Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

  1 из 4 1234
Пользователь Сообщение: Страницами истории        (Тема#3769)
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 08:43 Ukraine #53947
Поскольку изначально клан был херсонским, а потом уже к нам примкнули друзья из других городов, думаю мои клановцы не обидятся, если в этом топике я расскажу о создании именно мое родного города.
Итак:
Город Херсон был основан указом Екатерины ІІ от 18 июня 1778 года:

"Известны вам предположения наши о заведении для Черного моря гавани и верфи, о коем надлежащия изобретения и планы учинить поручено было от нас Адмиралтейской нашей коллегии,… но в точном назначении места по сие время встречалися трудности и сомнения: ибо Адмиралтейская Коллегия, признавая, по свидетельству посыланных ею для осмотра положения и измерения глубины вод, удобным урочище на лимане, именуемое Глубокая пристань, полагает между тем, доколе тамошняя гавань и верфь не совершенны будут, строить корабли на Днепре или Александровском шанце…
Желаем, чтобы вы, с нашим Адмиралтейской Коллегии вице-президентом графом Чернышевым постановили о месте к сему удобном, назначая оное по соображению выгод морских и сухопутных, хотя бы оное выше, или же на Днепре было, а потом приступили и к распоряжениям о строениях… Место сие повелеваем наименовать Херсоном."

Город создавался для защиты южных рубежей Российской империи. Для их укрепления было решено построить город в устье Днепра с судостроительной верфью, торговой пристанью и крепостью, которые должны были стать базой для создания черноморского флота. Имя городу дали в честь древнегреческой, а позже византийской колонии Херсонес. Тем самым Империя объявляла себя правопреемницей древнего государства и заявляла свои права на эти земли. В указе об образовании Херсонского уезда и новой епархии – “Славянская и Херсонская” об этом было сказано так: “Опять наречением сим возобновляем мы так же и те самые знаменитейшие названия, которые от глубокой древности сохраняет Империя, что наш народ есть единоплеменный, и сущая отрасль древних славян, и что Херсон был источник христианства для России, где по восприятии Князем Владимиром крещения, свет благодатной веры и истинного богослужения насажден в России”. Само основание города с этим названием должно было поднять христианское население Балкан и Крыма на борьбу за свое освобождение.
Появление на карте нового города напрямую связано с именем Г.А. Потемкина, именно он указал на Александр-Шанц – небольшое русское укрепление, находящееся в 30 км выше устья Днепра как на место, где следует основать город. Г.А. Потемкин считал Херсон своим детищем и строил в отношении его далеко идущие планы. По легенде Потемкин обнаружил здесь ворота, сохранившиеся с древнейших времен с греческой надписью “Отсюда надлежит следовать в Византию”. Херсон должен был стать главным опорным пунктом для экспансии России против Османской империи. Могущество Российской державы давало повод монархам сравнивать свое величие с достоинством византийских царей. Россию издавна называли преемницей Византии, Москву считали третьим Римом, поскольку вторым был Царьград (Константинополь). Не удивительно, что во время русско-турецких войн в политических кругах родилась идея возрождения Византии, известная под названием “Греческий проект”. Целью проекта было освобождение Балканских стран от османского владычества, изгнание турок из Константинополя и создание нового государственного образования “Византия”, подчиненного Российскому престолу. Частью “Греческого проекта” стало основание Херсона (нового Херсонеса) в главном соборе которого. Екатерина ІІ должна была короновать своего внука Константина на Византийский престол.
К сооружению Херсона были привлеченны известные архитекторы и инженеры И.Старов, И.Ситников, К.Боржуа, М.Корсаков, Герма и другие. За несколько лет был разработан регулярный план города, какому присущи черты четкой и ясной упорядоченности. Центром была Крепость, площадью около 100 га. Это был комплекс военно-фортификационных, общественных и культовых сооружений. В оборонительную систему входили высокие насыпные валы, бастионы, равелины, крещатые подземные минные галереи, ров, колодец, Московские и Очаковские ворота с подъемными мостами. Восточнее от нее располагался воинский форштадт, на запад - «Купеческий город», или «Греческое предместье», на север - «обывательские здания», еще севернее - провиантские мельницы, а в северо-западной части - город за балкой, или Забалка. Улицы вдоль Днепра и расположенные перпендикулярно ему образовывали прямые кварталы. По линии берега улицы проложены террасами, так были учтенны естественные условия местности.
Внезапная смерть фаворита Екатерины свела на нет честолюбивые замыслы. Согласно последней воле Потемкина он был похоронен в Херсоне, городе его несбывшихся надежд. Его могила находится в Екатерининском (Спасском) соборе на территории Парка Славы. Там же можно увидеть и остатки старой крепости: фрагменты крепостного вала, ворота, крепостной колодец и могилы русских воинов, павших во время осады Очакова.

Главным строителем Херсона был назначен генерал И.А. Ганнибал, дядя матери А.С. Пушкина. Под его руководством на Херсонской верфи был заложен и спущен на воду первый корабль черноморского флота 66-пушечный “Слава Екатерины”. Его дело продолжил адмирал Ф.Ф. Ушаков, прибывший в Херсон во главе колонны из 700 балтийских матросов в самое тяжелое для города время – в Херсоне свирепствовала чума. Благодаря энергии и самоотверженности адмирала и английского врача-волонтера Джона Говарда удалось остановить эпидемию и спасти многие тысячи жизней.Благодарные херсонцы назвали в честь знаменитого флотоводца одну из главных улиц Херсона – Проспект Ушакова. Там же находится единственный в мире памятник адмиралу (установлен в 1957 г. Скульптор А.Е. Чубин; архитекторы Н.Г. и П.И. Кравченко). Именем Джона Говарда назван городской благотворительный фонд, есть в Херсоне и памятник этому удивительному человеку (арх. В.Стасов и Гречина).

Херсону отводилась роль главного торгового города южной России. В середине 90-х годов здесь насчитывалось уже около 2 тыс. домов и 10 тыс. жителей. Лучшие здания находились в греческом предместье. В одном из них (дом губернского правления, сейчас находится по адресу ул. Суворова 1) в 1792–1794 гг. жил А.В. Суворов, командовавший войсками Херсонского корпуса в районе Кинбурна и Херсона. Именем прославленного полководца названа ныне одна из главных улиц города.

После основания Николаева (1789 г.) и Одессы (1794 г.) Херсон утратил значение главного торгового порта и верфи юга России. Новые портовые города имели то преимущество, что к ним могли подходить корабли с глубокой осадкой. С этого времени адмиралтейство и воинское судостроение переводятся в Николаев, часть купеческих контор - в Одессу. Резко сократилось население города.
В 1803 году Херсон получает статус губернского центра , первый свой герб и начинает развиваться как торговый порт.
На ассигнованные правительством средства в 1806 году строится верфь торгового судостроения, с которой ежегодно спускалось на воду от 20 до 30 торговых судов. Происходит постоянное возрастание экономических потребностей города, новый приток рабочей силы, увеличение количества населения и объема строительства.

В 1813 г. в городе открылось начальное училище, которое до 60-х гг. ХІХ в. было единственным учебным заведением подобного рода. В 1815 г. открылась губернская мужская гимназия. В 1834 г. открылось училище торгового мореплавания, которое готовило штурманов, шкиперов и судостроителей коммерческих судов, а в 1874 г. – земское сельскохозяйственное училище, формируются городские районы Мельницы и Сухарное. Херсон развивается как капиталистический город с заводами и фабриками. Город имеет потребность в театрах, музеях, библиотеках, издательствах. До конца XIX века все это появляется в Херсоне. Город посещают знаменитые артисты, писатели, художники.

С 1901 года, после 30-годового перерыва, связанного с работами по углублению Днепровского дна, снова открываются морские ворота города. Херсон становится значительным портом экспортирования хлеба.

В 1908 г. дала первый ток городская электростанция.

Советская власть в городе Херсоне была установлена в ночь с 17 на 18 января 1918 г., когда Красная гвардия и моряки военных кораблей “Абхазия” и “Ксения” разгромили части Центральной рады.

С 19 марта 1918 г. по 10 марта 1919 г. город был оккупирован сначала австро-германскими войсками, а потом французскими и греческими войсками. Окончательно Советская власть была установлена в январе 1920 г. частями 14-й армии под командованием И.П. Уборевича.

С 19 августа 1941 по 13 марта 1944 г. Херсон был занят немецко-фашистскими войсками. За время оккупации фашистами было расстреляно и замучено 17 тыс. херсонцев. Общий ущерб, причиненный городу составлял свыше 900 млн. руб.

Но не так то просто было сломить дух херсонцев. В районе города активно действовал херсонский партизанский отряд под руководством зам. председателя исполкома Херсонского горсовета Е.Е. Гирского; основное ядро отряда составили рабочие завода им. Коминтерна.

Наиболее крупной подпольной организацией Херсона была группа “Центр”, руководил которой Ф.А. Комков. Руководитель молодежной подпольной организации И.А. Кулик за мужество и героизм, проявленные в борьбе с оккупантами посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. В парке им. Ленинского комсомола ему сооружен памятник. в борьбу с фашистами вступила и группа юных патриотов с Карантинного острова (12 мальчишек с Карантинного острова), которой руководили братья Андрей и Анатолий Запорожчуки, Леонид и Петр Чернявские. На месте казни отважных мальчишек сейчас установлен памятник (ул. Суворова).

Херсон был освобожден был бойцами 295-й стрелковой дивизии под командованием полковника А.П. Дорофеева и 49-й гвардейской стрелковой дивизии. За мужество и героизм, проявленный в боях М.М. Кутепов, Г.Т. Акопянц, В.М. Добросоцких, Г.Д. Шенгели, М.А. Золотухин, Г.Г. Бахтадзе, Н.Н. Суббота, С.А. Харченко и др. были удостоены звания Героя Советского Союза.

В 1951 г. было начато строительство Херсонского судостроительного завода (ХСПО), а через три года со стапелей завода сошли первые танкеры “Херсон”, “Грозный”, “Каховка”, “Поти”, “Керчь”.

В декабре 1952 г. была заложена первая очередь крупнейшего в СССР хлопчатобумажного комбината.
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 08:53 [Re: Lumina] Ukraine #53948
Херсон получил первый свой герб только в 1803 году, когда он стал центром вновь образованной Херсонской губернии.
Описание герба:“в щите, имеющем золотое поле, черный двуглавый коронованный орел, держащий в правой лапе лавровую ветвь, а в левой – пламя; на груди орла щиток, имеющий голубое поле, в котором помещен золотой православный крест с четырьмя лучами”.


Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 08:55 [Re: Lumina] Ukraine #53949
В результате геральдической реформы 1865 г. было признанно недопустимым использование государственной символики в гербах городов и губерний. К 100-летию Херсона придворный герольдмейстер Б. Кене разработал для города и губернии новый герб: “в щите, имеющем голубое поле, серебряный православный крест с сиянием в четырех верхних углах, сопровожденный справа, слева и снизу тремя золотыми императорскими коронами”.Значение крестов ясно – он отражал возрождение старейшей на Руси епархии – Херсонесской, начавшейся с основания нашего города. Смысл же трех корон толкуют по разному. Одни считают, что они обозначают три источника, соединяющие Днепр с Черным морем. По другой, наиболее заслуживающей внимание гипотезе, три короны являются аллегорией трех исторических лиц, связанных с крещением Киевской Руси – византийских императоров Василия и Константина, а так же их сестры Анны, впоследствии жены князя Владимира Святого.
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 08:56 [Re: Lumina] Ukraine #53950
В 1978 г. был принят новый (советский) герб Херсона с соответствующей атрибутикой: “половина якоря и половина шестерни, образующие круг, сопровожденный в середине парусником, а сверху украинским орнаментом”
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 08:57 [Re: Lumina] Ukraine #53951
В начале октября 1995 г. Городской Совет народных депутатов утверждает новый герб Херсона: “во французском щите, имеющем голубое поле, золотые крепостные ворота, сопровожденные снизу двумя, положенными в андреевский крест, золотыми якорями”
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
09.02.05 09:43 [Re: Lumina] Ukraine #53952
А Триумфальная арка при чем?
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 10:00 [Re: Odessitka] Ukraine #53953
это ты о чем?
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
09.02.05 13:00 [Re: Lumina] Ukraine #53954
Цитата:

это ты о чем?




На гербе Триумфальная арка..по крайней мере её копия.
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 13:57 [Re: Odessitka] Ukraine #53955
это "золотые ворота"
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
09.02.05 14:00 [Re: Lumina] Ukraine #53956
У французов слизали...вылитая Триумфальная арка.
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 14:05 [Re: Odessitka] Ukraine #53957
ну незнам-незнам
только вот в Херсоне в действительности есть такие ворота, правда не золотые
Odessitka 
весёлая тётка
Odessitka
Возраст: 52
: Odessa,Ukraine
С нами с 22.10.03
Посты: 3632
09.02.05 14:12 [Re: Lumina] Ukraine #53958
ну это и понятно..Герб - это символика города.
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 15:45 [Re: Lumina] Ukraine #53959
представляю на ваше обозрение панораму нашего города

Железнодорожный вокзал
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 15:48 [Re: Lumina] Ukraine #53960
он же
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 15:50 [Re: Lumina] Ukraine #53961
морской порт
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 15:53 [Re: Lumina] Ukraine #53962
парк Ленина, одно из любимых мест встреч и отдыха у херсонской молодежи... У дуба
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 15:55 [Re: Lumina] Ukraine #53963
закрытая улица Суворова, тоже одно из любимых мест времяпровождения херсонцев
Talika 
подполковник
Talika
Возраст: 43
: UKRAINE
С нами с 18.04.03
Посты: 3681
09.02.05 15:57 [Re: Lumina] Europe #53964
Хммм... а вот этого места я в Херсоне не видела... Интересный экскурс, пасибки!
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 15:58 [Re: Lumina] Ukraine #53965
кинотеатр Украина, находящийся на центральной улице города Ушакова
Lumina 
майор
Lumina
Возраст: 44
: Kherson,Ukraine
С нами с 19.12.03
Посты: 1667
09.02.05 16:01 [Re: Lumina] Ukraine #53966
площать Свободы, расположенная прямо перед кинотеатром Украина
  1 из 4 1234
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


5052 Просмотры
Реклама
541 сейчас в онлайне
1 пользователей (Desert Eagle) и 0 скрытых, а также 540 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.095 seconds.   Total Queries: 79   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+2.0). Current time is 11:59
Top