Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: еще одна задачка        (Тема#3060)
Bayard 
maximus
Bayard
Возраст: 56
: Днепропетровск
С нами с 24.06.04
Посты: 317
01.11.04 00:28 Ukraine #42221
Эту задачу нам задал учитель, когда я учился в школе (8-й класс кажется). Нужно одной линией пересечь все грани, или стороны, внешние и внутренние, этой фигуры так, чтобы непересекать никакой грани дважды. Теперь уже неуверен, есть ли у нее ответ. Просто тогда (в школе) я ее решил (может незаметил ошибки?) и записал ответ. Потом он где-то потерялся. Сейчас немогу решить. Если у кого получится - ящик пива с меня - железно...
Code:








     
  



зы: хотя ответа может таки и нет...
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 49
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
01.11.04 09:49 [Re: Bayard] Ukraine #42222
Нифига не понял условия.
Bayard 
maximus
Bayard
Возраст: 56
: Днепропетровск
С нами с 24.06.04
Посты: 317
01.11.04 10:05 [Re: Tester_1] Ukraine #42223
Прасти, брат!
Попробую объяснить...
Вобщем:
1. рисуеш на бумажке, вотэту фигуру;
2. ставишь ручку (карандаш) снаружи или внутри;
3. ведешь линию, которая будет поочередно пересекать все стороны (нужно пресечь все и внутренние и наружные)
Условие: нельзя пресекать одну сторону дважды.

вроде бы все.
Seasick 
стрелок
С нами с 04.08.03
Посты: 3260
01.11.04 10:06 [Re: Tester_1] Ukraine #42224
я то же не понял
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 49
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
01.11.04 10:51 [Re: Bayard] Ukraine #42225
Цитата:

Прасти, брат!
Попробую объяснить...



Понял
Типа так?

Mega 
пепсиколовый сок
Mega
Возраст: 46
: Киев UA
С нами с 16.02.02
Посты: 5896
01.11.04 11:19 [Re: Tester_1] Ukraine #42226
Одна осталась. нижняя грань прямоугольника из которого начинал.
Хинт: У прямоугольников по 4 грани, собсна надо 2 раза "войти" и 2 раза "выйти"..
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 49
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
01.11.04 12:14 [Re: Mega] Ukraine #42227
Упс!

upd: вечером попробую на флеше смоделировать (типа игры с дверьми)
Bayard 
maximus
Bayard
Возраст: 56
: Днепропетровск
С нами с 24.06.04
Посты: 317
01.11.04 13:08 [Re: Tester_1] Ukraine #42228
Цитата:

Цитата:

Прасти, брат!
Попробую объяснить...



Понял
Типа так?






ага, так!
две внутренние грани остались не пересеченныи...
но нагляднее, чем ты показал, что нужно сделать, пожалуй не получится.
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
01.11.04 15:35 [Re: Bayard] Ukraine #42229
пересеки рисками те грани которые должны пересекаться,
а то в сердине непонятно у тебя с гранями...
MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 49
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
01.11.04 17:22 [Re: бронеТёмка] Ukraine #42230
во-первых, не гранями, а сторонами. во-вторых, надо было сразу уточнить, что пересекать надо "линией произвольной формы". для танкистов
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
01.11.04 17:26 [Re: MetalMan] Ukraine #42231
Ты думал - прямой линией ???
snegoviK 
майор
snegoviK
Возраст: 38
: По ту сторону портала
С нами с 12.02.01
Посты: 1302
01.11.04 17:39 [Re: Arafat] United Kingdom #42232


MetalMan 
полковник
MetalMan
Возраст: 49
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
01.11.04 18:12 [Re: Arafat] Ukraine #42233
Цитата:

Ты думал - прямой линией ???



Сначала думал, но очень недолго

ЗЫ. Я не сразу в условия врубился.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 49
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
01.11.04 20:41 [Re: Bayard] Ukraine #42234
Цитата:

две внутренние грани остались не пересеченныи...


Одна, по-моему... Где вторая?

Итого: Задача в двумерной проскости эвклидовой геометрии решения не имеет.
Доказательство:

Поскольку стороны 1, 2, 3 лежат на сторонах 4 и 5, то пересечение тремя линиями зеленых сторон неизбежно приводит к ДВОЙНОМУ пересечению одной из красных сторон.
WindsexRF 
майор
WindsexRF
: Kiev
С нами с 15.05.01
Посты: 1072
02.11.04 11:50 [Re: Tester_1] Ukraine #42235
Не совсем корректно сформулирована задача. Необходимо пересечь один раз каждый из отрезков, из которых состоит фигура.
рисовать влом, поэтому схематически

Отрезок 1 .... отрезок 2 .... отрезок 3
_____________ _______________ ______________
|......................|..........................|.........................|
|..(4).................|.(5).....................|.(6)....................|
|......................|..........................|.........................|
|...(7)................|..(8)...........(9).....|...............(10).....|
|_____________|_______________|______________|
|.....................................|......................................|
|.....................................|.....................................|
|.(11)..............................|.(12).......................(13)..|
|.....................................|.....................................|
|_____________________|______________________|
...(14).....................................(15)

Итого 15 отрезков.
Задача в данном условии также не имеет решения, т.к. верхний центральный квадрат и оба нижних состоят из 5 отрезков. Нетрудно понять, что можно решить подобную задачу только в том случае, если количество замкнутых фигур с нечетным количеством отрезков должно быть не больше 2, при этом начало линии должно быть в одной из такой фигур, а конец в другой.

В данной задаче 4 фигуры имеют нечетное количество отрезков (четвертая - сам большой прямоугольник), следовательно как минимум 2 отрезка не будут пересечены

З.Ы. Последнее утверждение не верно, т.к. возможно начать кривую так чтобы она начиналась и в большом прямоугольнике и в более маленьком, состоящем из и отрезков
Bayard 
maximus
Bayard
Возраст: 56
: Днепропетровск
С нами с 24.06.04
Посты: 317
03.11.04 13:45 [Re: WindsexRF] Ukraine #42236
Code:


+--------1--------+--------2--------+
│.................│.................│
3.................4.................5
│.................│.................│
+----6-----+---7--+---8--+-----9----+
│..........│.............│..........│
10.........11............12.........13
│..........│.............│..........│
+---14-----+------15-----+-----16---+




Отрезки (стороны, грани), которые нужно пересечь обозначены цифрами. Всего получается шестнадцать! Линия, котороя их должна пересечь может быть ломаной, волнистой, извилистой... (произвольной формы) и, может себя пересекать...

Цитата:

Одна, по-моему... Где вторая?



2 Tester_1 ты её перевернул, поэтому на твоем рисунке - 6 и 8 стороны.
Брат, ...понимаеш... не знаю эвклидовой геометрии *покраснел*, может можно доказать невозможность решения, как нить по другому...

2 бронеТёмка стороны, что нужно пересечь - пронумерованы.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 49
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
03.11.04 17:01 [Re: Bayard] Ukraine #42237
Цитата:

2 Tester_1 ты её перевернул, поэтому на твоем рисунке - 6 и 8 стороны.


Здрасссти!!
Брат, поимей совесть - глянь на свое первое сообчение!
Как есть, никого не провернул!

Цитата:

Брат, ...понимаеш... не знаю эвклидовой геометрии *покраснел*, может можно доказать невозможность решения, как нить по другому...


Не степисняйся, доказательство касалось сторон пяти прямоугольников.

Чего ж ты сразу не сказал что пересечь надо все отрезки, из которых состоит фигура...

Я думаю.
WindsexRF 
майор
WindsexRF
: Kiev
С нами с 15.05.01
Посты: 1072
04.11.04 15:25 [Re: Bayard] Spain #42238
Я ж тебе популярно объяснил, что у тебя 3 замкнутых фигуры состоящих из нечетного количества отрезков, что подразумевает невозможность проведения такой линии.
Bayard 
maximus
Bayard
Возраст: 56
: Днепропетровск
С нами с 24.06.04
Посты: 317
05.11.04 01:09 [Re: Tester_1] Ukraine #42239
Цитата:

Брат, поимей совесть - глянь на свое первое сообчение!
Как есть, никого не провернул!




эта ж нада!
блина... так и есть..., чет я себя неважно чувствую...
Bayard 
maximus
Bayard
Возраст: 56
: Днепропетровск
С нами с 24.06.04
Посты: 317
05.11.04 02:09 [Re: WindsexRF] Ukraine #42240
все гениальное просто
доказательство невозможности решения данной задачи найдено , спасибо, разъяснил
и заключается оно в том, что для пересечения всех сторон, трех замкнутых фигур, имеющих нечетное колличество сторон и нечетное колличество общих сторон, у линии, которая их будет пересекать должно быть три конца потому, как два могут только войти, а назат уже все... не выйдут... приехали...
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


4920 Просмотры
Реклама
2669 сейчас в онлайне
1 пользователей (Vportal) и 0 скрытых, а также 2668 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2026
Execution time: 0.078 seconds.   Total Queries: 82   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 13:24
Top