Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: И снова отпускное...        (Тема#2603)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
13.08.04 11:29 Russian Federation #35060
Снова предстоят большие выходные. Но не настолько большие, чтоб двигать куда-то далеко... В Украине есть достаточно уникальных мест, чтоб развеятся, отдохнуть от шума и мишуры. Мой хороший знакомый, например, в прошлом году ездил на Кинбурнскую косу. Рассказывать ничего не буду, так как он все подробно описал на своем сайте.

А еще очень хочется посмотреть Украинскую Венецию. Одесская область. Город Вилково. Расположен на дельтовой развилке Дуная. "Отсутствие суши - дельта представляет собой тростниковые плавни, покрытые водой значительную часть года - натолкнуло основателей города на идею строительства маленьких островков отдельно для каждой семьи. Для этого копали и переносили десятки тонн ила, отвоевывая у плавней небольшие участки. Вокруг островка, на котором возвышался дом, образовывались каналы, по местному - "ерики". По этим ерикам текла дунайская вода, постепенно их наполняя. Таким образом, в буквальном смысле, руками людей была создана рукотворная суша, на которой вырос уникальный город "Украинская Венеция"."

Ходит такая характерная местная легенда будто бы: "Когда пол-Европы было залито водой и люди спешили покинуть зоны бедствия, жители Вилково (иногда его называют украинской Венецией) чувствовали себя как рыба в воде: «Да какая нам разница, мы и так по улицам на лодках ездим». Вспоминают, как во время сильного разлива Дуная вода, поднявшись, затопила дом, в котором как раз гуляли свадьбу. Никто и не подумал прервать веселье — молодые и гости обули резиновые сапоги и продолжали плясать. Благо, в новаке (местное вино) и саламуре (шедевр вилковской кухни — острый соус к варёной рыбе, желательно благородных сортов, конечно) недостатка не было…"

Кто еще что знает интересного?
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
15.08.04 16:16 [Re: Mia] Ukraine #35061
Ага. Я несколько раз, в силу того, что Вилково находится не так далеко от моего города, бывал там с отцом по работе. Попав туда первый раз (я был довольно уставший, так как с 6 утра бегал то с теодолитом то с рейкой по пересеченной местности), в первый момент вроде никаких особых впечатлений не получил, наверное потому, что мы ехали просто по дороге, но когда она кончилась, и начались так называемые ерики, я обалдел. Во-первых там очень красиво. Водичка - ее правда пить не рекомпендуется, о чем свидетельствуют периодические вспышки холеры, - лодки, лодочники, которые довольно шустро шныряют по каналам. Вдоль каналов построены деревянные конструкции, чтоб можно было полноценно передвигаться. Поэтому пьяные там шатаются не вправо-влево, а вперед-назад чтоб не упасть . Ну и конечно же рыбный рынок. Наверное и коню понятно, что рыбная промышленность там процветает. Не осталась незамеченной и атмосфера этого поселения. Неспешная жизнь, простая, как хлеб с маслом. Процветает бартер. Люди там добрые и немного наивные. Меня, как представителя молодежи поразило отсутствие "парней в кепках" (не таких кепках, как у Форевера, а довольно специфических ).
Недалеко от Вилково, в дельте, расположен заповедник - к сожалению ему медленно приходит шандец, частично из за румынов, молдаван, которые вроде собираются строить нефтяной комплекс - Дунайские Плавни. Там тож красиво. Почти нетронутая природа, птицы.. В общем, мое урбанизованное Я просто было в шоке от такой красивой природы.
Отдельного слова заслуживают острова дельты. Сами каналы, их раделяющие, неширокие, и переплыть их -- раз плюнуть, но сделав это, наталкиваешься на большую проблему с выходом на берег. Там очень густая растительность, буквально как в передачах про Южную Америку - берега просто не видно. Плавать же в дельте довольно опасно, особенно ближе к морю. Скорее всего из за различия температур и соленостей возникают диффузионные потоки, которые частенько образуют небольшие (1-3 метра в диаметре) воронки (водовороты), которые смотрятся довольно красиво, но опасно...
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


463 Просмотры
826 сейчас в онлайне
2 пользователей (Fantom_mimino, Lam0) и 0 скрытых, а также 824 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.086 seconds.   Total Queries: 25   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 16:14
Top