жизнь из недвижимых источников.. Господи, а ведь ему было столько же, сколько мне сейчас -33 года, когда он перестал выходить из дому, когда стал прикован к своей квартире.. Вот так все познается в сравнении.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
11.08.04 02:33 [Re: Odessitka] United States #34586
Берд, я только сейачс прочитала рассказ... Спасибо..
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
11.08.04 02:38 [Re: forever] United States #34587
У тебя был потрясающий дед..
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
11.08.04 02:53 [Re: MetalMan] United States #34588
Сложно сказать. Да, если по Фрейду, то мама-сыну, папа-дочери.. Но вот ведь.. Мой муж вырос без отца. Он его совсем не знал, я уже где-то тут писала об этом. Не было так сказать с самого начала, даже развода не было.. И муж до сих пор время от времени об этом вспоминает с горечью. А ведь уже давно сам "дядька", и свой сын вот есть, и из родительского дома давно ушел и даже уехали из страны, где остался родительский дом. Значит не все так просто?

Что касается идеального папы со всеми за и против - я неоднократно любовалась на нашего соседа - отца двух пацанов, один из которых был на год меня младше, а другой - старше. Помню, как они всем гопом на рыбалку ездили (только мужики), как он с ними всякие хитроумные конструкторы-приборы собирал, как аквариум делали, ка кон их заставлял читать много. Надо сказать, что отношения у них не всегда клеились, особенно последние годы, когда мальчики выросли и стали проявлять всерьез свои характеры, а также появилась денежная проблема после развала союза. Но глядя на них я себе теперь именно так и представляю хорошего отца с сыновьями. А сложностей не избежать в любой семье.
forever 
VBIOS.com
forever
Возраст: 52
: Amsterdam, Holland, NL, J...
С нами с 10.03.01
Посты: 24958
11.08.04 10:56 [Re: Anechka] Ukraine #34589
У меня был лучший дед!
вместе с ним просто ушла большая часть моей жизни.
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 47
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
11.08.04 18:55 [Re: Anechka] Ukraine #34590
Это не по Фрейду, это по природе человеческой Хотя можно мне и не верить.
Понятно, что если кто-то из родителей отсутствует, то это совсем другой расклад. Но я говорил именно о влиянии присутствующих папы с мамой.
Вот у твоего мужа был ведь кто-то заменивший папу. Я не имею ввиду "заменивший маме мужа", а именно папу для ребёнка. Такой стопудово должен быть - хоть сосед, хоть учитель, хоть дедушка. Но спроси, кого твой муж помнит/чтит больше - этого человека или маму... Отож

Кстати, я ведь на своего отца не жалуюсь - он много мне дал. А учитывая какая у него самого сложная была жизнь - я его понимаю и даже где-то сочувствую. Просто тяжело простить всё до конца. И ему, и мне.

ЗЫ. А муж твой - это ведь Кирилл, да?
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
11.08.04 21:33 [Re: MetalMan] United States #34591
Да, Кирилл. ;-) Я так понимаю, вы вместе работали в Миратехе? ;-) У меня с твоим ником сразу возникли почему-то ассоциации. Или я тебя ну совсем хорошо знаю? ;-)

На счет Фрейда - воспринимаю его теорию как научное или псевдонаучное (многие ведь его не понимают и не любят) подтверждение этой природе. Вообще, я с ним не во всем согласна (прочитала в юности несколько его работ), но в этом вопросе - очень, и в жизни столкнулась с массой подтверждений. Хотя был у меня в молодости один знакомый, который все, буквально все жизненные события умудрялся токловать по его трудам. Очень забавно. ;-)
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 47
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
11.08.04 22:22 [Re: Anechka] Ukraine #34592
Ну, вместе работали - громко сказано. Я в Миратехе был всего 3 месяца испытательного срока. Я тогда совсем зелёный был и наделал чуток глупостей, за которые до сих пор стыдно

Ассоциации с МеталМеном у тебя, скорее всего, из фидо - из ТВН. Я "национального героя" до сих пор помню Только я тогда еще в Ужгороде жил. А в Киеве мы с тобой не пересекались. Форевер до сих пор удивлённо восклицает "как? ты ни разу не видел Аньку? да ты гонишь!"

Фрейда я тоже чуть читал (в некоторых кругах это было даже модно когда-то ) и тоже не со всем согласен. Но о связях девочка-папа и мальчик-мама услышал первый раз совсем в другом месте. И поразился, насколько это чётко соответствует действительности.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
11.08.04 23:57 [Re: MetalMan] United States #34593
Ах ну да, ТВН, точно! ;-))) Веселое было время.. ;-))
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1428 Просмотры
831 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 831 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.356 seconds.   Total Queries: 88   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 23:59
Top