Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Корупция в земельной сфере        (Тема#28221)
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
15.06.09 16:28 Ukraine #575584
За последние 2 года в Украине чиновники незаконно вывели из государственной собственности и приватизировали 2 тыс. га земель лесного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе Главного контрольно-ревизионного управления Украины.

Как сообщает пресс-служба ГКРУ, «незаконные схемы перепродажи земель лесного фонда возможны из-за несогласованности деятельности Госкомзема, Государственного коммунального лесного хозяйства и местных органов власти, незаконным судебным решениям».

Таким образом, по данным ГКРУ, Печерским районным судом г. Киева принято решение про передачу 70 га земель лесного фонда Даниловского исследовательского государственного лесного хозяйства в собственность организации «Жилищно-строительный кооператив «Виктория», которая в последствии за 5 млн. грн. продала эту землю ООО «Харьковская Швейцария люкс». В последствие, земельный участок был выставлен на продажу по 3500 у. е. за сотку на общую сумму 6, 6 млн. у. е.

Аналогичная ситуация и в других областях. Так, в Днепропетровской области, где чиновники продали 105 га земель. В Николаевской области было приватизировано 10 га государственного лесного фонда.

По результатам проверки Главного контрольно-ревизионного управления, оформлено 1068 протоколов, в правоохранительные органы направлено более 50 материалов ревизии.

Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
18.06.09 16:52 [Re: Accident] Ukraine #577406
В Украине более 136 га земли задействовано под незаконное размещение рынков.
В мае сотрудники Государственной земельной инспекции выявили 227 фактов самовольного захвата земель под размещение рынков. Об этом утверждают в пресс-службе ведомства. По данным ГЗИ, общая площадь нерационально используемых земель составляет более 136 га. Сумма убытков, нанесенных государству в результате нарушения земельного законодательства, достигает 1,8 млн. грн.
По данным инспекции, наибольшее количество нарушений зафиксировано во Львовской и Херсонской областях: по 7 фактов незаконного использования земли.
В результате проверки в органы прокуратуры передано 32 материала для вынесения соответствующих решений.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
31.08.09 10:32 [Re: Accident] Ukraine #612821
На Жуковом острове в Голосеевском районе Киева, ряд частных лиц и сотрудники ОАО «Киевподрядкомплект» незаконно присвоили более 8 га земли. Об этом сообщает пресс-служба Государственной земельной инспекции в г. Киеве.
По данным инспекции, сумма убытков, нанесенных государству, в результате незаконного захвата земли достигает 935,7 тыс. грн.
«На сегодняшний день по данному факту прокуратура г. Киева возбудила уголовное дело», - сообщили в ведомстве.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
01.09.09 18:03 [Re: Accident] Ukraine #613660
Безвозмездно полученные земли продают по $25 тысяч за сотку!

Последняя крупная раздача земельных участков в столичных пригородах была проведена Киевским горсоветом месяц назад. В Святошино в частные руки ушло 360 соток, в Феофании — более 400, в Конча-Заспе — 60.

Кто их получил — государственная тайна, поскольку все проекты решений о выделении земель были засекречены, и фамилии, как заверял глава Киевзема г-н Луцкий, разглашению не подлежат. Власти придерживаются официальной версии: мол, землю получили исключительно жители Киева, имеющие право на эти 10 соток.

По закону, это граждане, чья жилплощадь не соответствует нормативам: 21 кв. м общей площади квартиры на одного человека плюс 10 кв. м на семью. Для реализации этого права необходимо подать заявление в горсовет, приложив к нему справку из райисполкома о том, что вы стоите в очереди на квартиру, а также справку о том, что вам никогда раньше 10 соток не выделяли.

Так как при получении земли никто не выясняет, для каких целей человек ее берет, и нет никаких обязательств по ее дальнейшему использованию, то львиная доля бесплатно выделенных участков уже выставлена на продажу. В этом честно признается и глава Киевзема Александр Луцкий.

Оптом (5-8 участков) — по $17 тыс. за сотку, в розницу — до $25 тысяч! А право на землю можно оформить за день, потому что фактические владельцы участков — депутаты Киевсовета, для которых подписать акты не проблема.

Кстати, на ближайшую сессию Киеврады будет вынесено принятие решений по очередной порции земельного дерибана.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
01.09.09 18:04 [Re: Accident] Ukraine #613665
Земельные взятки - самое популярное в Украине служебное преступление!

Пресс-служба МД МВД Украины сообщает о том, что из 222 служебных преступлений, разоблаченных с начала года спецподразделениями ГУБОП, 102 — это взятки. А средняя сумма выявленных взяток составляет 108,1 тыс. гривен.

Сфера земельных отношений по-прежнему наиболее коррумпированная. Здесь в текущем году работники спецподразделений по борьбе с организованной преступностью выявили 199 служебных преступлений, 76 из которых — взяточничество.

Чаще всего получают взятки за изготовление служебной документации на незаконное перераспределение; за помощь в решении вопроса по бесплатной передаче земельного участка в собственность или долгосрочную аренду; за содействие и ускорение процедуры принятия решения местными советами о выдаче разрешения на разработку проектов отведения земельных участков; за изменение целевого назначения земельных участков.

Как правило, на взятки падки председатели городских, поселковых и сельских советов, а также чиновники Управления земельных ресурсов, местных земельных комиссий и кадастровых учреждений.

Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
01.09.09 18:07 [Re: Accident] Ukraine #613667
5 га земли у моря председатель поссовета оценил в $1,1 млн.

Юрий Луценко сообщил о задержании председателя и депутата Малореченского поселкового совета, а также жителя Симферополя (бывшего сотрудника МВД) по подозрению в вымогательстве у гражданина России взятки. По словам главы МВД Украины, они предложили предпринимателю из соседней страны обзавестись участком в 5 га, расположенном практически на берегу моря в Крыму, заплатив «всего» 1,1 миллион долларов. Кроме того, еще 500 тысяч гривен бизнесмену следовало перечислить в бюджет поселкового совета (правда, уже после получения участка). Юрий Луценко считает, что если бы не кризис, то «скромная» сумма была бы значительно больше. Он также назвал данную взятку самой крупной, выявленной украинскими оперативниками в текущем году.

Поскольку события имели место на земле полуострова, о подробностях дела рассказал Александр Домбровский — глава пресс-службы крымского управления МВД Украины. В частности, он сообщил о том, что еще в 2007 году подозреваемым удалось передать в аренду собственному частному предприятию земельный участок в поселке Солнечногорское недалеко от Алушты, который в дальнейшем они и пытались реализовать.

Двое подозреваемых были задержаны в Симферополе 21 августа, при попытке получить первую часть взятки (750 тысяч долларов) в конторе частного нотариуса. Оставшиеся 350 тысяч долларов российскому бизнесмену надлежало передать уже после заключения сделки. Главу Малореченского поселкового совета Игоря Костромцова удалось задержать в Киеве. В столицу Украины подозреваемый во взяточничестве председатель прилетел, чтобы получить награду «за личный вклад в развитие страны», вручение которой было приурочено к празднованию 24 августа Дня независимости Украины.
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
02.09.09 16:43 [Re: Accident] Ukraine #614259
  • цитировать:
В столицу Украины подозреваемый во взяточничестве председатель прилетел, чтобы получить награду «за личный вклад в развитие страны», вручение которой было приурочено к празднованию 24 августа Дня независимости Украины.

Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
22.09.09 10:05 [Re: Птица] Ukraine #624439
Ущерб от нарушения земельного законодательства в августе составил более 75 млн. гр

Государственная инспекция по контролю за использованием и охране земель в августе выявила более 3,6 тысяч нарушений земельного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает журналист портала «Столичная недвижимость».
По данным Госземинспекции, сумма ущерба составляет более 75 млн. грн.
В ведомстве также сообщают, что в результате более 8 тыс. проверок в августе к административной ответственности привлекли 2,8 тысячи граждан и должностных лиц.
В июле сумма ущерба в результате нарушения земельного законодательства, была более 66 млн. грн., а к административной ответственности были привлечены более 3 тыс. человек.


Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1860 Просмотры
Реклама
870 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 870 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.082 seconds.   Total Queries: 43   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 08:14
Top