Пользователь |
Сообщение: "Истории в нашей стране не повезло" (Тема#29549) |
М4
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
|
http://pravda.com.ua/news/2009/8/10/99596.htm
История не является религией. Историк не преклоняет голову ни перед какими догмами, не подчиняется никаким запретам, для него не существует никаких табу.
История не является моралью. Задача историка – не осуждать или восхвалять, а только объяснять.
История не является рабой актуальности. Историк не переносит на прошлое современные ему идеологические схемы и не трактует события прошлого с позиций сегодняшних приоритетов.
История не является объектом юрисдикции. В свободном государстве ни парламент, ни другой юридический авторитет не имеют права определять, что в истории является правдой.
|
|
|
_Sx_
полковник

Возраст: 55
: Kovel,Ukraine
С нами с 20.08.03
Посты: 7453
|
Известия: Ющенко досталось, как шведу под Полтавой
Власти украинских городов отказываются выполнять указы президента Виктора Ющенко о праздновании 370-летия Ивана Мазепы и 300-летия Полтавской битвы, согласно которым необходимо установить памятники гетману, пишет журналист издания Известия Янина Соколовская.
Его предательство Ющенко теперь именует "украино-шведским союзом", юбилей которого обязательно надо отметить установкой монументов.
Как писали "Известия", Ющенко удалось поставить только один памятник Мазепе - в Чернигове. Полтава ему в этом отказала. Секретариат президента сделал гневное заявление по поводу антигосударственной и неконструктивной позиции мэра города Андрея Матковского.
Его предательство Ющенко теперь именует "украино-шведским союзом", юбилей которого обязательно надо отметить установкой монументовЕго сурово покритиковали за противодействие президентским решениям, обвинив в неправильной партийной принадлежности. Матковский - представитель Блока Юлии Тимошенко, его поддерживает большинство в горсовете, всячески затягивающее дело с установкой памятника.
Несмотря на призыв Ющенко к Матковскому и всем тимошенковцам Полтавы, он смог получить лишь формальное согласие горсовета на сооружение памятника. Но деньги на него - около 300 тысяч долларов - выделить отказались. Как и финансирование на создание монумента королю Карлу XII. У местных депутатов есть непробиваемые аргументы: Мазепа в Полтавской битве не участвовал, а Карл - вообще иностранец, пусть ему шведы памятник ставят.
В итоге Ющенко обвинил полтавского мэра чуть ли не в "политическом изнасиловании". Секретариат заявил, что Матковский произвел "откровенное надругательство над достоинством украинцев". А оно, как известно, велико.
Секретариат заявил, что Матковский произвел "откровенное надругательство над достоинством украинцев". А оно, как известно, великоВдогонку мэру инкриминировали постколониальное мышление. Это уже термин из трудов нового любимца Ющенко - американского историки Джеймса Мейса, который так проникся идеями украинского национализма, что переехал жить в Киев и получил орден Ярослава Мудрого.
Цитаты из Мейса Ющенко использовал и в своей тронной речи во время Дня независимости. Судя по ее контексту, с Россией украинскому президенту не по пути. Он рад бы повторить "подвиг Мазепы".
|
|
|
The blind sniper
майор

: из когнитивного диссонанс...
С нами с 15.03.05
Посты: 2162
|
абассацца!!!!
Link
Президент Украины Виктор Ющенко сообщил о намерении в ближайшее время подписать указ относительно создания международного фонда почитателей бандуры.
Об этом Президент Украины сообщил на Всеукраинском фестивале кобзарского искусства Вересаево свято в Батурине.
"Суверенность, воля, казачество и бандура - понятия родственные", - подчеркнул Президент и провозгласил, что в ближайшие дни намерен подписать указ о создании международного фонда любителей бандуры.
Ющенко: Суверенность, воля, казачество и бандура - понятия родственные.
"У нас появится новый музей, который будет посвящен украинской бандуре... Музей станет центром почитания и развития бандурного искусства", - отметил он.
Ющенко: У нас появится новый музей, который будет посвящен украинской бандуре.
В свою очередь, Ющенко надеется, что этот фонд объединит не только украинских почитателей бандуры, но и тех, кто проживает за пределами страны. По его словам, должна быть создана уникальная фонотека.
Глава государства подчеркнул, что кобзари и бандуристы испокон веков были хранителями народной памяти.
Напомним, фестиваль Вересаево свято основан в выполнение Указа Президента О Всеукраинском фестивале бандурного искусства имени Остапа Вересая от 26 сентября 2008 года.
Ну ебанутость наших руководителей, не знает границ.
А как же вареники??? шаровары??? горылка???, они что не относятся к суверинитету?????, а почему???
Отредактировано The blind sniper 29.08.09 20:35. Причина редактирования: Причина не указана.
|
|
|
|