Форумы Серверы Суспільство
Игры Серверы VBIOS General Soft & Hard Увлечения А поговорить... Культура Полезная информация Межигір'я Чат

Пользователь Сообщение: 4 года        (Тема#4108)
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
02.03.05 10:16 United States #60022
Ну вот, сегодня исполняется ровно 4 года как я впервые пересекла границу США с вполне конкретной целью поселиться (навеки ли?) в этой "противоречивой" стране.

4 года - дата конечно не совсем круглая и даже совсем не круглая, но вполне неплохо сочетается с тем фактом, что на Украине я уже не живу чуть более 5 лет, ибо в промежутке еще была в моей жизни безумная Москва.

Поэтому хотелось бы подвести некоторые итоги. Немного для себя, немного для своих друзей.

Итак, какие выводы я смогла и успела сделать, прожив такой, уже вполне приличный срок в США при том, что отлучалась на Украину я всего за это время два раза - один раз на месяц, второй - на 2 недели.

1. Скучно тут жить, господа. Скучно. ;-) Не им скучно, а нам, русским (украинским, славянским) народам скучно. Не привыкли мы к регламентации во всем подряд, не наше это. Но такова плата за стабильность и размеренность жизни. Увы, с годами эти качества начинаешь ценить больше, если конечно, смог найти свою нишу в новой стране или по крайней мере не бедствуешь. Посему отнесем этот факт к нейтральным.

2. Политика ...... (здесь было неприличное слово) у этого государства... Как бы этот так выразится помягче. Ну ладно, все мы родом из СССР, так что не будем.. Интерес к политике они у меня смогли отбить железно. Просто все они меня в итоге разочаровали.. Последний гвоздь в гроб моего очарования ;-))) был вбит недавними выборами президента США. С тех пор я поняла, что больше в эти игры не играю.
Передачи CNN и FOX смотрю крайне редко и исключительно с зоологическим интересом. Это негатив.

3. Люди. А какие люди? Кого вы имеете ввиду? Того черного с медальоном на шее? Или ту китаянку, спешающую на свою новую работу в банк? Или ту толстую индуску в сари - такую же жену программиста как я? Или вот ту прогуливающуюся парочку с вечно злыми и недовольными лицами Гуских - еврейских какой-то из волн эмиграции? Или огромную белобрысую и непричесанную, в шлепанцах и вечных джинсах на резинке мамашу, волокущую за собой 3-х детей погодок? Или ту седовласую леди, вышедшую из своего нехилого бимера, чтобы прошлепать в аптеку? Или индейца, торгующего нехитрым турристическим скарбом за бешенные зеленые? Кто из них? Они все американцы, и в то же время... В общем это тоже не плюс и не минус. Просто потому, что мне нравится этот огромный выбор. С одной стороны.. С другой сложно с ходу попасть к своим.. Очень тяжело найти близких по духу людей среди этого винигрета. Ну и добавьте сюда языковой барьер. Сейчас мой круг общения в основном ограничен парой русскоязычных дам из программистких жен, парой американсикх "невестушек" и еще парой-тройкой выходцев из восточной Европы - Сербии, Польши, Болгарии.. Это не друзья. Это знакомые, приятели, кто угодно, но не друзья.. Хотя нет, с одной из них я таки откровенничаю больше, чем со всеми остальными.. Вот а здесь надо перейти к еще одному пункту..

4. Мои учителя..
Те же люди. Точнее те из них, с которыми я таки умудрилась пообщаться. Скажу сразу, если бы можно было отмотать время назад, я бы приложила максимум усилий, чтобы этого общения никогда не было. Потому что более гадкого опыта я не имела за всю предыдущую жизнь. Но и сама тоже хороша, нечего было с ходу объятья открывать.. Но спасибо им, научили... Научили что:
- никому нельзя доверять, нельзя ничего рассказывать о себе, ничем делиться с ходу, даже по мелочи.
- мои проблемы - это мои проблемы, они никого не интересуют.
- помощи не ждать и не просить, расчитывать только на себя
- а лучше просто вести взаимовыгодное сотрудничество, не более чем.
- быть приличным человеком, а своих тараканов выпасать на своей территории.
Замечу напоследок лишь одно - все эти учителя были выходцами из нашей с вами дорогой родины. Правда я до сих пор в толк не могу взять, зачем я так долго летела через океан, чтобы в итоге нарваться на отстойных персонажей из каких-нить набережных челнов или Симфирополя? ;-)

5. И все-таки американцы.. Опыт столковения с ними чаще всего происходил в формальной обстановке - по медицинской части, в сфере услуг и т.п.. Ну или пара-тройка бесед на улице.. Никакого негатива я не вынесла, даже наоборот. Да, некоторые улыбаются резиново, потому что так принято, некоторые - совершенно искренне.. Никаких косых и оценивающих вглядов с головы до ног, священное прайваси, гостеприимность.. Просто они другие. На некоторых непонятных нам вещах чрезмерно заморачиваются, а на некоторые откровенно плюют в отличие от нас. Они меня за все время ни разу не осудили ни за мой никакой английский, ни за другие мои недостатки или неправильные поступки.. Может это специфика эмигрантской Калифорнии, не знаю. Но факт остается фактом. Но я не работаю и не тусуюсь активно в силу наличия маленького ребенка, так что моя оценка остается по-прежнему очень субъективной.

6. Мужчины и женщины поотдельности..
Вы говорите секшуал харрасмент? На мексиканцев он не рапространяется в принципе.. Если им женщина нравится, то они этого не скрывают никак.. С белыми сложнее (других не изучала ;-) но и они тоже в общем... Не все за словом в карман лезут.. Т.е. победивший феминизм им не мешает оставаться нормальными мужиками. Кстати, вполне спортивными и моложавыми, во всяком случае в приличных районах.
Женщины. Ода в семи частях.. Торпеды. Они не сбавляют скорости по крайней мере лет до сорока. Некоторые и до самой смерти. Они уверены в себе, они почти не пользуются косметикой, предпочитают удобную одежду красивой, задвинуты на здоровом образе жизни (опять же в приличных районах), лелеют свое тело как могут и редко до старости делают короткие стрижки.. Они не спешат замуж и рожать детей прежде чем не преуспеют в карьере, но их не страшат первые роды в 40 потому что они уверены в том, что еще дождуться внуков, которых никогда не будут нянчить, а лишь любоваться.. Они вообще в очень многом уверены, особенно в своих силах и возможностях.. Может поэтому многие белые американцы и не выдерживают конкуренции на рынке этой тотальной уверенности и выписывают себе жен из восточной Европы.

7. Погода, климат. Полгода - рай, полгода - ад.. Ад - это лето. Сухой пустынный воздух, отсутствие дождей и гроз с конца мая до конца октября, жгучее яркое солнце и лазурное небо без единого облака.. Это мой город. В Сан Франциско все иначе. И везде все иначе. В 3-х часах езды в горы есть зима и вообще все 4 сезона присутствуют. Так что наверное нейтрально, хотя летом даже с кондиционером я умираю душой. Застываю как изваяние и каждый день борюсь с собой.. Особенно когда влажность падает до 20 процентов, а столбик термометра поднимается до 39 по Цельсию. Благо, у нас все-таки не Лас Вегас, поэтому такое творится не все лето. А вот с ноября по май я парю в небесах.. Странное чувство вообще, ведь раньше все было с точность наоборот - в мае жизнь только начиналась. ;-)

8. Деньги. Дорого. Или очень дорого.. Золотой штат, будь он неладен.. Но ко всему наступает привычка. Долларов нет. Все это выдумки ЦРУ для развивающихся стран.. Нет никаких долларов. Есть кредитная карточка Американ Экспресс.

9. ДомА, архитектура.
Я долго привыкала к картонным строениям аля наф-наф.. ДО первого качественного подземного толчка.. Сейчас, когда я живу в отдельной коробочке, крепко размазанной по поверхности земли, я даже балдею от землетрясений. Стремно правда в этот момент оказаться на мосту, в тунели или просто в каком-нибудь офисе на надцатом этаже.
Трусит все время, ощутимо - раз в 4 года. Один такой цикл я уже пережила в 2003-м..
Архитектуры здесь нет. Культура есть, но ее мало. Есть неплохая опера, есть офигенная картинная галлерея. Вся остальная культура - это крутые кинотеатры с голливудскими блокбастерами и попкорном.. Правда ест еще один ходовой элемент культуры - это домашний кинотеатр+ прокат двд-дисков по почте.. Ну и интернет конечно во всей красе 24 часа в сутки и на неприличной скорости, которую я уже давно не вычисляю.

10. Все остальное. Ну так.. Сложно уже судить. Глаз замылился.. Т.е. то, что в первый год раздражало, сейчас уже кажется вполне разумным и логичным. Что-то забылось из прошлой жизни, что-то поменяло свой вес. Изменились ценности, изменился весь смысл и расписание жизни.. Хотя нет, вспомнилось. Книжные магазины.. С коврами на полах, хорошим кофе и возможностью свободного доступа к любой литературе... С детским уголком для ребенка. Я обожаю местные книжные магазины. Я бы в них жила, изредка ходя в гости в парфюмерные. ;-)

11. Итог. Как всегда написала совсем не то, что хотела. Голова какая-то ватная стала.. Мысли в самый подходящий момент все время норовят куда-то испарится..
О чем это я вообще писала? О хорошей стране Америке? Нет. О своей жизни тут? Наверное... О своей жизни тут, в Калифорнии, маленьком городке с труднопроизносимым названием Валнут Крик. Здесь теперь мой дом. В Киеве моя родина. Моя реализованная страсть - Москва... Нереализованная - Париж. Сейчас мне кажется, что именно этот последний город и должен стать для меня последней остановкой в жизни, на которой я рано или поздно сойду.

Вот теперь все.
Affiniti 
подполковник
Affiniti
: Одесса
С нами с 14.12.03
Посты: 3536
03.03.05 05:11 [Re: Anechka] Ukraine #60023
ubiytza 
махнуть на кубу
ubiytza
Возраст: 45
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3576
03.03.05 05:46 [Re: Affiniti] United States #60024
я на oднoм дыxании прoчитал...пoтрясающи написаннo...пoстараюсь завтра oтветить...у меня на ету тему есть чтo сказать
Karkusha 
Белая ворона
Karkusha
Возраст: 45
: Kiev
С нами с 22.05.01
Посты: 8380
22.03.05 16:38 [Re: Anechka] Ukraine #60025
Ну я отвечу не конкретно на этот пост а про то что я писал про шею и "Все американцы ... "

Писал я не просто так а т.к. жил там год по обмену .. и общаюсь с американцами постоянно по работе. Конечно со "все" я загнул .. но прекрасно знаю что американского подростка выделить из толпы по его осанке и тому как он выглядит проще простого.

Я не говорю что спорт - плохо ... но для многих в штатах он стал культом ... весна - бейсбол ... лето - подготовка к америк. футболу ... зима - баскетбол/борьба и т.д. и так по кругу ... а потом ходят ребята ... ноги-туловище-голова ) шеи нет ... плечи как шкаф ... кому как а я думаю это лишнее ... + их пища дает странные результаты т.к. я тоже вернулся бычком довольно здоровым ... щас опять худой как дрыщь! норма!

хотя конечно спорт это сила .. но я к тому что во всём нужно знать меру
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
22.03.05 19:34 [Re: Karkusha] United States #60026
Спорт в разумных переделах - это действительно здорово.. Они то и живут подольше нас поэтому... Медицина медициной, но с сидячим образом жизни многие из них конечно бороться умеют.. Ну а на счет еды - сраный corn syrop виноват как оказалось. Я его тут исключитал из употребления - и тоже результаты поимела неплохие.. Те, кто не едят тут джанк - чувствуют себя прекрасно..
BrushLee 
капитан
BrushLee
Возраст: 55
: AZ
С нами с 14.08.02
Посты: 693
24.03.05 19:34 [Re: Anechka] United States #60027
У нас тут с едой проблем вообще нет - как готовили в Киеве - так и тут готовим. Теже борщи, супы, каши, тушеное\печёное всякое, вареники, пельмени... вообщем обычная и привычная еда
Все то же самое. Вот правда переехали мы.... и мне теперь не с руки домой на обед ездить - буду тормозки иногда брать или ходить куда то на обед. Надеюсь проблем не возникнет ))

Кто хочет жить здорОво, то и живет.... кому пофиг собственное здоровье, он и в Киеве язву или наоборот - ожирение поимеет.....
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
24.03.05 20:47 [Re: BrushLee] United States #60028
Та не, Альберт, проблема в том, что даже в тех продуктах, которые покупаются для готовки не всегда все чисто. К тому же есть такие продукты, которые не нуждаются в приготовлении, а едяться так. Молочные к примеру или хлеб. Во многих сортах хлеба корн-сироп. Избегайте его. В молоко иногда пихают лишний сахар, особенно в то, что обезжиренное или с урезанной жирностью. Я пока для малого нашла нужный сорт молока - очень много чего перепробовала. А сметана.. Блин, там же целая таблица Менделеева. Йогуртыты, сметану, творог беру только в органике. Мясо, из которого готовят тоже иногда... Рыбу (особенно лосося) пичкакают в процессе роста антибиотиками, чтобы не болел. Я имею ввиду фармерского лосося.. Посему беру либо у рыбаков либо тоже wild. Ну на счет генной инженерии говорить не буду - вроде бы реальных доказательств нет, что это вредно.. Те, кто пишут что вредно - ангажированы теми или другими структурами. Но корн-сироп - самаая стремная штука, это то, что добавляют во всякие напитки, выпечку, мучные изделия, многую консервацию, и конечно же джанк.. Я теперь ни к чему такому не прикасаюсь, что его содержит. Мало того, что многие разбухают как на дрожжах от него, так еще в итоге есть риск подавления инсулина и как результат - развитие сахарного диабета. Так штаааа.. Не все так радужно в нашей деревне. Но жить можно, если дерьма не брать и не скупится на хорошие продукты, это правда... Потому что качественные продукты тут действтельно качественные по всем показателям и экологически чистые.
BrushLee 
капитан
BrushLee
Возраст: 55
: AZ
С нами с 14.08.02
Посты: 693
24.03.05 21:04 [Re: Anechka] United States #60029
Ну ясно дело
Мы берем молоко органик, творог тоже... сметаны нормальной так и не нашли под боком, да и редко мы её едим. Хлеб из Publix - надо посмотреть что там - часто берем черный - в немецком магазине - клааас даже вкуснее чем в Украине был черный круглый. Иногда просто с копченым салом, лучком и горчицей Яяяяям!!! Кошмар! Чуть слюной не подавился - пора на обед!

Иногда таки берём лосося фермерского, я его иногда солю, кстати - выходит отличная "красная рыба"
Иногда тиляпия и сом.
Mia 
полковник
С нами с 15.10.01
Посты: 6677
24.03.05 21:56 [Re: Anechka] Poland #60030
что за корн-сироп?
O'Bibik 
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
24.03.05 21:58 [Re: Mia] United States #60031
Quote:

что за корн-сироп?



Если честно - без понятия где Аня нашла такую гадость и почему она его ест.
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
24.03.05 23:03 [Re: O'Bibik] United States #60032
Причем тут "ест"? ;-) Его ДОБАВЛЯЮТ в некоторые пищевые продукты. В чистом виде, я даже не знаю, продается ли он - не замечала.. Или не искала. ;-) Ща нарою статью.. Если найду. Если кратко - это такой подсласлитель. Очень экономически выгодный по сравнению с сахаром. Используется преимущественно в тех краях, где много выращивают кукурузу и активно ее используют в пищевой промышленности.

Встречается даже в детском печенье (( Нашла его во многих приправах типа кетчупов, в порошке для блинов (пэнкейков), в некоторых молочных продуктах "не органик", в очень многих сладостях начиная от круассанов заканчивая даже тортами и чизкейками, в самых разных консервах, в той же самой консервированной кукурузе, в крабовых палочках, рыбных консервах, многих видах сосисок, колбасы... Ой, да всего не перечислить.. 90 процентов всех продуктов в обычном супермаркете, которые не "сырые" его содержат. Я как это вычислила, так мы остальное стали в Тредер Джос брать, там харчи в основном из Италии, Греции, Испании и Франции. Берт, рекомендую, если у вас есть такое.
Первыми корн-сироп стали использовать производители всяких напитков типа кока-колы. Он конечно безопасней, чем тот же аспартам к примеру (сахарозаменитель, который встречается в жевачках), но о его опасностях я уже написала выше. Он не запрещен, напротив, многие его по сей день считают довольно безобидной добавкой, опять же, экономически выгодной.. По некоторым исследованием все остальные добавки для хранения и роста типа гормонов и антибиотиков - фигня по сранению с этим. И главное - сразу "на лицо". Приехал человек в штаты, начал брать всякую ерунду в магазине интереса ради, и бац - за год 5 кило заработал. Не остановился - еще за следующий год - 5.. Особенно если склонность имеется к диабету тому же.
Причем посещение джима, готовка дома, отказа от фаст-фуда могут не спасать, так как нарушается метаболизм, это лечить надо. Ну и конечно исключить всякую такую пищу.

Пишется как high fructose corn syrop или просто corn syrop

Маша, если очень интересно, в приватной тусуется некая LMG, она может большую лекцию на этот счет прочесть. Когда-то она и ссылки давала на эту тему в тех краях. Я попробую что-то найти, но это будет на английском скорее.
O'Bibik 
VBIOS.com
С нами с 20.07.01
Посты: 2598
24.03.05 23:28 [Re: Anechka] United States #60033
Quote:

Его ДОБАВЛЯЮТ в некоторые пищевые продукты.



В картошку?!?! НЕ ВЕРЮ! (C)

Quote:

Нашла его во многих приправах типа кетчупов



Читаю этикетку кутчупа "Чумак"... Так, помидоры... вода... специи - не, нифига - никаких кукурузных сиропов нет.

А еще тут кучу продуктов готовят на canola oil, а еще если в продукт не кладут натуральный сахар, то могут написать "гидрокарбонаты", а еще...
Ну, ты в курсе.
Только зачем же такую гадость покупать? Неужели в Калифорнии нет нормальных магазинов, где еда еще не "green", но уже из более высокой ценовой категории или по-другому: из натуральных компонентов.
Не, то есть мне говорили, что в Америке с нормальной едой плохо, но не думал, что настолько...

Хлеб мы покупаем в украинской пекарне, там же - кефир и сметану.
Молоко берем только один сорт, но самый дорогой. Он не самый жирный, зато он обладает способностью СКИСАТЬ за 1-2 дня, в то время, как "обычное" молоко не киснет - только горьчит.
Колбасу берем на немецком колбасном заводике, рыбу - у одного русского еврея, кетчуп - "Чумак", торты - в руссих магазинах (недавно нашли "Киевский торт" местного производства ), и т.п.
Нет, конечно, можно зайти в какой-нибудь Price Chopper или Food Basics, но... Я как-то мыло жидкое купил там. Для рук. Вообще-то я считаю себя достаточно устойчивым человеком ко всяким аллегренам и химии... У меня кожа с рук от этого мыла ОБЛЕЗЛА! Я готов поверить, что в их продуктах и сироп кукурузный, и еще все таблица Менделеева (в основном нижняя ее часть). На зачем там что-то покупать?

Потому я и сказал, что я не знаю, что есть этот сироп и где ты его нашла. Я никогда не видел ничего подобного на тех продуктах, которые мы регулярно покупаем.


Quote:

Первыми корн-сироп стали использовать производители всяких напитков типа кока-колы.



Брррр.... Я кока-колу и тому подобную гадость не пил уже лет 10. Только ПИВО!
Anechka 
подполковник
Anechka
: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
25.03.05 00:39 [Re: O'Bibik] United States #60034
Бибик, ну у меня такое впечатление, что ты просто не читаешь что я пишу. Хорошо, по порядку еще раз.. В сырых продуктах типа картошки и мяса его нет. ;-) Встречается уже в готовых или полуготовых продуктах. В хлебе ч том числе.

Теперь где покупаем еду мы. Со ссылками, а то уже достало на пальцах пояснять.

Овощи, мясо, крупы, яйца,макароны, молочные продукты, колбасы стараемся брать в магазине европейских товаров http://www.traderjoes.com/
Если лень ехать, в 15 минутах ходьбы (удивительно для Америки, правда?) у меня есть http://www.wholefoods.com/
Так все типа супер-пупер экологичное и чистое, хотя местами мухлюют, но придирок нет. Там же беру травы, всякую гомеопатию, натуральную косметику, пищевые добавки и витамины, если такие нужны.
Если проснулась ностальгия - вокруг полно русских магазинов. В 20 минутах ходьбы есть магазин "Бабушка". Есть и в соседних городах. А на улице Гири в Сан Франциско на данный момент функционирует три супермаркета импортировангной еды, в т.ч. и из России.. http://www.russianlegacy.com/russian_culture/shops/ca.htm
Все остальное, то что крупнооптовое и к еде чаще всего не относится (типа бумажные полотенца и памперсы, берем в магазине Costco - это оптовый. Изредка там же я беру на засол дикого лосося (выловили на Аляске) для засола. От фермерского отказались вообще. Молочные продукты в основном либо греческие (йогурты) либо местной фирмы Horizon
http://www.horizonorganic.com/ У них все вкусное очень и мне нравится.. Иногда продукты этой фирмы продаются и в обычных супермаркетах.. Хлеб беру только немецкий черный, белого мы не едим. Иногда правда ездим в частную пекарню и покупаем французские булки. Но очень редко. Теперь что касается этих самых обычных супермаркетов. Самое большое дерьмо - это SafeWay и Albertsons. Именно там концентрация нездоровой пищи, хотя волей-неволей нередко там бывают, потому что это удобно, если срочно понадобился стиральный порошок или адвил от головной боли. Они ведь круглосуточные.. В совсем дешевые продуктовки мы и не ходили ни разу.. Смысла для нас нет.
Алкоголь кстати если берем то тоже в тредере или http://www.bevmo.com/productlist.asp?area=home&bhcp=1

Что из всего написанного следует? Да ничего, просто надо читать этикетки на всем, и читать вдумчиво.. Тут парадокс. Они могут отрицать вредность состава, но написать надо.
Я свое слово сказала - избегайте этой гадости, а вам уже решать. ;-) Мне лично контроль над составом продуктов+контроль над калориями позволил вернуться в вес, в котором я была, когда еще уезжала из Киева в Москву 5,5 лет назад. При том, что никаких джимов я не посещаю, только много хожу пешком с ребенком.
Icon Legend Права Настройки темы
Распечатать тему


1751 Просмотры
Реклама
402 сейчас в онлайне
0 пользователей () и 0 скрытых, а также 402 гостей сейчас онлайн.
VBIOS Version 3.0 FINAL | ©1999-2024
Execution time: 0.167 seconds.   Total Queries: 58   Zlib сжатие вкл.
All times are (GMT+3). Current time is 03:21
Top