| Пользователь |
Сообщение: Девальвация - политический трюк? (Тема#4672) |
Sacha
maximus

Возраст: 51
: Киев (Академгородок)
С нами с 11.04.03
Посты: 429
|
Цитата:
За словами Володимира Стельмаха, припустиме підвищення курсу гривні може бути досить значним, при цьому як оптимальну Стельмах назвав цифру у 3,6 грн/$. http://www.korespondent.net/main/37785
Вот интересно с чем же связано такой резкий спад курса? 0. Политический ход? 1. Украинская экономика реально поднялась?
Я не "догоняю" ...
|
|
|
|
Moryachok[VBIOS]
VBIOS.com
![Moryachok[VBIOS]](https://forums.vbios.com/fbbavatars//av-75-1422273389.jpg)
Возраст: 54
: под парусом мечты
С нами с 23.02.01
Посты: 1797
|
Курс доллара держали 2 года напонятно за счет чего...
менялась только евра.... реальную цену гривны лучше смотреть по евре... доллар заморжен уже давно...что они делают с курсом....
а доллар давно падает ко всем валютам...и тренд не нарушен.
|
|
|
|
TiggyWiggs
grrrr
С нами с 08.02.01
Посты: 6767
|
хороший вопрос. очень сильно настораживает такая политика
|
|
|
|
Sacha
maximus

Возраст: 51
: Киев (Академгородок)
С нами с 11.04.03
Посты: 429
|
|
Так не только долар участвует, а все валюты, вот в чем вопрос.
|
|
|
|
Sacha
maximus

Возраст: 51
: Киев (Академгородок)
С нами с 11.04.03
Посты: 429
|
Вот таблицы курсов: Code:
Conversion Table (Interbank rate):
USD to EUR USD to UAH EUR to UAH 03/01/2005 0.75520 03/01/2005 5.49690 03/01/2005 7.28010 03/02/2005 0.75860 03/02/2005 5.50540 03/02/2005 7.25940 03/03/2005 0.76140 03/03/2005 5.51510 03/03/2005 7.24460 03/04/2005 0.76280 03/04/2005 5.51270 03/04/2005 7.22940 03/05/2005 0.75530 03/05/2005 5.45270 03/05/2005 7.22160 03/06/2005 0.75510 03/06/2005 5.45270 03/06/2005 7.22320 03/07/2005 0.75530 03/07/2005 5.45270 03/07/2005 7.22210 03/08/2005 0.7570 03/08/2005 5.50290 03/08/2005 7.2710 03/09/2005 0.74960 03/09/2005 5.50530 03/09/2005 7.34630 03/10/2005 0.74710 03/10/2005 5.50110 03/10/2005 7.36540 03/11/2005 0.74450 03/11/2005 5.49190 03/11/2005 7.37840 03/12/2005 0.74350 03/12/2005 5.4940 03/12/2005 7.39160 03/13/2005 0.74250 03/13/2005 5.4940 03/13/2005 7.40210 03/14/2005 0.74310 03/14/2005 5.4940 03/14/2005 7.3960 03/15/2005 0.74810 03/15/2005 5.48860 03/15/2005 7.33830 03/16/2005 0.75130 03/16/2005 5.48710 03/16/2005 7.30550 03/17/2005 0.74520 03/17/2005 5.49250 03/17/2005 7.37260 03/18/2005 0.74780 03/18/2005 5.48460 03/18/2005 7.33570 03/19/2005 0.75120 03/19/2005 5.2740 03/19/2005 7.02230 03/20/2005 0.75040 03/20/2005 5.2740 03/20/2005 7.02970 03/21/2005 0.75110 03/21/2005 5.2740 03/21/2005 7.02290 03/22/2005 0.75940 03/22/2005 5.28310 03/22/2005 6.95890 03/23/2005 0.76420 03/23/2005 5.28250 03/23/2005 6.91430 03/24/2005 0.77080 03/24/2005 5.2990 03/24/2005 6.8770 03/25/2005 0.77290 03/25/2005 5.290 03/25/2005 6.84680 03/26/2005 0.77190 03/26/2005 5.27950 03/26/2005 6.84220 03/27/2005 0.77180 03/27/2005 5.27950 03/27/2005 6.84170 03/28/2005 0.77150 03/28/2005 5.27950 03/28/2005 6.84540 03/29/2005 0.77590 03/29/2005 5.290 03/29/2005 6.81930 03/30/2005 0.77410 03/30/2005 5.2970 03/30/2005 6.84430 03/31/2005 0.77440 03/31/2005 5.290 03/31/2005 6.83260 04/01/2005 0.77150 04/01/2005 5.2850 04/01/2005 6.85310 04/02/2005 0.77480 04/02/2005 5.3050 04/02/2005 6.84820 04/03/2005 0.77560 04/03/2005 5.3050 04/03/2005 6.84130 04/04/2005 0.7760 04/04/2005 5.3050 04/04/2005 6.83870 04/05/2005 0.77850 04/05/2005 5.2850 04/05/2005 6.79070 04/06/2005 0.77720 04/06/2005 5.2990 04/06/2005 6.81980 04/07/2005 0.77710 04/07/2005 5.280 04/07/2005 6.79640 04/08/2005 0.77790 04/08/2005 5.2670 04/08/2005 6.77180 04/09/2005 0.77360 04/09/2005 5.250 04/09/2005 6.78820 04/10/2005 0.77320 04/10/2005 5.250 04/10/2005 6.79140 04/11/2005 0.77370 04/11/2005 5.250 04/11/2005 6.78720 04/12/2005 0.77070 04/12/2005 5.250 04/12/2005 6.81350 04/13/2005 0.77420 04/13/2005 5.2590 04/13/2005 6.79520 04/14/2005 0.77470 04/14/2005 5.2520 04/14/2005 6.78140 04/15/2005 0.78030 04/15/2005 5.25150 04/15/2005 6.73190 04/16/2005 0.77410 04/16/2005 5.2550 04/16/2005 6.79050 04/17/2005 0.77810 04/17/2005 5.2550 04/17/2005 6.75580 04/18/2005 0.77460 04/18/2005 5.2550 04/18/2005 6.78580 04/19/2005 0.76850 04/19/2005 5.230 04/19/2005 6.80740 04/20/2005 0.76490 04/20/2005 5.20 04/20/2005 6.79950 04/21/2005 0.76380 04/21/2005 5.160 04/21/2005 6.75750 04/22/2005 0.76610 04/22/2005 5.03750 04/22/2005 6.5770
И где долар падает? Вроде достаточно стабилен.
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
|
Я уже нифига не понимаю в ситуации и на руках куча баксов - шо с ними делать? Ждать пока 3.6 станет? Или не продавать и ждать пока 7.5 станет?
|
|
|
|
AlexKiev
VBIOS.com

Возраст: 51
: Киев <-> Москва
С нами с 10.01.01
Посты: 6052
|
Цитата:
Я уже нифига не понимаю в ситуации и на руках куча баксов - шо с ними делать? Ждать пока 3.6 станет? Или не продавать и ждать пока 7.5 станет?
кидай на депозит, вкладывай в недвижимость, как минимум деньги будут делать деньги ...
|
|
|
|
MetalMan
полковник

Возраст: 49
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
|
Нос, та же история. Мутим агенство недвижимости?
|
|
|
|
ubiytza
махнуть на кубу

Возраст: 47
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3577
|
|
а туристам чтo делать? пoxoже мы пoпали пo любoму
|
|
|
|
Nos.VBIOS
bowling.com.ua
Возраст: 53
С нами с 24.01.02
Посты: 4775
|
я мля был уверен что защищен и правительство мне пилюлю не всунет в зад... А они таки ухитрились... Уроды мля.
Делаем банановую республику. Таможенные тарифы вниз, гривню вверх и вперед - потреблять продукты чужих производителей...
Может хоть теперь хоть кто-то из оранжевых на форуме скажет что Стельмах дебил, Юля - расчетливая сволочь, а Ющенко лох....
|
|
|
|
Sacha
maximus

Возраст: 51
: Киев (Академгородок)
С нами с 11.04.03
Посты: 429
|
Вот такой вот ход моих мыслей: 1. Стоимость некоего продукта (возьмем комьютерные комплектющие) составляет 100 у.е. в гривнах это было 530. Теперь курс понизили до 4.8 - и стоимость стала 110 у.е Ведь не факт что в гривнах цены снизятся. И как "пить дать" не снизяться. Получили очередное подорожание. 2. Возможно такое "укрепление" нац. валюты связано с той же нефтью. В конечном итоге указанные (заказанные) Т. цены на нефтепродукты тоже поднялись в таком случае и Нацбанк теперь должен своими резервами перекрывать недостатки. Надо же им показать как "отлично" работает правительство. 3. Гривневые депозиты изначально отличались более высоким процентом нежели в иностранной валюте. Значит можно было "предвидев" ситуацию с "падением" курсов вложить гривни. Выждать. Ну и, конечно, как только необходимое количество валюты будет закуплено отпустить долар в вольное плавание (в районе 7.5-10) реально заработать. 4.Евровидение - Для приезжающих иностранцев надо поизить курс, чтобы они платили по более дорогим ценам за свое пребывание. Но это наверное абсолютно "безглузда iдея". Ну оставят они пускай (фантастическая цифра) 2 млн, выигрыш на курсе составит ну 200 тыс.
Где я не прав?
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
|
Не попали. Едь с карточкой, долларового кэша бери минимум. Я так собираюсь делать, ненавижу менялки, да и от кэша отвыкла. Процент на транзакции в данном случае будет не так убийственнен как потеря на обмене.
|
|
|
|
MetalMan
полковник

Возраст: 49
: Украина, Киев
С нами с 13.06.01
Посты: 6223
|
|
Гыгы, святая наивность. Будешь здесь рассчитываться/обналичивать карточкой - доллар будет автоматом конвертиться в гривну по курсу банка, который обслуживает заведение/банкомат (обычно ниже киоскового).
|
|
|
|
ubiytza
махнуть на кубу

Возраст: 47
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3577
|
|
вoпрoс первый: в Киеве мoжнo пoльзoваться банкoматoм испoльзуя наши картoчки? тo есть у меня есть check card (visa) oт свoега банка - с нее мoжнo будет снимать деньги? Втoрoй вoпрoс: выдают же деньги в гривнаx, тo пo какoму курсу иx будут менять? я думаю чтo будут менять пo курсу цен. банка на Украине, а пoтoм еще в Америке снимут transaction fee
|
|
|
|
ubiytza
махнуть на кубу

Возраст: 47
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3577
|
----------------------------------------------------------- just had a big scare concerning my ATM card. I used it several times on my visit to Kyiv and I still have it in my possession. However, some slicksters who are probably tied into the banking system in Kyiv were able to obtain my card number and my PIN number from the internal operation of the ATM. They then manufactured a duplicate plastic card and shipped it off to Moscow. There, it was used for a two day period to withdraw the limit on my card, the equivalent of $1,000 per day. My bank finally saw the transactions showing up, called me and got the card cancelled midway through the second day, but after the limit had already been reached. My bank says they are going to put all the money back in my account and eat the loss. But, I don't think I will ever again use my ATM card outside USA. I might not be so lucky again regarding the reimbursement. (http://www.brama.com/travel/messages/41130.html) -----------------------------------------------------------
курс oбмена валюты будут брать пo курсу Укр. банка - не вижу смысла пoльзoваться кредитными картoчками или банкoматoм, если в етoм не нужды.
|
|
|
|
Шипа
подполковник

Возраст: 44
: Киев
С нами с 09.12.03
Посты: 3663
|
Второй вариант более правильный… Так как, цена на нефтепродукты поставляемые на Украину существенно поднялась, а покупаем, мы их у РФ за $, то и рассчитываться должны $.... от сюда и колебание валют  Но, переговоры об окончательной цене нефтепродукта планируют закончить до 1-го июня, следовательно и сегодняшний курс $ будет висеть как минимум до 1-го июня…
+ политические феньки %( ….(Стельмах таки Дебил) …. Но, за ситуацию на ринке валют, ему таки придётся в эту пятницу ОТВЕТИТЬ на Верховном совете … правда, и Пинзеныка тоже к нему приплюсовали… наверное, что б за компанию «отмазывались» … министр же финансов… вот только игры то это НБУ а не МФУ %(
|
|
|
|
ubiytza
махнуть на кубу

Возраст: 47
: Philadelphia, PA USA
С нами с 04.11.03
Посты: 3577
|
|
если oни платят за нефть $, значит $ дoлжен быть в спрoсе, а если $ в спрoсе, значит и егo цена дoлжна пoдняться пo сравненнию с гривнoй - разве етo не главный притнсип екoнoмики?
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
Не, не так. Да, деньги будут выдавать в гривнах стопудово. Я не знаю кто как, я пойду снимать на свою бывшую работу. Речь то не идет о снятии мелких сумм и часто. Курс будет такой как в данном банке, он кстати может и отличаться. Пользоваться лучше дебетовой картой. Хотя кредитку взять тоже не помешает, но мой муж последний раз в 2002- когда пытался где-то возпользоваться визой - очень матюкался потом. Не знаю почему, не помню точнее.
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
|
Кста, есть еще один вариант. В штатах дешевле можно баксы на еврики сменить чем на Украине и ехать с наличными евро. Но и с карточкой тоже. По крайней мере так год назад у меня знакомая в Питер ездила.
|
|
|
|
Anechka
подполковник

: Seattle, USA
С нами с 14.12.01
Посты: 3555
|
курс oбмена валюты будут брать пo курсу Укр. банка - не вижу смысла пoльзoваться кредитными картoчками или банкoматoм, если в етoм не нужды.
--------------------- Смысл есть еще один. Мне почему-то кажется, что снятие денег где-нибудь в большом супермаркете или непосредственно в банке (не на улице) безопаснее, чем сдача валюты где-нибудь в ларьке в подворотне. Это с одной стороны. С другой я помню, как меня пинали с 20-тидолларовыми купюрами, все меняльщики хотели сразу получить 50 или 100 долларов, а если я типа вышла купить пожрать и меняю двадцатку, то мне надо было три круга намотать, пока ее поменять нормиально. Но в общем существенной разницы нет по большому счету. Все равно кредиткой везде расплачитваться ты не сможешь, все равно надо так или иначе на руках иметь кэш, и никуда от этого не денешься. Так что лучше всего наметить место себе понадежнее и спокойненько потом ездить туда менять деньги. Кстати, что касается курса доллар-гривна. Не думаю, что если гривна подорожает относительно валют, цены остануться на том же уровне в гривнах. Т.е. приезжая с долларами, ты принципиально не проиграешь, долларами они и остануться. В смысле покупательной способности.
|
|
|
|