Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Тритон-Российский альманах поэзии хайку        (Тема#2842)
female 
ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
С нами с 26.04.03
Посты: 9695
22.09.04 10:13 Germany #39788
Есть три веские причины, чтобы читать и перечитывать этот альманах.

Во-первых, я не слышал, чтобы кто-либо соскучился и недочитал трехстишие до конца.

Во-вторых, как известно, настоящее произведение искусства должно иметь начало, середину и конец – и тут обсуждаемый жанр вне всякой конкуренции.

В-третьих, великое умение похоже на неумение. То есть у не слишком просвещенного читателя россыпь хайку, вероятнее всего, вызовет оторопь: да и что же тут такого? да ведь и я так могу! А от такой мысли недалеко и до творческого акта. А всякий творческий акт облагораживает и врачует душу.

Два вопроса. Всерьез это я говорю или прикалываюсь и есть ли некий зазор между вершинами русского хайку и милой народной кустарщиной? Армянское радио по одесской традиции отвечает вопросом на вопрос: а есть ли луна в пруду – или она в нем только кажется? Сам отечественный продукт то всерьез проникается дальневосточным духом, то откровенно пародирует японский оригинал, то просто представляет из себя верлибр, усеченный до трех строк. Местами, как говорил Высоцкий, «у нас в кафе молочном «Ласточка» официантка может так», а иногда случаются настоящие прорывы, как у Михаила Бару:

утро
открываю все окна
выветриваю одиночество

И что уж вне сомнения, так это культурная состоятельность главного редактора альманаха Дмитрия Кузьмина. Перед нами действительно портрет – как бы определить поточнее? – представления отечественных литераторов о том, что такое хайку. Или, говоря иначе, хорошо устроенный дом, где уютно разным гостям. С небольшим лекторием и окошками, открытыми на разные стороны света. И выходишь из этого дома немножко другим, чем входил в него.

Леонид Костюков
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
22.09.04 16:36 [Re: female] Ukraine #39789
а при чем тут слово "тритон" ?
это название альманаха поэзии ?
Prul 
VBIOS
Prul
С нами с 18.02.02
Посты: 7642
22.09.04 16:46 [Re: бронеТёмка] Ukraine #39790
Да!

Российский альманах поэзии хайку ТРИТОН издается c 2000 года и выходит два раза в год.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


725 Просмотры
Реклама
467 сейчас в онлайне
1 пользователей (0co6ucTiCTb) и 0 скрытых, а также 466 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.17 seconds.   Total Queries: 28   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 20:37
Top