Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Догвилль, или ради чего стоит смотреть кино        (Тема#3173)
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
19.11.04 12:56 Spain #44070
Про Догвилль. Когда-то конечно прлетало, но по-моему это справедливо для всего Триера. ну умеет он сделать "неинтересны", но вставляющий фильм...

Догвилль, 2003 г., Франция - Дания и еще до хуя кого, интернациональный проект.
Режиссер Ларс фон Триер
В ролях – Николь Кидман, Пол Беттани, Джеймс Каан, Стеллан Скарсгард, Лорен Бэккол.

Частенько выходишь из кинотеатра с чувством, которое возникает наверняка у приезжего из Хацепетовки дядьки, которого в пять минут по приезде в Москву обувают шустрые наперсточники. Он стоит, выкатив на спортивные штаны пузо, течет потом со лба и тупо хлопает глазами – как же, ведь так хорошо все начиналось, а щас и денег нет, а надо ведь еще Таньке кроссовки купить и жене там по списку.
Так и мы плюемся и харкаемся после очередного Терминатора-7, Матрицы – 9, Американского пирога-14 и так далее. Мы ведемся на запариваемую нам рекламу. Причем пиарщики от кино настолько охуели, что даже не считают нужным разводить нас, а парят стандартные клише по трафарету «Смотрите в кинотеатрах….. главный хит лета… блокбастер от создателей…». Ура, вперед. Присаживают на американскую модель потребления кино, когда люди идут в синема не потому, что хотят посмотреть кино, а потому, что так надо – в рекламе ведь было. И признайтесь – ведь на каждый второй фильм вы идете, понимая, что будет тотальная и абсолютная хуйня, а вы будете зевать в темноте зала, украдкой поглядывая на часы – бля, ну сколько еще осталось… И выходя из зала вы хацепетовским мужичком хлопаете глазами – билеты – 500 (два по 250), попкорн 200, пиво 250…. На хуя?
С рекламных плакатов, хмуря брови, в полупрофиль, сжимая в руках пистолеты, смотрят на нас шварценеггеры, фаррелы, клуни….. Хавайте, господа, викенд все-таки…
Но иногда вдруг – посмотришь кино и понимаешь – вот ради этого да, стоит смотреть кино и перелопачивать тонны киномакулатуры, чтоб столкнуться с реальным piece of art.
В этом году для меня таким шоком стал Догвилль Ларса фон Триера. Этот датчанин раз в три-четыре года выдает вдруг на гора охуительное кино, настолько мощное и совершенное, что оно заставляет выглядеть церемонию вручения Оскаров вечеринкой сельской самодеятельности, великие фигуры типо Мендеса, Спилберга и Кэмерона уменьшаются, карикатурятся и начинают не нагибаясь – сосать.
«Догвилль» вставит далеко не всем. Идет три часа. Никаких спецэффектов. Более того, Триер намеренно снял едва ли не самое аскетичный фильм в истории кино – все действие происходит на площадке в несколько десятков квадратных метров. Большая часть предметов нарисована на полу мелом с пояснениями – здесь лавочка, здесь – собака, а вот там – кустарник. Возникшая ассоциация – театральная репетиция – первый прогон.
Триер не заигрывает со зрителем развлекаловкой – первые полчаса изображение размыто, съемка идет с рук, камера дрожит. Реально неудобно смотреть – у моей спутницы и вовсе закружилась голова.
Я не буду рассказывать о сюжете – слишком велик риск испортить удовольствие тем, кто еще будет смотреть кино. Завязка проста – городская девушка (Кидман), спасаясь от невесть каких неприятностей, оказывается в небольшом изолированном фактически от мира американском городке. На дворе –середина 30-х, эпоха кризиса, бутлеггерства, гэнгстеров. На общем собрании жители городка принимают решение – укрыть беглянку, дав ей испытательный срок в две недели, ведь никто не знает, что она за человек. А вдруг преступница? После этого решения и жизнь Грейс и жизнь городка изменится. Оч-ч-чень изменится.
Кидман играет замечательно (хотя не люблю я её, хоть убей). Здорово играют все – и иконы кино Лорен Бэккол и Бен Газзара, и молодые Хло Севиньи и Пол Беттани.
На съемках фильма Триер их содержал в условиях едва ли не концлагеря – почти все актеры поклялись никогда больше не работать с этим маньяком-датчанином. Будут, куда денутся.
Как всегда, Триер амулетами протаскивает свою команду – рыбоглазого инфернального Удо Кира и харизматичного Жан Марк Барра в эпизодах и Стеллана Скарсгаарда в большой роли.
Триер – великий манипулятор. В «Рассекая волнах» он делал зрителю… неудобно. В «Танцующей в темноте» - заставлял реветь с промежутками в пять минут. В «Догвилле»…. Не знаю даже как и сказать. Как пример – я, любитель итальянских хорроров 80-х, фэн сириэл киллер мувиз, поклонник американского трэша – не в силах выносить происходящее на экране выбежал курить, нервно поднося сигарету ко рту, бормоча «ну ни хуя себе…», «бля, пиздец какой-то».
В течение фильма глумящийся Триер (он глумится, это читается за кадром) заставит вас умиленно улыбаться, верить в чистоту, плеваться от отвращения, жалеть о том, что вы – живете, и что вы – человек, отворачивать лицо от экрана, впечатлительных – плакать. А под конец изящно сложит огромную фигу – зрителю, кинематографу, стандартам, предрассудкам, философии, клише. Да, Триер немного выёбывается. Да, иногда пантуется – смотрите, какой я великий. А я вот думаю – есть чем пантоваться. Действительно, вместе с Кустурицей – величайший режиссер из ныне живых.
Когда в финале с экрана зазвучал Боуи – великая Young americans – я не мог встать с кресла. Тупо сидел и пялился в экран, пока тот не стал вовсе уж темным.
Если бы для энциклопедии требовалось объяснение слову «ахуевание», я бы не задумываясь, написал бы – «состояние после просмотра Догвилля».
И я никогда, наверное, не буду есть яблоки.

P.S.
Фильм, повторюсь, вставит далеко не всем. Процентам пяти, в лучшем случае. С сеанса свалили пятьдесят процентов зала. Триер нарочно заставляет первым часом картины всех посторонних – съебать, нервным движением камеры, да чем угодно. Перед началом «Танцующей» и вовсе – пять минут черного экрана. Уходите, вам не понравится. Зато тот, кто останется и досмотрит – бля, как же я ему завидую...


PPS Но я себе все же когда-нибудь устрою просмотр Догвилля в кинотеатре.
Dark Raven 
капитан
Dark Raven
Возраст: 38
: между миром этим и тем...
С нами с 19.09.03
Посты: 570
20.11.04 00:49 [Re: Raol] Ukraine #44071
меня вставил. жаль, что я не смотрел его в кинотеатре а лишь жалкий DVD-Rip, но впечатления потрясающие. На протяжении фильма несколько раз появляется порыв выключить, но тот, кто его таки досмотрит до конца однозначно не пожалеет. Ларс фон Триер рулит!
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
20.11.04 18:52 [Re: Raol] Ukraine #44072
Потрясающее кино! Получил практически оргазм
Смотрел дома на лицензионном диске, но удовольствия не меньше чем в кинотеатре!
Безумно классное кино! ИМХО
Стало любимым, рекомендую ВСЕМ смотреть!
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
22.11.04 09:31 [Re: EArneSTo] Ukraine #44073
На протяжении фильма несколько раз выходил пить коньяк...
EArneSTo 
Che Guevara
EArneSTo
Возраст: 38
: Black sea
С нами с 01.01.04
Посты: 2899
22.11.04 18:12 [Re: Arafat] Ukraine #44074
Ты до конца досмотрел? (даже с перерывами на коньяк )
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
22.11.04 19:44 [Re: EArneSTo] Ukraine #44075
Кстати,мы фильм смотрели-месяц... Первый раз -20 минут,через неделю-следующие - 20 минут,через месяц-остаток фильма-но отроваться после последующих 30ти минут,было просто невозможно...

Про это кино нельзя сказать "нравится-ненравится"... Тут другое...
Очень неоднозначно.Поистине-Гениально.Чудовищно.Отвратительно. Великолепно.Нудно.Шокирующе.Виртуозно.И прочая,прочая,прочая...

Вставляет...
Karkusha 
Белая ворона
Karkusha
Возраст: 45
: Kiev
С нами с 22.05.01
Посты: 8380
02.12.04 15:57 [Re: Affiniti] Ukraine #44076
заплатил 30 гривен за билет в кинотеатр ... и понял что меня кинули как минимум на 23 гривны ... такие фильмы нужно дома смотреть ... а не в кинотеатре ...

фильм неплохой ... но не для кинотеатров ...
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
02.12.04 16:00 [Re: Karkusha] Ukraine #44077
Ну не скажи. Дома я бы выжрал коньяка на бОльшую сумму.
Karkusha 
Белая ворона
Karkusha
Возраст: 45
: Kiev
С нами с 22.05.01
Посты: 8380
02.12.04 16:19 [Re: Arafat] Ukraine #44078
дома пей самогон
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
03.12.04 13:56 [Re: Karkusha] Spain #44079
Ну если ДВД + хороший проэктор + отличная акустика, то можно и дома..
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
03.12.04 15:30 [Re: Raol] Ukraine #44080
...можно и без излишеств-просто в хорошем качестве,на любимом диване с чашкой кофе и сигаретой
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
03.12.04 17:41 [Re: Affiniti] Spain #44081
Не ну разумеется можно и с монитора смотреть, но я скажу, что разница будет как например между "борисфеном" и "Араратом 5"
Dark Raven 
капитан
Dark Raven
Возраст: 38
: между миром этим и тем...
С нами с 19.09.03
Посты: 570
04.12.04 16:46 [Re: Raol] Ukraine #44082
Вопрос вот в чем... фильм вышел уже давно... почему его только теперь начали обсуждать?
meya 
старшина
meya
Возраст: 38
С нами с 24.08.03
Посты: 248
04.12.04 16:55 [Re: Dark Raven] Ukraine #44083
Ценности, наверное, другие, и потом, для этого фильма нет времени. Так?
Хотя... я помню...
киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 42
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
04.12.04 16:56 [Re: Dark Raven] Ukraine #44084
только дошло наверное...
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
04.12.04 18:09 [Re: meya] Spain #44085
Я помню, что постил уже, но специально заюзал поиск по форуму и не нашел. Искал по куску из текста..

Поэтому снова запостил.
kit400 
VBIOS.com
kit400
Возраст: 50
: Kiev,Ukraine
С нами с 10.01.01
Посты: 27141
13.12.04 10:48 [Re: Raol] Ukraine #44086
А други фильмы режиссера есть у кого-нибудь ? Например 1996 - Рассекая волны с удовлоьствием бы посмотрел.



снятые картины:
1982 - Картины освобождения
1984 - Преступный элемент
1987 - Эпидемия
1988 - Медея
1991 - Европа
1994 - Королевство
1996 - Рассекая волны
1997 - Королевство II
2000 - Танцующая в темноте
2003 - Догвиль

у режиссера снимались:
Алан Де Вааль
Барбара Зукова
Гита Норби
Кирстен Олсен
Кирстен Ролффес
Ларс фон Триер
М. Гельтинг
Майкл Эльфик
Макс фон Сюдов
Меме Лай
Николь Кидман
О. Эрнст
Удо Кир
Эдвард Флеминг
Эрнст Хуго
Эсмонд Найт
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
13.12.04 10:57 [Re: forever] Ukraine #44087
Когда-то видел экземпляр Эпидемии то ли на дозе, то ли в ИП нете, когда они еще были открыты, но это был вариант с не помню какими субтитрами.

Рассекая волны же, сколько не пытался себя заставить посмотреть до конца, но не смог - наверное не было подходящего настроения. Не знаю
meya 
старшина
meya
Возраст: 38
С нами с 24.08.03
Посты: 248
15.12.04 01:34 [Re: forever] Latvia #44088
есть. со своим носителем и с пляшкой...или банкой или веником.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1031 Просмотры
Реклама
829 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 829 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.273 seconds.   Total Queries: 76   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 14:23
Top