| Пользователь |
Сообщение: Банкам дозволили відбирати закладені квартири без суду (Тема#25801) |
Ясно Солнышко
Борис Николаевич

Возраст: 50
: CCCP
С нами с 13.01.05
Посты: 6652
|
Українські банки отримали дозвіл відбирати закладені квартири без суду. Цю процедуру визнало законною Міністерство юстиції.
Мін'юст відкликав роз'яснення для громадян, яке передбачало примусове стягнення застави тільки на підставі судового рішення. Банкіри кажуть: причини для вилучення майна в різних банках різні, але основна – прострочення платежів за кредитом. Як правило, банк починає процедуру стягнення застави, якщо виплати не надходять упродовж 3-4 місяців. Водночас, позасудове вилучення майна залишає позичальникові право - заперечити дії банку у суді.
(c) http://5.ua/newsline/180/0/57591/
|
|
|
|
CJlOH
генерал

С нами с 21.10.07
Посты: 11304
|
Ипотечное жилье у кредтных должников смогут изымать только по заключенным после 14 января договорам. Такое мнение выразили в Министерстве юстиции Украины.
В министерстве сообщили, что новые изменения, внесенные в Закон Украины Об ипотеке, относительно внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки на основании договора могут быть применены лишь к ипотечным договорам, заключенным после вступления в силу Закона Украины О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства, то есть к ипотечным договорам, заключенным после 14 января 2009 года.
.Так, Конституцией Украины закреплен один из общепризнанных принципов современного права относительно необратимости действия во времени законов и других нормативно-правовых актов (часть первая статье 58).
Отредактировано CJlOH 19.02.09 09:28. Причина редактирования: Причина не указана.
|
|
|
|
|