Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 3 Все123
Пользователь Сообщение: Эназе уан вброс на тему С. БАндеры и УПА        (Тема#36045)
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
05.03.10 14:40 Ukraine #727833
http://dibrov-s.livejournal.com/167597.html

  • цитировать:
Бандера и Нюрнберг
На вчерашнем прямом эфире Игорь Розов, крайне негативно относящийся ко всему, связанному с именем Бандеры и тематикой УПА, произнес примерно следующее: "Надо было взять с собой несколько томов материалов Нюрнбергского процесса и зачитывать из них фрагменты".

В дискуссиях нередко можно услышать мнение, дескать, "УПА осуждена нюрнбергским трибуналом", а попытки ее героизации, дескать, являются "попыткой пересмотра итогов Второй Мировой". В ответ можно услышать, что "в решении нюрнбергского трибунала ОУН-УПА не упоминается".

На самом деле ситуация обстоит несколько иначе.

В материалах нюрнбергского процесса упоминания о Бандере имеются. В частности, это документ 014-USSR - секретный циркуляр по айнзацгруппе С-5, датированный 25 ноября 1941 года. В нем констатировалось как достоверно установленный факт, что "движение Бандеры" (ОУН(б)) готовит антинемецкое восстание на оккупированных территориях с целью создания независимого украинского государства. В связи с этим айнзацгруппе предписывалось всех выявленных бандеровцев после тщательного допроса расстреливать, а протоколы допросов немедленно отправлять начальству.

Это доказательство, представленное трибуналу советскими прокурорами, свидетельствует, что бандеровцы были жертвами еще одного преступления нацистов: внесудебных расправ по признаку принадлежности к политической организации.

Ноябрь 1941 года - тяжелейший период войны. После разгрома советских войск под Вязьмой немцы продолжают наступление на Москву, советское правительство эвакуируется в Куйбышев. В это время бойцы батальонов "Нахтигаль" и "Роланд", узнавшие об аресте Бандеры и его соратников, отказываются выполнять приказы немецкого командования, а Главное управление имперской безопасности начинает смертельную борьбу против бандеровцев, которые несомненно готовят антинемецкое восстание.

Еще один документ - отчет СД о событиях в Украине, датированный 23 октября 1942 года. Немцы стоят на подступах к Сталинграду, нацистские флаги развеваются над обоими вершинами Эльбруса, а в Главное управление имперской безопасности поступает секретный доклад: "Организация Бандеры заняла явно враждебную позицию по отношению к Германии и предпринимает все меры, вплоть до вооруженной борьбы, к восстановлению независимости Украины".


Таким образом, обвинение Бандеры и бандеровской ОУН в коллаборации с нацистами - это самая что ни на есть попытка пересмотра результатов Нюрнбергского процесса.

Да, несомненно, перед войной украинские националисты имели контакты с Германией, в частности - с военной разведкой (Абвером). Несомненно, немцы планировали использовать ОУН в своих интересах. Точно также бандеровцы собирались использовать немцев в своих - несколько других - целях, и добились в этом больших успехов. Сотрудничество с немцами прекратилось сразу после провозглашения Акта восстановления украинского государства 30 июня 1941 во Львове: уже в июле "агент Серый" (так значился Бандера в документах Абвера) оказался под домашним арестом, а затем - в лагере Заксенхаузен. Между Рейхом и воссозданным украинским государством фактически началась война, о которой и свидетельствуют документы Нюрнбергского процесса.

Нелишне отметить, что решением Нюрнбергского трибунала Абвер, в отличие от СД, не был признан преступной организацией, а Вильгельм Канарис, который лично вел переговоры с лидерами украинских националистов, за организацию покушения на Гитлера был повешен 9 апреля 1945 года - за месяц до Дня Победы.

От всей души благодарю пана Ярослава Сватко за предоставленные фотокопии документов.

6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
05.03.10 14:51 [Re: М4] Ukraine #727852
я думал это давно известно..
а все остальное- теперешняя политика
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
05.03.10 15:34 [Re: 6ot in da club] Ukraine #727897
а где-то лежат материалы Нюрбергского процесса?
где их взял Ярослав Сватко
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
05.03.10 15:40 [Re: Птица] Ukraine #727907
нашел
http://nurnbergprozes.narod.ru/011/5.htm


ИЗ ПИСЬМЕННЫХ ПОКАЗАНИИ БЫВШЕГО ПОЛКОВНИКА ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ ЭРВИНА ШТОЛЬЦЕ i

[Документ СССР-231}

Я получил указание от Лахузена2 организовать и возглавить специальную группу под условным наименованием «А», которая должна была заниматься подготовкой диверсионных актов и работой по разложению в советском тылу в связи с намечавшимся нападением на Советский Союз.

В то же время Лахузен дал мне для ознакомления и руководства приказ, поступивший из оперативного штаба вооруженных сил, подписанный фельдмаршалом Кейтелем и генералом Иодлем (или генералом Варлимонтом по поручению Кейтеля, точно не помню). Этот приказ содержал основные директивные указания по проведению подрывной деятельности на территории Союза Советских Социалистических Республик после нападения Германии на Советский Союз. Данный приказ был впервые помечен условным шифром «Барбаросса»... В приказе указывалось, что в целях нанесения молниеносного удара Советскому Союзу «Абвер-2» при проведении подрывной работы против России должен использовать свою агентуру для разжигания национальной вражды между народами Советского Союза... Выполняя упомянутые выше указания Кейтеля и Иодля, я связался с находившимися на службе в германской разведке украинскими националистами и другими участниками националистических фашистских группировок, которых привлек для выполнения поставленных выше задач. В частности, мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка «Консул-1») и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла.

Нами были подготовлены также специальные диверсионные группы для подрывной деятельности в Прибалтийских Советских Республиках...
Morte 
новичок
Morte
С нами с 11.01.08
Посты: 12
05.03.10 15:58 [Re: Птица] Ukraine #727914
http://nuremberg.law.harvard.edu/
aZ 
езмъ Он
aZ
Возраст: 39
: Украина
С нами с 22.08.08
Посты: 12094
05.03.10 16:26 [Re: 6ot in da club] Ukraine #727929
  • 6ot in da club Сказано:
я думал это давно известно..
а все остальное- теперешняя политика


Можно вопрос?.....Бандера Герой Украины лично для тебя?


Тема перетерта сотни раз..надоело одни и те же материалы показывать..накакие дешевые статьи ничего не изменят.
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
05.03.10 16:30 [Re: aZ] Ukraine #727933
  • AlexUkraine Сказано:
Тема перетерта сотни раз..надоело одни и те же материалы показывать..накакие дешевые статьи ничего не изменят.



не изменят чего? )
идеологию и стереотипы?

Отредактировано MuJI 4eJIoBeK 05.03.10 16:30. Причина редактирования: Причина не указана.
aZ 
езмъ Он
aZ
Возраст: 39
: Украина
С нами с 22.08.08
Посты: 12094
05.03.10 16:33 [Re: М4] Ukraine #727935
Все подробно, с ссылочками...для тебя http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0...
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
05.03.10 16:38 [Re: aZ] Ukraine #727940
  • AlexUkraine Сказано:
Все подробно, с ссылочками...для тебя http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0...



ты это серьезно? )

вот в ответ http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0...
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
05.03.10 16:43 [Re: aZ] Ukraine #727946
  • AlexUkraine Сказано:
  • 6ot in da club Сказано:
я думал это давно известно..
а все остальное- теперешняя политика


Можно вопрос?.....Бандера Герой Украины лично для тебя?


История для меня как прочитанная книга, написанная многими писателями.. прочитал.. подумал.. забыл..
строить будущее, копаясь в прошлом и припоминая старые обиды, не получится.
aZ 
езмъ Он
aZ
Возраст: 39
: Украина
С нами с 22.08.08
Посты: 12094
05.03.10 16:44 [Re: М4] Ukraine #727948
Ну давай может тогда на Инглише почитаем? или ты наивный думал что на Украинском там про всё правду напишут?:)....посмотри в каких городах памятники "герою" стоят...вопрос отпадет кто писал эту статью.

p.s
вопрос не тебе был задан
6ot in da club 
мейнстрим
6ot in da club
Возраст: 24
С нами с 03.04.08
Посты: 13315
05.03.10 16:50 [Re: ] Ukraine #727957
у всех свой интерес в истории
М4 
мил чилавег
: Киев
С нами с 27.04.03
Посты: 7876
05.03.10 16:54 [Re: ] Ukraine #727963
кэп очевидность как бы говорит нам, что присвоение героя бандере это последння "услуга" ваю будущему президенту вфя.
"не было бандеры - не было бы януковича президента". так-то!
ты не знал?
aZ 
езмъ Он
aZ
Возраст: 39
: Украина
С нами с 22.08.08
Посты: 12094
05.03.10 17:00 [Re: М4] Ukraine #727969
Бред...если бы Тимошенко победила, ты бы так же говорил?....не откланяйся от темы, английский вариант вики изучил?....где памятники стоят тоже?

p.s
тема гнилая, как и статья...нет смысла мусолить все в сотый раз. последний пост

Отредактировано AlexUkraine 05.03.10 17:05. Причина редактирования: Причина не указана.
Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
05.03.10 18:47 [Re: Morte] Ukraine #728046
  • Morte Сказано:


угу
спасибо.

Птица 
Flight Simulator
Птица
: Мать городов русских.
С нами с 01.03.01
Посты: 11903
05.03.10 18:51 [Re: aZ] Ukraine #728050
  • AlexUkraine Сказано:
Бред...если бы Тимошенко победила, ты бы так же говорил?....не откланяйся от темы, английский вариант вики изучил?....где памятники стоят тоже?

p.s
тема гнилая, как и статья...нет смысла мусолить все в сотый раз. последний пост




ты ж наверное не забыл с каким разрывом победил Януквович?

попробуй представить чтоб было если бы:
не было указа про Бандеру-героя
не было полугодовых еженедельных выступлений Ющенко о том как плохо работает Тимошенко
не было высказываний Ющенко - не ходите на выборы ,не голосуйте


можешь представить Ющенко-премьер-министр при Тимошенко? А при Януковиче - так нормально... не рыпаетесь даже
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
05.03.10 19:14 [Re: aZ] Ukraine #728066
  • AlexUkraine Сказано:
  • 6ot in da club Сказано:
я думал это давно известно..
а все остальное- теперешняя политика


Можно вопрос?.....Бандера Герой Украины лично для тебя?


Тема перетерта сотни раз..надоело одни и те же материалы показывать..накакие дешевые статьи ничего не изменят.


А кто вообще для тебя в той войне герои? Для матерей заподной Украины их сыновья Бендоровцы, герои! И ты им не докажешь что комуняки реальней герои, чем их сыновья. Так что не нужно тут, для одних они герои, для других предатели и враги. Точно так же и ветераны ВОВ, для кого то герои, а для кого то КАТИ!!!
Ты там был? Ты видел что комуняки творили? А что Бендеры творили? А что СС творило? Да никто не стеснялся... а сейчас хотят одеяло перетянуть, кто герой, а кто гад. НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!!!

Отредактировано ALF 06.03.10 15:01. Причина редактирования: Причина не указана.
Accident 
мне пофиг, мне нравиться
Accident
С нами с 16.04.07
Посты: 16700
05.03.10 19:18 [Re: Accident] Ukraine #728069
Моего прадеда, закопал в землю живьем другой мой прадед. Зато что тот, зерно вёз, отобраное на фронт у крестьян. Кто из них герой??? Для меня оба деда за своё стояли! Тот своих грабил получается. но он верил что так нужно для народа, для светлого будующего и тд., а тот не верил и видел свою правду. Оба не пожалели своих родственников, такие времена были. Какое вы имеете право сейчас их судить? Не ну реально, вы даже не можете на минуту представить, что тогда происходило. Мы, дети прогресса/гавнюки, какое нафиг имеем право судить?
Вы только не подумайте что Я за Бендеру... просто представьте себе людей, которые ЗА, не по политическим убеждениям, а потому что их отцы и деды у него служили.
f0z 
Датский
f0z
Возраст: 36
С нами с 05.06.08
Посты: 4999
05.03.10 23:15 [Re: Accident] Ukraine #728262
  • Accident Сказано:

Ты там был? Ты видел что комуняки творили? А что Бендеры творили? А что СС творило? Да никто не стеснялся... а сейчас хотят одеяло перетянуть, кто герой, а кто гад. НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА!!!


Ну так давайте дружно посжигаем все книги по истории, нас там не было, а может всё и не так было и какое право мы имеем судить.
Сама тема национализма/патриотизма скользкая и ни к чему доброму не приводит. Споры обычно заканчиваються переходом на личности и открытыми оскорблениями имхо


Отредактировано ALF 06.03.10 15:02. Причина редактирования: Причина не указана.
Tester_1 
генералиссимус
Tester_1
Возраст: 47
: Kovel,Ukraine
С нами с 10.11.03
Посты: 13415
05.03.10 23:39 [Re: f0z] Ukraine #728290
Оно БЫЛО. Надо помнить поступки и события, а не давать за то героев или анафему.
  1 из 3 Все123
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


4383 Просмотры
Реклама
312 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 312 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.233 seconds.   Total Queries: 78   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 14:35
Top