Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Обычный день в обычный разговор        (Тема#2995)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
18.10.04 23:52 Ukraine #41600
- Ну хорошо. И каким образом ты можешь это определить?

- Да без проблем. Ситуация заключается в том, что если мы идём не от идеи, а от потребности, всё становится более закономерным. Потому что

- Мама, я хочу песенки!

- Сейчас я поставлю тебе песенки. Так вот, потребность присутствует в любом случае, в любом поведении, и было бы неверным делать вид, что

- Мама, я хочу песенки!!!

- Я ставлю, ставлю. Какие тебе - эти?

- Нет, другие!

- Эти?

- Нет, другие!

- Эти?

- Да нет, нет, не эти, другие!

- Ну вот что. Вот ЭТИ - другие. Я тебе гарантирую. Точно другие. Прекрати ржать!!!

- Я не ржу. Я жду.

- А слова-то похожи...

- Это уже твои проблемы.

- Мама, поставь мне песенки!

- Ставлю, ставлю. Потребность часто, почти всегда, бывает неосознанной, и тут задача самого человека или того, кто работает с ним, эту потребность верно определить - потому что

- От улыбки хмурый день светлей. От улыбки даже радуга проснётся! Поделись улыбкой своей...

- Мама, я хочу пи-и-и-исать.

- Так иди и писай, в чем проблема?

- Мама, я пошла писать.

- Удачи. Потому что сам человек, как правило, пытается свою настоящую потребность завуалировать тем, что кажется ему наиболее пристойным, приемлемым, нормальным - а происходит это потому, что

- Мы не охи, мы не ахи, мы ночные ахи-страхи...

- Гав! Гав-гав-гав! Ррррргавввв!!!

- О Господи... Что это у вас там?

- У нас там ничего. У нас там по соседней улице прошла кошка. Ральф, заткнись!

- Гав! Гав-гав-гав! ГАААААВВВВ!!!

- Ты по-хамски разговариваешь с собакой. С собакой надо разговаривать вежливо. Спасибо, Ральф. Я сказала, СПАСИБО, Ральф!

- Плыву я сквозь волны и ве-е-етер... К единственной маме на све-е-ете...

- Вот видишь, он тут же умолк. С собакой надо вежливо.

- Со всеми надо вежливо. Со мной тоже надо вежливо!

- А я разве с тобой невежливо?

- Ты со мной вежливо. Это я вообще.

- Мама, мне надо вытереть попу!

- Иду, иду. Сейчас иду. Уже иду. Ральф, куда пошёл?

- Я тебе сказала - веж-ли-во! Ральф, сидеть! Ральф, блин, сидеть! Ральф, козёл, отвали от меня, мне жарко! Отвали, я сказала, хватит меня облизывать, задолбал!!! А ну брысь отсюда, скотина!

- Ээээ ты мне при случае дай пару уроков вежливых разговоров с собакой, ладно?

- Ты попу вытерла?

- Вытерла.

- Вот и умница.

- Мама мне попу вытерла! И вымыла!

- Я рада за вас обеих. Так что у нас там с потребностями?

- Уже ничего. У меня их не осталось.

- Ой ли?

- Бьют часы на старой башне, провожая день вчерашний, и звонят колокола-а-ААА

- У меня остались одни способности.

- Я бы скорее сказала, одни обязанности.

- Тоже нефигово.

- Мама, я хочу позвонить по телефону!

- На, звони .

- Нет, мама, я хочу позвонить по настоящему телефону!

- Перед сном. Ты же знаешь - перед сном будем звонить бабушке по настоящему телефону.

- А я хочу сейчас!!!

- А сейчас извини.

- Мама, надо сказать "извини, пожалуйста".

- Извини, пожалуйста.

- Спасибо, мама.

- Мне кажется, дело не только в потребностях как таковых, сколько в умении правильно их определить.

- А почему есть тенденция определять их неправильно?

- Потому что многие из них малокомплиментарны. Проистекают от незрелости, невзрослости, комплексов, слабостей...

- Еще скажи "пороков"!

- Нет, не скажу. Пороки тут ни при чем. Просто в каждый конкретный момент жизни у каждого человека возникают, можно даже сказать - всплывают - определённые потребности, и один из стилей его работы - понять, каким образом их можно, во-первых, удовлетворить, а во-вторых, закрыть, насытить, так, чтобы перестать нуждаться в источнике удовлетворения. Или сделать его из больного - здоровым.

- А кто определяет, больной источник, или здоровый?

- А никто. Время. Если то, что происходит в рамках удовлетворения потребности, ведёт к развитию, а не к деструкции, оно здорово. Если к разрушению созданного и к разбалтыванию всей системы - оно больно.

- И бОльно.

- И больно. Но больно оно всегда.

- Да, больно почему-то всё всегда.

- Ну что ты хочешь, рост - процесс болезненный.

- В каждом маленьком ребёнке, и мальчишке, и девчонке

- Мама, я хочу другие песенки!

- Радость моя, это УЖЕ другие песенки.

- Мама. я хочу другие другие песенки.

- Слушай, я сейчас сама начну ей петь, честное слово!

- Не надо.

- Не, точно начну! Кхм-кхм, ээээ там *ниже* та-ам *еще
ниже* та-а-ам *во!!!* тааам вдали за рекой загора-а-ались огни...

- Перестань!

- В небе ясном заря разгора-а-алась...

- Я тебя сейчас стукну! Перестань!

- Сотня юных бойцооооов... Из буденовских вооооойск...

- Мама, мне нравится эта песня!

- Еще одна туда же. Я тебя очень прошу, замолчи!

- Ну вот. Ты - неблагодарный человек, дорогая. Я, между прочим, на концертах для людей пою. Люди, между прочим, деньги платят, чтобы меня слушать!

- Я не поняла, они тебе деньги платят, чтобы ты им ЭТО пела?!?

- Ээээ ну нет, но в принципе

- Я тебе покажу этот принцип. Когда дети уснут. А потом я тебя догоню, и ЕЩЕ РАЗ покажу тебе этот принцип.

- Это уже интересно. А как он выглядит? Принцип?

- Плохо!!!

- Понятно. Я пас. Ставь ей другие песенки.

- У меня больше нет песенок. У меня остались одни сказки.

- Ставь сказку.

- Три девицы под окном пряли поздно вечерком

- Потребности есть у всех. Поэтому, когда я, условно говоря, ищу человека, который будет заполнять мне мою потребность в чем бы то ни было, я ищу того, кому я заполню потребность в обратном. И на какое-то время мы удовлетворяем друг другу наши неудовлетворённые потребности.

- Но ведь так и строятся любые, в общем-то, отношения!

- Да, так и строятся - изначально. Потом они либо разваливаются, либо начинают строиться иначе. Но если базисные отношения уже есть, то есть основные потребности уже удовлетворяются, остальные отношения строятся уже исходя из потребности не в отношениях как таковых, а в конкретных проявлениях от конкретного человека.

- А выход из этого? Оно ведь небесконечно!

- Выходов два. Либо потребность удовлетворяется, и тогда

- Не-а. Погоди. Выходов точно не два. Помнишь - не бывает двух выходов из положения, это абсурд. Выходов много.

- Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому

- Гавррррргаврррргав!

- Ральф, заткнись. То есть это, спасибо, Ральф. Выходов много. Либо люди ограничиваются выниманием друг из друга тех самых потребностей, ради которых сошлись, после чего всё по-тихому распадается. Либо что-то начинает строиться, и тут уже оно в какой-то мере откалывается от потребностей, точнее, вырастает на потребности что-то конкретное строить. Ну либо оно всё разваливает весь мир и сами небеса, после чего

- Погоди, погоди. Почему оно разваливает?

- Потому что вектор неудовлетворённости очень силён. Именно поэтому полезней в некоторых случаях пойти у потребности на поводу, нежели заткнуть её нафиг. Удовлетворить потребность вообще без начального объекта, только на внутренней силе, могут единицы. А у остальных - она всё равно всплывёт, ровно тогда, когда человек будет готов её удовлетворять, и в случае насилия над собой взорвёт всё насильно. Затыкать вообще вредно.

- Ррррргав-гав-ррргаврррваф!

- Заткнись, Ральф.

- Мама, Йальфа затыкать вообще не вредно?

- Затыкать, дорогая, вообще всех вредно.

- А почему же ты

- Рррррргав-гав-гавГАВВВВ!!!

- Заткнись, Ральф!

- Заткнись, Ральф!

- Заткнись, Йальф!

- Спасибо, Ральф.

- Йальф, нужно сказать "пожалуйста"!

- В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут; туча по небу идет, бочка по морю плывет

- Главное в процессе определения потребности - это правильно её определить, во-первых, и точно понять, что же тебе с ней делать, во-вторых.

- А почему нельзя просто найти, чем её удовлетворять?

- Потому что, как уже было сказано, любой процесс небесконечен. Определение потребности - первый этап, иногда второй, а первый - нахождение того, через кого её можно удовлетворить. Но третий этап - это понять, каким образом эту же потребность можно удовлетворять уже изнутри, через себя, без объекта.

- Пошлятина, прости Господи.

- Сама ты пошлятина. Ты думаешь, самоудовлетворение - это такая простая вещь? Это, знаешь ли, вершина мира! Ой... Да прекрати ржать, я не в том смысле!

- Я не сомневаюсь. Я всё-таки с тобой знакома... Слегка...

- Лебедь около плывет, злого коршуна клюет

- Прекрати ржать!

- Мама, надо сказать "пожалуйста"!

- Прекрати ржать, пожалуйста!

- Пожалуйста.

- Мама, надо сказать "спасибо"!

- Спасибо.

- Пожалуйста.

- Ты царевич, мой спаситель, мой могучий избавитель

- Но мы-то знаем, что любые отношения, основанные на удовлетворении потребностей, недолговечны!

- Вот именно. Поэтому и встаёт вопрос: либо бесконечно искать объект за объектом, потому что только свежий и неизношенный объект может точнёхонько давать (и находить) то, что требуется, либо учиться заполнять свои пустоты самостоятельно.

- А с бывшими объектами что?

- А ничего. Либо строить с ними настоящие отношения, основанные уже на реальном отношении друг к другу, а не на взаимном удовлетворении потребностей, либо просто разбредаться по-тихому.

- Или по-громкому.

- Это уж кто как умеет.

- РРРГАВВВ-РРГАВВВ-ГАВ-РРР!

- Вот именно. Спасибо, Ральф.

- И что, так и ходить от человека к человеку, в поисках удовлетворения разных потребностей?

- Если уметь с этим работать, то можно и походить какое-то время. Главное - в результате расти самому, а не вытряхивать всё больше и больше из окружающих людей. То есть постепенно становиться способным те же самые потребности "насыщать" изнутри, а не снаружи.

- Знайте, вот что не безделка: ель в лесу, под елью белка, белка песенки поет, и орешки все грызет.

- Знать бы только, насколько это возможно.

- Думаю, возможно вполне. Иначе вариант - так до конца жизни и бродить в поисках, жалуясь, что никто тебя, бедного, не в состоянии удовлетворить.

- Некоторые бродят.

- Некоторые и мышей едят.

- Мама, я хочу "Простоквашино"!

- Не нужно тебе сейчас "Простоквашино", мы сейчас на горку пойдём. Договорим и пойдём.

- С Мусей?

- С Мусей. Муся вот-вот приедет от бабушки, и мы все пойдём
на горку.

- Мама, я хочу на горку!

- Ну вот мы туда и пойдем. А с отношениями тогда что?

- А что с отношениями? Настоящие отношения начинаются там, где - я не говорю уже "ничего", но хотя бы "не всё" основано на взаимном удовлетворении потребностей. Там начинается любовь - к человеку, а не к тому, что он может дать - там начинается дружба.

- Или не начинается, если дотуда не дойти.

- Ну, знаешь ли, это уж как в том анекдоте: "дайте ему шанс!"

- Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет

- Дайте, дайте. О дай мне, дай мне, дай мне удлинитель .

- Мама. я хочу удлинитель!

- Удлинитель чего ты хочешь, радость моя?

- Не морочь ребёнку голову!

- Пусть скажет сначала, удлинитель чего она хочет.

- Я не хочу "удлинитель чего". Я хочу просто удлинитель.

- Дай ей удлинитель.

- Я ей сейчас укоротитель дам. Языка. А потом догоню, и еще раз дам. В лоб.

- Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит. А сама-то величава, выступает, будто пава...

- Во-во. Именно звезда, и именно во лбу. Котя, хочешь звезду во лбу?

- Гав! Гав!

- Ральф, а по лбу?

- Ты балда! Какой "по лбу", вон тебе ребёнка ведут! Видишь - там, вдалеке, показались!

- Ой, и правда! Мусю привезли! Спасибо, Ральф!

- Муся! Хочу Мусю!

- Будет тебе Муся. Собирайся, пошли на горку.

- Уррра! Горка, Муся, ура! Мама, я возьму ведро?

- Бери, конечно. Вот и получается, что любой разговор о высоких материях неплохо начинать с разговора о потребностях. По крайней мере, это честно.

- Что да, то да. Но ведь потребностями всё, начинаясь, не заканчивается!

- Не заканчивается, конечно.

- Потому что, кроме потребностей, есть еще и процессы. А они, будучи гораздо сложнее, нежели просто набор потребностей, являются, по сути, тем самым движением, которое

- Мама, я взяла ведро! И совок, и куклу, и бутылку, и еще совок, и второе ведро - зелёное.

- Давайте быстрее выходить, а то уже скоро стемнеет.

- Ты кассету-то выключи.

- День прошел — царя Салтана уложили спать вполпьяна. Я там был; мед, пиво пил — и усы лишь обмочил.

- Мама, я хочу писать!!!

- Иди писай. Мы тебя подождём.

- Гав! Гав! ГАААВВВ!!!

- Это он Мусю увидел. Спасибо, Ральф. Ну чего, я так и пишу?

- Ну да, нормально, по-моему. Только не забудь упомянуть, что речь идёт только о небольшой части общей картины.

- Естественно. Целиком картину не то что мы - сам Фрейд не знал.

- Фрейд так точно не знал.

- А кто вообще знает?

- РРРРГАВ-ГАВ-ГАВ!

- Во. Он знает. У него очень четкая картина мира. Ну чего, пошли?

- Пошли. Кассету выключила? А теперь выключи собаку. А то о том, что мы идём, будет знать вся деревня.

- Вся деревня и так обычно знает, что мы идём. Нас слышно.

- Ну прям. ЕГО слышно больше.

- Хорошо, хорошо. Как ты там говоришь?

- Спасибо, Ральф.

- Вот именно. Спасибо, Ральф. Я сказала, СПАСИБО, Ральф! Пошли?

- Пошли. Ну хорошо, а что с процессами? Ведь если мы определяем их как движущую силу, то тогда

- Жил старик со своею старухой - у самого синего моря...

- Ты-таки забыла выключить кассету!

- Ничего, Ральф послушает. Так вот, движущая сила всего происходящего с человеком

- Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

- Мама, а что такое "пряжа"?

- Пряжа, дорогая - это движущая сила всего, происходящего с человеком!

- Пришел невод с одною рыбкой. С непростою рыбкой, — золотою.

- Мама, я хочу золотую рыбку...

(c) неподражаемая neivid
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
19.10.04 12:35 [Re: Mia] Ukraine #41601
ААААА!!!
плакаль %-)
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


426 Просмотры
766 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 766 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.089 seconds.   Total Queries: 25   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 09:53
Top