Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: Возраст        (Тема#3238)
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
06.12.04 11:21 Russian Federation #45441
Человек, придумавший возраст, был редкий подлец. Он-то придумал - и уже давно умер, а люди после его смерти навсегда потеряли покой.

Люди говорят: "он умен не по годам"- как будто до совершеннолетия надо быть идиотским дураком. Люди говорят: "она девается слишком ярко для своего возраста" - как будто после климакса надо одеться в длинный черный траур и до самой смерти скорбеть по утраченным месячным.

"Все, мне уже тридцать, а я еще не начальник всего-на-свете" - вздыхает чувак и вместо того, чтобы чуток поднапрячься, да и стать через год начальником всего-на-свете-и-даже-чуть-больше, впадает в запой, мешает фигуры и отказывается играть дальше.

Возраст - бюрократическая ловушка, в которую попадают не только скучные зануды, живущие по кем-то придуманным для них правилам, но и совсем свободные ребята.
Вот ведь гадость какая с этим возрастом: человеку не верят на слово и на глазок, требуют показать свидетельство о рождении. "Что это ты тут расселся, весь такой модный? Тебе уже на свалку пора!" или "Такой молодой, а на танцы не ходит." - совершенно идиотские упреки. Модный - потому что хочу. Не иду на танцы - потому что не хочу.

Одна моя подруга несколько лет подряд отмечала свой день рождения в обратном порядке: от тридцати к двадцати, перепрыгивая некоторые особо неинтересные даты. Впервые мы серьезно поссорились из-за того, что я, не подумав, ляпнула: "Дорогая, ты молодеешь быстрее, чем я старею." Впрочем, она сама преподавала мне стервологию и должна была порадоваться способностям ученицы.

Вот было бы хорошо, если бы каждый человек мог, проснувшись поутру, определить свой возраст на сегодняшний день, или даже на ближайшие несколько часов. Например, так: "Сегодня утром мне, определенно, сто десять лет. Буду лежать в кровати и не сдвинусь с места! А вечером мне будет 21 и по этому поводу нельзя не выпить!"

Конечно, гораздо лучше было бы вообще отказаться от этой унылой математики. По ребенку и так видно, что он ребенок, по старику - что он старик. Нет ведь ничего хуже, чем ревниво подсчитывать, чего в твоем возрасте добился Наполеон, да пусть не Наполеон, а просто школьный приятель Петя. Глупо сравнивать себя шестнадцатилетнего с нынешними шестнадцатилетними - у вас были разные возможности, да и вообще - незачем ходить за людьми с линейкой, какой угодно, пусть она сантиметры, годы или доллары измеряет.

Возраста нет. Есть желание жить - более или менее сильное. И хотелось бы на этом успокоиться.

(с) un tal Lukas
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
06.12.04 11:28 [Re: Mia] United States #45442
Наконец-то в кухоньке тема, не касающаяся политики! А то уже так зае..
Блин, а у меня фигня. Мне все время кажется, что я очень скоро умру.. Вот такая незадача. Все время ощущение такое идиотское. Не знаю, прислушиваться к нему всерьез или нет? А если и прислушаюсь, что это даст? Лишний шухер, лишняя паника. Только не говорите, что это от усталости, отдохнула я как раз неплохо, бабушка ж у нас была, помогла и я даже выспалась суперски впервые за последние полтора года, не говоря об остальном. Есть навязчивое ощущение, что пора собирать камни, раздавать ценное ближним своим и строить каноэ (кто смотрел Dead Man, тот поймет)..
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
06.12.04 11:30 [Re: Anechka] Ukraine #45443
Анюта, сейчас снова заговорим с тобой о политике, и у тебя не будет времени думать о плохом Гони такие ощущения от себя! Посмотри на своего сына и думай только о хорошем!
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
06.12.04 11:36 [Re: Odessitka] United States #45444
Не, нах политику.. Тут и так народ скоро поредерется из-за каких-то несчастных 200 гривен. Лучше бы их пропили, чес слово.. Шучу, сорри, неудачно.
Гоню чувства, т.е. их и гнать не надо, в основном меня это не одолевает. Но иногда в тиши ночи или дня когда малый спит, или когда я одна ну по разным причинам (это уже пару недель как, еще при бабушке себя поймала на этих ощущениях, возникших спонтанно) меня начинает реально распирать.. Ненавязчиво так, не сильно, но регулярно..
Хотела даже топик тут открыть на эту тему, когда вдохновение было все подробно описать, но сейчас народу явно не до того. А сейчас уже баиньки хочу сильно.. Может позже..
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
06.12.04 11:38 [Re: Anechka] Ukraine #45445
А может к помощи психолога прибегнуть? Надо найти причину, из-за которой тебя это беспокоит
boomer 
капитан
boomer
Возраст: 51
: Киев
С нами с 19.06.03
Посты: 898
06.12.04 11:40 [Re: Mia] Ukraine #45446
Никогда не следил за возрастом...время - это просто плата за жизнь

В любой приятной кампании есть кому поднять настроение
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
06.12.04 11:42 [Re: Odessitka] United States #45447
Ой, слушай. Я САМА - одна БОЛЬШАЯ ПРИЧИНА. Серьезно. Мне надо лопату в руки и копать отсюда и до обеда. И так по 12 часов в сутки. А все эти мысли, самокопания, самобичивания и прочие мыслительные онанизмы никого еще ни до чего хорошего не доводили. Классики много о таком явлении писали.. Скорее всего просто прохожу очередной катарсис. Снаружи штиль, внутри - буря. Время пройдет, все устаканится.. Ну а если это знамение, так сказать знак с небес - так тут никакой психолог не поможет уже, только патологоанатом. ;-)
boomer 
капитан
boomer
Возраст: 51
: Киев
С нами с 19.06.03
Посты: 898
06.12.04 11:48 [Re: Odessitka] Ukraine #45448
Цитата:

Анюта, сейчас снова заговорим с тобой о политике, и у тебя не будет времени думать о плохом Гони такие ощущения от себя! Посмотри на своего сына и думай только о хорошем!



гнать такие мысли - это значить заострять на этом внимание, а этого как раз не следует делать...
стоит отвлечься, например, поспать или поиграть в контру (это когда в сауну не с кем пойти )
вообще при желаниии можно найти способы, но учитывая твоё положение, остановиться следует на тех где реально не надо далеко ходить
boomer 
капитан
boomer
Возраст: 51
: Киев
С нами с 19.06.03
Посты: 898
06.12.04 11:51 [Re: Odessitka] Ukraine #45449
Цитата:

А может к помощи психолога прибегнуть?



...ага, у меня на аватаре сининький такой висит
надо его, кстати, реанимировать
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
06.12.04 12:06 [Re: Mia] Ukraine #45450
Респект! Надо распечатать это всё большими буквами и выложить на самое видное место-для повышения самооценки и укрепления достигнутых результатов!
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
06.12.04 12:24 [Re: boomer] Ukraine #45451
Цитата:

Цитата:

А может к помощи психолога прибегнуть?



...ага, у меня на аватаре сининький такой висит
надо его, кстати, реанимировать



Беру на грудь..для реанимации
NosKabanos 
майор
NosKabanos
Возраст: 48
: Sunnyvale, CA
С нами с 21.05.01
Посты: 1034
06.12.04 14:07 [Re: Anechka] Ukraine #45452
Quote:

Мне все время кажется, что я очень скоро умру..




мы все очень скоро умрём :-)
это кажется, что впереди много времени, когда придёт срок - окажется что жизнь прошла слишком быстро и бестолково.

и вообще, многие мудрые люди настоятельно рекомендуют помнить о бренности и скоротечности своего земного существования, это отрезвляет и способствует проживанию жизни так, чтобы потом не было мучительно больно.

беспокоиться о скорой смерти - бестолково, она всё равно наступит рано или поздно. но использовать это знание как острую приправу к каждой минуте когда ты живёшь - поможет сделать жизнь вкуснее и насыщеннее. и осознаннее.
Raol 
подполковник
Raol
: где-то очень низко
С нами с 04.03.03
Посты: 2200
06.12.04 14:57 [Re: Mia] Spain #45453
Эврика! Я понял.
Tt* 
VBIOS.com
Tt*
Возраст: 48
: железно-дорожное простран...
С нами с 28.12.01
Посты: 712
07.12.04 12:38 [Re: Anechka] Russian Federation #45454
А по-моему такие ощущения игнорировать ни в коем случае нельзя, а то можно и вправду кони двинуть ...

По поводу того, что это даст у Кастанеды сказано лучше всех, если хочешь - намылю ссылку на нормальный перевод.
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
07.12.04 13:19 [Re: Anechka] Ukraine #45455
Цитата:

Тут и так народ скоро передерется из-за каких-то несчастных 200 гривен





уморила
bigfoot 
мохнатый мясник
bigfoot
Возраст: 44
: Ukraine | Kiev
С нами с 31.07.01
Посты: 6445
11.12.04 16:32 [Re: NosKabanos] Ukraine #45456
особо высказывать нечего, респектно
Шипа 
подполковник
Шипа
Возраст: 41
: Киев
С нами с 09.12.03
Посты: 3663
11.12.04 16:39 [Re: Anechka] Ukraine #45457
по теме .... и без неё
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
12.12.04 00:21 [Re: Шипа] United States #45458
Картинок много всяких.. Какую из них выбрать? Все собиралась сесть за мемуары, даже концепцию уже разработала.. Но дык, когда сажусь, то как и полагается в таком случае - все мысли улетучиваются, оставляя лишь набор плоских и никому ненужных фраз. Кстати, ощущение немного покинуло меня, и все это произошло после совсем недавнего (позавчерашнего) откровенного некультурного напивалова-нажиралова в компании мужа.. Любопытными все же свойствами обладает алкоголь. Что бы там не говорили по поводу его депрессивных свойств (я это не отрицаю), но все-таки он способен вымывать из натруженных мозгов грязь, оставляя лишь очищенные зерна субъективной истины. Подобно сну, который помог Менделееву наконец-то составить его знаменитую таблицу, хорошее вино (и не только) помогло мне отчасти собрать из битых кусочков всякого хлама вполне таки благопристойную картинку моего современного видения мира.
Все-таки я неисправима. Хей психологи-психоаналитики, способны ли вы навести порядок в моей голове так, как это может сделать бокал доброго вина или чарка французской горилки с серым гусем? ;-)
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
12.12.04 09:45 [Re: Anechka] United States #45459
seriy gus' - xoroshiy u vas vkus
kamikadze 
подполковник
kamikadze
Возраст: 45
: временно не определен
С нами с 05.07.04
Посты: 2991
12.12.04 13:23 [Re: Mia] Russian Federation #45460
...гы.. я думаю так... жить нужно так, как тебе хочется... и как ты можеш.. а какой у тебя возраст - это твои личные проблемы...
так что вполне согласен с тем что ты прописала...
..а если смотреть и слушать всех и вся по поводу того, как можно... и как должно быть - то это очень скучно... и тогда действительно можно помереть быстро от того, что ты такой весь какой-то неправильный... : ))
Re: Анечка: ...на счет *...копать отсюда и до обеда...* и всего остального в том посте - очень даже правильно...
...из личных наблюдений за собой.. - чем дольше о чем-то думаеш - тем больше грузишся...
...по этому, в последнее время стараюсь одновременно делать несколько дел, дабы мысли в голову ненужные не залезали... хотя, при этом отмечаю способность мозга к этому всему адаптироваться... и ускорять мыслительный поток...
...на этом пожалуй закончу... а то ща не тудом понесет... : ))
azucena 
maximus
azucena
Возраст: 39
: Kiev,Ukraine
С нами с 11.07.03
Посты: 305
18.12.04 17:28 [Re: Anechka] Ukraine #45461
...если мысли о смерти уж совсем одолели, то неплохо было бы сразу подумать: какие цветы лучше посадить на могилке (а то насадят, как всегда, анютиных глазок), какой памятник поставить (из камня или бронзы), или лучше обойтись просто фотографией...(это так - нотки садизма...)
...а вообще, чтобы поднять себе настроение можна посмотреть цветные открытки, или сходить в музей изобразительного искусства на картинки поглазеть...(хотя может это только мне всё блестящее настроение поднимает(повадки как у вороны(наследственное, наверно)))
O'Bibik 
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
18.12.04 18:10 [Re: azucena] Canada #45462
Quote:

...если мысли о смерти уж совсем одолели, то неплохо было бы сразу подумать: какие цветы лучше посадить на могилке (а то насадят, как всегда, анютиных глазок), какой памятник поставить (из камня или бронзы), или лучше обойтись просто фотографией...(это так - нотки садизма...)



Гы. Надавно жизнь свою страховал... Кто-нибудь когда нибудь пробовал серьезно ответить на вопрос: "Сколько вы планируете потратить на свои похороны?". Попробуйте. Любопытное упражнение для мозгов.
boomer 
капитан
boomer
Возраст: 51
: Киев
С нами с 19.06.03
Посты: 898
30.12.04 23:27 [Re: O'Bibik] Ukraine #45463
А ведь жизнь коротка... эх..
Taya79 
maximus
Taya79
Возраст: 44
: Винница,Ukraine
С нами с 24.09.03
Посты: 298
02.01.05 23:17 [Re: Mia] Ukraine #45464
Много было сказано на эту тему, но нужно просто жить сегодняшним днем. Ценить каждую минуту, а не считать ушедшие. Но иногда, оглядываясь назад, анализирую прожитые годы, хочется вернуться назат и что-то изменить. Но увы, это не возможно.
Интересно, а когда-нибудь придумают машину времени? Ведь каждый из нас хотел бы вернутся в какой-то период своей жизни, и прожить его еще раз.
А возрост я оцениваю по своему душевному состоянию. Иногда ощущаю себя ребенком, а иногда старушкой
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1246 Просмотры
675 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 675 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.554 seconds.   Total Queries: 91   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 23:13
Top