Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 2 Все12
Пользователь Сообщение: NoteBook_winXP_SystemBoot-2        (Тема#3285)
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
15.12.04 11:05 Ukraine #46619
Имеется:
Ноутбук с установленной операционкой /Вынь ХП хоум едишн/ и установленным софтом
все заточено под работу "в ЕС" с лицензияими и все такое... (всё на ихнем языке)

Нужно:
Поставить вторую операционку /ВыньХП проф РУС/
с другим софтом чтоб все типа по руски, ну и понятно, что всё без лицензии.

Можно:
-Cуществующий винт на 25 гиг поделить например на 2 раздела типа 10+15.

Желательные условия:
- При старте по дефолту грузится Лицензионная винда
- Наличие второй-руской операционки незаметно из под лицензионной (в идеале тупо не видно)
- Возможность выбора второй операционки при загрузке без сложных манипуляций
/как то открытие-скрытие разделов, активация загрузочных секторов, етск/
- Невозможность загамачить/заразить из под руской системы данные лицензионной винды
(в идеале под каждой системой видны только её ресурсы.)

Доп.условия:
Ноутбук постоянно катается через границу, какое-то время там работает
выделенка, интернет, почта, проги разные..
и соответственно нелицензионный софт кого-то может раздражать.
(кстати, а во второй ОС "там" можно работать пока никто не видит?)

потом приезжает сюда и тут тоже интернет, почта, проги..


вот вкратце расклад...

кто что посоветует ?
типа конкурс на лучшее решение
киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 42
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
15.12.04 11:23 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46620
а нельзя ли на первую лицензионную англицкую операционку повесить русский mui и переключать язык интерфейса на лету? а софт нелицензионный ныкать внутри одной системы..
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
15.12.04 12:01 [Re: киныч] Ukraine #46621
нелицензионный софт в реестр лицензионной винды ? оригинал однако...
alx 
капитан
Возраст: 49
: Украина, Ужгород
С нами с 23.01.02
Посты: 816
15.12.04 12:18 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46622
А гугля? :-)
утянул вот отседова http://www.osp.ru/win2000/worknt/2001/03/313.htm

Замена загрузчика NT loader на BootMagic
Джон Севилл

18.03.2001

Вопрос:

Как сделать так, чтобы на станции с установленными операционными системами Windows 2000 и Windows NT вместо загрузчика NT loader использовался загрузчик BootMagic?
Ответ:

Вопрос о том, как установить Windows 2000 в отдельный раздел и при этом не дать системе что-либо изменить или добавить в существующих на компьютере разделах, ранее уже поднимался. Вы можете установить загрузочные файлы Windows 2000 в особый раздел, полностью отделяя эту ОС от остальных систем компьютера. Если впоследствии Windows 2000 потребуется удалить, просто удалите соответствующий раздел.

Что можно порекомендовать из используемых решений:
# PartitionMagic 5.0 Pro
# BootMagic 2.0
# BootMagic Rescue Diskette
# Norton Ghost 2000 Personal Edition
# PartitionMagic Rescue Diskette

При просмотре файла-справки PartitionMagic Help вы найдете описание практически аналогичной процедуры создания системы двойной загрузки NT 4.0/Windows 98.
Для начала небольшое отступление. Жесткий диск может обеспечить максимум 4 основных раздела и 64 логических раздела. В терминологии Linux эти основные разделы называются hda1, hda2, hda3 и hda4, а логические разделы - hda5, hda6 и т.п. Операционные системы Windows могут грузиться непосредственно с основного раздела. Вы можете установить Windows 2000 и Windows NT в логический раздел, но загрузочные файлы всегда будут размещаться в основном. Устанавливать Windows 2000 и NT в логический раздел не рекомендуется.

Предположим, что в разделе hda1 уже имеется NT 4.0 и Windows 95. Несколько версий Linux, раздел DATA (FAT) и раздел MISC (FAT) составляют логические разделы. Для создания основного раздела hda2 используется PartitionMagic. Я убедился, что он начинается непосредственно до 2Гбайт-границы на жестком диске (в соответствии с рекомендациями PartitionMagic Help). Раздел форматируется под FAT. С помощью PartitionMagic новый основной раздел объявляется активным. Далее при помощи все того же PartitionMagic все остальные разделы, которые Windows 2000 могла бы прочитать или изменить, делаются скрытыми. Чтобы было легче ориентироваться, я создаю метки для каждого из моих разделов (скажем, WIN2K, NT4, DATA FILES, MISC).

Компьютер перезапускается, и загрузка выполняется с помощью первой установочной дискеты Windows 2000. Во время установки раздел для Windows 2000 конвертируется в формат NTFS (кому как нравится).
Windows 2000 установлена. Я снова перезапускаю компьютер, используя дискету BootMagic Rescue Diskette. С помощью программы pqboot.exe (на дискете) раздел NT 4.0 объявляется активным. Компьютер вновь перезагружается. Поскольку активен раздел NT 4.0, загрузка выполняется в систему Windows NT. Я использовал PartitionMagic, чтобы открыть все разделы диска за исключением раздела Windows 2000, скрытого ранее.

Затем я загружаю конфигурационную программу BootMagic, убеждаюсь в наличии символа Х на флажке "BootMagic enabled" в нижнем левом углу и добавляю в загрузочное меню BootMagic запись о Windows 2000. С помощью BootMagic раздел с Windows NT исключается из списка доступных для Windows 2000.

И, наконец, компьютер перезапускается еще раз, и из меню BootMagic выбирается операционная система для загрузки. Если я указал NT 4.0, BootMagic сделает раздел с NT 4.0 активным и назначит букву C: для раздела с NT 4.0. Если выбрана Windows 2000, BootMagic сделает активным раздел Windows 2000 и назначит букву С: ему.

Джон Севилл - MCSE, консультант, автор книги «The Windows NT and Windows 2000 Answer Book» (Addison Wesley). С ним можно связаться по адресу: john@savilletech.com.
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
15.12.04 14:50 [Re: alx] Ukraine #46623
как вариант принято но есть одна неувязочка
"...и из меню BootMagic выбирается операционная система для загрузки..."

т.е. любое тело (фашист) запуская этот "лицензионный" компутер видит что
на ноутбуке с наклейкой лицензионной винды стоит еще одна какая-то операционка
и... начинает копать, задавать вопросы... а не хотелось бы

можно там как то чтоб оно ниче не показывало и грузило дефолтом лицензионку
но при нажатии на какуюто клафишу при загрузке например на первых
3-х секундах тока тогда выводило меня выбора альтернативной операционки ?
Arafat 
VBIOS.com
Arafat
: Правый берег.
С нами с 10.01.01
Посты: 11285
15.12.04 14:51 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46624
Альтернативку грузить с флеш-брелка.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
15.12.04 15:35 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46625
Цитата:

.. грузило дефолтом лицензионку
но при нажатии на какуюто клафишу при загрузке например на первых
3-х секундах тока тогда выводило меня выбора альтернативной операционки ?


Timeout=0 и клавиша F8 в стандартном загрузчике. Все. Можно раздел еще пошифровать.
alx 
капитан
Возраст: 49
: Украина, Ужгород
С нами с 23.01.02
Посты: 816
15.12.04 15:47 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46626
BootMagic не может быть установлен на NTFS. Только на FAT. Это я уже позже вычитал -- так что с партишн мэджиком дополнительный менингит. Ресайзить надо будет и создавать ишшо один (маленький) раздел.
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
15.12.04 15:56 [Re: Tester_1] Ukraine #46627
Quote:

Timeout=0 и клавиша F8 в стандартном загрузчике. Все.




былобы всё еслиб все коменнтирующие надписи при загрузке не стали русскими...
от вновь ставшей винды...

и как исключить доступ к разделам ?
чтоб из англ не было видно рус раздела и наоборот
киныч 
подполковник
киныч
Возраст: 42
: Kiev,Ukraine
С нами с 23.01.04
Посты: 2060
15.12.04 16:09 [Re: alx] Ukraine #46628
Acronis OS Selector
если по описанию подходит - выложу на фтп вместе с лекарством
acronis8_sn.zip 337 bytes
osselector8.0_s_en.exe 7545856 bytes
osselector8.0_s_ru.exe 9994240 bytes

сам когда-то пользовался более старой версией - впечатления самые положительные
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
15.12.04 22:05 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46629
Цитата:

былобы всё еслиб все коменнтирующие надписи при загрузке не стали русскими...
от вновь ставшей винды...

и как исключить доступ к разделам ?
чтоб из англ не было видно рус раздела и наоборот


Сохранить/восстановить старый бутлоадер, а boot.ini поправить руками.
Вторую партицию прятать (при возврате) PartitionMagic'ом, любой версии.
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
16.12.04 09:49 [Re: Tester_1] Ukraine #46630
та не получится...
там юзер не того класса чтоб еще партишином его нагружать

народ, ну где еще решения ?
ну самае стандартные мы обсудили...
давайте уходить от банальностей

ещё идеи !?
Seasick 
стрелок
С нами с 04.08.03
Посты: 3260
16.12.04 11:43 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46631
Главное, как на мое мнение, спрятать раздел от видимости лицензионной WinXP. Решение достаточно простое, но что бы его спрятать нужно ставить софт, для "прятания", и при чем ставить именно на лицензию и никак иначе. А как я понял этого делать ну никак нельзя. Можно постивить софт который будет "прятать" программу, которая "прячет" раздел, но это по моему равносильно решению - "поставить Linux, и в нем эмулировать Win" (Из лицензии уж точно Линуха видно не будет ).
Если решить как спрятать раздел, то дальше дело техники (загрузчики, потаенные кнопки и т.д.).
С другой стороны, если люди (те от которых прячем раздел ) не замечают пропажи 10 гигов винта, то там можно ставить, что угодно и в какие угодно позы .
alx 
капитан
Возраст: 49
: Украина, Ужгород
С нами с 23.01.02
Посты: 816
16.12.04 14:30 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46632
Ну ты блин задачки задаешь :-) Всякие бутманагеры помогли бы – эт точно. Но ежели хочешь гемора – пжалста! :-)

Итак, прожуем задачку еще раз.
1.Надо иметь две винды на одном винте, но в разных разделах.
2.В текущей сессии при перезагртузке без всяких телодвижений опять будет грузиться та же винда.
3.При помощи маленьких ковыряниях идет перезагрузка в другую винду, прищем предыдущая скрывается из поля зрения и наоборот.
4.Не использовать сторонние бутманагеры.

Попробуем накидать алгоритмик.
1.Разбиваем винт на два раздела.
2.Ставим другую винду.
3.Создаем условия по спрятке одного раздела от другого.
4.Проверяем результат.

Основная задача касается пункта 3. У меня прям сейчас нет возможно поиздеваться над чужой машинкой, поэтому все ниже сказанное есть теория. Если штатными средствами винды попытаться заховать – можно попробовать покурить политики с их секурными темплейтами, но у меня нет уверенности, что просто в командной строке не будет видеться другой раздел. Я имею ввиду NTFS ACLs. Сам таким извратом не занимался – потому не буду ничего советовать. Мож кто другой подскажет. Потому пойдем другим путем.

Тулза для спрятки раздела таки нужна. Причем без GUI всяких, а просто командная строка (обожаю консоль! :-)). После пары минут в Гугле находим искомое – маленькое, фриварное и то что надо. MBRWiz. Сразу натыкемся на предупреждение:

Only Primary and Extended partitions can be displayed and modified by MBRWiz. There is no logical partition support.

Посему разбиваем винт правильно – primary partition + extended partition.

Особенный интерес здесь для нас представляет параметр команды вот в таком разрезе:
mbrwiz /Hide=#,
где # -- номер запрятыванной партиции.

Как прятать строку в boot.ini знаем, поэтому приступаем.
1.Правильно разбиваем винт. Для малой крови таки потребуется PartitionMagic для легкого ресайза тукущего раздела и создания нового.
2.Делаем второй раздел активным – первый неактивным.
3.Ставим нашу любимую пиратскую винду в новый раздел.
4.Делаем кучи всяких Resque – ну типа там дискеты, fdisk /mbr и в том же духе.
5.Вытягиваем MBRWiz.
6.Ставим его в обе винды куда-то типа WinXP\System32 (за для конспирации) :-)
7.Бэкапим наш boot.ini
8.Пишем скрипт для облегчения жизни и тоже кидаем его в system32. Скрипт нужен для автоматического перелопачивания boot.ini, прятания другого раздела и перезагрузки. Назовем его switch.cmd:

Code:

echo off
cd c:\
rem Чистим boot.ini и записываем в него первую строку (первый раздел)
echo [boot loader]>boot.ini
rem Ожидание выбора операционки из списка – 0 секунд
echo timeout=0 >>boot.ini
rem Меняем только последний параметр 1 – первый раздел, 2 – второй раздел
rem (всю строку подсмотреть в первоначальном boot.ini)
echo default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WinXP>>boot.ini
rem Следующий раздел инициализации
echo [operating systems]>>boot.ini
rem Сторка запуска и вывод в меню бутлоадера
echo multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WinXP="Microsoft Windows XP Proffessional" /fastdetect>>boot.ini
rem меняем атрибуты на всякий случай
attrib +R +A +S +H boot.ini
rem !!!Прячем второй раздел, деактивируем его, активируем первый, ребутимся
mbrwiz /Hide=2 /InActive=2 /Active=1 /Shutdown=2
rem Аминь



Аналогично для второй винды пишем скрипт, только заменяем параметр partition(1) на partition(2) и mbrwiz /Hide=2 /InActive=2 /Active=1 /Shutdown=2 на mbrwiz /Hide=1 /InActive=1 /Active=2 /Shutdown=2, а также не забываем положить тулзу mbrwiz в system32.

Приготовились... Молимся... Пуск-Выполнить-switch.cmd...

Настоятельно ору сделать бэкап перед всей этой трахониной ибо сам знаешь... Повторяю – я сам этого не делал, но тут есть люди – могут поправить. Удачи.

ЗЫ. Перед установкой второй винды по идее можно сразу спрятать первый раздел, дабы быть уверенным :-)
mouse 
подполковник
mouse
: Kiev
С нами с 15.08.01
Посты: 4551
16.12.04 16:40 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46633
Может проще будет второй винт купить, и перебрасывать его при необходимости???
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
16.12.04 16:46 [Re: mouse] Ukraine #46634
хочется поступить красиво нестандартно и дерзко...

а менять винты в ноутбуке.. не знаю.. не пробовал еще...
тогда уж точно проще флешку на пару гиг вставлять..
я тока не знаю можно ли с неё грузить...
mouse 
подполковник
mouse
: Kiev
С нами с 15.08.01
Посты: 4551
16.12.04 17:02 [Re: бронеТёмка] Ukraine #46635
Я просто только что вынимал винт из тошибы, открутил один винтик, вынул винчестер и вставил другой. Дело минуты. Но это в тошибе. Я разбирал Lion (помоему) так там приходилось откручивать клавиатуру, т.е. нереально винты перетыкать.
А будет ли он с флешки грузиться, зависит только от модели ноутбука.
O'Bibik 
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
16.12.04 17:12 [Re: бронеТёмка] United States #46636
Quote:

нелицензионный софт в реестр лицензионной винды ? оригинал однако...



А что такого?
С нелицензионным софтом я вижу только одну проблему - если это корпоративные правила и админ проверит - можно получить по башке. Но корпорации, имеющие подобные правила без проблем купят сотруднику вторую версию лицензионных русских Виндов и чего там еще к ним прилагается.
Если ноутбук личный - не страдай фигней. Никто за бугром не будет вычислять лицензионность софта. Да и доказать нелицензионность очень проблематично. Тем более что наверняка на днище ноубука висит стикер с лицензионным номером.

Так что советую еще раз подумать, а надо ли оно. Хотя если есть чиста спортивный интерес...
Кака вариант - под лицензионной виндой запускай виртуальную машину русских виндов. Мозгов надо не меньше 512, а в остальном все класс. Машина всегда будет грузится в лицензионку. Потом можно запустить виртуальную машину, в которой творить что хочешь. Ее "диск" - это файл, который никто кроме нее не поймет.
бронеТёмка 
VBIOS.com
: Киев
С нами с 23.01.01
Посты: 4371
16.12.04 17:16 [Re: O'Bibik] Ukraine #46637
чёто я отстал от прогресса

раскажи про виртуальную машину ?
что за софт ? как работает ?
O'Bibik 
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
16.12.04 17:52 [Re: бронеТёмка] United States #46638
Quote:

чёто я отстал от прогресса



Ну так это такой передовой продукт, что просто надо упасть и отжаться при одном упоминании.

Отжался? Тогда смотри:
http://www.microsoft.com/windows/virtualpc/default.mspx

Цену не говорю - сам разберешся.
  1 из 2 Все12
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


2331 Просмотры
Реклама
412 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 412 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.532 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 10:21
Top